864 Resultados

ADJUDICADO
290   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Providentia a izq. con vara y cetro, a sus pies globo; PROVIDENTIA AVG, S-C. AE 26,74 g. 25,7 mm. RIC-2384. Porosidades. MBC.

Lote 290

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Providentia a izq. con vara y cetro, a sus pies globo; PROVIDENTIA AVG, S-C. AE 26,74 g. 25,7 mm. RIC-2384. Porosidades. MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
291   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (126-127). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar frente a ella; COS III, en exergo S C. Ae 13,26 g. 20,7 mm. RIC-877. Pátina oscura. MBC.

Lote 291

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (126-127). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar frente a ella; COS III, en exergo S C. Ae 13,26 g. 20,7 mm. RIC-877. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

292   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a der. con pátera y serpiente; COS III, S-C. AE 10,42 g. 20 mm. RIC-881. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-.

Lote 292

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a der. con pátera y serpiente; COS III, S-C. AE 10,42 g. 20 mm. RIC-881. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
293   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (133-135). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. dando la mano a Fortuna; FORTVNAE REDVCI, en exergo SC. AE 13,1 g. 25,3 mm. RIC-2103. Pequeñas concreciones. Pátina oscura. MBC.

Lote 293

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (133-135). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. dando la mano a Fortuna; FORTVNAE REDVCI, en exergo SC. AE 13,1 g. 25,3 mm. RIC-2103. Pequeñas concreciones. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
294   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (133-135). A/ Busto de Sabina diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con cetro y pátera; CONCORDIA AVG. AR 3,23 g. 9,7 mm. RIC-2548. MBC-.

Lote 294

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (133-135). A/ Busto de Sabina diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con cetro y pátera; CONCORDIA AVG. AR 3,23 g. 9,7 mm. RIC-2548. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
295   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Venus a der. con manzana y levantándose el vestido; VENERI GENETRICI, S-C. AE 22,52 g. 22,4 mm. RIC-2596. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

Lote 295

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Venus a der. con manzana y levantándose el vestido; VENERI GENETRICI, S-C. AE 22,52 g. 22,4 mm. RIC-2596. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
296   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Venus a der. con manzana y levantándose el vestido; VENERI GENETRICI, S-C. AE 20,31 g. 33,4 mm. RIC-2598. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.

Lote 296

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Venus a der. con manzana y levantándose el vestido; VENERI GENETRICI, S-C. AE 20,31 g. 33,4 mm. RIC-2598. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
297   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. As. Roma. A/ Busto drapeado con diadema doble a der. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium, en exergo SC. AE 10,28 g. 27,4 mm. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 297

IMPERIO ROMANO. SABINA. As. Roma. A/ Busto drapeado con diadema doble a der. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium, en exergo SC. AE 10,28 g. 27,4 mm. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

298   -  IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa.

Lote 298

IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
299   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trono drapeado con haz de rayos; COS IIII. AR 3,66 g. 17 mm. EBC/EBC-.

Lote 299

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trono drapeado con haz de rayos; COS IIII. AR 3,66 g. 17 mm. EBC/EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
300   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; TR POT COS IIII, exergo LIB IIII. AR 3,32 g. 18,2 mm. RIC-155. MBC+.

Lote 300

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; TR POT COS IIII, exergo LIB IIII. AR 3,32 g. 18,2 mm. RIC-155. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
301   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (158-159). R/ Templo octástilo; AED DIVI AVG REST COS IIII. AR 3,45 g. 15,8 mm. RIC-284. EBC-.

Lote 301

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (158-159). R/ Templo octástilo; AED DIVI AVG REST COS IIII. AR 3,45 g. 15,8 mm. RIC-284. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
302   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; (AVRELI)VS CAESAR AVG PII F COS. AR 2,62 g. 18,2 mm. RIC-415. BC+/MBC-.

Lote 302

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; (AVRELI)VS CAESAR AVG PII F COS. AR 2,62 g. 18,2 mm. RIC-415. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

303   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; (AVRELI)VS CAESAR AVG PII F COS. AR 3,17 g. 16,9 mm. RIC-417A. MBC-.

Lote 303

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; (AVRELI)VS CAESAR AVG PII F COS. AR 3,17 g. 16,9 mm. RIC-417A. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
304   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (1578-158). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXI. R/ Estatua dentro de templo con techo redondo; COS IIII, exergo SC. AE 24,42 g. 30 mm. RIC-974. Pequeñas erosiones en rev. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Lote 304

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (1578-158). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXI. R/ Estatua dentro de templo con techo redondo; COS IIII, exergo SC. AE 24,42 g. 30 mm. RIC-974. Pequeñas erosiones en rev. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
305   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der. R/ Felicitas mirando a izq. con rma y caduceo; FELICITAS AVG, S-C. AE 11,82 g. 27 mm. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC.

Lote 305

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der. R/ Felicitas mirando a izq. con rma y caduceo; FELICITAS AVG, S-C. AE 11,82 g. 27 mm. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
306   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y velo levantado sobre la cabeza; AETERNITAS. AR 3,41 g. 19 mm. RIC-351a. MBC+/EBC-.

Lote 306

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y velo levantado sobre la cabeza; AETERNITAS. AR 3,41 g. 19 mm. RIC-351a. MBC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
307   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Ceres con cetro y espigas a izq. AR 2,83 g. 17,5 mm. RIC-404B. MBC-/MBC.

Lote 307

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Ceres con cetro y espigas a izq. AR 2,83 g. 17,5 mm. RIC-404B. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
308   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno mirando a izq. con cetro y mano der. levantada; AETERENITAS, S-C. AE 24,28 g. 23,8 mm. RIC-1102a. Erosiones. Pátina oscura. MBC.

Lote 308

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno mirando a izq. con cetro y mano der. levantada; AETERENITAS, S-C. AE 24,28 g. 23,8 mm. RIC-1102a. Erosiones. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
309   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-167). R/ Armenia sentada en el suelo a izq. con escudo y arco, delante vexillum, en exergo ARMEN; P M TR P XVIII IMP II COS III. AR 2,86 g. 17,1 mm. RIC-81. Fina grieta. Rozadura en rev. MBC+/MBC.

Lote 309

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-167). R/ Armenia sentada en el suelo a izq. con escudo y arco, delante vexillum, en exergo ARMEN; P M TR P XVIII IMP II COS III. AR 2,86 g. 17,1 mm. RIC-81. Fina grieta. Rozadura en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
310   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-167). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P XXI IMP III COS III. Ar 3,40 g. 33,5 mm. RIC-171. MBC.

Lote 310

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-167). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P XXI IMP III COS III. Ar 3,40 g. 33,5 mm. RIC-171. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
311   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (153-154). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Minerva a izq. con lanza, escudo y lechuza; TR POT VIII COS II, S-C. AE 28,49 g. 31,6 mm. Leves porosidades. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 311

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (153-154). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Minerva a izq. con lanza, escudo y lechuza; TR POT VIII COS II, S-C. AE 28,49 g. 31,6 mm. Leves porosidades. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
312   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (140-144). A/ Busto drapeado a der. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 13,21 g. 27,5 mm. RIC-1240B. Pátina verde con erosiones. MBC+/MBC.

Lote 312

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (140-144). A/ Busto drapeado a der. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 13,21 g. 27,5 mm. RIC-1240B. Pátina verde con erosiones. MBC+/MBC.

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €

313   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (145). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; (HI)LARITAS, S-C. AE 10,91 g. 18,5 mm. RIC-1260. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 313

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (145). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; (HI)LARITAS, S-C. AE 10,91 g. 18,5 mm. RIC-1260. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
314   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Laetitia a izq. con diadema y cetro; LAETITIAE PVBLICAE. AR 3,18 g. 18,3 mm. RIC-506A. Bonito retrato. MBC+/MBC.

Lote 314

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Laetitia a izq. con diadema y cetro; LAETITIAE PVBLICAE. AR 3,18 g. 18,3 mm. RIC-506A. Bonito retrato. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
315   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Pulvinar decorado con dos niños (Cómodo y Antonino); SAECVLI FELICIT, S-C. AE 25,31 g. 31,8 mm. RIC-1665. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

Lote 315

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Pulvinar decorado con dos niños (Cómodo y Antonino); SAECVLI FELICIT, S-C. AE 25,31 g. 31,8 mm. RIC-1665. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

Precio salida 225 €

Adjudicado 225 €

ADJUDICADO
316   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas con antorcha y sujetándose el velo; AETERNITAS, S-C. AE 19,7 g. 30 mm. RIC-1692. Pátina VERDE CLARO. MBC.

Lote 316

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas con antorcha y sujetándose el velo; AETERNITAS, S-C. AE 19,7 g. 30 mm. RIC-1692. Pátina VERDE CLARO. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 225 €

317   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). a/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar; CONSECRATIO, S-C. AE 19,64 g. 31,8 mm. RIC-1706. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 317

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). a/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar; CONSECRATIO, S-C. AE 19,64 g. 31,8 mm. RIC-1706. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 225 €

318   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). a/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar; CONSECRATIO, S-C. AE 24,29 g. 33,4 mm. RIC-1706. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC-..

Lote 318

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). a/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar; CONSECRATIO, S-C. AE 24,29 g. 33,4 mm. RIC-1706. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC-..

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
319   -  IMPERIO ROMANO. LUCILA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y cetro; V(ENVS), S-C. AE 19,84 g. 29,3 mm. RIC-1765. Campos repasados. MBC+/MBC.

Lote 319

IMPERIO ROMANO. LUCILA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y cetro; V(ENVS), S-C. AE 19,84 g. 29,3 mm. RIC-1765. Campos repasados. MBC+/MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
320   -  IMPERIO ROMANO. LUCILA. As. Roma. A/ Busto drapeado a der. R/ Salus a izq. con pátera y cetro alimentando serpiente enroscada en altar; SALVS, S-C. AE 10,61 g. 25 mm. Pátina verde oscuro. EBC-.

Lote 320

IMPERIO ROMANO. LUCILA. As. Roma. A/ Busto drapeado a der. R/ Salus a izq. con pátera y cetro alimentando serpiente enroscada en altar; SALVS, S-C. AE 10,61 g. 25 mm. Pátina verde oscuro. EBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
321   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza laureada a der.; M COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Trofeo con dos prisioneros; TR P V IMP IIII COS II P P. AR 2,77 g. 178,3 mm. RIC-9a. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lote 321

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza laureada a der.; M COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Trofeo con dos prisioneros; TR P V IMP IIII COS II P P. AR 2,77 g. 178,3 mm. RIC-9a. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
322   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (192). A/ Cabeza laureada a der. R/ Serapis de frente con mano levantada y cetro; SERAPIDI CONSERV AVG. AR 2,33 g. 17 mm. RIC-261. MBC-.

Lote 322

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (192). A/ Cabeza laureada a der. R/ Serapis de frente con mano levantada y cetro; SERAPIDI CONSERV AVG. AR 2,33 g. 17 mm. RIC-261. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
323   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (187-188). A/ Cabeza laureada a der. R/ Fortuna sentada a izq. con timón, cornucopia y rueda bajo el asiento; P M TR P XIII IMP VIII COS V P P. exergo FOR RED. AE 20,59 g. 27,9 mm. RIC-513. Campos repasados. MBC+.

Lote 323

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (187-188). A/ Cabeza laureada a der. R/ Fortuna sentada a izq. con timón, cornucopia y rueda bajo el asiento; P M TR P XIII IMP VIII COS V P P. exergo FOR RED. AE 20,59 g. 27,9 mm. RIC-513. Campos repasados. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
324   -  IMPERIO ROMANO. CRISPINA (bajo Cómodo). Sestercio. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVGVSTA. R/ Pudicitia sentada a izq.; PVD(ICIT)IA, S-C. AE 19,3 g. 30 mm. RIC-670. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 324

IMPERIO ROMANO. CRISPINA (bajo Cómodo). Sestercio. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVGVSTA. R/ Pudicitia sentada a izq.; PVD(ICIT)IA, S-C. AE 19,3 g. 30 mm. RIC-670. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
325   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197). A/ Cabeza laureada a der. R/ Elefante acorazado avanzando a der.; MVNIFICENTIA AVG. AR 3,1 g. 17,5 mm. RIC-100. MBC-.

Lote 325

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197). A/ Cabeza laureada a der. R/ Elefante acorazado avanzando a der.; MVNIFICENTIA AVG. AR 3,1 g. 17,5 mm. RIC-100. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
326   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trofeo con dos cautivos; PART MAX P M TR P VIIII. AR 2,54 g. 18,6 mm. RIC-176. EBC/MBC+.

Lote 326

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trofeo con dos cautivos; PART MAX P M TR P VIIII. AR 2,54 g. 18,6 mm. RIC-176. EBC/MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
327   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). A/ Busto laureado a der. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; P M TR P XVI COS III P P. AR 4,01 g. 18,7 mm. RIC-219. EBC-/EBC.

Lote 327

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). A/ Busto laureado a der. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; P M TR P XVI COS III P P. AR 4,01 g. 18,7 mm. RIC-219. EBC-/EBC.

Precio salida 55 €

Adjudicado 180 €

328   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emisa (194-195). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador a caballo a izq.; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,35 g. 17,2 mm. RIC-415. MBC-/MBC.

Lote 328

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emisa (194-195). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador a caballo a izq.; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,35 g. 17,2 mm. RIC-415. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

329   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. AE-22. Antioquía (193-211). R/ Tyché a izq. con timón y cornucopia; (ANTIOCHIA) COLONIAE. Vano en anv. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lote 329

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. AE-22. Antioquía (193-211). R/ Tyché a izq. con timón y cornucopia; (ANTIOCHIA) COLONIAE. Vano en anv. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
330   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pudicitia sentada a izq. mirando de frente con cetro; PVDICITIA. AR 3,45 g. 19,5 mm. EBC-.

Lote 330

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pudicitia sentada a izq. mirando de frente con cetro; PVDICITIA. AR 3,45 g. 19,5 mm. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
331   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Trofeo con dos cautivos; PART MAX PONT TR P IIII. AR 3,53 g. 18,8 mm. RIC-54A. MBC+/MBC.

Lote 331

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Trofeo con dos cautivos; PART MAX PONT TR P IIII. AR 3,53 g. 18,8 mm. RIC-54A. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
332   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der. R/ Serapis mirando a izq.; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 3,7 g. 19 mm. EBC-/MBC.

Lote 332

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der. R/ Serapis mirando a izq.; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 3,7 g. 19 mm. EBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
333   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (221). A/ Busto laureado a der. R/ Sol avanzando a izq.; P M TR P IIII COS III P P. AR 3,15 g. 19 mm. RIC-40a. EBC-/EBC.

Lote 333

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (221). A/ Busto laureado a der. R/ Sol avanzando a izq.; P M TR P IIII COS III P P. AR 3,15 g. 19 mm. RIC-40a. EBC-/EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
334   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Aquila entre dos signa sobre escudos; FIDES MILITVM. AR 3,1 g. 19,8 mm. RIC-78. MBC+.

Lote 334

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Aquila entre dos signa sobre escudos; FIDES MILITVM. AR 3,1 g. 19,8 mm. RIC-78. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
335   -  IMPERIO ROMANO. JULIA SOEMIAS (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ Juno a der. con cetro y palladium; IVNO REGINA. AR 2,95 g. 19 mm. RIC-237. MBC-/BC+.

Lote 335

IMPERIO ROMANO. JULIA SOEMIAS (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ Juno a der. con cetro y palladium; IVNO REGINA. AR 2,95 g. 19 mm. RIC-237. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
336   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Pudicitia con cetro sentada a izq.; PVDICITIA. EBC-/MBC+.

Lote 336

IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Pudicitia con cetro sentada a izq.; PVDICITIA. EBC-/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
337   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (225). R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 2,41 g. 20,9 mm. RIC-144. MBC.

Lote 337

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (225). R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 2,41 g. 20,9 mm. RIC-144. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €