864 Resultados

ADJUDICADO
194   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AAR 3,72 g. 2,5 mm. RIC-30. MBC-.

Lote 194

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AAR 3,72 g. 2,5 mm. RIC-30. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
195   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,67 g. 18,5 mm. RIC-30. Rayitas. MBC-.

Lote 195

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,67 g. 18,5 mm. RIC-30. Rayitas. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
196   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,67 g. 18,9 mm. RIC-30. Rayita en anv. Leves oxidaciones en rev.

Lote 196

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,67 g. 18,9 mm. RIC-30. Rayita en anv. Leves oxidaciones en rev.

Precio salida 60 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
197   -  IMPERIO ROMANO. AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente, S-C. RIC-58. Leves erosiones. MBC+/MBC.

Lote 197

IMPERIO ROMANO. AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente, S-C. RIC-58. Leves erosiones. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
198   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CALVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Ceres entronizada a izq. con antorcha y espigas; CERES AVGVSTA, en exergo S-C. AE 15,13 g. 30,4 mm. RIC-94. Fina grieta. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 198

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CALVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Ceres entronizada a izq. con antorcha y espigas; CERES AVGVSTA, en exergo S-C. AE 15,13 g. 30,4 mm. RIC-94. Fina grieta. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 190 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
199   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). R/ Libertas con píleo y brazo extendido; LIBERTAS AVGVSTA, en campo S-C. AE 11,56 g. 43,5 mm. RIC-97. Superficies ligeramente erosionadas. MBC-/BC+.

Lote 199

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). R/ Libertas con píleo y brazo extendido; LIBERTAS AVGVSTA, en campo S-C. AE 11,56 g. 43,5 mm. RIC-97. Superficies ligeramente erosionadas. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

200   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). R/ Libertas con píleo y brazo extendido; LIBERTAS AVGVSTA, en campo S-C. AE 10,69 g. 29,6 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.

Lote 200

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). R/ Libertas con píleo y brazo extendido; LIBERTAS AVGVSTA, en campo S-C. AE 10,69 g. 29,6 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
201   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). R/ Minerva a der. con escudo y jabalina, en campo S-C. AE 8,36 g. 39,9 mm. RIC-116. MBC-.

Lote 201

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). R/ Minerva a der. con escudo y jabalina, en campo S-C. AE 8,36 g. 39,9 mm. RIC-116. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
202   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der. seguido de otro jinete con vexillum, S-C, en exergo DECVRSIO. RIC-437. Pátina verde oscuro con erosiones y vanos. EBC-/MBC-.

Lote 202

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der. seguido de otro jinete con vexillum, S-C, en exergo DECVRSIO. RIC-437. Pátina verde oscuro con erosiones y vanos. EBC-/MBC-.

Precio salida 575 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
203   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S-C. RIC-523. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. EBC-/MBC.

Lote 203

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S-C. RIC-523. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. EBC-/MBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 275 €

ADJUDICADO
204   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera sacrificando en altar, S-C; GENIO AVGVSTI, exergo I. RIC-213 ss. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+.

Lote 204

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera sacrificando en altar, S-C; GENIO AVGVSTI, exergo I. RIC-213 ss. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
205   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG GERM. R/ Victoria a izq. con escudo con SPQR, S-C. AE 11,37 g. 42,4 mm. RIC-351. Pátina verde. BC+.

Lote 205

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG GERM. R/ Victoria a izq. con escudo con SPQR, S-C. AE 11,37 g. 42,4 mm. RIC-351. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
206   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Genio a izq. co pátera y cornucopia a izq.; S-C, GENIO AVGVSTI. AE 11,38 g. 28 mm. RIC-533. Porosidades. MBC.

Lote 206

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Genio a izq. co pátera y cornucopia a izq.; S-C, GENIO AVGVSTI. AE 11,38 g. 28 mm. RIC-533. Porosidades. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
207   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza a der. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo con SPQR, S-C. AE 9,78 g. 28,8 mm. RIC-605. Defectos de metal. EBC-.

Lote 207

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza a der. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo con SPQR, S-C. AE 9,78 g. 28,8 mm. RIC-605. Defectos de metal. EBC-.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

208   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Antioquía (Siria) (59-60 d.C.). A/ Busto laureado y con égida a der.; NERWNOS KAISAROS SEBASTOU, R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante palma, detrás fecha CHP. RPC-4180. EBC-.

Lote 208

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Antioquía (Siria) (59-60 d.C.). A/ Busto laureado y con égida a der.; NERWNOS KAISAROS SEBASTOU, R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante palma, detrás fecha CHP. RPC-4180. EBC-.

Precio salida 550 €

ADJUDICADO
209   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Jerusalén (Judea) (59 d.C.). A/ Corona rodeando NEP/WNOS. R/ Palma; LE KAIC-(AROC). RPC-4972. MBC+.

Lote 209

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Jerusalén (Judea) (59 d.C.). A/ Corona rodeando NEP/WNOS. R/ Palma; LE KAIC-(AROC). RPC-4972. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
210   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P P P. R/ Livia con pátera y cetro a izq.; DIVA AVGVSTA, S-C. AE 10 g. 42,5 mm. RIC-67. Superficies erosionadas. BC+/MBC-.

Lote 210

IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P P P. R/ Livia con pátera y cetro a izq.; DIVA AVGVSTA, S-C. AE 10 g. 42,5 mm. RIC-67. Superficies erosionadas. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
211   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Tetradracma. Antioquía (Siria) (68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; GALBAC AUTOKRAWR SEBACTOC. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante palma, detrás ETOYC SIP (poco visible). AR 15,08 g. 23,7 mm. RPC-4193. MBC.

Lote 211

IMPERIO ROMANO. GALBA. Tetradracma. Antioquía (Siria) (68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; GALBAC AUTOKRAWR SEBACTOC. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante palma, detrás ETOYC SIP (poco visible). AR 15,08 g. 23,7 mm. RPC-4193. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

212   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 2,94 g. 18 mm. RIC-62. Limpiada mecánicamente. BC+.

Lote 212

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 2,94 g. 18 mm. RIC-62. Limpiada mecánicamente. BC+.

Precio salida 200 €

213   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Vesta entronizada a der. con cetro y pátera; PONT-(MA)XIM. AR 3,31 g. 16,7 mm. RIC-107. MBC/MBC-.

Lote 213

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Vesta entronizada a der. con cetro y pátera; PONT-(MA)XIM. AR 3,31 g. 16,7 mm. RIC-107. MBC/MBC-.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
214   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Vesta entronizada a der. con cetro y pátera; PONT-(MA)XIM. AR 2,45 g. 17,5 mm. RIC-107. Hoja en anv. MBC-.

Lote 214

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Vesta entronizada a der. con cetro y pátera; PONT-(MA)XIM. AR 2,45 g. 17,5 mm. RIC-107. Hoja en anv. MBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
215   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria con escudo a izq.; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 10,57 g. 41,3 mm. RIC-46. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 215

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria con escudo a izq.; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 10,57 g. 41,3 mm. RIC-46. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
216   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. AR 3,2 g. 19,2 mm. RIC-772. BC+/MBC-.

Lote 216

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. AR 3,2 g. 19,2 mm. RIC-772. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
217   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). R/ Modio con espigas. AR 3,45 g. 18,6 mm. RIC-980. MBC-/MBC.

Lote 217

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). R/ Modio con espigas. AR 3,45 g. 18,6 mm. RIC-980. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
218   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Ceca incierta (69-70 d.C.). R/ Tito y Domiciano sentados a izq.; TITVS ER DOMITIANVS PRIN IV. AR 3,4 g. 17 mm. RIC-1363. Ligeramente abrillantada. MBC-.

Lote 218

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Ceca incierta (69-70 d.C.). R/ Tito y Domiciano sentados a izq.; TITVS ER DOMITIANVS PRIN IV. AR 3,4 g. 17 mm. RIC-1363. Ligeramente abrillantada. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
219   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (76 d.C.). R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS VIII. AR 3,09 g. 19,2 mm. RIC-1477. Rayitas y leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Lote 219

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (76 d.C.). R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS VIII. AR 3,09 g. 19,2 mm. RIC-1477. Rayitas y leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
220   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. R/ Victoria a der. sobre proa con corona y palma; VICTORIA AVGVST, S-C. AE 10,72 g. 42,3 mm. RIC-734. BC+.

Lote 220

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. R/ Victoria a der. sobre proa con corona y palma; VICTORIA AVGVST, S-C. AE 10,72 g. 42,3 mm. RIC-734. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
221   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Ceres sentada a izq. con espigas y antorcha; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 3,16 g. 32,8 mm. RIC-41. MBC-.

Lote 221

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Ceres sentada a izq. con espigas y antorcha; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 3,16 g. 32,8 mm. RIC-41. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
222   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trono drapeado con haz de rayos encima; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,02 g. 32,5 mm. RIC-119. Rayitas. MBC-/MBC.

Lote 222

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trono drapeado con haz de rayos encima; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,02 g. 32,5 mm. RIC-119. Rayitas. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 66 €

ADJUDICADO
223   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar encendido, a los lados cuernos; PRINCPES IVVENTVTIS. AR 3,16 g. 18,3 mm. RIC-266. Rayas en anv. MBC/MBC+.

Lote 223

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar encendido, a los lados cuernos; PRINCPES IVVENTVTIS. AR 3,16 g. 18,3 mm. RIC-266. Rayas en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
224   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva sobre columna rostral a der. con escudo y jabalina, delante lechuza; IMP XI COS XII CENS P P. AR 3,45 g. 34,6 mm. RIC-427. Oxidaciones. Cospel abierto. MBC+.

Lote 224

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva sobre columna rostral a der. con escudo y jabalina, delante lechuza; IMP XI COS XII CENS P P. AR 3,45 g. 34,6 mm. RIC-427. Oxidaciones. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
225   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMITIAN COS II. R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano levantada. AR 3,24 g. 33,3 mm. RIC-539. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 225

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMITIAN COS II. R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano levantada. AR 3,24 g. 33,3 mm. RIC-539. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
226   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XIIII COS XIIII CENS P P P. AR 3,36 g. 18,9 mm. RIC-584. MBC-/BC+.

Lote 226

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XIIII COS XIIII CENS P P P. AR 3,36 g. 18,9 mm. RIC-584. MBC-/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
227   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M R P VIII. R/ Minerva avanzando a der. sobre columna rostral; IMP XVII COS XIIII CENS P P P. AR 3,47 g. 19,8 mm. RIC-657. MBC+.

Lote 227

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M R P VIII. R/ Minerva avanzando a der. sobre columna rostral; IMP XVII COS XIIII CENS P P P. AR 3,47 g. 19,8 mm. RIC-657. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
228   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ R/ Minerva a izq. con cetro; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3,58 g. 17,8 mm. RIC 670. Grafito en rev. MBC/MBC-.

Lote 228

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ R/ Minerva a izq. con cetro; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3,58 g. 17,8 mm. RIC 670. Grafito en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
229   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXI COS XVI CENS P P P. AR 3,37 g. 32,3 mm. RIC-733. MBC+.

Lote 229

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXI COS XVI CENS P P P. AR 3,37 g. 32,3 mm. RIC-733. MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
230   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (93-94 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,2 g. 18,4 mm. RIC-738. MBC.

Lote 230

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (93-94 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,2 g. 18,4 mm. RIC-738. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
231   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.) A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva a der. con escudo y lanza; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,06 g. 17,7 mm. RIC-770. MBC-.

Lote 231

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.) A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva a der. con escudo y lanza; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,06 g. 17,7 mm. RIC-770. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
232   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (76-77 d.C.). R/ Pegaso a der.; COS IIII poco visible. AR 3,2 g. 20,2 mm. RIC-921. Grietas. MBC.

Lote 232

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (76-77 d.C.). R/ Pegaso a der.; COS IIII poco visible. AR 3,2 g. 20,2 mm. RIC-921. Grietas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

233   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919.

Lote 233

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
234   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma a(88 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador ofrendando en altar acompañado de dos músicos, al fondo templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, exergo SC. AE 18,4 g. 27,7 mm. RIC-623. Superficies erosionadas. MBC. Muy escasa.

Lote 234

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma a(88 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador ofrendando en altar acompañado de dos músicos, al fondo templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, exergo SC. AE 18,4 g. 27,7 mm. RIC-623. Superficies erosionadas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
235   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Domiciano ofrendando ante altar con dos músicos, al fondo templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, en exergo SC. AE 12,82 g. 42,8 mm. RIC-623. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 235

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Domiciano ofrendando ante altar con dos músicos, al fondo templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, en exergo SC. AE 12,82 g. 42,8 mm. RIC-623. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
236   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Domiciano ofrendando ante altar con dos músicos, al fondo templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, en exergo SC. AE 12,4 g. 43 mm. RIC-623. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 236

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Domiciano ofrendando ante altar con dos músicos, al fondo templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, en exergo SC. AE 12,4 g. 43 mm. RIC-623. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
237   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (73-74 d.C.). R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano levantada; S-C. AE 9,32 g. 41,4 mm. RIC-672. Oxidación en rev. BC+.

Lote 237

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (73-74 d.C.). R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano levantada; S-C. AE 9,32 g. 41,4 mm. RIC-672. Oxidación en rev. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
238   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (84-85 d.C.). A/ Rinoceronte. R/ S C; IMP DOMIT AVG GERM. AE 2,77 g. 30,7 mm. RIC-250. MBC-/BC+.

Lote 238

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (84-85 d.C.). A/ Rinoceronte. R/ S C; IMP DOMIT AVG GERM. AE 2,77 g. 30,7 mm. RIC-250. MBC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 51 €

239   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a der.; IMP DOM (…) AVG GERM COS XI. R/ Modio con espigas; S-C. AE 2,43 g. 30,6 mm. RIC-315. Erosiones. MBC-.  Muy rara.

Lote 239

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a der.; IMP DOM (…) AVG GERM COS XI. R/ Modio con espigas; S-C. AE 2,43 g. 30,6 mm. RIC-315. Erosiones. MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
240   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Sestercio. Roma (bajo Domiciano) (¿90-91 d.C.?) . A/ Carpentum a der.; DIVA IVLIAE AVG DIVI (TITI F)/ SPQR. R/ S C, alrededor IMP (CAES DOMIT) AVG GERM C(OS XV CENS) PER P P. AE 22,4 g. 46,6 mm. RIC-717 o 760. BC/BC-. Rara.

Lote 240

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Sestercio. Roma (bajo Domiciano) (¿90-91 d.C.?) . A/ Carpentum a der.; DIVA IVLIAE AVG DIVI (TITI F)/ SPQR. R/ S C, alrededor IMP (CAES DOMIT) AVG GERM C(OS XV CENS) PER P P. AE 22,4 g. 46,6 mm. RIC-717 o 760. BC/BC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
241   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna sentada a izq. con espigas y cetro; FORTVNA P.R. AR 3,4 g. 17,1 mm. RIC-17. MBC-.

Lote 241

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna sentada a izq. con espigas y cetro; FORTVNA P.R. AR 3,4 g. 17,1 mm. RIC-17. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €