386   -  IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. AE 12,41 g. 30,4 mm. SBB-430. MBC.

Lote 386

IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. AE 12,41 g. 30,4 mm. SBB-430. MBC.

Precio salida 25 €

387   -  IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Follis. Nicomedia. AE 10,89 g. 31,6 mm. SBB-512  vte. Leves oxidaciones. MBC/MBC+.

Lote 387

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Follis. Nicomedia. AE 10,89 g. 31,6 mm. SBB-512 vte. Leves oxidaciones. MBC/MBC+.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
388   -  IMPERIO BIZANTINO. FOCAS. Follis. Antioquía (604-605). AE 9,98 g. 25,7 mm. SBB-671. MBC/MBC+.

Lote 388

IMPERIO BIZANTINO. FOCAS. Follis. Antioquía (604-605). AE 9,98 g. 25,7 mm. SBB-671. MBC/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
389   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO II. Follis. Constantinopla (705-711). AE 4,11 g. 21,8 mm. SBB-1428. Pátina rojiza. MBC+.

Lote 389

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO II. Follis. Constantinopla (705-711). AE 4,11 g. 21,8 mm. SBB-1428. Pátina rojiza. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
390   -  IMPERIO BIZANTINO. LEÓN III Y CONSTANTINO V. Follis. Constantinopla. AE 5,009 g. 21,6 mm. SBB-1516 vte. Pátina rojiza. MBC.

Lote 390

IMPERIO BIZANTINO. LEÓN III Y CONSTANTINO V. Follis. Constantinopla. AE 5,009 g. 21,6 mm. SBB-1516 vte. Pátina rojiza. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
391   -  IMPERIO BIZANTINO. LEÓN IV. Follis. Constantinopla (775-780). Follis. AE 4,42 g. 24,3 mm. SBB-1587. BC+.

Lote 391

IMPERIO BIZANTINO. LEÓN IV. Follis. Constantinopla (775-780). Follis. AE 4,42 g. 24,3 mm. SBB-1587. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

392   -  IMPERIO BIZANTINO. BASILIO I. Follis. Constantinopla (870-879). A/ Basilio I, Constantino y León VI. AE 6,27 g. 28,5 mm. SBB-1713. Pátina verde. MBC-.

Lote 392

IMPERIO BIZANTINO. BASILIO I. Follis. Constantinopla (870-879). A/ Basilio I, Constantino y León VI. AE 6,27 g. 28,5 mm. SBB-1713. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
393   -  IMPERIO BIZANTINO. LEÓN VI. Follis. Constantinopla (886-912). AE 6,77 g. 25,2 mm. SBB-1729. Pátina rojiza. MBC.

Lote 393

IMPERIO BIZANTINO. LEÓN VI. Follis. Constantinopla (886-912). AE 6,77 g. 25,2 mm. SBB-1729. Pátina rojiza. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
394   -  IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO VII. Follis. Constantinopla (913-959). Reacuñado sobre otro follis de Romano I. Ae 7, 54 g. 28,6 mm. SBB-1761. Pátina rojiza. MBC.

Lote 394

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO VII. Follis. Constantinopla (913-959). Reacuñado sobre otro follis de Romano I. Ae 7, 54 g. 28,6 mm. SBB-1761. Pátina rojiza. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
395   -  IMPERIO BIZANTINO. Folles anónimos (1020-1035). AE 17,77 g. 34 mm. SBB-1818. Pátina rojiza. MBC.

Lote 395

IMPERIO BIZANTINO. Folles anónimos (1020-1035). AE 17,77 g. 34 mm. SBB-1818. Pátina rojiza. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

396   -  IMPERIO BIZANTINO. Folles anónimos (1020-1035). AE 8,59 g. 26,8 mm. SBB-1818. Pátina verde. BC+.

Lote 396

IMPERIO BIZANTINO. Folles anónimos (1020-1035). AE 8,59 g. 26,8 mm. SBB-1818. Pátina verde. BC+.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
397   -  IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO X. Histamenon Nomisma. Constantinopla (1059-1067). A/ Cristo entronizado de frente. R/ Emperador de pie con espada y orbe. AU 4,32 g. 11,6 mm. SBB-1847. MBC/MBC+.

Lote 397

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO X. Histamenon Nomisma. Constantinopla (1059-1067). A/ Cristo entronizado de frente. R/ Emperador de pie con espada y orbe. AU 4,32 g. 11,6 mm. SBB-1847. MBC/MBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
398   -  IMPERIO BIZANTINO. Folles anónimo. Atribuidos a Nicéforo III. AE 5,67 g. 23,4 mm. SBB-1889. MBC-/MBC.

Lote 398

IMPERIO BIZANTINO. Folles anónimo. Atribuidos a Nicéforo III. AE 5,67 g. 23,4 mm. SBB-1889. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
399   -  REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 17,7 mm. CNV-136.1. Rayita en anv. EBC-.

Lote 399

REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 17,7 mm. CNV-136.1. Rayita en anv. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
400   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 3 dirhams califales. MBC-.

Lote 400

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 3 dirhams califales. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
401   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 3 dirhams: 2 emirales de ceca al-Andalus y 1 oriental de ceca Madinal al-Salam. MBC.

Lote 401

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 3 dirhams: 2 emirales de ceca al-Andalus y 1 oriental de ceca Madinal al-Salam. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
402   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 7 monedas. MBC-/MBC.

Lote 402

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 7 monedas. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
403   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO INDEPENDIENTE. Dirham. Abd Al-Rahman II. Al-Andalus. 214 H. AR 2,66 g. 26,8 mm. V-140. MBC.

Lote 403

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO INDEPENDIENTE. Dirham. Abd Al-Rahman II. Al-Andalus. 214 H. AR 2,66 g. 26,8 mm. V-140. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
404   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO INDEPENDIENTE. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 269 H. AR 2,67 g. 30,7 mm. V-309. Alabeada. MBC.

Lote 404

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO INDEPENDIENTE. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 269 H. AR 2,67 g. 30,7 mm. V-309. Alabeada. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
405   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. Fracción dinar electro. Valencia. Al-Qadir. EL 2,16 g. 12 mm. Prieto-348. MBC-.

Lote 405

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. Fracción dinar electro. Valencia. Al-Qadir. EL 2,16 g. 12 mm. Prieto-348. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
406   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/2 dirham. Alí Ibn Sa´ad. 866-888H. Sin fecha. Granada. AR 0,72 g. 6,2 mm. V-2185. MBC+.

Lote 406

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/2 dirham. Alí Ibn Sa´ad. 866-888H. Sin fecha. Granada. AR 0,72 g. 6,2 mm. V-2185. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
407   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/2 dirham. Alí Ibn Sa´ad (866-888H). Sin fecha. Granada. AR 0,70g. 8,2 mm. V-2185. MBC+.

Lote 407

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/2 dirham. Alí Ibn Sa´ad (866-888H). Sin fecha. Granada. AR 0,70g. 8,2 mm. V-2185. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
408   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/2 dirham. Alí Ibn Sa´ad. 866-888H. Almería. Sin fecha. AR 0,70 g. 7,6 mm. V-2187. MBC.

Lote 408

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/2 dirham. Alí Ibn Sa´ad. 866-888H. Almería. Sin fecha. AR 0,70 g. 7,6 mm. V-2187. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
409   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Millarés. Siglo XI-XII. Imitando los dinares almohades. AR 8,49 g. 17,9 mm. MBC+.

Lote 409

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Millarés. Siglo XI-XII. Imitando los dinares almohades. AR 8,49 g. 17,9 mm. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
410   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ + ANFVS REX. Ve 0,70 g. 18,1 mm. III-8. BMM-9. MBC+.

Lote 410

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ + ANFVS REX. Ve 0,70 g. 18,1 mm. III-8. BMM-9. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
411   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ ANFVS REX con punto al inicio de la ley. VE 1,06 g. 17,08 mm. III-8 vte. BMM-9 vte. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 411

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ ANFVS REX con punto al inicio de la ley. VE 1,06 g. 17,08 mm. III-8 vte. BMM-9 vte. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
412   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ + ANFVS RE. VE 0,75 g. 15,7 mm. III-8 vte. BMM-9 vte. MM-A6:6.20. MBC+. Muy escasa.

Lote 412

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ + ANFVS RE. VE 0,75 g. 15,7 mm. III-8 vte. BMM-9 vte. MM-A6:6.20. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
413   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. Marcas creciente y *. VE 0,89 g. 16,8 mm. III-204.2. BMM-322. MBC.

Lote 413

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. Marcas creciente y *. VE 0,89 g. 16,8 mm. III-204.2. BMM-322. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
414   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. Marcas *-*. VE 0,78 g. 16,7 mm. III-205. BMM-312. MBC+.

Lote 414

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. Marcas *-*. VE 0,78 g. 16,7 mm. III-205. BMM-312. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

415   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Coruña. VE 0,63 g. 17,1 mm. III-230. BMM-361. Roturas al borde. MBC+.

Lote 415

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Coruña. VE 0,63 g. 17,1 mm. III-230. BMM-361. Roturas al borde. MBC+.

Precio salida 25 €

416   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca estrella. VE 0,73 g. 17,4 mm. III-234. BMM-373. Oxidaciones. MBC-.

Lote 416

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca estrella. VE 0,73 g. 17,4 mm. III-234. BMM-373. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
417   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca cruz. VE 1 g. 18 mm. III-235. BMM-362. Cospel abierto. MBC.

Lote 417

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca cruz. VE 1 g. 18 mm. III-235. BMM-362. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

418   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca cruz. VE 0,76 g. 17,9 mm. III-235. BMM-362. MBC-.

Lote 418

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca cruz. VE 0,76 g. 17,9 mm. III-235. BMM-362. MBC-.

Precio salida 15 €

419   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca creciente. VE 1,03 g. 16,4 mm. III-238. BMM-368. Oxidaciones. MBC+.

Lote 419

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca creciente. VE 1,03 g. 16,4 mm. III-238. BMM-368. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 15 €

420   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de 6 líneas. Marca flor de lis. VE 0,74 g. 17,6 mm. III-239. BMM-364. Acuñación floja. MBC.

Lote 420

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de 6 líneas. Marca flor de lis. VE 0,74 g. 17,6 mm. III-239. BMM-364. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 20 €

421   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca roseta en primer y tercer cuadrante. VE 0,78 g. 17,5 mm. III-243. BMM-365. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 421

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca roseta en primer y tercer cuadrante. VE 0,78 g. 17,5 mm. III-243. BMM-365. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 20 €

422   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca espada. VE 0,77 g. 17,6 mm. III-244. BMM-367. MBC. Escasa.

Lote 422

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca espada. VE 0,77 g. 17,6 mm. III-244. BMM-367. MBC. Escasa.

Precio salida 20 €

423   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca ¿espada? VE 0,74 g 17,6 mm. III-244 vte. BMM-367. Acuñación floja. MBC.

Lote 423

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca ¿espada? VE 0,74 g 17,6 mm. III-244 vte. BMM-367. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 15 €

424   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca roel en primer y tercer cuadrante. VE 0,85 g. 17,2 mm. III-245. BMM-363. MBC.

Lote 424

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca roel en primer y tercer cuadrante. VE 0,85 g. 17,2 mm. III-245. BMM-363. MBC.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
425   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Burgos. VE 1,07 g. 18,9 mm. III-248. BMM-346. MBC-/MBC.

Lote 425

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Burgos. VE 1,07 g. 18,9 mm. III-248. BMM-346. MBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

426   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. León. VE 1 g. 18,4 mm. III-252. BMM-344. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 426

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. León. VE 1 g. 18,4 mm. III-252. BMM-344. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
427   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca H. VE 1,08 g. 19,6 mm. III-253.1. BMM-347.1. MBC-.

Lote 427

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca H. VE 1,08 g. 19,6 mm. III-253.1. BMM-347.1. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
428   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Sevilla. S entre puntos. VE 0,98 g. 19,1 mm. III-254.1. BMM-348.1. MBC.

Lote 428

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Sevilla. S entre puntos. VE 0,98 g. 19,1 mm. III-254.1. BMM-348.1. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
429   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Burgos. VE 0,70 g. 18,4 mm. III-263. BMM-394. MBC.

Lote 429

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Burgos. VE 0,70 g. 18,4 mm. III-263. BMM-394. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

430   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Cuenca. Ve 0,68 g. 18,3 mm. III-266.1. BMM-397. MBC/MBC-.

Lote 430

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Cuenca. Ve 0,68 g. 18,3 mm. III-266.1. BMM-397. MBC/MBC-.

Precio salida 20 €

431   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. VE 0,77 g. 18,4 mm. III-267.1. BMM-398. MBC.

Lote 431

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. VE 0,77 g. 18,4 mm. III-267.1. BMM-398. MBC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
432   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Murcia, marca H. VE 0,63 g. 17,8 mm. III-268.1. BMM-399. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 432

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Murcia, marca H. VE 0,63 g. 17,8 mm. III-268.1. BMM-399. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
433   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Toledo. Ve 0,80 g. 17,8 mm. III-271. BMM-401. MBC.

Lote 433

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Toledo. Ve 0,80 g. 17,8 mm. III-271. BMM-401. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €