Subastas anteriores | Subasta Online y por Correo 160

445 Resultados

3097   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,92 g. 23,8 mm. I-2131. ACIP-1563. MBC-. Escasa.

Lote 3097

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,92 g. 23,8 mm. I-2131. ACIP-1563. MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

3098   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sin línea SEKaISA. AE 8,22 g. 22,6 mm. I-2131 vte. ACIP-1565. MBC/MBC-. Rara.

Lote 3098

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sin línea SEKaISA. AE 8,22 g. 22,6 mm. I-2131 vte. ACIP-1565. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

3099   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Cuadrante. A/ Toro. R/ Palma. AE 2,6 g. 16 mm. I-2181. RPC-471. ACIP-3241. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Lote 3099

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Cuadrante. A/ Toro. R/ Palma. AE 2,6 g. 16 mm. I-2181. RPC-471. ACIP-3241. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

3100   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta avanzando a der., debajo sobre línea Ke-SE, entre las patas delanteras glóbulo. AE 4,88 g. 20,5 mm. I-2306. ACIP-1129. Pátina oscura con porosidades. MBC/MBC-.

Lote 3100

Precio salida 75 €

3101   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,42 g. 23 mm. I-2287. ACIP-1217. Campos repasados. MBC/MBC-.

Lote 3101

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,42 g. 23 mm. I-2287. ACIP-1217. Campos repasados. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

3102   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos TiKi. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 7,60 g. 23,2 mm. I-2294. ACIP-1218. Pátina verde rugosa. MBC/BC+.

Lote 3102

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos TiKi. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 7,60 g. 23,2 mm. I-2294. ACIP-1218. Pátina verde rugosa. MBC/BC+.

Precio salida 75 €

3103   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 7,43 g. 23,8 mm. I-2394. ACIP-1897. Faltas en rev. MBC/MBC-.

Lote 3103

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 7,43 g. 23,8 mm. I-2394. ACIP-1897. Faltas en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3104   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 6,44 g. 22,4 mm. I-2395. ACIP-1898. Gruesa pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 3104

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 6,44 g. 22,4 mm. I-2395. ACIP-1898. Gruesa pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3105   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; marcas letras ibéricas Ka., S., Tu. R/ Jinete lancero a der.; patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR- 3,18 g. 19,5 mm. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

Lote 3105

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; marcas letras ibéricas Ka., S., Tu. R/ Jinete lancero a der.; patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR- 3,18 g. 19,5 mm. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3106   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; alrededor signos ibéricos Ka-S-Tu. R/ Jinete lancro a der., patas del caballo sobre la ley. TuRIASU. AE 3,53 g. 18,3 mm. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

Lote 3106

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; alrededor signos ibéricos Ka-S-Tu. R/ Jinete lancro a der., patas del caballo sobre la ley. TuRIASU. AE 3,53 g. 18,3 mm. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3107   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Tu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AE 12,07 g. 26,8 mm. I-2423. ACIP-1713. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Rara.

Lote 3107

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Tu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AE 12,07 g. 26,8 mm. I-2423. ACIP-1713. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
3108   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. AR 3,96 g. 18,37 mm. CRAW-350A.2. FFC-85. MBC.

Lote 3108

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. AR 3,96 g. 18,37 mm. CRAW-350A.2. FFC-85. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
3109   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Roma (post 211 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der. R/ Victoria a der. coronando trofeo, en exergo. AR 1,82 g. 17,29 mm. CRAW-53.1. Erosión en anv. MBC. Ex colección Guadán 1283.

Lote 3109

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Roma (post 211 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der. R/ Victoria a der. coronando trofeo, en exergo. AR 1,82 g. 17,29 mm. CRAW-53.1. Erosión en anv. MBC. Ex colección Guadán 1283.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3110   -  REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza del Genio de Roma a der., detrás cetro. R/ Águila sobre haz de rayos a der. entre lituus y praefericulum. AR 3,71 g. 18,89 g. CRAW-428.3. FFC-557. Concreciones y contramarca en anv. MBC.

Lote 3110

REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza del Genio de Roma a der., detrás cetro. R/ Águila sobre haz de rayos a der. entre lituus y praefericulum. AR 3,71 g. 18,89 g. CRAW-428.3. FFC-557. Concreciones y contramarca en anv. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3111   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Ceca incierta (49 a.C.). R/ Júpiter a der.; LENT MAR-COS. R/ Triquetra con cabeza de Medusa y espigas entre las piernas. AR 3,65 g. 19 mm. CRAW-445.1. FFC-645. BC+.

Lote 3111

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Ceca incierta (49 a.C.). R/ Júpiter a der.; LENT MAR-COS. R/ Triquetra con cabeza de Medusa y espigas entre las piernas. AR 3,65 g. 19 mm. CRAW-445.1. FFC-645. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3112   -  REPÚBLICA ROMANA. FURIA. Denario. Roma (169-158 a.c.). R/ Diana en biga a der., debajo PVR y ROMA en cartela. Ar 3,72 g. 18,79 mm. CRAW-187.1. FFC-729. Cospel abierto. MBC-.

Lote 3112

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. Denario. Roma (169-158 a.c.). R/ Diana en biga a der., debajo PVR y ROMA en cartela. Ar 3,72 g. 18,79 mm. CRAW-187.1. FFC-729. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3113   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de asno detrás. R/ M. IVNI y ROMA en cartela. AR 3,84 g. 17,78 mm. CRAW-220.1. FFC-778. MBC/MBC+.

Lote 3113

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de asno detrás. R/ M. IVNI y ROMA en cartela. AR 3,84 g. 17,78 mm. CRAW-220.1. FFC-778. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3114   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junio Bruto a der., detrás BRVTVS. R/ Cabeza de Servilio Ahala a der., detrás AHALA. AR 3,9 g. 17,91 mm. CRAW-433.2. FFC-792. Contramarca en anv. Defectos de cospel en rev. BC+/MBC-.

Lote 3114

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junio Bruto a der., detrás BRVTVS. R/ Cabeza de Servilio Ahala a der., detrás AHALA. AR 3,9 g. 17,91 mm. CRAW-433.2. FFC-792. Contramarca en anv. Defectos de cospel en rev. BC+/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
3115   -  REPÚBLICA ROMANA. TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Delante ROMA. R/ Victoria con palma en cuadriga a der., delante corona, bajo los caballos X, exergo M TVLLI. AR 3,83 g. 20,4 mm. CRAW-280.1. FFC-1162. Finas rayas en anv. MBC.

Lote 3115

REPÚBLICA ROMANA. TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Delante ROMA. R/ Victoria con palma en cuadriga a der., delante corona, bajo los caballos X, exergo M TVLLI. AR 3,83 g. 20,4 mm. CRAW-280.1. FFC-1162. Finas rayas en anv. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3116   -  REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq.; IOVIS AXVR C VIBIVS C F CN. AR 3,65 g. 19,18 mm. CRAW-449.1. FFC-1219. Erosiones en anv. MBC.

Lote 3116

REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq.; IOVIS AXVR C VIBIVS C F CN. AR 3,65 g. 19,18 mm. CRAW-449.1. FFC-1219. Erosiones en anv. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3117   -  IMPERIO ROMANO TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7 d.C.). R/ Livia entronizada con cetro y patas del trono decoradas. AR 3,7 g. 17,41 mm. RIC-30. Raya en anv. Porosidades. MBC.

Lote 3117

IMPERIO ROMANO TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7 d.C.). R/ Livia entronizada con cetro y patas del trono decoradas. AR 3,7 g. 17,41 mm. RIC-30. Raya en anv. Porosidades. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
3118   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Antioquía. Tetradracma (60-61 d. C.). A/ Busto laureado y con égida a der. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás QR (año 7). AR 14,48 g. 25,04 mm. RPC-I, 4181. Agujero. MBC+.

Lote 3118

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Antioquía. Tetradracma (60-61 d. C.). A/ Busto laureado y con égida a der. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás QR (año 7). AR 14,48 g. 25,04 mm. RPC-I, 4181. Agujero. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3119   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio paduano. A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAES VESPASIAN AVG PM TR P PP COS VIII. R/ El anfiteatro flavio. AE 18,53 g. 30,44 mm. MBC-/MBC.

Lote 3119

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio paduano. A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAES VESPASIAN AVG PM TR P PP COS VIII. R/ El anfiteatro flavio. AE 18,53 g. 30,44 mm. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
3120   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Busto laureado a der.; T CAESAR IMP VESPASIAN. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; (VICTORIA) AVGVSTI. AR 1,59 g. 14,7 mm. RIC-94. Rayitas. MBC-. Rara.

Lote 3120

IMPERIO ROMANO. TITO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Busto laureado a der.; T CAESAR IMP VESPASIAN. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; (VICTORIA) AVGVSTI. AR 1,59 g. 14,7 mm. RIC-94. Rayitas. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3121   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Silla curul, encima corona; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,41 g. 17,6 mm. RIC-48. Rayitas en anv. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 3121

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Silla curul, encima corona; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,41 g. 17,6 mm. RIC-48. Rayitas en anv. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3122   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas sobre fulmen mirando a izq.; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,4 g. 19,83 mm. RIC-144. Raya en anv. Grieta. MBC/MBC+.

Lote 3122

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas sobre fulmen mirando a izq.; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,4 g. 19,83 mm. RIC-144. Raya en anv. Grieta. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
3123   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,42 g. 16,7 mm. RIC-1087. Ligera pátina. MBC.

Lote 3123

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,42 g. 16,7 mm. RIC-1087. Ligera pátina. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

3124   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

Lote 3124

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
3125   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Semis. Roma (81-82 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP DOMITIANVS AVG. R/ Cornucopia, SC. AE 5,32 g. 19 mm. RIC-122. Pátina oscura rugosa. MBC-. Rara.

Lote 3125

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Semis. Roma (81-82 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP DOMITIANVS AVG. R/ Cornucopia, SC. AE 5,32 g. 19 mm. RIC-122. Pátina oscura rugosa. MBC-. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3126   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). R/ Manos saludándose sosteniendo águila legionaria apoyada sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,55 g. 18 mm. RIC-15. concreciones. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 3126

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). R/ Manos saludándose sosteniendo águila legionaria apoyada sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,55 g. 18 mm. RIC-15. concreciones. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3127   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; IMP II COS IIII P P. AR3,33 g. 18 mm. RIC-43. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 3127

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; IMP II COS IIII P P. AR3,33 g. 18 mm. RIC-43. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

3128   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 3128

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
3129   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (105-107). A/ Cabeza radiada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a izq. coronando al emperador;  SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 13,10 g. 27,2 mm. RIC-550. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 3129

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (105-107). A/ Cabeza radiada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a izq. coronando al emperador; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 13,10 g. 27,2 mm. RIC-550. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 85 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3130   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro; MP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, a sus pies dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 11,35 g. 26,5 mm. Pátina verde rugosa. MBC.

Lote 3130

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro; MP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, a sus pies dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 11,35 g. 26,5 mm. Pátina verde rugosa. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

3131   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrenaica (100 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza de Zeus-Amón a der.; DHMARH EX UPATOx. AR 1,58 g. 15,71 mm. RPC-III.3. MBC-.

Lote 3131

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrenaica (100 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza de Zeus-Amón a der.; DHMARH EX UPATOx. AR 1,58 g. 15,71 mm. RPC-III.3. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3132   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma (114-116 d.C.). Cesarea (Capadocia). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; AYTOKP KAIC NEP TPAIANW APICTW CEB GERM DAK. R/ Busto deÁrtemis a izq., con lanza y pátera. AR 3,53 g. 20,38 mm. RPC-III.3061. Cospel abierto. Pequeñas oxidaciones. MBC.

Lote 3132

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma (114-116 d.C.). Cesarea (Capadocia). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; AYTOKP KAIC NEP TPAIANW APICTW CEB GERM DAK. R/ Busto de Ártemis a izq., con lanza y pátera. AR 3,53 g. 20,38 mm. RPC-III.3061. Cospel abierto. Pequeñas oxidaciones. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3133   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Antioquía. Tetradracma (112). A/ Cabeza laureada a der., encima de águila a der., detrás clava. R/ Cabeza de Melkart laureada a der. con leonté por el cuello. AR 13,97 g. 24,72 mm. RPC-II, 3542. Vano en rev. MBC-. Ex colección Guadán 2578.

Lote 3133

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Antioquía. Tetradracma (112). A/ Cabeza laureada a der., encima de águila a der., detrás clava. R/ Cabeza de Melkart laureada a der. con leonté por el cuello. AR 13,97 g. 24,72 mm. RPC-II, 3542. Vano en rev. MBC-. Ex colección Guadán 2578.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3134   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Antioquía. Tetradracma (112). A/ Cabeza laureada a der., encima de águila a der., detrás clava. R/ Tyche sentada a der., debajo río Orontes nadando. AR 13,60 g. 24,18 mm.  RPC-II, 3543. BC+/MBC-. Ex Guadán 2578.

Lote 3134

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Antioquía. Tetradracma (112). A/ Cabeza laureada a der., encima de águila a der., detrás clava. R/ Tyche sentada a der., debajo río Orontes nadando. AR 13,60 g. 24,18 mm. RPC-II, 3543. BC+/MBC-. Ex Guadán 2578.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3135   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Minerva a izq. con lanza y pátera ofrendando sobre quemaperfumes; P M TR P COS III. Ar 3,23 g. 18,86 mm. RIC-581. Leves oxidaciones en rev. MBC+.

Lote 3135

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Minerva a izq. con lanza y pátera ofrendando sobre quemaperfumes; P M TR P COS III. Ar 3,23 g. 18,86 mm. RIC-581. Leves oxidaciones en rev. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
3136   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Spes avanzando a izq. con flor y sujetándose el vestido; COS III. AR 2,77 g. 19,36 mm. RIC-714. Cospel abierto. Pátina gris. EBC-. Ex Vico 156, lote 3103.

Lote 3136

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Spes avanzando a izq. con flor y sujetándose el vestido; COS III. AR 2,77 g. 19,36 mm. RIC-714. Cospel abierto. Pátina gris. EBC-. Ex Vico 156, lote 3103.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3137   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Pietas a der. con vaso de incienso, a sus pies altar encendido; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 24,88 g. 24,86 mm. RIC-445. Grieta. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 3137

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Pietas a der. con vaso de incienso, a sus pies altar encendido; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 24,88 g. 24,86 mm. RIC-445. Grieta. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
3138   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. Con lanza, parazonium y pisando casco; VIRT-AVG/ S C; P M TR P COS III. AE 28,41 g. 32,7 mm. RIC-652. MBC/MBC-.

Lote 3138

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza, parazonium y pisando casco; VIRT-AVG/ S C; P M TR P COS III. AE 28,41 g. 32,7 mm. RIC-652. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
3139   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (122-125). A/ Busto a der. laureado, con coraza y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; P M TR P COS III, SC. AE 26,9 g. 33,7 mm. RIC-680. Oxidación en anv. Porosidades. MBC.

Lote 3139

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (122-125). A/ Busto a der. laureado, con coraza y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; P M TR P COS III, SC. AE 26,9 g. 33,7 mm. RIC-680. Oxidación en anv. Porosidades. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
3140   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas a izq. Con balanza y cetro; COS III, SC. AE 23,86 g. 32,9 mm. RIC-834. Concreciones. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 3140

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; COS III, SC. AE 23,86 g. 32,9 mm. RIC-834. Concreciones. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
3141   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Fides a izq. con espigas y cesta de frutas; COS III, S-C. AE 10,77 g. 25,4 mm. RIC-668. Porosidades. Pátina verde. MBC. Ex colecciónCerdá (1919). Conserva tejuelo antiguo.

Lote 3141

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Fides a izq. con espigas y cesta de frutas; COS III, S-C. AE 10,77 g. 25,4 mm. RIC-668. Porosidades. Pátina verde. MBC. Ex colección Cerdá (1919). Conserva tejuelo antiguo.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

3142   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,63 g. 18,01 mm. RIC-2576. Cospel abierto. Punzón en anv. MBC.

Lote 3142

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,63 g. 18,01 mm. RIC-2576. Cospel abierto. Punzón en anv. MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
3143   -  IMPERIO ROMANO. AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Pietas a izq., delante altar, en campo PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. AE 24,4 g. 32,6 mm. RIC-1061. Vanos y pequeñas concreciones. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva tejuelo original.

Lote 3143

IMPERIO ROMANO. AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Pietas a izq., delante altar, en campo PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. AE 24,4 g. 32,6 mm. RIC-1061. Vanos y pequeñas concreciones. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva tejuelo original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3144   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONIVS AVG P P TR P COS III. R/ Haz de rayos alado; PROVIDENTIAE DEORVM. AR 3,20 g. 17,9 mm. RIC-80A. MBC/MBC-.

Lote 3144

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONIVS AVG P P TR P COS III. R/ Haz de rayos alado; PROVIDENTIAE DEORVM. AR 3,20 g. 17,9 mm. RIC-80A. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €