864 Resultados

ADJUDICADO
98   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona. AE 11,06 g. 25,4 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. MBC.

Lote 98

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona. AE 11,06 g. 25,4 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 85 €

99   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona. AE 8,22 g. 25 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Contramarca CR en cartela en rev. RC/BC+. El resello MBC.

Lote 99

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona. AE 8,22 g. 25 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Contramarca CR en cartela en rev. RC/BC+. El resello MBC.

Precio salida 25 €

100   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR poco visible. AE 2,6 g. 16,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Superficie rugosa. MBC.

Lote 100

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR poco visible. AE 2,6 g. 16,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Superficie rugosa. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
101   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. AS. A/ Cabeza masculina con hojas de parra; SAC(ILI). R/ Caballo avanzando a der.; en exergo R SIL, restos de ley. púnica. AE 19,57 g. 30,8 mm. I-no. ACIP-954. BC-. Rara.

Lote 101

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. AS. A/ Cabeza masculina con hojas de parra; SAC(ILI). R/ Caballo avanzando a der.; en exergo R SIL, restos de ley. púnica. AE 19,57 g. 30,8 mm. I-no. ACIP-954. BC-. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
102   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a izq. R/ Dos atunes a der., encima estrella, debajo creciente con punto, en medio mp'l sks. AE 11,75 g. 25,3 mm. Pequeñas erosiones. BC+.

Lote 102

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a izq. R/ Dos atunes a der., encima estrella, debajo creciente con punto, en medio mp'l sks. AE 11,75 g. 25,3 mm. Pequeñas erosiones. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
103   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph, debajo sks. AE 5 g. 18,2 mm. I-2242. aCIP-826. Erosiones en rev. MBC-. Rara.

Lote 103

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph, debajo sks. AE 5 g. 18,2 mm. I-2242. aCIP-826. Erosiones en rev. MBC-. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

104   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo avanzando a der.; debajo ley. KeSE. AE 9,13 g. 23 mm. I-2299. ACIP-1110. RC. Rara.

Lote 104

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo avanzando a der.; debajo ley. KeSE. AE 9,13 g. 23 mm. I-2299. ACIP-1110. RC. Rara.

Precio salida 80 €

105   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete palmero a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,11 g. 27 mm. I-2280 (vte. módulo); ACIP-1127. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.

Lote 105

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete palmero a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,11 g. 27 mm. I-2280 (vte. módulo); ACIP-1127. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.

Precio salida 180 €

106   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete palmero a der., debajo sobre línea KeSE. AE 11,82 g.  24,5 mm. I-2280 (vte. módulo). ACIP-1127. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete palmero a der., debajo sobre línea KeSE. AE 11,82 g. 24,5 mm. I-2280 (vte. módulo). ACIP-1127. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
107   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Triente. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo pastando a der., encima 4 glóbulos (poco visibles), en exergo KeSE. AE 3,8 g. 17,6 mm. I-2323. ACIP-1132. Anv. algo descentrado. Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 107

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Triente. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo pastando a der., encima 4 glóbulos (poco visibles), en exergo KeSE. AE 3,8 g. 17,6 mm. I-2323. ACIP-1132. Anv. algo descentrado. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

108   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo KeSE. AE 2,45 g. 15,3 mm. I-2346. ACIP-1134. BC+. Rara.

Lote 108

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo KeSE. AE 2,45 g. 15,3 mm. I-2346. ACIP-1134. BC+. Rara.

Precio salida 70 €

109   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. Ae 9,6 g. 25,9 mm. I-2277. ACIP-1141. MBC/BC+.

Lote 109

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. Ae 9,6 g. 25,9 mm. I-2277. ACIP-1141. MBC/BC+.

Precio salida 230 €

110   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás ¿punta de lanza? R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos (no visibles) debajo KeSE. AE 2,29 g. 13,4 mm. I-2331? ACIP-1149? MBC/BC. Muy escasa.

Lote 110

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás ¿punta de lanza? R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos (no visibles) debajo KeSE. AE 2,29 g. 13,4 mm. I-2331? ACIP-1149? MBC/BC. Muy escasa.

Precio salida 270 €

111   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 10,22 g. 25 mm. I-2275. ACIP-1160. Pátina oscura. MBC.

Lote 111

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 10,22 g. 25 mm. I-2275. ACIP-1160. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 150 €

112   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ¿ánfora? R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. Ae 11,2 g. 23 mm. I-2281? ACIP-1174? MBC-/BC+.

Lote 112

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ¿ánfora? R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. Ae 11,2 g. 23 mm. I-2281? ACIP-1174? MBC-/BC+.

Precio salida 180 €

113   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Caballo avanzando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea KeSE. AE 5,45 g. 19,2 mm I-2289. ACIP-1191. Rayas. MBC-. Muy escasa.

Lote 113

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Caballo avanzando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea KeSE. AE 5,45 g. 19,2 mm I-2289. ACIP-1191. Rayas. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 90 €

114   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8 g. 24,5 mm. I-2290. ACIP-1197. BC+.

Lote 114

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8 g. 24,5 mm. I-2290. ACIP-1197. BC+.

Precio salida 100 €

115   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 12,52 g. 28 mm. I-2350. ACIP-1202. BC+.

Lote 115

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 12,52 g. 28 mm. I-2350. ACIP-1202. BC+.

Precio salida 150 €

116   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAES) AVG TR POT P(ON MAX P P). R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (AVG F), en campo (C)-V-T.AE 8,91 g. 23,5 mm. I-2356; APRH-210; ACIP-3248. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.

Lote 116

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAES) AVG TR POT P(ON MAX P P). R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (AVG F), en campo (C)-V-T.AE 8,91 g. 23,5 mm. I-2356; APRH-210; ACIP-3248. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.

Precio salida 90 €

117   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; CAESARE GEM. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 5,34 g. 17 mm. I-2361. APRH-211b. ACIP-3249a. Limpiada. BC+.

Lote 117

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; CAESARE GEM. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 5,34 g. 17 mm. I-2361. APRH-211b. ACIP-3249a. Limpiada. BC+.

Precio salida 30 €

118   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; CAESARE GEM. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 4,2 g. 17,5 mm. I-2361; APRH-211b; ACIP-3249a. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 118

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; CAESARE GEM. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 4,2 g. 17,5 mm. I-2361; APRH-211b; ACIP-3249a. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
119   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; leyenda interna CAES-ARE(S) GEMINI. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 5,22 g. 19 mm. I-2360; APRH-211e; ACIP-3249d. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Lote 119

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; leyenda interna CAES-ARE(S) GEMINI. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 5,22 g. 19 mm. I-2360; APRH-211e; ACIP-3249d. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

120   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Cuadrante (2 a.C.-4 d.C.). A/ Toro a der.; encima TAR. R/ Láurea rodeando C V T. AE 1,56 g. 12,5 mm. I-2379; APRH-214; ACIP-3252. Pátina verde oscuro. BC+. Escasa.

Lote 120

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Cuadrante (2 a.C.-4 d.C.). A/ Toro a der.; encima TAR. R/ Láurea rodeando C V T. AE 1,56 g. 12,5 mm. I-2379; APRH-214; ACIP-3252. Pátina verde oscuro. BC+. Escasa.

Precio salida 50 €

121   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 8,75 g. 24 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 121

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 8,75 g. 24 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 90 €

122   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,12 g. 24 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Limpiada. BC+.

Lote 122

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,12 g. 24 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Limpiada. BC+.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
123   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 9,23 g. 24,5 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Rayas. BC+.

Lote 123

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 9,23 g. 24,5 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Rayas. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

124   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP (CAES AVG) TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V (T). AE 7,6 g. 23 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Pátina oscura. BC-.

Lote 124

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP (CAES AVG) TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V (T). AE 7,6 g. 23 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Pátina oscura. BC-.

Precio salida 50 €

125   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar con palma; C-V/T-T. AE 23,95 g. 34,7 mm. I-2368; APRH-218; ACIP-3258. Fuertes erosiones. BC/MBC. Rara.

Lote 125

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar con palma; C-V/T-T. AE 23,95 g. 34,7 mm. I-2368; APRH-218; ACIP-3258. Fuertes erosiones. BC/MBC. Rara.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
126   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 19 g. 33,6 mm. I-2369; APRH-219; ACIP-3259. Superficies erosionadas. BC+. Muy escasa.

Lote 126

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 19 g. 33,6 mm. I-2369; APRH-219; ACIP-3259. Superficies erosionadas. BC+. Muy escasa.

Precio salida 180 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
127   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 26,02 g. 33,1 mm. I-2369; APRH-219; ACIP-3259. Superficies erosionadas. BC+/MBC. Muy escasa.

Lote 127

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 26,02 g. 33,1 mm. I-2369; APRH-219; ACIP-3259. Superficies erosionadas. BC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

128   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Augusto entronizado a izq. con Victoria sobre globo y cetro; DEP AVGVSTO. R/ Templo octástilo;  C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 18,86 g. 32,4 mm. I-2364; APRH-222; ACIP-3262. Erosiones. MBC. Muy escasa.

Lote 128

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Augusto entronizado a izq. con Victoria sobre globo y cetro; DEP AVGVSTO. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 18,86 g. 32,4 mm. I-2364; APRH-222; ACIP-3262. Erosiones. MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

129   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Augusto entronizado a izq. con Victoria sobre globo y cetro; DEP AVGVSTO. R/ Templo octástilo;  C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 20,43 g. 30,8 mm. I-2364; APRH-222; ACIP-3262. BC-/BC+. Muy escasa.

Lote 129

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Augusto entronizado a izq. con Victoria sobre globo y cetro; DEP AVGVSTO. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 20,43 g. 30,8 mm. I-2364; APRH-222; ACIP-3262. BC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 120 €

130   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 27,35 g. 33 mm. I-2372; APRH-226; ACIP-3265. Superficies erosionadas. BC/BC+. Rara.

Lote 130

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 27,35 g. 33 mm. I-2372; APRH-226; ACIP-3265. Superficies erosionadas. BC/BC+. Rara.

Precio salida 350 €

131   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,59 g. 19,8 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura terrosa. BC+.

Lote 131

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,59 g. 19,8 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura terrosa. BC+.

Precio salida 80 €

132   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,57 g. 18,7 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura. MBC-.

Lote 132

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,57 g. 18,7 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 150 €

133   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,81 g. 18,9 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura con concreciones. MBC/MBC-.

Lote 133

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,81 g. 18,9 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura con concreciones. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

134   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (15-19 d.C.). A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG PONT, poco visible. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS (DRVSVS CAESARES), C-V-T. AE 8,47 g. 24,1 mm. I-2375; APRH-232; ACIP-3272. BC-/BC. Escasa.

Lote 134

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (15-19 d.C.). A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG PONT, poco visible. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS (DRVSVS CAESARES), C-V-T. AE 8,47 g. 24,1 mm. I-2375; APRH-232; ACIP-3272. BC-/BC. Escasa.

Precio salida 70 €

135   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,5 g. 28,5 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Ligeramente alabeada. Golpe en rev. Pátina verde oscura. BC+.

Lote 135

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,5 g. 28,5 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Ligeramente alabeada. Golpe en rev. Pátina verde oscura. BC+.

Precio salida 70 €

136   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,53 g.24,2 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 136

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,53 g.24,2 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
137   -  HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante palma, debajo creciente. R/ Ramas de vid enmarcando VLIA. AE 21,47 g. 31,2 mm. I-2490. ACIP-2321. Defectos de cospel. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 137

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante palma, debajo creciente. R/ Ramas de vid enmarcando VLIA. AE 21,47 g. 31,2 mm. I-2490. ACIP-2321. Defectos de cospel. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

138   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Divisor. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de cuatro radios, M-A en los cuadrantes inferiores. AR 0,58 g. 10,9 mm. COP-723. SBG-72. Superficies erosionadas. MBC.

Lote 138

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Divisor. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de cuatro radios, M-A en los cuadrantes inferiores. AR 0,58 g. 10,9 mm. COP-723. SBG-72. Superficies erosionadas. MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
139   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. A/ Jinete con lanza a der.; detrás DI, debajo ARI-STO/KL(HS). R/ Taras cabalgando delfín a izq. con tridente y cántaro, detrás cabeza de ninfa, debajo TARAS. AR 6,50 g. 19 mm. COP-924-5. SBG-375. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 139

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. A/ Jinete con lanza a der.; detrás DI, debajo ARI-STO/KL(HS). R/ Taras cabalgando delfín a izq. con tridente y cántaro, detrás cabeza de ninfa, debajo TARAS. AR 6,50 g. 19 mm. COP-924-5. SBG-375. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
140   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Distátera (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco de gran cimera decorada con Escila a izq. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN. AE 15,52 g. 26,1 mm. Anv. ligeramente descentrado. Rayitas. MBC.

Lote 140

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Distátera (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco de gran cimera decorada con Escila a izq. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN. AE 15,52 g. 26,1 mm. Anv. ligeramente descentrado. Rayitas. MBC.

Precio salida 550 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
141   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. 1/3 nomos. A/ Cabeza de la ninfa Terina a izq., delante TERINAIWN, poco visible. R/ Nike sentada a izq. con pájaro. AR 1,69 g. 15,16 mm. COP-2028? SBG-510 vte. BC+.

Lote 141

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. 1/3 nomos. A/ Cabeza de la ninfa Terina a izq., delante TERINAIWN, poco visible. R/ Nike sentada a izq. con pájaro. AR 1,69 g. 15,16 mm. COP-2028? SBG-510 vte. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
142   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma. A/ Cuadriga a der., encime Niké coronando los caballos. R/ Cabeza de Aretusa a der., alrededor delfines, delante SURAKOSION. AR 17,03 g. 24 mm. COP-658 ss. SBG-933 vte. Rayas y pequeñas erosiones. MBC-.

Lote 142

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma. A/ Cuadriga a der., encime Niké coronando los caballos. R/ Cabeza de Aretusa a der., alrededor delfines, delante SURAKOSION. AR 17,03 g. 24 mm. COP-658 ss. SBG-933 vte. Rayas y pequeñas erosiones. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
143   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Triantes (345-317 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Hipocampo a izq. AE 6,26 g. 16,6 mm. COP-721. SBG-no. Pátina verde. MBC.

Lote 143

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Triantes (345-317 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Hipocampo a izq. AE 6,26 g. 16,6 mm. COP-721. SBG-no. Pátina verde. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
144   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Tragilos. AE-18. A/ Cabeza de Hermes a der. R/ Rosa, a der. antorcha; TRAILION. AE 4,38 g. 18 mm. COP-453 vte. SBG-1472 vte. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 144

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Tragilos. AE-18. A/ Cabeza de Hermes a der. R/ Rosa, a der. antorcha; TRAILION. AE 4,38 g. 18 mm. COP-453 vte. SBG-1472 vte. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

145   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Chersonesos. Hemidracma. A/ Prótomo de león a der. mirando atrás. R/ Cuadrado incuso cuatripartito con lagartija y X con glóbulo. AR 2,34 g. 12 mm. COP-830 vte. SBG-1605 vte. MBC/MBC+.

Lote 145

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Chersonesos. Hemidracma. A/ Prótomo de león a der. mirando atrás. R/ Cuadrado incuso cuatripartito con lagartija y X con glóbulo. AR 2,34 g. 12 mm. COP-830 vte. SBG-1605 vte. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €