864 Resultados

ADJUDICADO
386   -  IMPERIO ROMANO. RÓMULO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Capilla abovedada con puertas entreabiertas, encima pájaro; AETERNAE (MEMORIAE), poco visible, exergo MOSTS. AE 4,88 g. 22,5 mm. RIC-34. BC. Escasa.

Lote 386

IMPERIO ROMANO. RÓMULO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Capilla abovedada con puertas entreabiertas, encima pájaro; AETERNAE (MEMORIAE), poco visible, exergo MOSTS. AE 4,88 g. 22,5 mm. RIC-34. BC. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
387   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquia (310). R/ Genius a izq. con cornucopia y ofrendando con pátera sobre altar; GENIO IMPERATORIS *-S/ANT. AE 6,92 g. 21,5 mm. RIC-133a. MBC-.

Lote 387

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquia (310). R/ Genius a izq. con cornucopia y ofrendando con pátera sobre altar; GENIO IMPERATORIS *-S/ANT. AE 6,92 g. 21,5 mm. RIC-133a. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

388   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Tesalónica (308-310). R/ Láurea rodeando VOT XX/MVLT/XXX, exergo TSA. AE 3,22 g. 16,4 mm. RIC-33-35. BC+.

Lote 388

IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Tesalónica (308-310). R/ Láurea rodeando VOT XX/MVLT/XXX, exergo TSA. AE 3,22 g. 16,4 mm. RIC-33-35. BC+.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
389   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Heraclea (313). R/ Júpiter con Victoria y cetro a izq., a los pies águila; -A/SMHT. AE 3,55 g. 21,9 mm. RIC-73. B.O. EBC.

Lote 389

IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Heraclea (313). R/ Júpiter con Victoria y cetro a izq., a los pies águila; -A/SMHT. AE 3,55 g. 21,9 mm. RIC-73. B.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
390   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Constantinopolis (337-340). A/ Cabeza velada a der.; D V CONSTANTINVS P T AVGG. R/ Emperador en cuadriga a der., encima mano de Dios, exergo CONS. AE 7,66 g. 16,5 mm. RIC-37. EBC-.

Lote 390

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Constantinopolis (337-340). A/ Cabeza velada a der.; D V CONSTANTINVS P T AVGG. R/ Emperador en cuadriga a der., encima mano de Dios, exergo CONS. AE 7,66 g. 16,5 mm. RIC-37. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
391   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Arelate (327). A/ CONSTAN-TINVS AVG. R/ Puerta de campamento con cuatro torres; VIRTV-S AVGG, S-F/ARLS. AE 3,21 g. 20 mm. RIC-313. EBC-.

Lote 391

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Arelate (327). A/ CONSTAN-TINVS AVG. R/ Puerta de campamento con cuatro torres; VIRTV-S AVGG, S-F/ARLS. AE 3,21 g. 20 mm. RIC-313. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
392   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (330-331). A/ Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba a izq.; exergo TRS. AE 1,95 g. 15,8 mm. RIC-529. MBC+.

Lote 392

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (330-331). A/ Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba a izq.; exergo TRS. AE 1,95 g. 15,8 mm. RIC-529. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
393   -  IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Sirmium (324-325). R/ Securitas a izq. con rama; SECVRITAS REIPVBLICE, exergo SIRM. AE 2,83 g. 19,7 mm. RIC-54. Pátina oscura rugosa. MBC/MBC+.

Lote 393

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Sirmium (324-325). R/ Securitas a izq. con rama; SECVRITAS REIPVBLICE, exergo SIRM. AE 2,83 g. 19,7 mm. RIC-54. Pátina oscura rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
394   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (321). R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo RT. AE 3,25 g. 18 g. RIC-234. MBC.

Lote 394

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (321). R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo RT. AE 3,25 g. 18 g. RIC-234. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
395   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Arelate (324-325). A/ F IVL CRISPVS NOB C. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS, exergo S*AR. AE 3,3 g. 18,9 mm. RIC-267 vte. ley. anv. MBC+.

Lote 395

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Arelate (324-325). A/ F IVL CRISPVS NOB C. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS, exergo S*AR. AE 3,3 g. 18,9 mm. RIC-267 vte. ley. anv. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
396   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Treveris (323). R/ Altar con VO/TIS/XX, encima tres estrellas; BEATA TRANQVILLITAS, exergo .PTR creciente. AE 3,62 g. 17,6 mm. RIC-396. MBC+.

Lote 396

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Treveris (323). R/ Altar con VO/TIS/XX, encima tres estrellas; BEATA TRANQVILLITAS, exergo .PTR creciente. AE 3,62 g. 17,6 mm. RIC-396. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
397   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Ticinum (326). R/ Spes mirando a izq. con dos niños en brazos; SPES REI PVBLICAE, exergo S creciente T. AE 3,28 g. 17,6 mm. RIC-203. Superficies rugosas. MBC.

Lote 397

IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Ticinum (326). R/ Spes mirando a izq. con dos niños en brazos; SPES REI PVBLICAE, exergo S creciente T. AE 3,28 g. 17,6 mm. RIC-203. Superficies rugosas. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
398   -  IMPERIO ROMANO. DALMACIO. Follis. Tesalónica (336-337). A/ FL DALMATIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORIA EXERCITVS, exergo SMTSE. AE 1,74 g. 14 mm. RIC-227. Concreción en anv. MBC.

Lote 398

IMPERIO ROMANO. DALMACIO. Follis. Tesalónica (336-337). A/ FL DALMATIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORIA EXERCITVS, exergo SMTSE. AE 1,74 g. 14 mm. RIC-227. Concreción en anv. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
399   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320). R/ Estandarte con VOT/X flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT; S-F/ML/ESIS*. AE 2,89 g. 19,8 mm. RIC-126. MBC.

Lote 399

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320). R/ Estandarte con VOT/X flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT; S-F/ML/ESIS*. AE 2,89 g. 19,8 mm. RIC-126. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
400   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Láurea rodeando VOT/X, exergo BSIS sol. AE 3,64 g. 17,6 mm. RIC-182. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 400

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Láurea rodeando VOT/X, exergo BSIS sol. AE 3,64 g. 17,6 mm. RIC-182. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
401   -  IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Lugdunum (351-352). R/ Emperador a izq. con Victoria y estandarte con crismón; FELICITAS REI PVBLICA, exergo RPLG. AE 4,5 g. 21,8 mm. RIC-112. MBC/MBC-.

Lote 401

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Lugdunum (351-352). R/ Emperador a izq. con Victoria y estandarte con crismón; FELICITAS REI PVBLICA, exergo RPLG. AE 4,5 g. 21,8 mm. RIC-112. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
402   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Heraclea (361-363). R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REIPVB, exergo HERACLA. AE 5,04 g. 27,9 mm. RIC-102. Concreciones. MBC-.

Lote 402

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Heraclea (361-363). R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REIPVB, exergo HERACLA. AE 5,04 g. 27,9 mm. RIC-102. Concreciones. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
403   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Arelate (360-363). R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REIPVB, exergo SCONST. AE 8,48 g. 27,5 mm. RIC-317. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 403

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Arelate (360-363). R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REIPVB, exergo SCONST. AE 8,48 g. 27,5 mm. RIC-317. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
404   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Lote de 8 dirhams Al-Andalus: Abd al-Rahman II (6) y Muhammad I (2). BC+/MBC-

Lote 404

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Lote de 8 dirhams Al-Andalus: Abd al-Rahman II (6) y Muhammad I (2). BC+/MBC-

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
405   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 11 dirhams Al-Andalus Abd al-Rahman III. 2 de ellos con perforaciones. BC+/MBC.

Lote 405

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 11 dirhams Al-Andalus Abd al-Rahman III. 2 de ellos con perforaciones. BC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

406   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 11 dirhams Al-Andalus: Al-Hakan II (2), Hixan II (9). 1 falta un fragmento y 2 con perforaciones. BC+/MBC-.

Lote 406

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 11 dirhams Al-Andalus: Al-Hakan II (2), Hixan II (9). 1 falta un fragmento y 2 con perforaciones. BC+/MBC-.

Precio salida 120 €

407   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 26 dirhames califales y emirales, 9 de ellos con perforación o remache. De BC+ a EBC-.

Lote 407

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 26 dirhames califales y emirales, 9 de ellos con perforación o remache. De BC+ a EBC-.

Precio salida 425 €

ADJUDICADO
408   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 47 feluses, fracciones y fragmentos. RC/MBC.

Lote 408

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 47 feluses, fracciones y fragmentos. RC/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
409   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I (755-788). Dirham. Al-Andalus 160 H. Vives-58. AE 2,45 g. 27,48 mm. MBC.

Lote 409

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I (755-788). Dirham. Al-Andalus 160 H. Vives-58. AE 2,45 g. 27,48 mm. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
410   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I (755-788). Dirham. Al-Andalus 162 H. Vives-60. AR 2,33 g. 25,67 mm. MBC+.

Lote 410

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I (755-788). Dirham. Al-Andalus 162 H. Vives-60. AR 2,33 g. 25,67 mm. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
411   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I (755-788). Dirham. Al-Andalus 165 H. AR 2,44 g. 27,42 mm. Vives-63. MBC.

Lote 411

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I (755-788). Dirham. Al-Andalus 165 H. AR 2,44 g. 27,42 mm. Vives-63. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
412   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I (755-788). Dirham. Al-Andalus 166 H. Ar 2,64 g. 27 mm. Vives-64. Pátina irregular. MBC.

Lote 412

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I (755-788). Dirham. Al-Andalus 166 H. Ar 2,64 g. 27 mm. Vives-64. Pátina irregular. MBC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
413   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. Al-Andalus. 182 H. AR 2,68 g. 27,46 mm. Vives-80. Finas grietas. Pátina irregular. MBC+. Escasa.

Lote 413

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. Al-Andalus. 182 H. AR 2,68 g. 27,46 mm. Vives-80. Finas grietas. Pátina irregular. MBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
414   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. Al-Andalus. 185 H. AR 2,08 g. 23,68 mm. Vives-83. MBC+.

Lote 414

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. Al-Andalus. 185 H. AR 2,08 g. 23,68 mm. Vives-83. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

415   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. Al-Andalus. 197 H. AR 2,37 g. 25,7 mm. Vives-103. Erosiones y golpe en canto. MBC.

Lote 415

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. Al-Andalus. 197 H. AR 2,37 g. 25,7 mm. Vives-103. Erosiones y golpe en canto. MBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
416   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. al-Andalus. 200 H. AR 2,69 g. 25,96 mm. Vives-107. MBC.

Lote 416

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. al-Andalus. 200 H. AR 2,69 g. 25,96 mm. Vives-107. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
417   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II (821-852). Dirham. Al-Andalus 231 H. AR 2,41 g. 25,96 mm. Vives-198. MBC.

Lote 417

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II (821-852). Dirham. Al-Andalus 231 H. AR 2,41 g. 25,96 mm. Vives-198. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
418   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Muhammad I 8852-866). Dirham. Al-Andalus 238 H. AR 2,07 g. 24,73 mm. Vives-223. MBC.

Lote 418

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Muhammad I 8852-866). Dirham. Al-Andalus 238 H. AR 2,07 g. 24,73 mm. Vives-223. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
419   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Muhammad I 8852-866). Dirham. Al-Andalus 247 H. AR 2,19 g. 25,43 mm. Vives-255. Pequeña grieta. MBC.

Lote 419

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Muhammad I 8852-866). Dirham. Al-Andalus 247 H. AR 2,19 g. 25,43 mm. Vives-255. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
420   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Muhammad I 8852-866). Dirham. Al-Andalus 250 H. AR 2,65 g. 29,48 mm. Vives-259. Alabeada. MBC+.

Lote 420

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Muhammad I 8852-866). Dirham. Al-Andalus 250 H. AR 2,65 g. 29,48 mm. Vives-259. Alabeada. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
421   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd Allah (889-912). Dirham. Al-Andalus 278 H. AR 2,64 g. 30,45 mm. Vives-330. Leves oxidaciones y pequeños vanos. MBC.

Lote 421

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd Allah (889-912). Dirham. Al-Andalus 278 H. AR 2,64 g. 30,45 mm. Vives-330. Leves oxidaciones y pequeños vanos. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
422   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Al-Andalus 334 H. Ar 2,7 g. 23,62 mm. Vives-405. Ligeramente alabeada. MBC-.

Lote 422

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Al-Andalus 334 H. Ar 2,7 g. 23,62 mm. Vives-405. Ligeramente alabeada. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
423   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Al-Andalus 338 H. AR 3,03 g. 24,1 mm. Vives-418. Oxidaciones. MBC+.

Lote 423

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Al-Andalus 338 H. AR 3,03 g. 24,1 mm. Vives-418. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
424   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 339 H. AR 2,33 g. 22,7 mm. Vives-419. Ligeramente alabeada. Pequeña oxidación. MBC+.

Lote 424

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 339 H. AR 2,33 g. 22,7 mm. Vives-419. Ligeramente alabeada. Pequeña oxidación. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
425   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 340 H. AR 3,03 g. 23,61 mm. Vives-421. EBC-.

Lote 425

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 340 H. AR 3,03 g. 23,61 mm. Vives-421. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

426   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 342 H. AR 1,76 g. 20,88 mm. Vives-424. MBC/MBC-.

Lote 426

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 342 H. AR 1,76 g. 20,88 mm. Vives-424. MBC/MBC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
427   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 345 H. AR 2,97 g. 21,74 mm. Vives-428. MBC-.

Lote 427

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 345 H. AR 2,97 g. 21,74 mm. Vives-428. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
428   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 349 H. AR 3,02 g. 21,55 mm. Vives-444. MBC.

Lote 428

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 349 H. AR 3,02 g. 21,55 mm. Vives-444. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

429   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 350 H. AR 2,17 g. 21,42 mm. Vives-445. MBC-.

Lote 429

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 350 H. AR 2,17 g. 21,42 mm. Vives-445. MBC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
430   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 350 H. AR 2,98 g. 24,8 mm. Vives-447. Pequeña grieta. EBC-.

Lote 430

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 350 H. AR 2,98 g. 24,8 mm. Vives-447. Pequeña grieta. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

431   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 351 H. AR 3,64 g. 24,58 mm. Vives-449. alabeada. MBC-/MBC.

Lote 431

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 351 H. AR 3,64 g. 24,58 mm. Vives-449. alabeada. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
432   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 353 H. Ar 2,79 g. 22,54 mm. Vives-451. MBC-/MBC.

Lote 432

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 353 H. Ar 2,79 g. 22,54 mm. Vives-451. MBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
433   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 357 H. AR 2,81 g. 21,62 mm. Vives-458. MBC+.

Lote 433

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 357 H. AR 2,81 g. 21,62 mm. Vives-458. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €