ADJUDICADO
290   -  IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyada en figura; C CAESAR AVG GERMANICVS P M TR POT, exergo PIETAS. R/ Calígula sacificando en altar ante templo hexástilo con dos ayudantes; DIVO-AVG, S-C. AE 26,39 g. 35 mm. RIC-44. MBC-/MBC.

Lote 290

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyada en figura; C CAESAR AVG GERMANICVS P M TR POT, exergo PIETAS. R/ Calígula sacificando en altar ante templo hexástilo con dos ayudantes; DIVO-AVG, S-C. AE 26,39 g. 35 mm. RIC-44. MBC-/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

291   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (42 d.C.). R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; SPES AVGVSTA, SC. AE 28,80 g. 35,2 mm. RIC-115. Vanos de acuñación. Pátina verde. EBC.

Lote 291

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (42 d.C.). R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; SPES AVGVSTA, SC. AE 28,80 g. 35,2 mm. RIC-115. Vanos de acuñación. Pátina verde. EBC.

Precio salida 1.300 €

292   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG GER P M R P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria, parazonium y descansando en escudos; ROMA, S-C. AE 29,17 g. 36,4 mm. RIC-443. Punto de óxido. Pátina verde oliva. Bonito retrato. EBC-/MBC+.

Lote 292

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG GER P M R P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria, parazonium y descansando en escudos; ROMA, S-C. AE 29,17 g. 36,4 mm. RIC-443. Punto de óxido. Pátina verde oliva. Bonito retrato. EBC-/MBC+.

Precio salida 2.750 €

293   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres entronizada a izq. con antorcha y cornucopia, frente a Annona de pie a der., en medio modio sobre altar y al fondo proa de nave; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo SC. AE 23,50 g. 35,1 mm. RIC-495. Bonita pátina verde. EBC-.

Lote 293

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres entronizada a izq. con antorcha y cornucopia, frente a Annona de pie a der., en medio modio sobre altar y al fondo proa de nave; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo SC. AE 23,50 g. 35,1 mm. RIC-495. Bonita pátina verde. EBC-.

Precio salida 1.500 €

ADJUDICADO
294   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (65 d.C.) R/ Templo de Jano con la puerta cerrada; PECE PR VBIQUE PARTA IANVM CLUSIT, SC. AE 10,94 g. 28,5 mm. RIC-309. BC+/MBC.

Lote 294

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (65 d.C.) R/ Templo de Jano con la puerta cerrada; PECE PR VBIQUE PARTA IANVM CLUSIT, SC. AE 10,94 g. 28,5 mm. RIC-309. BC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
295   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (66-67 d.C.). A/ Busto radiado a der. R/ Busto de Roma a der., delante fecha L(I-). VE 12,85 g. 24,5 mm. RPC-I, 5293. MBC-/BC+.

Lote 295

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (66-67 d.C.). A/ Busto radiado a der. R/ Busto de Roma a der., delante fecha L(I-). VE 12,85 g. 24,5 mm. RPC-I, 5293. MBC-/BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

296   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo; exergo ROMA, S-C. AE 25,67 g. 35,3 mm. RIC-241. MBC-.

Lote 296

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo; exergo ROMA, S-C. AE 25,67 g. 35,3 mm. RIC-241. MBC-.

Precio salida 550 €

297   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Libertas a der. con vara y pileus. RIC-44. Concreciones. BC+.

Lote 297

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Libertas a der. con vara y pileus. RIC-44. Concreciones. BC+.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
298   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S-C. AE 26,84 g. 32,6 mm. RIC-243. Limpieza mecánica. MBC-.

Lote 298

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S-C. AE 26,84 g. 32,6 mm. RIC-243. Limpieza mecánica. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

299   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (73 d.C.). R/ Felicitas con cornucopia a izq.; FELICITAS PVBLICA. AE 12,10 g. 28 mm. RIC-581. Erosiones. MBC-/MBC+.

Lote 299

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (73 d.C.). R/ Felicitas con cornucopia a izq.; FELICITAS PVBLICA. AE 12,10 g. 28 mm. RIC-581. Erosiones. MBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

300   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR, S-C. RIC-388. Pátina verde claro. MBC-.

Lote 300

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR, S-C. RIC-388. Pátina verde claro. MBC-.

Precio salida 75 €

301   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma /73-74 d.C.). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S-C. AE 13,64 g. 27,3 mm. RIC-388. MBC+/MBC.

Lote 301

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma /73-74 d.C.). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S-C. AE 13,64 g. 27,3 mm. RIC-388. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

302   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (96 d.C.). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA (AVGVST), S-C. AE 27,08 g. 34,6 mm. RIC-73. Limpieza mecánica en rev. MBC/MBC-.

