864 Resultados

434   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 366 H. AR 2,78 g. 23,35 mm. Vives-498. BC+.

Lote 434

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 366 H. AR 2,78 g. 23,35 mm. Vives-498. BC+.

Precio salida 20 €

435   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 370 H. Ar 3,01 g. 23,8 mm. Vives-505. MBC-.

Lote 435

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 370 H. Ar 3,01 g. 23,8 mm. Vives-505. MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
436   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 380 H. AR 3,09 g. 23,08 mm. Vives-511. MBC.

Lote 436

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 380 H. AR 3,09 g. 23,08 mm. Vives-511. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

437   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 383 H. AR 2,51 g. 23,08 mm. Vives-517. Leves oxidaciones y pequeñas grietas. MBC.

Lote 437

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 383 H. AR 2,51 g. 23,08 mm. Vives-517. Leves oxidaciones y pequeñas grietas. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
438   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 384 H. AR 3,17 g. 22,81 mm. Vives-519. MBC+.

Lote 438

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 384 H. AR 3,17 g. 22,81 mm. Vives-519. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
439   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 385 H. AR 2,73 g. 22,58 mm. Vives-520. Golpecito. EBC-.

Lote 439

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 385 H. AR 2,73 g. 22,58 mm. Vives-520. Golpecito. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
440   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 388 H. Ar 3,24 g. 24,77 mm. Vives-538. EBC.

Lote 440

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 388 H. Ar 3,24 g. 24,77 mm. Vives-538. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

441   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 388 H. AR 2,85 g. 24,45 mm. Vives-538. MBC+.

Lote 441

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 388 H. AR 2,85 g. 24,45 mm. Vives-538. MBC+.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
442   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 389 H. AR 2,98 g. 23,86 mm. Vives-541. MBC+/MBC.

Lote 442

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 389 H. AR 2,98 g. 23,86 mm. Vives-541. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
443   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. HISAM II. Dirham. Al-Andalus. (3)89 H. AR 3,34 g. 24 mm. Vives-542. alabeada. Grieta. MBC.

Lote 443

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. HISAM II. Dirham. Al-Andalus. (3)89 H. AR 3,34 g. 24 mm. Vives-542. alabeada. Grieta. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

444   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 391 H. Ar 3,36 g. 23,72 mm. Vives-549. BC.

Lote 444

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 391 H. Ar 3,36 g. 23,72 mm. Vives-549. BC.

Precio salida 40 €

445   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 392 H. AR 3,53 g. 23,81 mm. Vives-569. Pequeña grieta. MBC-.

Lote 445

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 392 H. AR 3,53 g. 23,81 mm. Vives-569. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
446   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. HISAM II. Dirham. Al-Andalus. 394 H. Ar 3,25 g. 28,5 mm. Vives-580. alabeada. MBC+.

Lote 446

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. HISAM II. Dirham. Al-Andalus. 394 H. Ar 3,25 g. 28,5 mm. Vives-580. alabeada. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
447   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 396 H. AR 3,57 g. 22,18 mm. Vives-583. MBC.

Lote 447

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 396 H. AR 3,57 g. 22,18 mm. Vives-583. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
448   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. HISAM II. Dirham. Al-Andalus. 398 H. Ar 3,68 g. 23,7 mm. Vives-592. Pequeña grieta. MBC.

Lote 448

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. HISAM II. Dirham. Al-Andalus. 398 H. Ar 3,68 g. 23,7 mm. Vives-592. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
449   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Madinat Fes. 378 H. Ar 2,6 g. 21,52 mm. Vives-601. BC+.

Lote 449

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Madinat Fes. 378 H. Ar 2,6 g. 21,52 mm. Vives-601. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
450   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Madinat Fes. 397 H. Ar 4,27 g. 24 mm. Vives-666. Falta fragmento. MBC. Rara.

Lote 450

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Madinat Fes. 397 H. Ar 4,27 g. 24 mm. Vives-666. Falta fragmento. MBC. Rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
451   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. MUHAMMAD II. Dirham. Al-Andalus. 399 H. Ar2,73 g. 24,4 mm. Vives-681. Erosiones. MBC.

Lote 451

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. MUHAMMAD II. Dirham. Al-Andalus. 399 H. Ar2,73 g. 24,4 mm. Vives-681. Erosiones. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
452   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Muhammad al-Mahdi (1007-1009). Dirham. Al-Andalus 400 H. AR 3,48 g. 24,64 mm. Vives-688. MBC+.

Lote 452

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Muhammad al-Mahdi (1007-1009). Dirham. Al-Andalus 400 H. AR 3,48 g. 24,64 mm. Vives-688. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
453   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. SULAYMAN AL-MUSTA'IN. Dirham. Madinat al-Zahra. 400 H. AR 2,69 g. 24,2 mm. Vives-696. Oxidaciones. Alabeada. MBC-.

Lote 453

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO OMEYA. SULAYMAN AL-MUSTA'IN. Dirham. Madinat al-Zahra. 400 H. AR 2,69 g. 24,2 mm. Vives-696. Oxidaciones. Alabeada. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

454   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II (2º reainado). Dirham. Al-Andalus 402 H. AR 2,72 g. 25,7 mm. Vives-707. Falta fragmento. MBC. Muy escasa.

Lote 454

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II (2º reainado). Dirham. Al-Andalus 402 H. AR 2,72 g. 25,7 mm. Vives-707. Falta fragmento. MBC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
455   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Hamudíes. Al-Qasim I. Dirham. Al-Andalus. 410 H. Ar 1,87 g. 21,57 mm. Vives-742. Prieto-69b. Desdoblada. MBC.

Lote 455

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Hamudíes. Al-Qasim I. Dirham. Al-Andalus. 410 H. Ar 1,87 g. 21,57 mm. Vives-742. Prieto-69b. Desdoblada. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
456   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Hamudíes. Al-Qasim I. Dirham. Al-Andalus. 413? H. AR 3,94 g. 25,38 mm. Vives-no. Prieto-no. BC+. Muy escasa.

Lote 456

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Hamudíes. Al-Qasim I. Dirham. Al-Andalus. 413? H. AR 3,94 g. 25,38 mm. Vives-no. Prieto-no. BC+. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
457   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Hamudíes. Yahya I. Dirham. Madinat Ceuta. 422 H. AR 2,93 g. 23,9 mm. Vives-no. Prieto-84e. Dos perforaciones. MBC+.

Lote 457

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Hamudíes. Yahya I. Dirham. Madinat Ceuta. 422 H. AR 2,93 g. 23,9 mm. Vives-no. Prieto-84e. Dos perforaciones. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
458   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Hamudíes. Idris II. Dirham. Al-Andalus.Fecha no legible. AR 2,92 g. 22,68 mm. Tipo Vives 829. Prieto-92. MBC-.

Lote 458

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Hamudíes. Idris II. Dirham. Al-Andalus.Fecha no legible. AR 2,92 g. 22,68 mm. Tipo Vives 829. Prieto-92. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
459   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Ziríes de Granda. Badis. Medina Granada. S/F. AR 5,89 g. 20,64 mm. Vives-852. Prieto-111f. BC. Escasa.

Lote 459

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Ziríes de Granda. Badis. Medina Granada. S/F. AR 5,89 g. 20,64 mm. Vives-852. Prieto-111f. BC. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

460   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 12 piezas: 2 óbolos de Alfonso X; seisén de Sancho IV; novén de Enrique II; blanca de Enrique IV; blanca de los Reyes Católicos; 1/2 real de Felipe II;  4 y 8 maravedís de Felipe IV; 8 maravedís de José Napoleón; 8 maravedís y 12 dineros 1812 de Fernando VII. De BC+ a MBC+.

Lote 460

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 12 piezas: 2 óbolos de Alfonso X; seisén de Sancho IV; novén de Enrique II; blanca de Enrique IV; blanca de los Reyes Católicos; 1/2 real de Felipe II; 4 y 8 maravedís de Felipe IV; 8 maravedís de José Napoleón; 8 maravedís y 12 dineros 1812 de Fernando VII. De BC+ a MBC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
461   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 11 vellones castellanos, en su mayoría cornados: Alfonso I (2), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (5) y Juan II. De BC+ a MBC.

Lote 461

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 11 vellones castellanos, en su mayoría cornados: Alfonso I (2), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (5) y Juan II. De BC+ a MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 130 €

462   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero-pepión. VE-0,8 g. 16,5 mm. III-23. MOMECA-30.A.1. MBC-.

Lote 462

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero-pepión. VE-0,8 g. 16,5 mm. III-23. MOMECA-30.A.1. MBC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
463   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. R/ S debajo del castillo. VE-0,73 g. 17,3 mm. III-358. MOMECA-48.1A.5. MBC.

Lote 463

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. R/ S debajo del castillo. VE-0,73 g. 17,3 mm. III-358. MOMECA-48.1A.5. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
464   -  CORONA DE ARAGÓN. TARRAGONA. Senyal (post. 1491). A/ T dentro de orla lobulada con tréboles. R/ Escudo de Tarragona; + : D(E):TA:RA:GO:NA. AE 4,76 g. 22,9 mm. Crusafont-3866. Falta al borde. Erosiones. MBC.

Lote 464

CORONA DE ARAGÓN. TARRAGONA. Senyal (post. 1491). A/ T dentro de orla lobulada con tréboles. R/ Escudo de Tarragona; + : D(E):TA:RA:GO:NA. AE 4,76 g. 22,9 mm. Crusafont-3866. Falta al borde. Erosiones. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
465   -  REYES CATÓLICOS. Lote de 30 blancas, casi todas diferentes: Burgos (2), Cuenca (5), Granada (2), Segovia (2), Toledo (9). De BC+ a MBC+.

Lote 465

REYES CATÓLICOS. Lote de 30 blancas, casi todas diferentes: Burgos (2), Cuenca (5), Granada (2), Segovia (2), Toledo (9). De BC+ a MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
466   -  REYES CATÓLICOS. 4 reales. S/F. Sevilla. A/ S-IIII. R/ *. AR 13,33 g. 34,63 mm. AC-561. Pequeños vanos. Muy redonda. MBC+.

Lote 466

REYES CATÓLICOS. 4 reales. S/F. Sevilla. A/ S-IIII. R/ *. AR 13,33 g. 34,63 mm. AC-561. Pequeños vanos. Muy redonda. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
467   -  CARLOS I. 1/2 real de plata. Amberes. Vanhoudt 228.AN. MBC+.

Lote 467

CARLOS V. 1/2 real de plata. Amberes. Vanhoudt 228.AN. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
468   -  FELIPE II. Lote de 13 piezas de 2 maravedís. Segovia: 1598, 1602 (2), 1603 (6), 1606, 1607 y 1619 (2). MBC-/MBC+.

Lote 468

FELIPE II. Lote de 13 piezas de 2 maravedís. Segovia: 1598, 1602 (2), 1603 (6), 1606, 1607 y 1619 (2). MBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
469   -  FELIPE II. Lote de 16 blancas: Burgos (4), Cuenca (10), Segovia, Pamplona (cornado). BC+/MBC.

Lote 469

FELIPE II. Lote de 16 blancas: Burgos (4), Cuenca (10), Segovia, Pamplona (cornado). BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

470   -  FELIPE II. 1/2 ducatón. 1588. Milán. Dos globos. Olivares-77. MBC-.

Lote 470

FELIPE II. 1/2 ducatón. 1588. Milán. Dos globos. Olivares-77. MBC-.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
471   -  FELIPE II. 1/2 escudo. 1572. Amberes. Vanhoudt-301AN. Acuñación floja en zonas. MBC.

Lote 471

FELIPE II. 1/2 escudo. 1572. Amberes. Vanhoudt-301AN. Acuñación floja en zonas. MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 185 €

472   -  FELIPE II. 1/5 de escudo. 1567. Hasselt (Limburgo). Vanhoudt-271.HS. Pequeños vanos. MBC+.

Lote 472

FELIPE II. 1/5 de escudo. 1567. Hasselt (Limburgo). Vanhoudt-271.HS. Pequeños vanos. MBC+.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
473   -  FELIPE II. 1/5 de escudo. 1567. Hasselt (Limburgo). Vanhoudt-271.HS. MBC+.

Lote 473

FELIPE II. 1/5 de escudo. 1567. Hasselt (Limburgo). Vanhoudt-271.HS. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

474   -  FELIPE II. 1/5 de escudo. 1566. Nimega (Güeldres). A/ PHS D G HISP Z REX DVX GEL. Vanhoudt-271.NIJ. Rayitas en anv. MBC/MBC-..

Lote 474

FELIPE II. 1/5 de escudo. 1566. Nimega (Güeldres). A/ PHS D G HISP Z REX DVX GEL. Vanhoudt-271.NIJ. Rayitas en anv. MBC/MBC-..

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
475   -  FELIPE II. Jetón. Felipe II e Isabel de Valois. AR 3,97 g. 29 mm. Dugn.-2204. Pequeña grieta. MBC.

Lote 475

FELIPE II. Jetón. Felipe II e Isabel de Valois. AR 3,97 g. 29 mm. Dugn.-2204. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 195 €

Adjudicado 625 €

476   -  FELIPE II. Jetón. Felipe II y Ana de Austria. 1571. AE 4,82 g. 29 mm. Dugn.-2538. Pequeñas erosiones. MBC-.

Lote 476

FELIPE II. Jetón. Felipe II y Ana de Austria. 1571. AE 4,82 g. 29 mm. Dugn.-2538. Pequeñas erosiones. MBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
477   -  FELIPE III. 4 tarí, 1609. Messina. DC. Spahr-64. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 477

FELIPE III. 4 tarí, 1609. Messina. DC. Spahr-64. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
478   -  FELIPE III. 4 tarí, 1609. Messina. IP. VAR-345/12. Vano en rev. MBC+.

Lote 478

FELIPE III. 4 tarí, 1609. Messina. IP. VAR-345/12. Vano en rev. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
479   -  FELIPE III. 4 tarí, 1619. Messina. IP. Spahr-40. Pequeña grieta. MBC.

Lote 479

FELIPE III. 4 tarí, 1619. Messina. IP. Spahr-40. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

480   -  FELIPE IV. Lote de 7 piezas de 2 maravedís: Cuenca -1633 (4)- y Madrid -1663 (2) y 1664 S. Calidad media MBC.

Lote 480

FELIPE IV. Lote de 7 piezas de 2 maravedís: Cuenca -1633 (4)- y Madrid -1663 (2) y 1664 S. Calidad media MBC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
481   -  FELIPE IV. Lote de 40 cobres de Felipe II a Carlos II, en su mayoría 8 maravedís. 12 sin resello. Varias cecas. De BC+ a MBC.

Lote 481

FELIPE IV. Lote de 40 cobres de Felipe II a Carlos II, en su mayoría 8 maravedís. 12 sin resello. Varias cecas. De BC+ a MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 150 €