Subastas anteriores | Subasta Online y por Correo 160 | Volver

445 Resultados

ADJUDICADO
3145   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; TR (POT) COS III. AR 3,33 g. 17,6 mm. RIC-95C. MBC-.

Lote 3145

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; TR (POT) COS III. AR 3,33 g. 17,6 mm. RIC-95C. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3146   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Estrella; AETERNITAS. AR 3,14 g. 16,7 mm. RIC-355B. Raya en rev. MBC/MBC-.

Lote 3146

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Estrella; AETERNITAS. AR 3,14 g. 16,7 mm. RIC-355B. Raya en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3147   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Antonino y Faustina dándose la mano; CONCORDIAE. AR 3,03 g. 17,1 mm. RIC-381Ba. MBC.

Lote 3147

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Antonino y Faustina dándose la mano; CONCORDIAE. AR 3,03 g. 17,1 mm. RIC-381Ba. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3148   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y palladium; S-C. AE 30,77 g. 30,3 mm. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-

Lote 3148

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y palladium; S-C. AE 30,77 g. 30,3 mm. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
3149   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. AE 24,36 g. 31,1 mm. RIC-1063. MBC/MBC-.

Lote 3149

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. AE 24,36 g. 31,1 mm. RIC-1063. MBC/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
3150   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina velada volando sobre pavo real a der.; CONSECRATIO, S-C. AE 25,23 g. 32,1 mm. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.

Lote 3150

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina velada volando sobre pavo real a der.; CONSECRATIO, S-C. AE 25,23 g. 32,1 mm. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
3151   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) C AEL SEP SEV PERT AVG. R/ Aquila entre dos signa; (LEG) XI C L , en exergo TR P COS. AR 3,01 g. RIC-12. Hoja en rev. MBC.

Lote 3151

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) C AEL SEP SEV PERT AVG. R/ Aquila entre dos signa; (LEG) XI C L , en exergo TR P COS. AR 3,01 g. RIC-12. Hoja en rev. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3152   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Victoria volando a izq. sujetando guirnalda, delante escudo; P M TR P VIII COS II P P. AR 3,31 g. 19,4 mm. RIC-150. EBC-/MBC+.

Lote 3152

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Victoria volando a izq. sujetando guirnalda, delante escudo; P M TR P VIII COS II P P. AR 3,31 g. 19,4 mm. RIC-150. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
3153   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (199-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Securitas sentada a izq. con globo; SECVRIT IMPERII. Ar 2,94 g. 18,9 mm. RIC-20a. MBC.

Lote 3153

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (199-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Securitas sentada a izq. con globo; SECVRIT IMPERII. Ar 2,94 g. 18,9 mm. RIC-20a. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3154   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Mesopotamia. Tetradracma (215-217). A/ Busto radiado a izq. R/ Águila a izq. mirando atrás , entre las patas creciente, a izq. estrella. VE-16 g. 26,5 mm. Prieur-830. BC+/MBC-. Escasa. Ex colección Guadán 2582.

Lote 3154

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Mesopotamia. Tetradracma (215-217). A/ Busto radiado a izq. R/ Águila a izq. mirando atrás , entre las patas creciente, a izq. estrella. VE-16 g. 26,5 mm. Prieur-830. BC+/MBC-. Escasa. Ex colección Guadán 2582.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3155   -  IMPERIO ROMANO CARACALLA. Siria, Seleucia Pieria. Emesa. Tetradracma. A/ Cabeza laureada a der.; AVT. K. M. A. ANTΩNEINOC CEB. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq. con corona en el pico; bajo la cabeza A, y entre las patas busto del dios Shamash. Ar 13,89 g. 26,5 mm. SBGI-2652. MBC-.

Lote 3155

IMPERIO ROMANO CARACALLA. Siria, Seleucia Pieria. Emesa. Tetradracma. A/ Cabeza laureada a der.; AVT. K. M. A. ANTΩNEINOC CEB. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq. con corona en el pico; bajo la cabeza A, y entre las patas busto del dios Shamash. Ar 13,89 g. 26,5 mm. SBGI-2652. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3156   -  IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (bajo Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq.; VENVS VICTRIX. AR 3.35 g. 18,8 mm. RIC-369. MBC+.

Lote 3156

IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (bajo Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq.; VENVS VICTRIX. AR 3.35 g. 18,8 mm. RIC-369. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3157   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Antioquía. Tetradracma (221-222). A/ Cabeza laureada a der. R/ Águila a der. con alas abiertas mirando atrás, entre las patas estrella, en campo fecha D-E (año 5). VE 13,02 g. 24 mm. Prieur-276 vte. MBC. Ex colección Guadán 2584.