Lote 302

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (96 d.C.). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA (AVGVST), S-C. AE 27,08 g. 34,6 mm. RIC-73. Limpieza mecánica en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
303   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Hércules con clava y leonté sobre basa; P M TR P COS III P P. AR 3,34 g. 18,1 mm. RIC-50. MBC-/BC+.

Lote 303

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Hércules con clava y leonté sobre basa; P M TR P COS III P P. AR 3,34 g. 18,1 mm. RIC-50. MBC-/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
304   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Roma. R/ Pax sentada a izq. con rama de olivo y cetro; TR POT COS II P P, exergo SC. AE 26,20 g. 33 mm. RIC-383. Rayitas. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 304

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Roma. R/ Pax sentada a izq. con rama de olivo y cetro; TR POT COS II P P, exergo SC. AE 26,20 g. 33 mm. RIC-383. Rayitas. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
305   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI, S-C. AE 27,01 g. 31,4 mm. RIC-2596. Pátina oscura. MBC.

Lote 305

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI, S-C. AE 27,01 g. 31,4 mm. RIC-2596. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
306   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO (bajo Adriano). As. Roma (136-138). R/ Spes a izq.; TR POT COS II, S-C. RIC-2692. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 306

IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO (bajo Adriano). As. Roma (136-138). R/ Spes a izq.; TR POT COS II, S-C. RIC-2692. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
307   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). R/ Salus con cetro y serpiente sobre altar; SALVTI AVG COS IIII. RIC-305. Cospel abierto. EBC/EBC-.

Lote 307

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). R/ Salus con cetro y serpiente sobre altar; SALVTI AVG COS IIII. RIC-305. Cospel abierto. EBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
308   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). R/ Salus con cetro y serpiente sobre altar; SALVTI AVG COS IIII. AR 3,21 g. 17,8 mm. RIC-305. MBC-.

Lote 308

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). R/ Salus con cetro y serpiente sobre altar; SALVTI AVG COS IIII. AR 3,21 g. 17,8 mm. RIC-305. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

309   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Roma (161). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta; CONSECRATIO, S-C. AE 25,8 g. 32,5 mm. RIC-1264. Pátina marrón. MBC.

Lote 309

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Roma (161). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta; CONSECRATIO, S-C. AE 25,8 g. 32,5 mm. RIC-1264. Pátina marrón. MBC.

Precio salida 750 €

310   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Pietas a izq. ofrendando incienso sobre altar; PIETAS AVG, S-C. AE 33,50 g. 33,6 mm. RIC-1146Aa. MBC/MBC+.

Lote 310

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Pietas a izq. ofrendando incienso sobre altar; PIETAS AVG, S-C. AE 33,50 g. 33,6 mm. RIC-1146Aa. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
311   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). R/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Mercurio sobre pedestal a izq., detrás templo tetrástilo; en exergo RELIG AVG, en campo S-C. AE 29,12 g. 30,9 mm. RIC-1074. BC. Rara.

Lote 311

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). R/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Mercurio sobre pedestal a izq., detrás templo tetrástilo; en exergo RELIG AVG, en campo S-C. AE 29,12 g. 30,9 mm. RIC-1074. BC. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
312   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (173-174). R/ Júpiter entronizado a izq. con Victoria y cetro. AE 20,77 g. 30 mm. RIC-1098. Pátina verde con erosiones. BC+.

Lote 312

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (173-174). R/ Júpiter entronizado a izq. con Victoria y cetro. AE 20,77 g. 30 mm. RIC-1098. Pátina verde con erosiones. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
313   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. As. Roma (192). A/ Cabeza del emperador como Hércules a der. R/ Clava; HER-CVL/RO-MAN/AV-GV/S-C dentro de láurea. AE 7,88 g. 28,5 mm. RIC-644. RC.

Lote 313

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. As. Roma (192). A/ Cabeza del emperador como Hércules a der. R/ Clava; HER-CVL/RO-MAN/AV-GV/S-C dentro de láurea. AE 7,88 g. 28,5 mm. RIC-644. RC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
314   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ El emperador a izq. con pátera sobre altar; RESTITVTOR VRBIS. Ar 3,47 g. 19,1 mm. RIC-167a. EBC-.

Lote 314

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ El emperador a izq. con pátera sobre altar; RESTITVTOR VRBIS. Ar 3,47 g. 19,1 mm. RIC-167a. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
315   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Caracalla). Sestercio. Roma (211-217). A/ IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, a sus pies pavo real; IVNO, S-C. AR 26,32 g. 32,7 mm. RIC-584. Pátina verde. MBC/BC+.

