Subastas anteriores | Subasta Online y por Correo 160 | Volver

445 Resultados

3049   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 10,13 g. 27,4 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 3049

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 10,13 g. 27,4 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

3050   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 11,15 g. 27,8 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina rojiza. MBC-/RC. Escasa.

Lote 3050

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 11,15 g. 27,8 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina rojiza. MBC-/RC. Escasa.

Precio salida 50 €

3051   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás CEL. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 19,19 g. 33 mm. I-774. ACIP-1490. Pátina verde rugosa. BC+.

Lote 3051

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás CEL. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 19,19 g. 33 mm. I-774. ACIP-1490. Pátina verde rugosa. BC+.

Precio salida 50 €

3052   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás CEL. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 17,37 g. 30,6 mm. I-774. ACIP-1490. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/BC+.

Lote 3052

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás CEL. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 17,37 g. 30,6 mm. I-774. ACIP-1490. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
3053   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,39 g. 24,7 mm. I-969. ACIP-1847. Pátina oscura. MBc.

Lote 3053

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,39 g. 24,7 mm. I-969. ACIP-1847. Pátina oscura. MBc.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3054   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Tiberio a izq., delante NERO. R/ Símpulo a izq.; TI CLAV(DIVS). AE 17 g. 30,5 mm. RPC-88. I-1386. APRH-88. ACIP-3318. Raya en anv. BC-.

Lote 3054

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Tiberio a izq., delante NERO. R/ Símpulo a izq.; TI CLAV(DIVS). AE 17 g. 30,5 mm. RPC-88. I-1386. APRH-88. ACIP-3318. Raya en anv. BC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
3055   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, delante tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 3,49 g. 17,6 mm. I-1741. ACIP-796. BC+. Rarísima.

Lote 3055

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, delante tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 3,49 g. 17,6 mm. I-1741. ACIP-796. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

3056   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 5,5 g. 20,9 mm. I-1734. ACIP-803. BC-/BC+. Muy rara.

Lote 3056

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 5,5 g. 20,9 mm. I-1734. ACIP-803. BC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 90 €

3057   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 6,26 g. 22,5 mm. I-1734. ACIP-803. BC+. Muy rara.

Lote 3057

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 6,26 g. 22,5 mm. I-1734. ACIP-803. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3058   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., en exergo A y creciente (no visible). R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ILIPLA. AE 21,27 g. 33,5 mm. I-1556. ACIP-2370. BC/MBC. Muy escasa.

Lote 3058

HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., en exergo A y creciente (no visible). R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ILIPLA. AE 21,27 g. 33,5 mm. I-1556. ACIP-2370. BC/MBC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 130 €

3059   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 3 glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. AE 4,55 g. 18,2 mm. I-1451. ACIP-1387. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara.

Lote 3059

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 3 glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. AE 4,55 g. 18,2 mm. I-1451. ACIP-1387. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

3060   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jiente con palma a der.; ILTuKoITe. AE 17,26 g. 29,3 mm.  I-1428. ACIP-1502. Pátina verde muy rugosa. MBC/MBC-.  Escasa.

Lote 3060

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jiente con palma a der.; ILTuKoITe. AE 17,26 g. 29,3 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina verde muy rugosa. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
3061   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete a izq. con casco, rodela y lanza; debajo ITVCI. AE 15,7 g. 31,5 mm. I-1599. ACIP-840. Pátina verde. BC. Rara.

Lote 3061

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete a izq. con casco, rodela y lanza; debajo ITVCI. AE 15,7 g. 31,5 mm. I-1599. ACIP-840. Pátina verde. BC. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

3062   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. ley. (O)BVLCO. AE 5,37 g. 17,7 mm. I-1852. ACIP-2251. BC+. Muy rara.

Lote 3062

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. ley. (O)BVLCO. AE 5,37 g. 17,7 mm. I-1852. ACIP-2251. BC+. Muy rara.

Precio salida 125 €

3063   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo LONT. AE 16,3 g. 26,8 mm. I-1877. ACIP-858. BC+. Rarísima.

Lote 3063

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo LONT. AE 16,3 g. 26,8 mm. I-1877. ACIP-858. BC+. Rarísima.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
3064   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,58 g. 16,8 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC.

Lote 3064

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,58 g. 16,8 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3065   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,70 g. 17,3 mm. I-1911. ACIP-1417. Golpecitos en anv. MBC+.

Lote 3065

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,70 g. 17,3 mm. I-1911. ACIP-1417. Golpecitos en anv. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3066   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. Ar 4,01 g. 17,5 mm. I-1911. ACIP-1417. Erosión en rev. Ebc-.

Lote 3066

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. Ar 4,01 g. 17,5 mm. I-1911. ACIP-1417. Erosión en rev. Ebc-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3067   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,24 g. 17,7 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC/MBC+.

Lote 3067

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,24 g. 17,7 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3068   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 2,93 g. 17,6 mm. I-1911. ACIP-1417. Campos repasados. EBC-.

Lote 3068

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 2,93 g. 17,6 mm. I-1911. ACIP-1417. Campos repasados. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3069   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,07 g. 18,5 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC-/MBC.

Lote 3069

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,07 g. 18,5 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3070   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,77 g. 17,7 mm. I-1911. ACIP-1417. Oxidación limpiada en anv. EBC.

Lote 3070

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,77 g. 17,7 mm. I-1911. ACIP-1417. Oxidación limpiada en anv. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
3071   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,01 g. 17,5 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC+/EBC-.

Lote 3071

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,01 g. 17,5 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3072   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,60 g. 17,1 mm. I-1911. ACIP-1417. Oxidaciones limpiadas. MBC+/MBC.

Lote 3072

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,60 g. 17,1 mm. I-1911. ACIP-1417. Oxidaciones limpiadas. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3073   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,00 g. 17,7 mm. I-1917. ACIP-1417 (sim.). MBC+/MBC-.

Lote 3073

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,00 g. 17,7 mm. I-1917. ACIP-1417 (sim.). MBC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3074   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 9,31 g. 23,8 mm. I-1918. ACIP-1419. MBC/MBC-.

Lote 3074

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 9,31 g. 23,8 mm. I-1918. ACIP-1419. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

3075   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ jinete lancero a derl, detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 8,00 g. 22,7 mm.  I-1918. ACIP-1419. MBC/MBC-.

Lote 3075

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ jinete lancero a derl, detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 8,00 g. 22,7 mm. I-1918. ACIP-1419. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

3076   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ jinete lancero a derl, detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 6,63 g. 23,2 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC.

Lote 3076

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ jinete lancero a derl, detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 6,63 g. 23,2 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC.

Precio salida 60 €

3077   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a derl, detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 9,35 g. 23,4 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 3077

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 9,35 g. 23,4 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

3078   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ jinete lancero a derl, detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 9,87 g. 23,9 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC-/MBC+.

Lote 3078

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ jinete lancero a derl, detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 9,87 g. 23,9 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

3079   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,73 g. 16,7 mm. I-1912. ACIP-1423. Campos repasados en rev. EBC-/MBC+.

Lote 3079

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,73 g. 16,7 mm. I-1912. ACIP-1423. Campos repasados en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

3080   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,62 g. 16,7 mm. I-1912. ACIP-1422. MBC.

Lote 3080

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,62 g. 16,7 mm. I-1912. ACIP-1422. MBC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
3081   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,42 g. 18,6 mm. I-1912. ACIP-1423. MBC.

Lote 3081

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,42 g. 18,6 mm. I-1912. ACIP-1423. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3082   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,92 g. 20,6 mm. I-1912. ACIP-1423. Cospel abierto. MBC-/MBC.

Lote 3082

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,92 g. 20,6 mm. I-1912. ACIP-1423. Cospel abierto. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

3083   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 8,58 g. 23,3 mm.  I-1918. ACIP-1424. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 3083

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 8,58 g. 23,3 mm. I-1918. ACIP-1424. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
3084   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea ARSE. AE 13,92 g. 26,9 mm. I-2073. ACIP-1972. Pátina verde. MBc-/BC+.

Lote 3084

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea ARSE. AE 13,92 g. 26,9 mm. I-2073. ACIP-1972. Pátina verde. MBc-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3085   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y debajo signo ibérico A y tres glóbulos. AE 3,33 g. 14,1 mm. I-2054. ACIP-1974. MBC-.

Lote 3085

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y debajo signo ibérico A y tres glóbulos. AE 3,33 g. 14,1 mm. I-2054. ACIP-1974. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

3086   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea AIUBaS. AE 4,16 g. 17,6 mm. I-2051. ACIP-1997. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 3086

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea AIUBaS. AE 4,16 g. 17,6 mm. I-2051. ACIP-1997. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
3087   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo saltando a der., bajo línea ley. ibérica SEKaISA. AE 5,6 g. 22,2 mm. I-2141. ACIP-1530. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Lote 3087

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo saltando a der., bajo línea ley. ibérica SEKaISA. AE 5,6 g. 22,2 mm. I-2141. ACIP-1530. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

3088   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 21,30 g. 31,3 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina marrón. MBC-/MBC.

Lote 3088

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 21,30 g. 31,3 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina marrón. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

3089   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 19,65 g. 31,7 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura. BC+.

Lote 3089

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 19,65 g. 31,7 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 75 €

3090   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 17,07 g. 30,3 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina marrón. MBC-.

Lote 3090

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 17,07 g. 30,3 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina marrón. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3091   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 20,9 g. 30,9 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 3091

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 20,9 g. 30,9 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

3092   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta a der. en exergo SEKaISA. AE 5,63 g. 17,9 mm. I-2146 (vte. posición ley.). ACIP-1551. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 3092

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta a der. en exergo SEKaISA. AE 5,63 g. 17,9 mm. I-2146 (vte. posición ley.). ACIP-1551. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 125 €

3093   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,29 g. 26,5 mm. I-2138. ACIP-1557. Pátina oscura. BC+. Muy rara.

Lote 3093

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,29 g. 26,5 mm. I-2138. ACIP-1557. Pátina oscura. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

3094   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,85 g. 23,3 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Lote 3094

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,85 g. 23,3 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

3095   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,98 g. 24,8 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina oscura. MBC-.

Lote 3095

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,98 g. 24,8 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 80 €

3096   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,27 g. 23,9 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

Lote 3096

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,27 g. 23,9 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €