864 Resultados

ADJUDICADO
146   -  GRECIA ANTIGUA. EGINA. Estátera. A/ Tortuga. R/ Cuadrado incuso. AR 11,34 g. 18 mm. COP-501 ss. SBG-1858. Punzón en anv. BC+.

Lote 146

GRECIA ANTIGUA. EGINA. Estátera. A/ Tortuga. R/ Cuadrado incuso. AR 11,34 g. 18 mm. COP-501 ss. SBG-1858. Punzón en anv. BC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
147   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 16,7 g. 24,5 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel abierto. Superficie rugosa. EBC-.

Lote 147

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 16,7 g. 24,5 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel abierto. Superficie rugosa. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 480 €

148   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 16,56 g. 21,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. MBC+.

Lote 148

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 16,56 g. 21,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. MBC+.

Precio salida 550 €

ADJUDICADO
149   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,11 g. 24,7 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Pequeña grieta. MBC+/MBC.

Lote 149

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,11 g. 24,7 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Pequeña grieta. MBC+/MBC.

Precio salida 550 €

Adjudicado 550 €

150   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. COP-34 ss. SBG-2526. Pequeña grieta. MBC+.

Lote 150

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. COP-34 ss. SBG-2526. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 800 €

151   -  GRECIA ANTIGUA. PELOPONESO. Sikyon. Calco. A/ Paloma volando a izq. R/ Corona rodeando SI. AE 2,11 g. 14 mm. MBC-.

Lote 151

GRECIA ANTIGUA. PELOPONESO. Sikyon. Calco. A/ Paloma volando a izq. R/ Corona rodeando SI. AE 2,11 g. 14 mm. MBC-.

Precio salida 25 €

152   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Hemióbolo. (c. s. V a.C.). A/ Abeja. R/ Cabeza de águila der. y F en cuadrado incuso. AR 0,15 g. COP-211. SBG-no. BC+.

Lote 152

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Hemióbolo. (c. s. V a.C.). A/ Abeja. R/ Cabeza de águila der. y F en cuadrado incuso. AR 0,15 g. COP-211. SBG-no. BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
153   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Calco (202-133 a.C.). A/ Abeja; (EF) dentro de láurea. R/ Ciervo parado delante de palmera; delante monograma, debajo APOLLONIWS. AE 2,98 g. 17,8 mm. COP-299. SBG-4411 vte. Erosiones en el canto. Pátina verde. MBC-.

Lote 153

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Calco (202-133 a.C.). A/ Abeja; (EF) dentro de láurea. R/ Ciervo parado delante de palmera; delante monograma, debajo APOLLONIWS. AE 2,98 g. 17,8 mm. COP-299. SBG-4411 vte. Erosiones en el canto. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
154   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Teos. Estátera. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada; entre las patas NV. R/ Cuadrado incuso. AR 11,91 g. 18,3 mm. COP-1436 vte. SBG-no. MBC.

Lote 154

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Teos. Estátera. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada; entre las patas NV. R/ Cuadrado incuso. AR 11,91 g. 18,3 mm. COP-1436 vte. SBG-no. MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
155   -  GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma. A/ Cabeza frontal radiada de Helios. R/ Rosa, a izq. ancla, a der. brote, encima RODION, debajo EUKRA-THES. AR 6,55 g. 19,6 mm. COP-760. SBG-5048 (vte).  Pequeñas erosiones. MBC+/EBC-.

Lote 155

GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma. A/ Cabeza frontal radiada de Helios. R/ Rosa, a izq. ancla, a der. brote, encima RODION, debajo EUKRA-THES. AR 6,55 g. 19,6 mm. COP-760. SBG-5048 (vte). Pequeñas erosiones. MBC+/EBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
156   -  GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Luchadores, en medio Q (?). R/ Hondero a der., delante trisqueles y T. AR 10,67 g. 25,3 mm. COP-no. SBG-5387 vte. Cospel abierto. Punzón en anv. MBC-.

Lote 156

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Luchadores, en medio Q (?). R/ Hondero a der., delante trisqueles y T. AR 10,67 g. 25,3 mm. COP-no. SBG-5387 vte. Cospel abierto. Punzón en anv. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
157   -  GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Seleucia ad Calycadnum. AE (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco corintio a der.; debajo y detrás monogramas, delante rama. R/ Niké avanzando a izq., delante monogramas. AE 7,61 g. 22 mm. COP-200 vte. SBG-5592 vte. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 157

GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Seleucia ad Calycadnum. AE (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco corintio a der.; debajo y detrás monogramas, delante rama. R/ Niké avanzando a izq., delante monogramas. AE 7,61 g. 22 mm. COP-200 vte. SBG-5592 vte. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
158   -  GRECIA ANTIGUA. REINOS HELENÍSTICOS. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Babilonia (c. 311-305). R/ Delante del trono símbolo monograma dentro de láurea, debajo del trono MI. PRC-3746-7. AR 16,68 g. 24,6 mm. Leves erosiones en rev. MBC+/MBC-.

Lote 158

GRECIA ANTIGUA. REINOS HELENÍSTICOS. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Babilonia (c. 311-305). R/ Delante del trono símbolo monograma dentro de láurea, debajo del trono MI. PRC-3746-7. AR 16,68 g. 24,6 mm. Leves erosiones en rev. MBC+/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
159   -  GRECIA ANTIGUA. REINOS HELENÍSTICOS. SELEÚCIDAS. Antíoco III. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Elefante a der., encima BASILEWS/ANTIOUOU poco visible, delante monograma no visible. AR 3,55 g. 15,7 mm. Superficies erosionadas. BC+/BC.

Lote 159

GRECIA ANTIGUA. REINOS HELENÍSTICOS. SELEÚCIDAS. Antíoco III. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Elefante a der., encima BASILEWS/ANTIOUOU poco visible, delante monograma no visible. AR 3,55 g. 15,7 mm. Superficies erosionadas. BC+/BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
160   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vardanes II. Tetradracma. A/ Busto a izq. R/ Rey entronizado a izq., delante Tyché. AR 13,92 g. 25,8 mm. SEP-69.10. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Lote 160

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vardanes II. Tetradracma. A/ Busto a izq. R/ Rey entronizado a izq., delante Tyché. AR 13,92 g. 25,8 mm. SEP-69.10. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
161   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Archebios (c. 75-65 a.C.). A/ Busto del rey con casco a der., alrededor ley. griega. R/ Zeus a izq. con cetro y blandiendo haz de rayos, detrás monograma, alrededor ley. karosti. AR 2,14 g. 14,8 mm. COP-330. Erosiones. MBC-.

Lote 161

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Archebios (c. 75-65 a.C.). A/ Busto del rey con casco a der., alrededor ley. griega. R/ Zeus a izq. con cetro y blandiendo haz de rayos, detrás monograma, alrededor ley. karosti. AR 2,14 g. 14,8 mm. COP-330. Erosiones. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
162   -  GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Azes. Tetradracma (c. 58-12 a.C.). A/ Rey a caballo a der., delante monograma. R/ Atenea a der., delante y detrás monogramas, ley. karosti. AR 9,72 g. 22,8 mm. COP-no. SBG-no. MBC+.

Lote 162

GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Azes. Tetradracma (c. 58-12 a.C.). A/ Rey a caballo a der., delante monograma. R/ Atenea a der., delante y detrás monogramas, ley. karosti. AR 9,72 g. 22,8 mm. COP-no. SBG-no. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
163   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo I. AE-20. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Águila a izq., delante monograma. AE 9,03 g. 20 mm. COP-50 vte. SBG-7765 vte. Pátina oscura. MBC-.

Lote 163

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo I. AE-20. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Águila a izq., delante monograma. AE 9,03 g. 20 mm. COP-50 vte. SBG-7765 vte. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
164   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IV. AE-40. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, entre las patas H?, delante cornucopia. AE 65,23 g. 39,8  mm. COP-199 vte. SBG-7841 vte. MBC.

Lote 164

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IV. AE-40. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, entre las patas H?, delante cornucopia. AE 65,23 g. 39,8 mm. COP-199 vte. SBG-7841 vte. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
165   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo V. Tetradracma. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante fecha LLB y monograma, detrás PA. AE 13,19 g. 25,3 mm. Fina grieta y leves concreciones. MBC+.

Lote 165

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo V. Tetradracma. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante fecha LLB y monograma, detrás PA. AE 13,19 g. 25,3 mm. Fina grieta y leves concreciones. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
166   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo VI y VIII. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Dos águilas a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia. AE 8,5 g. 20,3 mm. BC+/BC-.

Lote 166

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo VI y VIII. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Dos águilas a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia. AE 8,5 g. 20,3 mm. BC+/BC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
167   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 dracmas sasánidas. MBC-/MBC+.

Lote 167

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 dracmas sasánidas. MBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
168   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 15 monedas: victoriatos (3), denarios (10) y quinarios (2). De MC a BC+.

Lote 168

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 15 monedas: victoriatos (3), denarios (10) y quinarios (2). De MC a BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

169   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semis. Post. 211 a.C. AE 7,35 g. 22,9 mm. CRAW-56.3. Pátina verde. BC+.

Lote 169

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semis. Post. 211 a.C. AE 7,35 g. 22,9 mm. CRAW-56.3. Pátina verde. BC+.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
170   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. As. Roma (206-195 a.C.). R/ Estrella encima de la proa. AE 25,89 g. 34,4 mm. CRAW-113.2. Pequeñas grietas. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 170

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. As. Roma (206-195 a.C.). R/ Estrella encima de la proa. AE 25,89 g. 34,4 mm. CRAW-113.2. Pequeñas grietas. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
171   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ ROMA externa. R/ Escudo macedonio; M METELLVS Q F. AR 4,86 g. 16,7 mm. CRAW-263.1b. FFC-206. Rayita. MBC.

Lote 171

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ ROMA externa. R/ Escudo macedonio; M METELLVS Q F. AR 4,86 g. 16,7 mm. CRAW-263.1b. FFC-206. Rayita. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 66 €

ADJUDICADO
172   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Roma (151 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; debajo P SVLA/ ROMA. AR 4,9 g. 17,5 mm. CRAW-205.1. FFC-607. MBC.

Lote 172

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Roma (151 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; debajo P SVLA/ ROMA. AR 4,9 g. 17,5 mm. CRAW-205.1. FFC-607. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
173   -  REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas, detrás pileus; MAXSVMVS. R/ Roma y Venus entre dos proas. AR 3,55 g. 17,8 mm. CRAW-381. FFC-688. Erosiones y rayas. MBC/BC+. Escasa.

Lote 173

REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas, detrás pileus; MAXSVMVS. R/ Roma y Venus entre dos proas. AR 3,55 g. 17,8 mm. CRAW-381. FFC-688. Erosiones y rayas. MBC/BC+. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
174   -  REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq.; encima Q, debajo L. TORQVA/ EX S C. AR 3,49 g. 17,8 mm. CRAW-295,1. FFC-836. Rayas. BC+.

Lote 174

REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq.; encima Q, debajo L. TORQVA/ EX S C. AR 3,49 g. 17,8 mm. CRAW-295,1. FFC-836. Rayas. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
175   -  REPÚBLICA ROMANA. PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Personaje con escudo y lanza en biga a der., debajo una serpiente; ley. en el exergo: L. PROCILI. F. Ar 3,28 g. 17,4 mm. CRAW-379-1. FFC-1082. Erosiones. MBC-.

Lote 175

REPÚBLICA ROMANA. PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Personaje con escudo y lanza en biga a der., debajo una serpiente; ley. en el exergo: L. PROCILI. F. Ar 3,28 g. 17,4 mm. CRAW-379-1. FFC-1082. Erosiones. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
176   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Instrumentos sacerdotales. R/ Elefante a der. pisando carnyx galo; en exergo (CAESAR). AR 3,29 g. 18 mm. CRAW-443.1; FFC-50. Limaduras de época en los bordes. BC+.

Lote 176

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Instrumentos sacerdotales. R/ Elefante a der. pisando carnyx galo; en exergo (CAESAR). AR 3,29 g. 18 mm. CRAW-443.1; FFC-50. Limaduras de época en los bordes. BC+.

Precio salida 170 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
177   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,22 g. 16,9 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Vanos. MBC-.

Lote 177

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,22 g. 16,9 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Vanos. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
178   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VIII. AR 3,77 g. 19,2 mm. CRAW-544.21. FFC-39. Contramarcas. MBC-.

Lote 178

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VIII. AR 3,77 g. 19,2 mm. CRAW-544.21. FFC-39. Contramarcas. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
179   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG XI. AR 3,64 g. 18,7 mm. CRAW-544.25. FFC-44. Ligeramente descentrada. Contramarcas. BC+/MBC-.

Lote 179

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG XI. AR 3,64 g. 18,7 mm. CRAW-544.25. FFC-44. Ligeramente descentrada. Contramarcas. BC+/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
180   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita Augusta. A nombre de P. Carisio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P. CARI(SI) LEG. AR 1,76 g. 13,2 mm. RIC-1. Descentrada. MBC.

Lote 180

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita Augusta. A nombre de P. Carisio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P. CARI(SI) LEG. AR 1,76 g. 13,2 mm. RIC-1. Descentrada. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
181   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario forrado. Ceaesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR (AV)GVSTVS. R/ Escudo con S P Q R/ C L V. AR 2,68 g. 18,3 mm. RIC-42A. FFC-217. Erosiones. MBC+.

Lote 181

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario forrado. Ceaesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR (AV)GVSTVS. R/ Escudo con S P Q R/ C L V. AR 2,68 g. 18,3 mm. RIC-42A. FFC-217. Erosiones. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
182   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq., escudo derecho sobre le izq. AR 3,72 g. 17,5 mm. FFC-22. RIC-207. Golpe en anv. MBC.

Lote 182

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq., escudo derecho sobre le izq. AR 3,72 g. 17,5 mm. FFC-22. RIC-207. Golpe en anv. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
183   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,51 g. 19,2 mm. FFC-22. RIC-207. Superficies erosionadas. MBC/MBC-.

Lote 183

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,51 g. 19,2 mm. FFC-22. RIC-207. Superficies erosionadas. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
184   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,65 g. 17,2 mm. FFC-22. RIC-207. Doble acuñación en anv. y rev. Muy interesante. MBC-.

Lote 184

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,65 g. 17,2 mm. FFC-22. RIC-207. Doble acuñación en anv. y rev. Muy interesante. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
185   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Estatua de Octaviano sobre columna rostral con proas; IMP-CAESAR. AR 3,61 g. 18,6 mm. RIC-271. FFC-99. Punzón en rev. que provoca una rebaba en anv. MBC-.

Lote 185

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Estatua de Octaviano sobre columna rostral con proas; IMP-CAESAR. AR 3,61 g. 18,6 mm. RIC-271. FFC-99. Punzón en rev. que provoca una rebaba en anv. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 210 €

186   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE-20. Tesalónica (Macedonia). A/ Cabeza de César a der., detrás ley. no visible. R/ Cabeza de Augusto a der.; QECCALONIEWN. AE 4,37 g, 20,8 mm. RPC-1555. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MC.

Lote 186

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE-20. Tesalónica (Macedonia). A/ Cabeza de César a der., detrás ley. no visible. R/ Cabeza de Augusto a der.; QECCALONIEWN. AE 4,37 g, 20,8 mm. RPC-1555. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
187   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 9 denarios imperiales: Adriano, Julia Domna, Caracalla (3), Geta (2) y Septimio Severo (2). MBC-/MBC.

Lote 187

IMPERIO ROMANO. Lote de 9 denarios imperiales: Adriano, Julia Domna, Caracalla (3), Geta (2) y Septimio Severo (2). MBC-/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
188   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 4 piezas: 2 denarios de Caracalla (R/ RECTORI ORBIS y PONTIF TR P X COS II) y 2 antoninianos (Gordiano III y Trajano Decio. R/ VIRTVTIS AVGVSTI y ADVENTVS AVG). Calidad media MBC.

Lote 188

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 piezas: 2 denarios de Caracalla (R/ RECTORI ORBIS y PONTIF TR P X COS II) y 2 antoninianos (Gordiano III y Trajano Decio. R/ VIRTVTIS AVGVSTI y ADVENTVS AVG). Calidad media MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
189   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 22 piezas: sestercios (2), dupondio (1) antoninianos y pequeños bronces (19). De RC a BC+.

Lote 189

IMPERIO ROMANO. Lote de 22 piezas: sestercios (2), dupondio (1) antoninianos y pequeños bronces (19). De RC a BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
190   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 centenionalis de Constancio. Restos de brillo original. MBC/MBC+.

Lote 190

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 centenionalis de Constancio. Restos de brillo original. MBC/MBC+.

Precio salida 275 €

Adjudicado 275 €

ADJUDICADO
191   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis módulo pequeño. De BC+ a MBC+.

Lote 191

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis módulo pequeño. De BC+ a MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
192   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla lisa y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,75 g. 16,7 mm. RIC-26. MBC.

Lote 192

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla lisa y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,75 g. 16,7 mm. RIC-26. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
193   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla lisa y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,67 g. 19,2 mm. RIC-26. Leves oxidaciones limpiadas. MBC/MBC-.

Lote 193

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla lisa y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,67 g. 19,2 mm. RIC-26. Leves oxidaciones limpiadas. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 190 €