Subastas anteriores | Subasta Online y por Correo 160

445 Resultados

ADJUDICADO
3001   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 3 cuadrantes de Caesaraugusta, 1 as de Celsa y 3 ases de Bilbilis. BC/MBC-.

Lote 3001

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 3 cuadrantes de Caesaraugusta, 1 as de Celsa y 3 ases de Bilbilis. BC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

3002   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas de Bilbilis. BC+/MBC.

Lote 3002

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas de Bilbilis. BC+/MBC.

Precio salida 250 €

3003   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas de Bolskan. BC+/MBC.

Lote 3003

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas de Bolskan. BC+/MBC.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
3004   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo con glóbulo dentro. R/ Jinete lancero a der. con los dos pies visibles, debajo AREKoRATa sobre línea. AR 3,62 g. 17,4 mm. I-no. ACIP-1774. Erosiones. MBC.

Lote 3004

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo con glóbulo dentro. R/ Jinete lancero a der. con los dos pies visibles, debajo AREKoRATa sobre línea. AR 3,62 g. 17,4 mm. I-no. ACIP-1774. Erosiones. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3005   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AE 3,32 g. 18,8 mm. I-216. ACIP-1630 (sim.). MBC+.

Lote 3005

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AE 3,32 g. 18,8 mm. I-216. ACIP-1630 (sim.). MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

3006   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,85 g. 26,4 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 3006

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,85 g. 26,4 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 50 €

3007   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,61 g. 27,8 mm. I-254. ACIP-1567. Leve doble acuñación en anv. MBC+/BC+. Escasa.

Lote 3007

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,61 g. 27,8 mm. I-254. ACIP-1567. Leve doble acuñación en anv. MBC+/BC+. Escasa.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
3008   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. e 13,94 G. 27,0 MM. I-254. ACIP-1567. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 3008

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. Ae 13,94 g. 27,0 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

3009   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,40 g. 26,8 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Lote 3009

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,40 g. 26,8 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

3010   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,11 g. 28 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina marrón. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 3010

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,11 g. 28 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina marrón. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
3011   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,66 g. 27,4 mm. I-254. ACIP-1568. Contramarca en anv.  Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 3011

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,66 g. 27,4 mm. I-254. ACIP-1568. Contramarca en anv. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

3012   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,64 g. 26,6 mm. I-254. ACIP-1568. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lote 3012

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,64 g. 26,6 mm. I-254. ACIP-1568. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
3013   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 8,46 g. 25,8 mm. I-254. ACIP-1569. MBC+/BC+. Muy escasa.

Lote 3013

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 8,46 g. 25,8 mm. I-254. ACIP-1569. MBC+/BC+. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

3014   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,13 g. 27,8 mm. I-258. ACIP-1573. Leves concreciones. MBC-. Muy escasa.

Lote 3014

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,13 g. 27,8 mm. I-258. ACIP-1573. Leves concreciones. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 70 €

3015   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,13 g. 28,4 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 3015

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,13 g. 28,4 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
3016   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 16,19 g. 28,6 mm. I-258. ACIP-1573. Contramarca. concreciones en rev. MBC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 3016

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 16,19 g. 28,6 mm. I-258. ACIP-1573. Contramarca. concreciones en rev. MBC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

3017   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,42 g. 26 mm. I-258. ACIP-1574. MBC-/BC+. Rara.

Lote 3017

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,42 g. 26 mm. I-258. ACIP-1574. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 100 €

3018   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 7,41 g. 21,7 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina oscura rugosa. BC+. Muy escasa.

Lote 3018

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 7,41 g. 21,7 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina oscura rugosa. BC+. Muy escasa.

Precio salida 70 €

3019   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 7,14 g. 19,8 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 3019

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 7,14 g. 19,8 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3020   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., en exergo BILBILIS. AE 11,14 g. 28,8 mm. I-275. APRH-391. ACIP-3016. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lote 3020

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., en exergo BILBILIS. AE 11,14 g. 28,8 mm. I-275. APRH-391. ACIP-3016. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3021   -  HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea SALTuIE. AE 10,41 g. 26,1 mm. I-306. ACIP-1516. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 3021

HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea SALTuIE. AE 10,41 g. 26,1 mm. I-306. ACIP-1516. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

3022   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodenado L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 2,22 g. 15 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina marrón. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 3022

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodenado L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 2,22 g. 15 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina marrón. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 50 €

3023   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS(TVS). R/ Corona rodenado M POR/CN FAD/ II VIR. AE 3,45 g. 15,9 mm. I-341. APRH-316. ACIP-3040. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.

Lote 3023

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS(TVS). R/ Corona rodenado M POR/CN FAD/ II VIR. AE 3,45 g. 15,9 mm. I-341. APRH-316. ACIP-3040. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
3024   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., debajo del abarbilla ¿iod? AE 8,54 g. 23,5 mm. I-580? ACIP-512? MBC-. Escasa.

Lote 3024

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., debajo del abarbilla ¿iod? AE 8,54 g. 23,5 mm. I-580? ACIP-512? MBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

3025   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 1,53 g. 12,2 mm. I-521. ACIP-582. Golpe en rev. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 3025

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 1,53 g. 12,2 mm. I-521. ACIP-582. Golpe en rev. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

3026   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AE 11,61 g. 24,4 mm. I-552. ACIP-609. Pátina verde rugosa. BC+.

Lote 3026

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AE 11,61 g. 24,4 mm. I-552. ACIP-609. Pátina verde rugosa. BC+.

Precio salida 50 €

3027   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,06 g. 14,5 mm. I-554. ACIP-610. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 3027

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,06 g. 14,5 mm. I-554. ACIP-610. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3028   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos pontificales. C VAR RVF SE IVL POL II VIR. AE 6,55 g. 21,6 mm.  I-594. APRH-168. ACIP-3138. MBC-/MBC.

Lote 3028

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos pontificales. C VAR RVF SE IVL POL II VIR. AE 6,55 g. 21,6 mm. I-594. APRH-168. ACIP-3138. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

3029   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Duplo. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, debajo KaSTiLO retrógrada. AE 11,97 g. 28 mm. I-694. ACIP-2105. Cospel irregular. Pátina verde. BC+.  Muy escasa.

Lote 3029

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Duplo. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, debajo KaSTiLO retrógrada. AE 11,97 g. 28 mm. I-694. ACIP-2105. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3030   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante signo ibérico Ko y estrella, en exergo KaSTiLO. AE 27,82 g. 32,1 mm. I-697. ACIP-2113. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 3030

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante signo ibérico Ko y estrella, en exergo KaSTiLO. AE 27,82 g. 32,1 mm. I-697. ACIP-2113. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

3031   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro parado a der., encima creciente, en exergo (KaSTiLO), no visible. AE 10,04 g. 23,3 mm. I-712? ACIP-2115. Contramarca en anv. Pátina oscura. BC+/BC. Muy escasa.

Lote 3031

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro parado a der., encima creciente, en exergo (KaSTiLO), no visible. AE 10,04 g. 23,3 mm. I-712? ACIP-2115. Contramarca en anv. Pátina oscura. BC+/BC. Muy escasa.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
3032   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante CAST, en exergo (S)OCED. AE 17,88 g. 29,5 mm. I-709. ACIP-2118. Múltiples rayitas. BC+. Escasa.

Lote 3032

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante CAST, en exergo (S)OCED. AE 17,88 g. 29,5 mm. I-709. ACIP-2118. Múltiples rayitas. BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

3033   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. R/ Jabalí a der. AE 4,74 g. 14,6 mm. I-733. ACIP- 2132. MBC. Muy escasa.

Lote 3033

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. R/ Jabalí a der. AE 4,74 g. 14,6 mm. I-733. ACIP- 2132. MBC. Muy escasa.

Precio salida 50 €

3034   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante delfín. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO poco visible. AE 14,80 g. 28,4 mm.  I-699. ACIP-2133. MBC-/BC+. Rara.

Lote 3034

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante delfín. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO poco visible. AE 14,80 g. 28,4 mm. I-699. ACIP-2133. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 70 €

3035   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo (KaSTiLO), no visible. AE 14,49 g. 26,7 mm. I-702. ACIP-2136. BC+.

Lote 3035

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo (KaSTiLO), no visible. AE 14,49 g. 26,7 mm. I-702. ACIP-2136. BC+.

Precio salida 50 €

3036   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante creciente con estrella. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo (KaSTiLO) no visible. AE 10,82 g. 26 mm. I-705. ACIP-2140. Pequeñas marcas. Cospel irregular. BC+. Rara.

Lote 3036

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante creciente con estrella. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo (KaSTiLO) no visible. AE 10,82 g. 26 mm. I-705. ACIP-2140. Pequeñas marcas. Cospel irregular. BC+. Rara.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3037   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO poco visible. AE 15,76 g. 28,4 mm. I-701. ACIP-2142. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Lote 3037

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO poco visible. AE 15,76 g. 28,4 mm. I-701. ACIP-2142. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3038   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 17,68 g. 30,9 mm. I-700. ACIP-2142. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Lote 3038

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 17,68 g. 30,9 mm. I-700. ACIP-2142. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3039   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. Módulo pequeño. AE 13,79 g. 26,7 mm. I-701. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-.

Lote 3039

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. Módulo pequeño. AE 13,79 g. 26,7 mm. I-701. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

3040   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante palma curva en el sentido de la gráfila. R/ Toro a der., encima creciente, en exergo KaSTiLO poco visible. AE 4,21 g. 17,6 mm. I-7171. ACIP-2146. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 3040

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante palma curva en el sentido de la gráfila. R/ Toro a der., encima creciente, en exergo KaSTiLO poco visible. AE 4,21 g. 17,6 mm. I-7171. ACIP-2146. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 30 €

3041   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante palma curva en el sentido contrario a la gráfila. R/ Toro a der., encima creciente, delante signo Ka, en exergo ley. fuera del flan. AE 3,93 g. 17,3 mm. I-720. ACIP-2149. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lote 3041

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante palma curva en el sentido contrario a la gráfila. R/ Toro a der., encima creciente, delante signo Ka, en exergo ley. fuera del flan. AE 3,93 g. 17,3 mm. I-720. ACIP-2149. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Precio salida 30 €

3042   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., CAEL M ISC. R/ Esfinge a der., alrededor M FVL. AE 14,47 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

Lote 3042

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., CAEL M ISC. R/ Esfinge a der., alrededor M FVL. AE 14,47 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

Precio salida 50 €

3043   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 14,66 g. 30,2 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC-.

Lote 3043

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 14,66 g. 30,2 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC-.

Precio salida 100 €

3044   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 17,77 g. 30,2 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina oscura. MBC-.

Lote 3044

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 17,77 g. 30,2 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 60 €

3045   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 17,69 g. 30,5 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lote 3045

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 17,69 g. 30,5 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 75 €

3046   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,48 g. 27,8 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina oscura. MBc.

Lote 3046

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,48 g. 27,8 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina oscura. MBc.

Precio salida 75 €

3047   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 10,39 g. 28,4 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina verde. MBC-/BC+.Escasa.

Lote 3047

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 10,39 g. 28,4 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina verde. MBC-/BC+.Escasa.

Precio salida 50 €

3048   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 8,10 g. 26,5 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 3048

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 8,10 g. 26,5 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €