864 Resultados

338   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara.

Lote 338

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara.

Precio salida 60 €

339   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Thiatira (Lidia). A nombre del general L. Mar. Pollianus. R/ Tyché. RPC-no. Pátina oscura. BC+.

Lote 339

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Thiatira (Lidia). A nombre del general L. Mar. Pollianus. R/ Tyché. RPC-no. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
340   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario (235-236). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der. R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 3,02 g. 19,7 mm. RIC-18A. EBC/EBC-.

Lote 340

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario (235-236). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der. R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 3,02 g. 19,7 mm. RIC-18A. EBC/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
341   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. AE 21,57 g. 80,2 mm. RIC-64. Pátina marrón. MBC+.

Lote 341

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. AE 21,57 g. 80,2 mm. RIC-64. Pátina marrón. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
342   -  IMPERIO ROMANO. BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES D C AEL BALBINVS AVG. R/ Balbino a izq. con rama y parazonium; P M TR P COS II P P. AE 19,5 mm. 30,6 mm. RIC-16. Grieta. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 342

IMPERIO ROMANO. BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES D C AEL BALBINVS AVG. R/ Balbino a izq. con rama y parazonium; P M TR P COS II P P. AE 19,5 mm. 30,6 mm. RIC-16. Grieta. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
343   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. E/ El emperador a caballo a izq.; P M TR P III COS P P. AR 3,37 g. 20 mm. RIC-81. MBC+/EBC-.

Lote 343

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. E/ El emperador a caballo a izq.; P M TR P III COS P P. AR 3,37 g. 20 mm. RIC-81. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
344   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. A/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. AR 2,75 g. 19,3 mm. RIC-130. EBC-.

Lote 344

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. A/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. AR 2,75 g. 19,3 mm. RIC-130. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

345   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE. Tarso (Cilicia) (post. 238). A/ Busto radiado y acorazado; AUT K ANT GORDIANOC CE, en campo P P. R/ Busto de Tyche a der.; TARCOV METR(O)POLEWC, en campo A/M/K-G/B. AE 19,79 g. 36,6 mm. RPC-VII.2 ID 3364. Contramarca en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 345

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE. Tarso (Cilicia) (post. 238). A/ Busto radiado y acorazado; AUT K ANT GORDIANOC CE, en campo P P. R/ Busto de Tyche a der.; TARCOV METR(O)POLEWC, en campo A/M/K-G/B. AE 19,79 g. 36,6 mm. RPC-VII.2 ID 3364. Contramarca en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 90 €

346   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FE(LICITAS S)AECVLI, S-C. AE 24,56 g. 32,7 mm. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 346

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FE(LICITAS S)AECVLI, S-C. AE 24,56 g. 32,7 mm. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 500 €

347   -  IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILA (bajo Trajano Decio). Sestercio. Roma (249-251). R/ Fecunditas a izq. con cornucopia y delante niño, S-C; FEC(VNDITA)S A(VG). AE 15,5 g. 27,9 mm. RIC-134. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC-.

Lote 347

IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILA (bajo Trajano Decio). Sestercio. Roma (249-251). R/ Fecunditas a izq. con cornucopia y delante niño, S-C; FEC(VNDITA)S A(VG). AE 15,5 g. 27,9 mm. RIC-134. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
348   -  IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO (bajo Trajano Decio). Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Dos manos estrechadas; CONCORDIA AVGG. VE 4,23 g. 23,9 mm. RIC-138. MBC-/MBC+.

Lote 348

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO (bajo Trajano Decio). Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Dos manos estrechadas; CONCORDIA AVGG. VE 4,23 g. 23,9 mm. RIC-138. MBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
349   -  IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (256-7). R/ Pavo real de frente; CONSECRA(TIO). VE 3,26 g. 23,9 mm. RIC-3. Superficie rugosa. Vanos. MBC+. Escasa.

Lote 349

IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (256-7). R/ Pavo real de frente; CONSECRA(TIO). VE 3,26 g. 23,9 mm. RIC-3. Superficie rugosa. Vanos. MBC+. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

350   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (260-268). R/ Centauro avanzando a izq. con globo y trofeo; APOLLINI CONS AVG. VE 2,76 g. 18,5 mm. RIC-164. MBC-/MBC.

Lote 350

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (260-268). R/ Centauro avanzando a izq. con globo y trofeo; APOLLINI CONS AVG. VE 2,76 g. 18,5 mm. RIC-164. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
351   -  IMPERIO ROMANO. SALONINA. Sestercio. Roma (256-257). R/ Salonina sentada a izq. con cetro y delante tres niños; P(IETA)S AVGG, exergo SC. AE 19,2 mm. 27 mm. RIC-47. Pátina oscura. MBC-/BC.

Lote 351

IMPERIO ROMANO. SALONINA. Sestercio. Roma (256-257). R/ Salonina sentada a izq. con cetro y delante tres niños; P(IETA)S AVGG, exergo SC. AE 19,2 mm. 27 mm. RIC-47. Pátina oscura. MBC-/BC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
352   -  IMPERIO ROMANO. SALONINA. As. Roma (255-256). A/ Busto diademado y drapeado a der.; CORNELIA SALONINA ACG. R/ Juno a izq. con cetro y pátera; IVNO REGINA, S-C. AE 9,21 g. 22,6 mm. RIC-53. Porosidades. Pátina oscura. MBC.

Lote 352

IMPERIO ROMANO. SALONINA. As. Roma (255-256). A/ Busto diademado y drapeado a der.; CORNELIA SALONINA ACG. R/ Juno a izq. con cetro y pátera; IVNO REGINA, S-C. AE 9,21 g. 22,6 mm. RIC-53. Porosidades. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 145 €

353   -  IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Lugdunum (256). R/ Salonino en traje militar a izq. con bastón de mando y lanza, delante trofeo; PRINC IVVENT. VE 3,64 g. 22,2 mm. RIC-11. Pequeña concreción. MBC-/BC+.

Lote 353

IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Lugdunum (256). R/ Salonino en traje militar a izq. con bastón de mando y lanza, delante trofeo; PRINC IVVENT. VE 3,64 g. 22,2 mm. RIC-11. Pequeña concreción. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
354   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-270). R/ Genio tocado con polos a izq., con pátera y cornucopia; GENIVS EXERCI. VE 3,1 g. 18,7 mm. RIC-48. Leve oxidación. MBC.

Lote 354

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-270). R/ Genio tocado con polos a izq., con pátera y cornucopia; GENIVS EXERCI. VE 3,1 g. 18,7 mm. RIC-48. Leve oxidación. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
355   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Mediolanum (268-270). R/ Pax avanzando a izq. con rama de olivo y cetro; PAX AVG, exergo T. VE 2,81 g. 16,6 mm. RIC-157. EBC/EBC-.

Lote 355

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Mediolanum (268-270). R/ Pax avanzando a izq. con rama de olivo y cetro; PAX AVG, exergo T. VE 2,81 g. 16,6 mm. RIC-157. EBC/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
356   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. VE 3,26 g. 20,2 mm. RIC-315. EBC-/MBC+.

Lote 356

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. VE 3,26 g. 20,2 mm. RIC-315. EBC-/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

357   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. AE 20,04 g. 29,8 mm. RIC-123. Pátina verde con erosiones. BC+/BC. Escasa.

Lote 357

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. AE 20,04 g. 29,8 mm. RIC-123. Pátina verde con erosiones. BC+/BC. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
358   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Dupondio. Lugdunum (260). R/ Póstumo a izq. con lanza y globo;  P M TR P COS II P P. AE 8,19 g. 23,9 mm. RIC-188. BC+/BC-. Escasa.

Lote 358

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Dupondio. Lugdunum (260). R/ Póstumo a izq. con lanza y globo; P M TR P COS II P P. AE 8,19 g. 23,9 mm. RIC-188. BC+/BC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
359   -  IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Sur de la Galia (269-271). A/ IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama de olivo y cetro; PA AVG. VE 3,61 g. 19,7 mm. RIC-55. Concreciones en anv. MBC.

Lote 359

IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Sur de la Galia (269-271). A/ IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama de olivo y cetro; PA AVG. VE 3,61 g. 19,7 mm. RIC-55. Concreciones en anv. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
360   -  IMPERIO ROMANO. QUINTILO. Antoniniano. Mediolanum (270). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP QVINTILLVS AVG. R/ Fides con dos signa; FIDES (MIL)IT, en exergo S. VE 3,08 g. 19,8 mm. RIC-52. MBC+.

Lote 360

IMPERIO ROMANO. QUINTILO. Antoniniano. Mediolanum (270). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP QVINTILLVS AVG. R/ Fides con dos signa; FIDES (MIL)IT, en exergo S. VE 3,08 g. 19,8 mm. RIC-52. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
361   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Providentia a izq. con vara, cornucopia y globo a sus pies; PROVIDEN AVG. AR 2,21 g. 20 mm. RIC-69. Erosiones. BC+. Muy escasa.

Lote 361

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Providentia a izq. con vara, cornucopia y globo a sus pies; PROVIDEN AVG. AR 2,21 g. 20 mm. RIC-69. Erosiones. BC+. Muy escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

362   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2,24 g. 18,9 mm. RIC-73. Pátina oscura. MBC/EBC-.

Lote 362

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2,24 g. 18,9 mm. RIC-73. Pátina oscura. MBC/EBC-.

Precio salida 100 €

363   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. As. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ El emperador y la emperatriz dándose las manos, encima busto del sol; CONCOR(DIA AVG). AE 9,64 g. 15 mm. RIC-80. Porosidades. MBC-/BC+.

Lote 363

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
364   -  IMPERIO ROMANO. TÉTRICO I. Antoniniano. Sur de la Galia o Colonia (271-274). A/ IMP TETRICVS P F AVG. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS AVGG. VE 2,53 g. 18,4 mm. RIC-80. MBC-.

Lote 364

IMPERIO ROMANO. TÉTRICO I. Antoniniano. Sur de la Galia o Colonia (271-274). A/ IMP TETRICVS P F AVG. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS AVGG. VE 2,53 g. 18,4 mm. RIC-80. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
365   -  IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (275-276). R/ Providencia a izq. con vara y cornucopia, a sus pies globo; PROVIDENTIA DEORVM, en exergo S. VE 3,59 g. 22,1 mm. RIC-153. MBC+.

Lote 365

IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (275-276). R/ Providencia a izq. con vara y cornucopia, a sus pies globo; PROVIDENTIA DEORVM, en exergo S. VE 3,59 g. 22,1 mm. RIC-153. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
366   -  IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (275-276). R/ Victoria a der. con palma y corona que presenta al emperador a izq. con cetro; SPES PVBLICA, exergo Q. VE 3,45 g. 20,1 mm. RIC-208. MBC-/MBC.

Lote 366

IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (275-276). R/ Victoria a der. con palma y corona que presenta al emperador a izq. con cetro; SPES PVBLICA, exergo Q. VE 3,45 g. 20,1 mm. RIC-208. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
367   -  IMPERIO ROMANO. FLORIANO. Antoniniano. Cyzicus (276). R/ Victoria a der. con palma y corona que tiende al emperador frente a ella; CONCORDIA MILITVM, exergo V. VE 3,39 g. 21,4 mm. RIC-116. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 367

IMPERIO ROMANO. FLORIANO. Antoniniano. Cyzicus (276). R/ Victoria a der. con palma y corona que tiende al emperador frente a ella; CONCORDIA MILITVM, exergo V. VE 3,39 g. 21,4 mm. RIC-116. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
368   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ Templo hexástilo con Roma sentada en el centro; ROMAE AETER; exergo R*P. VE 3,67 g. 20,7 mm. RIC-184. MBC.

Lote 368

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ Templo hexástilo con Roma sentada en el centro; ROMAE AETER; exergo R*P. VE 3,67 g. 20,7 mm. RIC-184. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
369   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Providentia a izq. con cetro y globo; PROVIDENT AVG, Q-*/SXXI. VE 4,05 g. 21,2 mm. RIC-490. R.B.O. MBC+.

Lote 369

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Providentia a izq. con cetro y globo; PROVIDENT AVG, Q-*/SXXI. VE 4,05 g. 21,2 mm. RIC-490. R.B.O. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
370   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Salus a der. alimentando serpiente; V/TXXI. VE 3,5 g. 21,5 mm. RIC-500. MBC.

Lote 370

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Salus a der. alimentando serpiente; V/TXXI. VE 3,5 g. 21,5 mm. RIC-500. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
371   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). A/ Busto a izq. R/ Sol en cuadriga frontal; SOLI INVICTO, exergo KAD. VE 4,1 g. 21,7 mm. RIC-861. MBC+/EBC-.

Lote 371

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). A/ Busto a izq. R/ Sol en cuadriga frontal; SOLI INVICTO, exergo KAD. VE 4,1 g. 21,7 mm. RIC-861. MBC+/EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
372   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo a caballo a izq., a sus pies cautivo; VIRTVS PROBI AVG, exergo CXXIM. VE 3,73 g. 19,8 mm. RIC-913 vte. MBC-.

Lote 372

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo a caballo a izq., a sus pies cautivo; VIRTVS PROBI AVG, exergo CXXIM. VE 3,73 g. 19,8 mm. RIC-913 vte. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
373   -  IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). R/ Águila a izq. mirando atrás; CONSECRATIO II. VE 3,94 g. 21,7 mm. RIC-29. Oxidaciones. MBC-/MBC+.

Lote 373

IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). R/ Águila a izq. mirando atrás; CONSECRATIO II. VE 3,94 g. 21,7 mm. RIC-29. Oxidaciones. MBC-/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
374   -  IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA (bajo Caro). Antoniniano. Roma (283-285). R/ Venus a izq. con casco, cetro y a los pies escudo; VENVS VICTRIX; exergo KA creciente S. VE 3,14 g. 22,2 mm. RIC-343. Hoja en anv. BC+. Escasa.

Lote 374

IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA (bajo Caro). Antoniniano. Roma (283-285). R/ Venus a izq. con casco, cetro y a los pies escudo; VENVS VICTRIX; exergo KA creciente S. VE 3,14 g. 22,2 mm. RIC-343. Hoja en anv. BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
375   -  IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA (bajo Caro). Antoniniano. Ticinum (283-285). A/ Busto diademado, drapeado y sobre creciente a der.; MAGNIA VRBICA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS CELEST, en exergo SXXI. VE 3,65 g. 19,5 mm. RIC-345. Finas rayitas. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 375

IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA (bajo Caro). Antoniniano. Ticinum (283-285). A/ Busto diademado, drapeado y sobre creciente a der.; MAGNIA VRBICA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS CELEST, en exergo SXXI. VE 3,65 g. 19,5 mm. RIC-345. Finas rayitas. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
376   -  IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. VE 3,72 g. 22,7 mm. RIC-253. MBC+.

Lote 376

IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. VE 3,72 g. 22,7 mm. RIC-253. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
377   -  IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum (283-284). R/ Providentia a izq. con cornucopia y espigas, delante modio; PROVIDENT AVGG, VIXXI. VE 3,68 g. 22 mm. RIC-447. MBC.

Lote 377

IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum (283-284). R/ Providentia a izq. con cornucopia y espigas, delante modio; PROVIDENT AVGG, VIXXI. VE 3,68 g. 22 mm. RIC-447. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
378   -  IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum (183-185). R/ Sol a der. mirando atrás con globo en izq. y mano der. levantada; OR(IEN)NS AVGG. VE 2,92 g. 21,4 mm. RIC-NO. MBC-/BC+.

Lote 378

IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum (183-185). R/ Sol a der. mirando atrás con globo en izq. y mano der. levantada; OR(IEN)NS AVGG. VE 2,92 g. 21,4 mm. RIC-NO. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
379   -  IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). R/ Pax a izq. con rama de olivo y cetro; PAX AVG, B-E/(M)LXXI. VE 4,19 g. 22 mm. RIC-101. Campos repasados. BC+/MBC-.

Lote 379

IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). R/ Pax a izq. con rama de olivo y cetro; PAX AVG, B-E/(M)LXXI. VE 4,19 g. 22 mm. RIC-101. Campos repasados. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
380   -  IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). A/ IMP C CAEAVSIVS (…). R/ Pax a izq. con rama de olivo y cetro; PAX AVG, S-P/ML. VE 2,88 g. 20,3 mm. RIC-118? BC+/BC.

Lote 380

IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). A/ IMP C CAEAVSIVS (…). R/ Pax a izq. con rama de olivo y cetro; PAX AVG, S-P/ML. VE 2,88 g. 20,3 mm. RIC-118? BC+/BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
381   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Siscia (286). R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI, -G/XXI. Ve 3,52 g. 21 mm. RIC-270. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 381

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Siscia (286). R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI, -G/XXI. Ve 3,52 g. 21 mm. RIC-270. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
382   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Heraclea (291-292). R/ Júpiter a izq. dando Victoria al emperador; CONCORDIA MILITVM, KG. VE 2,76 g. 19,3 mm. RIC-284? MBC+/MBC.

Lote 382

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Heraclea (291-292). R/ Júpiter a izq. dando Victoria al emperador; CONCORDIA MILITVM, KG. VE 2,76 g. 19,3 mm. RIC-284? MBC+/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
383   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN, exergo Q (rayo). AE 10,23 g. 24,9 mm. RIC-102b. MBC+.

Lote 383

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN, exergo Q (rayo). AE 10,23 g. 24,9 mm. RIC-102b. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
384   -  IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Cizycus (309-310). R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI VICTRICI, D-*/MKV. AE 6,44 g. 22 mm. RIC-58. MBC. Escasa. Ex colección Hierro.

Lote 384

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Cizycus (309-310). R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI VICTRICI, D-*/MKV. AE 6,44 g. 22 mm. RIC-58. MBC. Escasa. Ex colección Hierro.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
385   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Roma (305). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SAC MON VRB AVGG ET CAESS N N, -*/RP. AE 8,51 g. 29,7 mm. RCI-121. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.

Lote 385

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Roma (305). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SAC MON VRB AVGG ET CAESS N N, -*/RP. AE 8,51 g. 29,7 mm. RCI-121. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €