864 Resultados
Lote 116
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAES) AVG TR POT P(ON MAX P P). R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (AVG F), en campo (C)-V-T.AE 8,91 g. 23,5 mm. I-2356; APRH-210; ACIP-3248. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.
Precio salida 90 €
Lote 126
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 19 g. 33,6 mm. I-2369; APRH-219; ACIP-3259. Superficies erosionadas. BC+. Muy escasa.
Precio salida 180 €
Adjudicado 220 €
Lote 127
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 26,02 g. 33,1 mm. I-2369; APRH-219; ACIP-3259. Superficies erosionadas. BC+/MBC. Muy escasa.
Precio salida 250 €
Adjudicado 250 €
Lote 135
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,5 g. 28,5 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Ligeramente alabeada. Golpe en rev. Pátina verde oscura. BC+.
Precio salida 70 €
Lote 136
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,53 g.24,2 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Precio salida 180 €
Lote 139
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. A/ Jinete con lanza a der.; detrás DI, debajo ARI-STO/KL(HS). R/ Taras cabalgando delfín a izq. con tridente y cántaro, detrás cabeza de ninfa, debajo TARAS. AR 6,50 g. 19 mm. COP-924-5. SBG-375. Pequeñas marcas. MBC+.
Precio salida 100 €
Adjudicado 135 €