864 Resultados

ADJUDICADO
530   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. VI-1044. Manchas de óxido. MBC-.

Lote 530

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. VI-1044. Manchas de óxido. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
531   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. MBC+. Muy escasa.

Lote 531

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 950 €

Adjudicado 950 €

532   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. Leve erosión en anv. MBC. Escasa.

Lote 532

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. Leve erosión en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 850 €

ADJUDICADO
533   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC/MBC+.

Lote 533

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
534   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. VI-1100. MBC-.

Lote 534

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. VI-1100. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

535   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Zacatecas (?). VI-1200 o 1201. Amplios vanos. BC+/MBC- para esta serie.

Lote 535

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Zacatecas (?). VI-1200 o 1201. Amplios vanos. BC+/MBC- para esta serie.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
536   -  ISABEL II. Lote de 3 piezas: 8 maravedís 1849, Jubia; 1/2 real 1850 Segovia y 6 cuartos 1839 Barcelona. MBC+.

Lote 536

ISABEL II. Lote de 3 piezas: 8 maravedís 1849, Jubia; 1/2 real 1850 Segovia y 6 cuartos 1839 Barcelona. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
537   -  ISABEL II. Lote de 9 piezas: 2 maravedís (3), 8 maravedís, 1 céntimo de escudo (2), 3 cuartos y 2 medallas, una de ellas de plata. De BC+ a SC.

Lote 537

ISABEL II. Lote de 9 piezas: 2 maravedís (3), 8 maravedís, 1 céntimo de escudo (2), 3 cuartos y 2 medallas, una de ellas de plata. De BC+ a SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

538   -  ISABEL II. Medalla de proclamación. Madrid. 1833. AR 25 mm. H-21. MBC+.

Lote 538

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
539   -  ISABEL II. Medalla de proclamación. Madrid. 1833. AR 20 mm. H-22. MBC-.

Lote 539

ISABEL II. Medalla de proclamación. Madrid. 1833. AR 20 mm. H-22. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
540   -  ISABEL II. Medalla inauguración del ferrocarril de Zaragoza a Madrid, mayo de 1856. AE 42 mm. B.O. EBC+.

Lote 540

ISABEL II. Medalla inauguración del ferrocarril de Zaragoza a Madrid, mayo de 1856. AE 42 mm. B.O. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
541   -  ISABEL II. Medalla. Inauguración del canal de Isabel II. 1858. AE 23 mm. Vives 407 vte. metal. Golpecitos en canto. R.B.O. EBC.

Lote 541

ISABEL II. Medalla. Inauguración del canal de Isabel II. 1858. AE 23 mm. Vives 407 vte. metal. Golpecitos en canto. R.B.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
542   -  ISABEL II. Medalla. Inauguración del canal de Lozoya. 1858. Grabador BOUVET. AE 26,3 mm. MPN-695. Pátina oscura. EBC.

Lote 542

ISABEL II. Medalla. Inauguración del canal de Lozoya. 1858. Grabador BOUVET. AE 26,3 mm. MPN-695. Pátina oscura. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
543   -  ISABEL II. Medalla. Exposisión castellana. Diputación Provincial de Valladolid. 1859. Grabador L.M. (Luis Marchionni). AR 46,5 mm. MPN-702. SC.

Lote 543

ISABEL II. Medalla. Exposisión castellana. Diputación Provincial de Valladolid. 1859. Grabador L.M. (Luis Marchionni). AR 46,5 mm. MPN-702. SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
544   -  ISABEL II. Medalla Exposición agrícola, industrial y artística. Alicante. 1860. Grabador L.M. (Luis Marchionni). Metal blanco 40 mm. Rayitas en rev. SC.

Lote 544

ISABEL II. Medalla Exposición agrícola, industrial y artística. Alicante. 1860. Grabador L.M. (Luis Marchionni). Metal blanco 40 mm. Rayitas en rev. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
545   -  ISABEL II. Medalla Exposición agrícola, industrial y artística. Alicante. 1860. Grabador L.M. (Luis Marchionni). AE 40 mm. SC.

Lote 545

ISABEL II. Medalla Exposición agrícola, industrial y artística. Alicante. 1860. Grabador L.M. (Luis Marchionni). AE 40 mm. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

546   -  ISABEL II. Medalla visita real a Sevilla. 1862. AE 23 mm. MPN-733. Leve oxidación. EBC-.

Lote 546

ISABEL II. Medalla visita real a Sevilla. 1862. AE 23 mm. MPN-733. Leve oxidación. EBC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
547   -  ISABEL II. Medalla. La Beneficiosa. Asociación Mutua Madrid. S/F. AE 37 mm. SC.

Lote 547

ISABEL II. Medalla. La Beneficiosa. Asociación Mutua Madrid. S/F. AE 37 mm. SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
548   -  ISABEL II. Medalla colegio de artífices plateros de Madrid. San Eloy. S/F. AE 48 mm. Rozadura en anv. EBC+.

Lote 548

ISABEL II. Medalla colegio de artífices plateros de Madrid. San Eloy. S/F. AE 48 mm. Rozadura en anv. EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
549   -  ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. R.B.O. Leves oxidaciones en rev. EBC+.

Lote 549

ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. R.B.O. Leves oxidaciones en rev. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
550   -  ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Modelo no adoptado. VI-142. EBC-/MBC+.

Lote 550

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Modelo no adoptado. VI-142. EBC-/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

551   -  ISABEL II. Real. 1852. Madrid. VI-266. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 551

Precio salida 20 €

552   -  ISABEL II. 10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-297. MBC-.

Lote 552

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
553   -  ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 553

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
554   -  ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 554

ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
555   -  ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. EBC.

Lote 555

ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
556   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. no coincidente sobre el eje horizontal. VII-30. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 556

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. no coincidente sobre el eje horizontal. VII-30. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
557   -  CARLOS VII (pretendiente). 10 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º. Acuñación floja en rev. MBC+.

Lote 557

CARLOS VII (pretendiente). 10 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º. Acuñación floja en rev. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
558   -  ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias. Al saber. AE-41,7 mm. SC.

Lote 558

ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias. Al saber. AE-41,7 mm. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

559   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1881 *18-81. Segunda estrella parcialmente visible. Madrid. MSM. VII-87. MBC+/EBC-.

Lote 559

ALFONSO XII. 5 pesetas 1881 *18-81. Segunda estrella parcialmente visible. Madrid. MSM. VII-87. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

560   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-88. Golpe en canto. MBC+/MBC+.

Lote 560

ALFONSO XII. 5 pesetas 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-88. Golpe en canto. MBC+/MBC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
561   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Limpiada. EBC-.

Lote 561

ALFONSO XII. 5 pesetas 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Limpiada. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
562   -  ALFONSO XIII. Lote de 10 piezas: 1 peseta -1899 (2), 1900 (4), 1903 (1)- y 50 céntimos 1904 (2). EBC-/EBC.

Lote 562

ALFONSO XIII. Lote de 10 piezas: 1 peseta -1899 (2), 1900 (4), 1903 (1)- y 50 céntimos 1904 (2). EBC-/EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
563   -  ALFONSO XIII. Lote de 12 monedas de 5 pesetas: 1871 (2), 1875, 1877, 1888, 1891, 1893, 1897 (2), 1898 (3). MBC+/EBC.

Lote 563

ALFONSO XIII. Lote de 12 monedas de 5 pesetas: 1871 (2), 1875, 1877, 1888, 1891, 1893, 1897 (2), 1898 (3). MBC+/EBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
564   -  ALFONSO XIII. Lote de 15 piezas: 5 céntimos 1870 MBC+; 2 céntimos 1904 (2), 1911 (4), 1912 (3), todos con brillo original; 25 céntimos 1938 (3) con brillo original, y 2 y 1 pesetas de Euzkadi, MBC+. MBC+/SC.

Lote 564

ALFONSO XIII. Lote de 15 piezas: 5 céntimos 1870 MBC+; 2 céntimos 1904 (2), 1911 (4), 1912 (3), todos con brillo original; 25 céntimos 1938 (3) con brillo original, y 2 y 1 pesetas de Euzkadi, MBC+. MBC+/SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
565   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-154. R.B.O. EBC.

Lote 565

ALFONSO XIII. Peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-154. R.B.O. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

566   -  ALFONSO XIII. 40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. MBC-/MBC.

Lote 566

ALFONSO XIII. 40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. MBC-/MBC.

Precio salida 375 €

567   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Lote 567

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Precio salida 100 €

568   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. EBC.

Lote 568

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. EBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
569   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. Pequeñas marcas. Ligera pátina. EBC-.

Lote 569

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. Pequeñas marcas. Ligera pátina. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
570   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. B.O. EBC+.

Lote 570

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. B.O. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
571   -  ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 571

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
572   -  II REPÚBLICA ESPAÑOLA. Lote de 4 monedas de 1 pesta. 1933. MBC+/EBC+.

Lote 572

II REPÚBLICA ESPAÑOLA. Lote de 4 monedas de 1 pesta. 1933. MBC+/EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
573   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 3 carteras. 1972 (2) y 1975 (1). Prueba.

Lote 573

FRANCISCO FRANCO. Lote de 3 carteras. 1972 (2) y 1975 (1). Prueba.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
574   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 12 piezas: 5 céntimos (1940 y 1953); 50 céntimos 1949 *51 (2: uno de llos con flechas invertidas); peseta 1963 *64; 25 pesetas 1957*58 (2), *69 (1), *70 (1); 50 pesetas 1957 *71 y cartón de convención Europea del coleccionismo de Torremolinos con 2 euros y una medalla. EBC/SC.

Lote 574

FRANCISCO FRANCO. Lote de 12 piezas: 5 céntimos (1940 y 1953); 50 céntimos 1949 *51 (2: uno de llos con flechas invertidas); peseta 1963 *64; 25 pesetas 1957*58 (2), *69 (1), *70 (1); 50 pesetas 1957 *71 y cartón de convención Europea del coleccionismo de Torremolinos con 2 euros y una medalla. EBC/SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
575   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 12 medallas de temas numismáticos. SC.

Lote 575

FRANCISCO FRANCO. Lote de 12 medallas de temas numismáticos. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
576   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 5 medallas de tema Cataluña. SC.

Lote 576

FRANCISCO FRANCO. Lote de 5 medallas de tema Cataluña. SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

577   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 11 medallas. Estudios del Mar y Aulas del Mar, Cartagena. SC.

Lote 577

FRANCISCO FRANCO. Lote de 11 medallas. Estudios del Mar y Aulas del Mar, Cartagena. SC.

Precio salida 50 €