Lote 315

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Caracalla). Sestercio. Roma (211-217). A/ IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, a sus pies pavo real; IVNO, S-C. AR 26,32 g. 32,7 mm. RIC-584. Pátina verde. MBC/BC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
316   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (205-206). R/ El emperador y Plautila estrechándose las manos; CONCORDIA FELIX. AE 3,21 g. 18,8 mm. RIC-124A. Cospel abierto. Punto de óxido. MBC.

Lote 316

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (205-206). R/ El emperador y Plautila estrechándose las manos; CONCORDIA FELIX. AE 3,21 g. 18,8 mm. RIC-124A. Cospel abierto. Punto de óxido. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

317   -  IMPERIO ROMANO. MACRINO. As. Roma (217). R/ Securitas sentada a izq. con cetro y delante altar encendido; VOTA PVBL P M TR P, exergo SC. AE13,27 g. 25,8 mm. RIC-133. Pátina verde con ligeras erosiones en rev. MBC+.

Lote 317

IMPERIO ROMANO. MACRINO. As. Roma (217). R/ Securitas sentada a izq. con cetro y delante altar encendido; VOTA PVBL P M TR P, exergo SC. AE13,27 g. 25,8 mm. RIC-133. Pátina verde con ligeras erosiones en rev. MBC+.

Precio salida 750 €

ADJUDICADO
318   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218 d.C.). R/ Roma con cetro y Victoria sentada junto a escudo a izq.; PONTIF MAX TRP. AR 3,09g. 18,4 mm. RIC-8b. MBC/MBC-.

Lote 318

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218 d.C.). R/ Roma con cetro y Victoria sentada junto a escudo a izq.; PONTIF MAX TRP. AR 3,09g. 18,4 mm. RIC-8b. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
319   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Felicitas con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMP. VE 3,70 g. 22,6 mm. RIC-31. P.O. MBC-.

Lote 319

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Felicitas con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMP. VE 3,70 g. 22,6 mm. RIC-31. P.O. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
320   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). R/ Aequitas con balanza y cornucopia a izq.; AEQVITAS AVGG. VE 4,31 g. 22,6 mm. RIC-57. P.O. MBC+/EBC-.

Lote 320

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). R/ Aequitas con balanza y cornucopia a izq.; AEQVITAS AVGG. VE 4,31 g. 22,6 mm. RIC-57. P.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
321   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO II. Antoniniano. Antioquía (249). R/ Aequitas con cornucopia a izq.; AEQVITAS AVGG. VE 3,90 g. 22,5 mm. RIC-240. P.O. MBC.

Lote 321

IMPERIO ROMANO. FILIPO II. Antoniniano. Antioquía (249). R/ Aequitas con cornucopia a izq.; AEQVITAS AVGG. VE 3,90 g. 22,5 mm. RIC-240. P.O. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
322   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249). R/ Pannonia con signum mirando a der. VE 3,99 g. 23 mm. RIC-5. P.O. EBC-. Rara.

Lote 322

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249). R/ Pannonia con signum mirando a der. VE 3,99 g. 23 mm. RIC-5. P.O. EBC-. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

323   -  IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; (CO)NCORDIA EXERCIT, S-C. AE 16,82 g. 28,2 mm. RIC-155. Cospel irregular. MBC-/MBC.

Lote 323

IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; (CO)NCORDIA EXERCIT, S-C. AE 16,82 g. 28,2 mm. RIC-155. Cospel irregular. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

324   -  IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Colonia (257-259). R/ Sol avanzando a izq. con látigo; ORIENS AVGG. VE 3,58 g. 21,5 mm. RIC-12. P.O. MBC-.

Lote 324

IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Colonia (257-259). R/ Sol avanzando a izq. con látigo; ORIENS AVGG. VE 3,58 g. 21,5 mm. RIC-12. P.O. MBC-.

Precio salida 20 €

325   -  IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Tetradracma. Alejandría (259-260). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta; fecha L-Z (año 7). MBC-/MBC.

Lote 325

IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Tetradracma. Alejandría (259-260). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta; fecha L-Z (año 7). MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
326   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). R/ Sol con globo a der.; SOLI INVICTO, exergo PXV. VE 3,42 g. 22,2 mm. RIC-611. R.P.O. EBC-/MBC.

Lote 326

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). R/ Sol con globo a der.; SOLI INVICTO, exergo PXV. VE 3,42 g. 22,2 mm. RIC-611. R.P.O. EBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
327   -  IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Roma (257-258). R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINA. AR 3,11 g. 21,05 mm. RIC-29. P.O. MBC+.

Lote 327

IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Roma (257-258). R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINA. AR 3,11 g. 21,05 mm. RIC-29. P.O. MBC+.

Precio salida 18 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
328   -  IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Colonia (257-258). R/ Júpiter niño sobre la cabra Amaltea; IOVI CRESCENTI. VE 3,92 g. 22,5 mm. RIC-3. Hojitas. P.O. MBC/EBC-.

Lote 328

IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Colonia (257-258). R/ Júpiter niño sobre la cabra Amaltea; IOVI CRESCENTI. VE 3,92 g. 22,5 mm. RIC-3. Hojitas. P.O. MBC/EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
329   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza; P M TR P COS II P P. VE 4,03 g. 24,1 mm. RIC-54. P.O. MBC+.

Lote 329

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza; P M TR P COS II P P. VE 4,03 g. 24,1 mm. RIC-54. P.O. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
330   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Mediolanum (262). R/ Fortuna a izq., con pátera, timón y pie sobre proa; CONCO(RD) EQVT. VE 3,49 g. 20,3 mm. RIC-373. MBC-/BC+.

Lote 330

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Mediolanum (262). R/ Fortuna a izq., con pátera, timón y pie sobre proa; CONCO(RD) EQVT. VE 3,49 g. 20,3 mm. RIC-373. MBC-/BC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

331   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Tetradracma. Alejandría (269-270). R/ Águila a der. con cabeza vuelta y corona en el pico; fecha L-G (gamma). VE 9,04 g. 21 mm. SGI-4743. Oxidaciones. MBC-.

Lote 331

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Tetradracma. Alejandría (269-270). R/ Águila a der. con cabeza vuelta y corona en el pico; fecha L-G (gamma). VE 9,04 g. 21 mm. SGI-4743. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
332   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Roma (270-275). R/ Aureliano dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILITVM, exergo VII*. VE 3,53 g. 22,8 mm. RIC-59. R.P.O. EBC-.

Lote 332

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Roma (270-275). R/ Aureliano dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILITVM, exergo VII*. VE 3,53 g. 22,8 mm. RIC-59. R.P.O. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
333   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Ticinum (270-275). R/ Sol a izq. entre dos cautivos; ORIENS AVG, exergo PXXT. VE 3,82 g. 12,4 mm. RIC-151. R.P.O. EBC-.

Lote 333

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Ticinum (270-275). R/ Sol a izq. entre dos cautivos; ORIENS AVG, exergo PXXT. VE 3,82 g. 12,4 mm. RIC-151. R.P.O. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

334   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Siscia (270-275). R/ Aureliano dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILITVM, exergo XXIS. VE 3,34 g. 21,6 mm. RIC-244. R.P.O. MBC+/MBC.

Lote 334

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Siscia (270-275). R/ Aureliano dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILITVM, exergo XXIS. VE 3,34 g. 21,6 mm. RIC-244. R.P.O. MBC+/MBC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
335   -  IMPERIO ROMANO.  AURELIANO. Antoniniano. Cizycus (274). R/ Sol avanzando a izq., a sus pies dos cautivos; ORIENS AVG, en campo gamma, exergo XXI. VE 5 g. 23,5 mm. RIC-364. R.P.O. EBC-.

Lote 335

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Cizycus (274). R/ Sol avanzando a izq., a sus pies dos cautivos; ORIENS AVG, en campo gamma, exergo XXI. VE 5 g. 23,5 mm. RIC-364. R.P.O. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
336   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Antoniniano. Roma (270-275). R/ Aureliano y Severina dándose la mano; CONCORDIA AVGG, exergo ÇXXIR. VE 4,08 g. 22,5 mm. RIC-3. MBC+.

Lote 336

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Antoniniano. Roma (270-275). R/ Aureliano y Severina dándose la mano; CONCORDIA AVGG, exergo ÇXXIR. VE 4,08 g. 22,5 mm. RIC-3. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
337   -  IMPERIO ROMANO. FLORIANO. Antoniniano. Ticinum (276). R/ Providentia a izq. con bastón, cetro y globo a sus pies; PROVIDEN AVG, exergo STI. VE 2,89 g, 23,6 mm. RIC-87 vte. anv. MBC.

Lote 337

IMPERIO ROMANO. FLORIANO. Antoniniano. Ticinum (276). R/ Providentia a izq. con bastón, cetro y globo a sus pies; PROVIDEN AVG, exergo STI. VE 2,89 g, 23,6 mm. RIC-87 vte. anv. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €