ADJUDICADO
530   -  FELIPE II. 8 reales. 1594. Segovia. AR 25,04 g. AC-699. Erosiones marinas.EBC-.  Muy escasa.

Lote 530

FELIPE II. 8 reales. 1594. Segovia. AR 25,04 g. AC-699. Erosiones marinas.EBC-. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.150 €

531   -  FELIPE II. 8 reales. 1598. Valladolid. tipo OMNIVM. AC-768. AR 25,11 g. Erosiones marinas y vanos. MBC. Rara.

Lote 531

FELIPE II. 8 reales. 1598. Valladolid. tipo OMNIVM. AC-768. AR 25,11 g. Erosiones marinas y vanos. MBC. Rara.

Precio salida 2.400 €

ADJUDICADO
532   -  FELIPE II. 2 escudos. Valladolid. Marca V invertida superada de roleo. AC-876. MBC+.

Lote 532

FELIPE II. 2 escudos. Valladolid. Marca V invertida superada de roleo. AC-876. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
533   -  FELIPE III. 4 maravedís. 1601. Segovia. C con resello VIIII de Segovia. AC-254 vte. MBC.

Lote 533

FELIPE III. 4 maravedís. 1601. Segovia. C con resello VIIII de Segovia. AC-254 vte. MBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

534   -  FELIPE III. Dieciocheno. 1610. Valencia. AC-561. Vanos. MBC.

Lote 534

FELIPE III. Dieciocheno. 1610. Valencia. AC-561. Vanos. MBC.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
535   -  FELIPE III. 8 reales. 1621. Sevilla. G. AC-981. Oxidaciones. BC+.

Lote 535

FELIPE III. 8 reales. 1621. Sevilla. G. AC-981. Oxidaciones. BC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
536   -  FELIPE IV. 2 maravedíes. 1663. Burgos. R. AC-113. MBC.

Lote 536

FELIPE IV. 2 maravedíes. 1663. Burgos. R. AC-113. MBC.

Precio salida 12 €

Adjudicado 12 €

537   -  FELIPE IV. 2 maravedís. 1661. Segovia. S. RS-628. AC-161. MBC. Escasa.

Lote 537

FELIPE IV. 2 maravedís. 1661. Segovia. S. RS-628. AC-161. MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

538   -  FELIPE IV. 2 maravedís. (165)8. Segovia. Doble acuñación en rev. sobre un anv. JS-tipo K-24. Muy interesante. Erosiones. MBC-.

Lote 538

FELIPE IV. 2 maravedís. (165)8. Segovia. Doble acuñación en rev. sobre un anv. JS-tipo K-24. Muy interesante. Erosiones. MBC-.

Precio salida 35 €

539   -  FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. RS-610. AC-255. MBC.

Lote 539

FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. RS-610. AC-255. MBC.

Precio salida 15 €

540   -  FELIPE IV. 8 maravedís. (16)61. Madrid. A. AC-352. BC/BC+.

Lote 540

FELIPE IV. 8 maravedís. (16)61. Madrid. A. AC-352. BC/BC+.

Precio salida 12 €

ADJUDICADO
541   -  FELIPE IV. 8 maravedíes. 1661. Segovia. S. RS-565 vte. JS-548. MBC/MBC+.

Lote 541

FELIPE IV. 8 maravedíes. 1661. Segovia. S. RS-565 vte. JS-548. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
542   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. RS-565. JS-557. Raya en anv. MBC+.

Lote 542

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. RS-565. JS-557. Raya en anv. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
543   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1663/1. Segovia. BR/S. RS-no. JS-no. Pequeña rotura al borde. EBC. Rara.

Lote 543

FELIPE IV. 8 maravedís. 1663/1. Segovia. BR/S. RS-no. JS-no. Pequeña rotura al borde. EBC. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

544   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. AC-467. Rev. descentrado. MBC.

Lote 544

FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. AC-467. Rev. descentrado. MBC.

Precio salida 15 €

545   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. S. JS-M 507. RS-489. Algo descentrada. MBC+.

Lote 545

FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. S. JS-M 507. RS-489. Algo descentrada. MBC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
546   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. S. Valor invertido. JS-515. RS-492. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 546

FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. S. Valor invertido. JS-515. RS-492. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
547   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. BR. RS-495. JS-M 507. MBC/MBC-.

Lote 547

FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. BR. RS-495. JS-M 507. MBC/MBC-.

Precio salida 17 €

Adjudicado 17 €

548   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. JS-519. RS-495. Algo descentrada. EBC-.

Lote 548

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. JS-519. RS-495. Algo descentrada. EBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
549   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1664. Segovia. S. Falsa de época. MBC. Muy interesante.

Lote 549

FELIPE IV. 16 maravedís. 1664. Segovia. S. Falsa de época. MBC. Muy interesante.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
550   -  FELIPE IV. 1/2 real. 1627. Segovia. P. Acueducto de dos arcos. MBC-.

Lote 550

FELIPE IV. 1/2 real. 1627. Segovia. P. Acueducto de dos arcos. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
551   -  FELIPE IV. 1/2 real. 1652. Segovia. BR invertidas. AC-632. BC+.

Lote 551

FELIPE IV. 1/2 real. 1652. Segovia. BR invertidas. AC-632. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
552   -  FELIPE IV. Dieciocheno. 1624. Valencia. Sin valor. AC-813. MBC-.

Lote 552

FELIPE IV. Dieciocheno. 1624. Valencia. Sin valor. AC-813. MBC-.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
553   -  FELIPE IV. 8 reales. (165)0. Madrid. Ensayador no visible. AC-tipo 311. MBC.

Lote 553

FELIPE IV. 8 reales. (165)0. Madrid. Ensayador no visible. AC-tipo 311. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
554   -  FELIPE IV. 8 reales. 1(6)37. (Sevilla, R). AC-1650. BC+/MBC-.

Lote 554

FELIPE IV. 8 reales. 1(6)37. (Sevilla, R). AC-1650. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
555   -  FELIPE IV. 8 reales. Posiblemente Sevilla. Fecha parcialmente visible (16)33 o 53. Vanos. BC+.

Lote 555

FELIPE IV. 8 reales. Posiblemente Sevilla. Fecha parcialmente visible (16)33 o 53. Vanos. BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
556   -  FELIPE IV. 8 reales. (16)56. Posiblemente Sevilla. AC-tipo 350. Vanos. MBC.

Lote 556

FELIPE IV. 8 reales. (16)56. Posiblemente Sevilla. AC-tipo 350. Vanos. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
557   -  FELIPE IV. 8 reales. 1624. Segovia. R. AC-1574. Cospel abierto. MBC. Rara.

Lote 557

FELIPE IV. 8 reales. 1624. Segovia. R. AC-1574. Cospel abierto. MBC. Rara.

Precio salida 1.250 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
558   -  FELIPE IV. 8 reales. 1625. Segovia. R. Casa Vieja. AC-1577. MBC. Rara.

Lote 558

FELIPE IV. 8 reales. 1625. Segovia. R. Casa Vieja. AC-1577. MBC. Rara.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
559   -  FELIPE IV. 8 reales. 1662. Segovia. Casa Vieja. BR. AC-1585. MBC-. Rara.

Lote 559

FELIPE IV. 8 reales. 1662. Segovia. Casa Vieja. BR. AC-1585. MBC-. Rara.

Precio salida 1.900 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
560   -  CARLOS II. 1/2 real. 1685. Potosí. AC-174. MBC-/BC+.

Lote 560

CARLOS II. 1/2 real. 1685. Potosí. AC-174. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
561   -  CARLOS II. Croat. 1687. Barcelona. AC-210. MBC-.

Lote 561

CARLOS II. Croat. 1687. Barcelona. AC-210. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
562   -  CARLOS II. Croat. 1693. Barcelona. AC-211. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 562

CARLOS II. Croat. 1693. Barcelona. AC-211. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
563   -  CARLOS II. Croat. 1698. Barcelona. AC-212. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 563

CARLOS II. Croat. 1698. Barcelona. AC-212. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
564   -  CARLOS II. Dieciocheno. 1684. Valencia. AC-329. MBC-/MBC.

Lote 564

CARLOS II. Dieciocheno. 1684. Valencia. AC-329. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
565   -  CARLOS II. 8 reales. 1682. Potosí. V. 3 fechas. AC-720. Cospel abierto. MBC.

Lote 565

CARLOS II. 8 reales. 1682. Potosí. V. 3 fechas. AC-720. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
566   -  FELIPE V. 2 reales.  1724. Segovia. F. VI-770. Hojita en canto. EBC-/MBC+.

Lote 566

FELIPE V. 2 reales. 1724. Segovia. F. VI-770. Hojita en canto. EBC-/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
567   -  FELIPE V. 2 reales. 1729. Sevilla. Sin valor ni ensayador. VI-788. MBC-. Escasa

Lote 567

FELIPE V. 2 reales. 1729. Sevilla. Sin valor ni ensayador. VI-788. MBC-. Escasa

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

568   -  FELIPE V. 4 reales. (1)704. Madrid. BR. VI-839. Rayas. MBC-. Rara.

Lote 568

FELIPE V. 4 reales. (1)704. Madrid. BR. VI-839. Rayas. MBC-. Rara.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
569   -  FELIPE V. 8 reales. 1734. Potosí. E. 2 fechas. VI-1226. Pátina oscura. MBC-.

Lote 569

FELIPE V. 8 reales. 1734. Potosí. E. 2 fechas. VI-1226. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
570   -  FELIPE V. 8 reales. 1736. Sevilla. AP. VI-1271. Rayitas. MBC.

Lote 570

FELIPE V. 8 reales. 1736. Sevilla. AP. VI-1271. Rayitas. MBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
571   -  FELIPE V. 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. VI-1277. MBC-.

Lote 571

FELIPE V. 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. VI-1277. MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
572   -  FELIPE V. Ducatón. 1703. Amberes. DEL-354c. DAV-1707. VHT-737. Dos soldaduras en rev. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 572

FELIPE V. Ducatón. 1703. Amberes. DEL-354c. DAV-1707. VHT-737. Dos soldaduras en rev. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
573   -  FERNANDO VI. Medalla.1746. Proclamación en Sevilla. AE 34 mm. H-27 vte. metal. MBC-/MBC.

Lote 573

FERNANDO VI. Medalla.1746. Proclamación en Sevilla. AE 34 mm. H-27 vte. metal. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
574   -  FERNANDO VI. Medalla. 1746. Proclamación en Sevilla. AE 33,5 mm. H-28 vte. metal. MPN-53. Golpe en anv. BC+/MBC-.

Lote 574

FERNANDO VI. Medalla. 1746. Proclamación en Sevilla. AE 33,5 mm. H-28 vte. metal. MPN-53. Golpe en anv. BC+/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

575   -  FERNANDO VI. 4 reales. 1757. Lima. JM. VI-283. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 575

FERNANDO VI. 4 reales. 1757. Lima. JM. VI-283. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
576   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1755. México. MM. VI-366. MBC.

Lote 576

FERNANDO VI. 8 reales. 1755. México. MM. VI-366. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
577   -  CARLOS III. Medalla. 1759. Proclamación en Sevilla. AE 34,5 mm. MNP-69. H-40 vte. BC+.

Lote 577

CARLOS III. Medalla. 1759. Proclamación en Sevilla. AE 34,5 mm. MNP-69. H-40 vte. BC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €