ADJUDICADO
626   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 10 reales. 1810. Madrid. AI. VI-21. Hojita en anv. SC. Muy rara en esta conservación.

Lote 626

JOSÉ I NAPOLEÓN. 10 reales. 1810. Madrid. AI. VI-21. Hojita en anv. SC. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 4.500 €

ADJUDICADO
627   -  JOSÉ NAPOLEÓN I. 10 reales. 1812. Madrid. RN. VI-24. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa en esta conservación.

Lote 627

JOSÉ NAPOLEÓN I. 10 reales. 1812. Madrid. RN. VI-24. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 750 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
628   -  JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1812. Sevilla. LA. VI-37. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 628

JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1812. Sevilla. LA. VI-37. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

629   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. MBC+. Muy escasa.

Lote 629

JOSÉ I NAPOLEÓN. 5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 750 €

ADJUDICADO
630   -  FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 8 reales. México 1777, 1810 y 1820. BC+/MBC-.

Lote 630

FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 8 reales. México 1777, 1810 y 1820. BC+/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
631   -  FERNANDO VII. Medalla a la Constitución de Cádiz. 1812. Grabador F. Sagau. AE 56,5 mm. MPN-426. MBC

Lote 631

FERNANDO VII. Medalla a la Constitución de Cádiz. 1812. Grabador F. Sagau. AE 56,5 mm. MPN-426. MBC

Precio salida 25 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
632   -  FERNANDO VII. Medalla. 1816. Boda real. Cádiz. AE 34,5 mm. Rayas de ajuste en anv. y golpe. MBC-/MBC.

Lote 632

FERNANDO VII. Medalla. 1816. Boda real. Cádiz. AE 34,5 mm. Rayas de ajuste en anv. y golpe. MBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
633   -  FERNANDO VII. Restauración de la soberanía. 1823. Sevilla. AR 25,5 mm. MPN-507. MBC.

Lote 633

FERNANDO VII. Restauración de la soberanía. 1823. Sevilla. AR 25,5 mm. MPN-507. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
634   -  FERNANDO VII. 1/4 de real. Santa Marta. 1820. VI-94. MBC-.

Lote 634

FERNANDO VII. 1/4 de real. Santa Marta. 1820. VI-94. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
635   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1824. Jubia. VI-132. MBC/MBC+.

Lote 635

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1824. Jubia. VI-132. MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
636   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1831. Pamplona. VI-162. BC.

Lote 636

FERNANDO VII. 4 maravedís. 1831. Pamplona. VI-162. BC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

637   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. VI-166. Raya en anv. BC.

Lote 637

FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. VI-166. Raya en anv. BC.

Precio salida 10 €

ADJUDICADO
638   -  FERNANDO VII. 8 maravedís. 1817. Jubia. VI-205. BC+/MBC-.

Lote 638

FERNANDO VII. 8 maravedís. 1817. Jubia. VI-205. BC+/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

639   -  FERNANDO VII. 1/2 real. 1820. Zacatecas. AG. VI-437. Rebaba en la fecha. BC+/BC-.

Lote 639

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
640   -  FERNANDO VII. Real. 1817. Lima. JP. VI-486. BC+/MBC-.

Lote 640

FERNANDO VII. Real. 1817. Lima. JP. VI-486. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

641   -  FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Guatemala. M. VI-849. Pequeñas marcas. EBC/EBC+. Muy rara en esta conservación.

Lote 641

FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Guatemala. M. VI-849. Pequeñas marcas. EBC/EBC+. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 1.250 €

ADJUDICADO
642   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Nueva Guatemala. M. VI-1027. EBC-.

Lote 642

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Nueva Guatemala. M. VI-1027. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
643   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. Rayas de ajuste en rev. BC+.

Lote 643

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. Rayas de ajuste en rev. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
644   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. Erosiones en anv. MBC+.

Lote 644

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. Erosiones en anv. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
645   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. VI-1044. Manchas en el canto. EBC/EBC+. B.O.

Lote 645

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. VI-1044. Manchas en el canto. EBC/EBC+. B.O.

Precio salida 175 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
646   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. R.B.O. EBC-.

Lote 646

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. R.B.O. EBC-.

Precio salida 130 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
647   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Lima. JP. VI-1046. EBC/EBC+. B.O.

Lote 647

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Lima. JP. VI-1046. EBC/EBC+. B.O.

Precio salida 130 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
648   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Lima. JP. VI-1050. Ligeramente abrillantada. MBC+/EBC.

Lote 648

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Lima. JP. VI-1050. Ligeramente abrillantada. MBC+/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
649   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC.

Lote 649

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
650   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1811. México. HJ. VI-1087. MBC.

Lote 650

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. México. HJ. VI-1087. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
651   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. VI-1101. MBC.

Lote 651

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. VI-1101. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
652   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1809. Sevilla. VI-1382. MBC-. Escasa.

Lote 652

FERNANDO VII. 2 escudos. 1809. Sevilla. VI-1382. MBC-. Escasa.

Precio salida 270 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
653   -  FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. MBC-.

Lote 653

FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. MBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
654   -  ISABEL II. Medalla proclamación. 1833. Segovia. AR 24 mm. H-30. MBC.

Lote 654

ISABEL II. Medalla proclamación. 1833. Segovia. AR 24 mm. H-30. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
655   -  ISABEL II. Medalla proclamación. 1833. Segovia. AE 24 mm. H-30 vte. de metal. MBC-.

Lote 655

ISABEL II. Medalla proclamación. 1833. Segovia. AE 24 mm. H-30 vte. de metal. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
656   -  ISABEL II. Medalla proclamación. 1833. Segovia. AR 24 mm. H-30 vte. en la base de las columnas. Acuñada sobre un 2 reales de los reyes anteriores. MBC. Muy interesante.

Lote 656

ISABEL II. Medalla proclamación. 1833. Segovia. AR 24 mm. H-30 vte. en la base de las columnas. Acuñada sobre un 2 reales de los reyes anteriores. MBC. Muy interesante.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
657   -  ISABEL II. Mayoría de edad. 1843. El Ferrol. Acuñada en Jubia. MPN-632. BC+.

Lote 657

ISABEL II. Mayoría de edad. 1843. El Ferrol. Acuñada en Jubia. MPN-632. BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
658   -  ISABEL II. Medalla. 1843. Mayoría de edad. Granada. AR 20mm. H-10. B.O. SC.

Lote 658

ISABEL II. Medalla. 1843. Mayoría de edad. Granada. AR 20mm. H-10. B.O. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
659   -  ISABEL II. Medalla mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 36,5 mm. H-16. MBC+/EBC-.

Lote 659

ISABEL II. Medalla mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 36,5 mm. H-16. MBC+/EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
660   -  ISABEL II. Medalla. Sin fecha. La beneficiosa Asociación Mutua de Madrid. SEGURIDAD Y CONFIANZA. Firma K.  AE 38mm. SC.

Lote 660

ISABEL II. Medalla. Sin fecha. La beneficiosa Asociación Mutua de Madrid. SEGURIDAD Y CONFIANZA. Firma K. AE 38mm. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
661   -  ISABEL II. Medalla. Sin fecha. Firma L. M. (MARCHIONNI). AE 36mm. MPN-no. EBC+.

Lote 661

ISABEL II. Medalla. Sin fecha. Firma L. M. (MARCHIONNI). AE 36mm. MPN-no. EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
662   -  ISABEL II. Medalla. S/F. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador L. Marchionni. AE 45 mm. SC.

Lote 662

ISABEL II. Medalla. S/F. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador L. Marchionni. AE 45 mm. SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
663   -  ISABEL II. Medalla. S/F. Colegio de artífices plateros de Madrid S. Eloy. AE 48 mm. EBC+.

Lote 663

ISABEL II. Medalla. S/F. Colegio de artífices plateros de Madrid S. Eloy. AE 48 mm. EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
664   -  ISABEL II. Medalla. Escuela de Bellas Artes de Valencia. S/F. Grabador L. M. (Marchionni). AE 45 mm. MPN-no. SC.

Lote 664

ISABEL II. Medalla. Escuela de Bellas Artes de Valencia. S/F. Grabador L. M. (Marchionni). AE 45 mm. MPN-no. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
665   -  ISABEL II. Medalla Exposición Pública de Madrid. 1841. SV. M.G.S. AE 40 mm. EBC-/EBC.

Lote 665

ISABEL II. Medalla Exposición Pública de Madrid. 1841. SV. M.G.S. AE 40 mm. EBC-/EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
666   -  ISABEL II. Medalla. Diputación Provincial de Madrid. 1841. Al mérito. AE. 43 mm. MPN-623 vte. R.B.O. Golpecitos en canto. EBC+.

Lote 666

ISABEL II. Medalla. Diputación Provincial de Madrid. 1841. Al mérito. AE. 43 mm. MPN-623 vte. R.B.O. Golpecitos en canto. EBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
667   -  ISABEL II. Lote 3 medallas. Bodas de Isabel II y de su hermana Luisa Fernanda. MPN-661 y 662 (2). AE 37,5 mm y 23 mm (2). MBC/EBC.

Lote 667

ISABEL II. Lote 3 medallas. Bodas de Isabel II y de su hermana Luisa Fernanda. MPN-661 y 662 (2). AE 37,5 mm y 23 mm (2). MBC/EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
668   -  ISABEL II. Medalla. Orden militar de S. Fernando. 1847. Grabador Pingret. AE 56,5 mm. MPN-664. MBC.

Lote 668

ISABEL II. Medalla. Orden militar de S. Fernando. 1847. Grabador Pingret. AE 56,5 mm. MPN-664. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
669   -  ISABEL II. Medalla. 1856. Visita del rey de Portugal a la Casa de la Moneda de Sevilla. AE 37 mm. MPN-681 en plata. MBC+.

Lote 669

ISABEL II. Medalla. 1856. Visita del rey de Portugal a la Casa de la Moneda de Sevilla. AE 37 mm. MPN-681 en plata. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
670   -  ISABEL II. Medalla. 1857. Nacimiento del Príncipe de Asturias. AR 20 mm. MPN-688 vte. de metal. EBC.

Lote 670

ISABEL II. Medalla. 1857. Nacimiento del Príncipe de Asturias. AR 20 mm. MPN-688 vte. de metal. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
671   -  ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración del Canal de Isabel II. AE 23 mm. EBC-.

Lote 671

ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración del Canal de Isabel II. AE 23 mm. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
672   -  ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración del Canal de Lozoya. Firma BOUVET. AE 26,3 mm. MPN-695. EBC.

Lote 672

ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración del Canal de Lozoya. Firma BOUVET. AE 26,3 mm. MPN-695. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
673   -  ISABEL II. Medalla. 1859. Exposición castellana. Diputación provincial de Valladolid. Grabador: L. m. (Marchionni). AE 46,5 m. MPN-702. EBC.

Lote 673

ISABEL II. Medalla. 1859. Exposición castellana. Diputación provincial de Valladolid. Grabador: L. m. (Marchionni). AE 46,5 m. MPN-702. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €