864 Resultados

ADJUDICADO
724   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1886. San Luis de Potosí. MR. KM-377.12. Múltiples rayitas. MBC.

Lote 724

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1886. San Luis de Potosí. MR. KM-377.12. Múltiples rayitas. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
725   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Un peso. 1898. AM. KM-409.2. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 725

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Un peso. 1898. AM. KM-409.2. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
726   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Un peso. 1915. Monedas revolucionarias. Taxco. KM-672. MBC+.

Lote 726

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Un peso. 1915. Monedas revolucionarias. Taxco. KM-672. MBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 375 €

ADJUDICADO
727   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Dos pesos. 1914. Guerrero. GRp. Acuñada por el General Zapata. KM-643. Acuñación defectuosa. MBC.

Lote 727

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Dos pesos. 1914. Guerrero. GRp. Acuñada por el General Zapata. KM-643. Acuñación defectuosa. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
728   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Lote de 17 monedas. De BC+ a SC.

Lote 728

MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Lote de 17 monedas. De BC+ a SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

729   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Guillermo IV de Orange-Nasau. Medalla. 1747. Grabador G. MARSHOORN. AR 10 g. 33 mm. EBC-.

Lote 729

MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Guillermo IV de Orange-Nasau. Medalla. 1747. Grabador G. MARSHOORN. AR 10 g. 33 mm. EBC-.

Precio salida 95 €

ADJUDICADO
730   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Lion Daalder. 1589. Delmonte-831. Fuertes rayas. MBC-.

Lote 730

MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Lion Daalder. 1589. Delmonte-831. Fuertes rayas. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
731   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Medalla. Erección del monumento 2 de mayo en Lima. 1873. Lima. AR 37 mm. EBC.

Lote 731

MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Medalla. Erección del monumento 2 de mayo en Lima. 1873. Lima. AR 37 mm. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 190 €

732   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Colección de 150 monedas. Incluyendo 10$00 (3); 100 reis, 1900; 50 reis, 1900; 20 reis, 1874 y 1883 (2); 10 reis, 1892 y 1883 (2); 3 reis, 1868; 25 escudos, Azores; 5 reis, Azores, 1805; 25 escudos (2); 5 escudos (17); 2,5 escudos (17); 1 escudo (28), uno de ellos de 1924; 50 centavos (36); 20 centaos (14); 10 centavos (16); 5 centavos (2); 4 centavos, 1917 y 1919 (2); 2 centavos 1919; 1 centavo, 1918 y 1920 (2).

Lote 732

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Colección de 150 monedas. Incluyendo 10$00 (3); 100 reis, 1900; 50 reis, 1900; 20 reis, 1874 y 1883 (2); 10 reis, 1892 y 1883 (2); 3 reis, 1868; 25 escudos, Azores; 5 reis, Azores, 1805; 25 escudos (2); 5 escudos (17); 2,5 escudos (17); 1 escudo (28), uno de ellos de 1924; 50 centavos (36); 20 centaos (14); 10 centavos (16); 5 centavos (2); 4 centavos, 1917 y 1919 (2); 2 centavos 1919; 1 centavo, 1918 y 1920 (2).

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
733   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 3 piezas. 1000, 500 y 200 reis. 1898. Carlos y Amelia. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. KM-539, 538 y 537. MBC/EBC.

Lote 733

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 3 piezas. 1000, 500 y 200 reis. 1898. Carlos y Amelia. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. KM-539, 538 y 537. MBC/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
734   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 13 monedas. Incluyendo 400 reis, 1823. Siglo XVI a siglo XX. 1 con agujero. De MC a MBC+.

Lote 734

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 13 monedas. Incluyendo 400 reis, 1823. Siglo XVI a siglo XX. 1 con agujero. De MC a MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
735   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 10 monedas de 500 reis. 1847, 1856, 1857, 1858, 1870, 1887, 1891, 1896, 1908 y 1910. MBC-/MBC+.

Lote 735

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 10 monedas de 500 reis. 1847, 1856, 1857, 1858, 1870, 1887, 1891, 1896, 1908 y 1910. MBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
736   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 7 piezas. 50 centavos (4): 1912, 1913, 1914 y 1916; 20 centavos (2): 1913 y 1916; 10 centavos, 1915. MBC+/EBC.

Lote 736

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 7 piezas. 50 centavos (4): 1912, 1913, 1914 y 1916; 20 centavos (2): 1913 y 1916; 10 centavos, 1915. MBC+/EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
737   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 21 monedas de plata. 10 pizas de 5 escudos y 11 piezas de 2,5 escudos. MBC-/MBC.

Lote 737

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 21 monedas de plata. 10 pizas de 5 escudos y 11 piezas de 2,5 escudos. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

738   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 5 monedas de 10 escudos. 1928, 1932, 1940, 1954 y 1955. MBC/MBC+.

Lote 738

Precio salida 75 €

739   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC.

Lote 739

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
740   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL.  Lote de 3 piezas de 5, 10 y 20 escudos. 1960. V Centenario del fallecimiento del príncipe Enrique. KM-589, 588 y 587. SC.

Lote 740

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 3 piezas de 5, 10 y 20 escudos. 1960. V Centenario del fallecimiento del príncipe Enrique. KM-589, 588 y 587. SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
741   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 400 reis. 1750. AR. Joao V. KM-179. MBC-.

Lote 741

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 400 reis. 1750. AR. Joao V. KM-179. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

742   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 100 reis. 1879. Luis I. KM-510. EBC.

Lote 742

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 100 reis. 1879. Luis I. KM-510. EBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
743   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1000 reis. 1899. Carlos I. KM-540. EBC.

Lote 743

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1000 reis. 1899. Carlos I. KM-540. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
744   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1000 reis. 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra de la Independencia. KM-558. EBC-.

Lote 744

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1000 reis. 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra de la Independencia. KM-558. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

745   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1926. KM-575. Barnizada. EBC-.

Lote 745

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
746   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1 escudo. 1910. Proclamación de la República. KM-560. EBC-.

Lote 746

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1 escudo. 1910. Proclamación de la República. KM-560. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
747   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1 escudo. 1915. KM-564. EBC.

Lote 747

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1 escudo. 1915. KM-564. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
748   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1 escudo. 1916. KM-564. MBC+/EBC-.

Lote 748

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1 escudo. 1916. KM-564. MBC+/EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

749   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 5 escudos. 1932. KM-581. MBC+.

Lote 749

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
750   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Estuche con 6 monedas de la última emisión en plata del zar Nicolás II. 5, 10, 15, 20 y 50 kopeks y 1 rublo. MBC-/EBC.

Lote 750

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Estuche con 6 monedas de la última emisión en plata del zar Nicolás II. 5, 10, 15, 20 y 50 kopeks y 1 rublo. MBC-/EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
751   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SAN MARINO. Lote de 2 piezas de 1000 y 500 liras. 1979, 1976. SC.

Lote 751

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
752   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TONGA. Set 1967. En estuche original. Total 7 piezas. KM-P53. Prueba.

Lote 752

MONEDAS EXTRANJERAS. TONGA. Set 1967. En estuche original. Total 7 piezas. KM-P53. Prueba.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
753   -  MONEDAS EXTRANJERAS.VENEZUELA. Set 1975. Royal Mint. 2 monedas: 25 y 50 bolívares. Y-46.2 y Y-47. SC.

Lote 753

MONEDAS EXTRANJERAS.VENEZUELA. Set 1975. Royal Mint. 2 monedas: 25 y 50 bolívares. Y-46.2 y Y-47. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
754   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pesetas. 25 de abril de 1931. ED-C13. Plancha. Muy escaso.

Lote 754

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pesetas. 25 de abril de 1931. ED-C13. Plancha. Muy escaso.

Precio salida 600 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
755   -  BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes de 5 pesetas. 12-1945. Pareja correlativa. Sin serie. ED-D50. Plancha.

Lote 755

BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes de 5 pesetas. 12-1945. Pareja correlativa. Sin serie. ED-D50. Plancha.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
756   -  BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 parejas correlativas de 100 pesetas. 4-1953. Serie 1Y. ED-D65b. Plancha.

Lote 756

BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 parejas correlativas de 100 pesetas. 4-1953. Serie 1Y. ED-D65b. Plancha.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
757   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de dos parejas correlativas. 100 ptas. 7 abril 1953. Series 1Yy 2N. Julio Romero de Torres. ED-D65b. Plancha.

Lote 757

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de dos parejas correlativas. 100 ptas. 7 abril 1953. Series 1Yy 2N. Julio Romero de Torres. ED-D65b. Plancha.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
758   -  BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes de 25 pesetas. 7-1954. Pareja correlativa. Serie J. ED-D68a. Plancha.

Lote 758

BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes de 25 pesetas. 7-1954. Pareja correlativa. Serie J. ED-D68a. Plancha.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
759   -  BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 4 billetes de 1000 pesetas. 11-1957.  Series J, L , 1Q y 1X. ED-D70a. Plancha.

Lote 759

BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 4 billetes de 1000 pesetas. 11-1957. Series J, L , 1Q y 1X. ED-D70a. Plancha.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
760   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 parejas correlativas. 100 ptas. 19 noviembre 1965. Sin serie. G. A. Bécquer. ED-D71. Plancha.

Lote 760

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 parejas correlativas. 100 ptas. 19 noviembre 1965. Sin serie. G. A. Bécquer. ED-D71. Plancha.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
761   -  BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de  parejas correlativas de 100 pesetas. 11-1965. Series D y K. ED-D71a. Plancha.

Lote 761

BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de parejas correlativas de 100 pesetas. 11-1965. Series D y K. ED-D71a. Plancha.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
762   -  BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 4 billetes de 1000 pesetas. 11-1965. Series I, N, P y W. ED-D72a. Plancha.

Lote 762

BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 4 billetes de 1000 pesetas. 11-1965. Series I, N, P y W. ED-D72a. Plancha.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
763   -  BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 parejas correlativas de 100 pesetas. 11-1970. Sin serie. ED-D73. Plancha.

Lote 763

BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 parejas correlativas de 100 pesetas. 11-1970. Sin serie. ED-D73. Plancha.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
764   -  BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 5 billetes de 500 pesetas. 7-1971. Series E, T, U y V. ED-74a. Plancha.

Lote 764

BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 5 billetes de 500 pesetas. 7-1971. Series E, T, U y V. ED-74a. Plancha.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

765   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. Plancha.

Lote 765

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. Plancha.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
766   -  LIBROS. J.R. Cayón & C. Castán. Monedas Españolas. Desde los visigodos hasta el quinto centenario del descubrimiento de América y las medallas de proclamación. 1991. Madrid.

Lote 766

LIBROS. J.R. Cayón & C. Castán. Monedas Españolas. Desde los visigodos hasta el quinto centenario del descubrimiento de América y las medallas de proclamación. 1991. Madrid.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
767   -  LIBROS. J.M. de Navascues. Las monedas hispánicas del Museo Aqueológico Nacional de Madrid. Vol. I: Ciclos griegos e ibero-romanos. 1969. Barcelona. Asociación Numismática Española. Ejemplar numerado, nº 000262.

Lote 767

LIBROS. J.M. de Navascues. Las monedas hispánicas del Museo Aqueológico Nacional de Madrid. Vol. I: Ciclos griegos e ibero-romanos. 1969. Barcelona. Asociación Numismática Española. Ejemplar numerado, nº 000262.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
768   -  LIBROS. E.A. Sellschopp. Las acuñaciones de las cecas de Lima, la Plata y Potosí 1568-1651. 1971. Barcelona. Asociación Numismática Española. Ejemplar numerado, nº 000003.

Lote 768

LIBROS. E.A. Sellschopp. Las acuñaciones de las cecas de Lima, la Plata y Potosí 1568-1651. 1971. Barcelona. Asociación Numismática Española. Ejemplar numerado, nº 000003.

Precio salida 30 €

Adjudicado 155 €

769   -  LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo del doblón de a dos escudos. 1964. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 587.

Lote 769

LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo del doblón de a dos escudos. 1964. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 587.

Precio salida 30 €

770   -  LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo de la media onza o doblón de a cuatro. 1962. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 643.

Lote 770

LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo de la media onza o doblón de a cuatro. 1962. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 643.

Precio salida 30 €

771   -  LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo de la onza de española. 1961. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 255.

Lote 771

LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo de la onza de española. 1961. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 255.

Precio salida 30 €