Lote 3157

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Antioquía. Tetradracma (221-222). A/ Cabeza laureada a der. R/ Águila a der. con alas abiertas mirando atrás, entre las patas estrella, en campo fecha D-E (año 5). VE 13,02 g. 24 mm. Prieur-276 vte. MBC. Ex colección Guadán 2584.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3158   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (226). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador ofrendando en altar a izq.; O M TR P V COS II P P. AR 3,18 g. 18 mm. RIC-55. MBC+.

Lote 3158

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (226). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador ofrendando en altar a izq.; O M TR P V COS II P P. AR 3,18 g. 18 mm. RIC-55. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3159   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Pax corriendo a izq. con rama de olivo y cetro; P M TR P VI COS II P P. AR 2,53 g. 18,8 mm. RIC-67. Vano en rev. EBC. Ex Vico 156, lote 3161.

Lote 3159

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Pax corriendo a izq. con rama de olivo y cetro; P M TR P VI COS II P P. AR 2,53 g. 18,8 mm. RIC-67. Vano en rev. EBC. Ex Vico 156, lote 3161.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3160   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, SC. AE 21,27 g. 29,9 mm. RIC-679. MBC-.

Lote 3160

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, SC. AE 21,27 g. 29,9 mm. RIC-679. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3161   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Pax; PAX AVGVSTI. AR 2,44 g. 20,7 mm. RIC-12. MBC+.

Lote 3161

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Pax; PAX AVGVSTI. AR 2,44 g. 20,7 mm. RIC-12. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

3162   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC.

Lote 3162

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
3163   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo sentado a der. con rama; P M TR P COS II P P. AR 3,61 g. 19,1 mm. RIC-114. MBC+/MBC.

Lote 3163

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo sentado a der. con rama; P M TR P COS II P P. AR 3,61 g. 19,1 mm. RIC-114. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 105 €

3164   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.

Lote 3164

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3165   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Antioquía (244-246). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M IVL PHILIPPVS P F AVG P M. R/ Pax a izq. con cetro y rama; PAX FVNDATA CVM PERSIS. VE 4,43 g. 27,6 mm. RIC-69. EBC(MBC+.

Lote 3165

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Antioquía (244-246). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M IVL PHILIPPVS P F AVG P M. R/ Pax a izq. con cetro y rama; PAX FVNDATA CVM PERSIS. VE 4,43 g. 27,6 mm. RIC-69. EBC(MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3166   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antioquía. Tetradracma (248). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Águila con alas abiertas y corona en el pico. VE 10,32 g. 27,2 mm. Prieur-445. RPC-VIII.28991. MBC-.

Lote 3166

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antioquía. Tetradracma (248). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Águila con alas abiertas y corona en el pico. VE 10,32 g. 27,2 mm. Prieur-445. RPC-VIII.28991. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3167   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO (Restitución bajo Trajano Decio). Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Cabeza radiada a der.; DIVO TRAIANO. R/ Altar encendido; CONSECRATIO. VE 2,93 g. 22,33 mm. RIC-86. MBC/MBC+.

Lote 3167

IMPERIO ROMANO. TRAJANO (Restitución bajo Trajano Decio). Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Cabeza radiada a der.; DIVO TRAIANO. R/ Altar encendido; CONSECRATIO. VE 2,93 g. 22,33 mm. RIC-86. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3168   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila a der. sobre palma. VE 10,06 g. 25,7 mm. Prieur-575. RPC-IX.1677. Porosidades. MBC.

Lote 3168

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila a der. sobre palma. VE 10,06 g. 25,7 mm. Prieur-575. RPC-IX.1677. Porosidades. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3169   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Mediolanum (258). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Toro a der.; LEG X GEM VI P VI F. VE 3,37 g. 19 mm. RIC-357. MBC-.

Lote 3169

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Mediolanum (258). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Toro a der.; LEG X GEM VI P VI F. VE 3,37 g. 19 mm. RIC-357. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

3170   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides mirando a der. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123. MBC-/BC+.

Lote 3170

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides mirando a der. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
3171   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (295-297). R/ Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre trípode delante de campamento con seis torretas; VIRTVS MILITVM, exergo A. AR 3,32 g. 19 mm. RIC-40a. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 3171

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (295-297). R/ Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre trípode delante de campamento con seis torretas; VIRTVS MILITVM, exergo A. AR 3,32 g. 19 mm. RIC-40a. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
3172   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). R/ Dos cautivos flanqueando estandarte con VOT/XX, VIRTVS EXERCIT, exergo TT. VE 2,75 g. 19,9 mm. RIC-114. EBC+.

Lote 3172

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). R/ Dos cautivos flanqueando estandarte con VOT/XX, VIRTVS EXERCIT, exergo TT. VE 2,75 g. 19,9 mm. RIC-114. EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3173   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). R/ Dos cautivos flanqueando estandarte con VOT/XX, VIRTVS EXERCIT, exergo TT. VE 3,47 g. 20,4 mm. RIC-114. EBC+.

Lote 3173

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). R/ Dos cautivos flanqueando estandarte con VOT/XX, VIRTVS EXERCIT, exergo TT. VE 3,47 g. 20,4 mm. RIC-114. EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

3174   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN CONSTANTINI MAX AVG, exergo ST. VE 4,54 g. 20,9 mm. RIC-140. EBC/EBC+.

Lote 3174

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN CONSTANTINI MAX AVG, exergo ST. VE 4,54 g. 20,9 mm. RIC-140. EBC/EBC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
3175   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto radiado y drapeado del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,34 g. 23,6 mm. RIC-890. Finas grietas. Concreción en rev. MBC.

Lote 3175

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto radiado y drapeado del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,34 g. 23,6 mm. RIC-890. Finas grietas. Concreción en rev. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3176   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO (bajo Constantino I). Follis. Siscia (320). R/ Dos cautivos flanqueando estandarte con VOT/X, marca de ceca S-F/GSIS (creciente con estrella). VE 2,90 g. 19 mm. RIC-130. EBC.

Lote 3176

IMPERIO ROMANO. CRISPO (bajo Constantino I). Follis. Siscia (320). R/ Dos cautivos flanqueando estandarte con VOT/X, marca de ceca S-F/GSIS (creciente con estrella). VE 2,90 g. 19 mm. RIC-130. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

3177   -  IMPERIO ROMANO. ANIBALIANO. AE-4. Constantinopolis (336-337). R/ Éufrates recostado a izq.; SECVRITAS PVBLICA; marca de ceca CONSS. AE 1,61 g. 15,2 mm. RIC-147b. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 3177

IMPERIO ROMANO. ANIBALIANO. AE-4. Constantinopolis (336-337). R/ Éufrates recostado a izq.; SECVRITAS PVBLICA; marca de ceca CONSS. AE 1,61 g. 15,2 mm. RIC-147b. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 180 €

3178   -  IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo H, exergo .ASIS*. AE 5,22 g. 24,9 mm. RIC-281. Pátina verde. MBC.

Lote 3178

IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo H, exergo .ASIS*. AE 5,22 g. 24,9 mm. RIC-281. Pátina verde. MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
3179   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG.  AR 1,62 g. 17,3 mm. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Lote 3179

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. AR 1,62 g. 17,3 mm. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Precio salida 145 €

Adjudicado 175 €

3180   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. AR 2,06 g. 17,5 mm. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Lote 3180

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. AR 2,06 g. 17,5 mm. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
3181   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Constantinopolis. R/ Toro a der., encima estrellas; en exergo marca de ceca CONSPD rama. AE 8,69 g. 28,2 mm. RIC-167. MBC+.

Lote 3181

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Constantinopolis. R/ Toro a der., encima estrellas; en exergo marca de ceca CONSPD rama. AE 8,69 g. 28,2 mm. RIC-167. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3182   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. AR 1,93 g. 18,9 mm. RIC-264. MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3182

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. AR 1,93 g. 18,9 mm. RIC-264. MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 145 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
3183   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO (César). Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. AR 2,05 g. 17,8 mm. RIC-264. MBC-/MBC +. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3183

IMPERIO ROMANO. JULIANO (César). Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. AR 2,05 g. 17,8 mm. RIC-264. MBC-/MBC +. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
3184   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. AR 2,44 g. 16 mm. RIC-233. MBC+/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3184

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. AR 2,44 g. 16 mm. RIC-233. MBC+/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

3185   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. Ar 2,37 g. 18,9 mm. RIC-364. Leve vano. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3185

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. Ar 2,37 g. 18,9 mm. RIC-364. Leve vano. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 145 €

3186   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. AR 2,36 g. 18,8 mm. RIC-364. Leve vano. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3186

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. AR 2,36 g. 18,8 mm. RIC-364. Leve vano. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 145 €

3187   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / V/ MVLT / X, exergo TR. AR 1,99 g. 17,1 mm. RIC-363. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3187

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / V/ MVLT / X, exergo TR. AR 1,99 g. 17,1 mm. RIC-363. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 145 €

ADJUDICADO
3188   -  IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. AR 1,99 g. 17,1 mm. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Lote 3188

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. AR 1,99 g. 17,1 mm. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

3189   -  IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. AR 1,60 g. 17,7 mm. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3189

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. AR 1,60 g. 17,7 mm. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
3190   -  IMPERIO ROMANO. VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. . AR 2,00 g. 18 mm. RIC-45c. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3190

IMPERIO ROMANO. VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. . AR 2,00 g. 18 mm. RIC-45c. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
3191   -  IMPERIO ROMANO. VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS.  AR 2,11 g. 19 mm. RIC-45c. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3191

IMPERIO ROMANO. VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. AR 2,11 g. 19 mm. RIC-45c. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

3192   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…)ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.

Lote 3192

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…)ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.

Precio salida 200 €