864 Resultados
Lote 295
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Venus a der. con manzana y levantándose el vestido; VENERI GENETRICI, S-C. AE 22,52 g. 22,4 mm. RIC-2596. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.
Precio salida 70 €
Adjudicado 85 €
Lote 296
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Venus a der. con manzana y levantándose el vestido; VENERI GENETRICI, S-C. AE 20,31 g. 33,4 mm. RIC-2598. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.
Precio salida 180 €
Adjudicado 185 €
Lote 304
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (1578-158). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXI. R/ Estatua dentro de templo con techo redondo; COS IIII, exergo SC. AE 24,42 g. 30 mm. RIC-974. Pequeñas erosiones en rev. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Precio salida 200 €
Adjudicado 260 €
Lote 311
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (153-154). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Minerva a izq. con lanza, escudo y lechuza; TR POT VIII COS II, S-C. AE 28,49 g. 31,6 mm. Leves porosidades. Pátina verde. MBC/MBC-.
Precio salida 275 €
Adjudicado 310 €
Lote 324
IMPERIO ROMANO. CRISPINA (bajo Cómodo). Sestercio. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVGVSTA. R/ Pudicitia sentada a izq.; PVD(ICIT)IA, S-C. AE 19,3 g. 30 mm. RIC-670. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Precio salida 60 €
Adjudicado 100 €