Subasta | Lotes | Volver

174 Resultados

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 divisores hispano-cartagineses. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Lote 4

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 monedas de Ebusus: octavo (2) y semis (1). I-913, 924 y 952. BC+/MBC.

Precio salida 60 €

Lote 5

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 5 monedas (2 ases y 3 semis) diferentes. Calidad media BC/BC+.

Precio salida 50 €

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 semis de Castulo: ACIP-2115, 2146 y 2149. BC/MBC-.

Precio salida 250 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 piezas de Ilipa: dupondio, as y semis. BC/MBC-.

Precio salida 250 €

12   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas de la Ulterior: 1 semis serie jabalí-clava, 1 cuadrante de Nabrisa, 1 cuadrante de Obulco y 2 plomos monetiformes. RC/MBC-.

Precio salida 200 €

16   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 16

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: 3 ases -Laelia, Sisipo y Urso-, y mitad y cuadrante de Seks. BC+/MBC.

Precio salida 225 €

17   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 17

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 piezas: 2 semis de Carthago Nova, 1 as de Ikalesken y 1 semis de Ilici. De RC a BC+.

Precio salida 100 €

18   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 12 piezas: dupondio (1), as (4), semis (4) y cuadrante (3). Cecas: Carteia, Castulo, Colonia Patricia, Emerita, Laelia, Obulco y tipo jabalí-clava. RC/MBC-.

Precio salida 200 €

19   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 19

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 piezas de la Ulterior: 1 dupondio de Ebora de Augusto, 1 cuadrante de Italica de Tiberio y 1 cuadrante de Osset. RC/BC.

Precio salida 170 €

25   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente y detrás signo ibérico A. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,8 g. 25,8 mm. I-66. ACIP-1805. Pátina oscura algo rugosa. MBC+. Rara.

Precio salida 400 €

29   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo AREKoRATa. AE 2,93 g. 17 mm. I-130; ACIP-1783 var.? CC-2022, mismo ejemplar corr. BC/BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

32   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 32

Precio salida 100 €

34   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 34

Precio salida 80 €

48   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 48

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina -Tanit- con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera. AR 7,04 g. 20,9 mm. I-498. ACIP-575.

Precio salida 800 €

50   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 50

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. A/ Delfín a der.; C CAEDI/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/ QVIN. AE 5,25 g. 19 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. CC-4362, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/RC. Escasa.

Precio salida 60 €

60   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 60

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der., delante clava. R/ Jabalí avanzando a der., en exergo KaSTiLO. AE 3,64 g. 16,1 mm. I-737; ACIP-2151. MBC. Rarísima.

Precio salida 250 €

65   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 65

Precio salida 75 €

77   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 77

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 9,40 g. 26 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. CC-3942, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rara.

Precio salida 60 €

83   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 83

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante UNTiKeSKeN. R/ Toro embistiendo a der., debajo ETeRTeR. AE 10,3 g. 24,4 mm. I-1226. ACIP-1012. Vanos. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

88   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 88

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,31 g. 10,7 mm. I-1196 var.; ACIP-203. Pequeña falta en el borde. MBC-.

Precio salida 60 €

90   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 90

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza a der. R/ Pegaso a der., debajo dos glóbulos. AR 0,1 g. 8 mm. I-1197 var.; ACIP-526 var. Roturas en el borde y agujerito. MBC.

Precio salida 50 €

99   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 99

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. ¿Tressis? A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Templo tetrástilo, alrededor corona. AE 27,60 g. 35 mm. I-1385. APRH-95. ACIP-3325. CC-4133, mismo ejemplar. Cospel muy irregular. Pátina verde oscura. BC. Rara.

Precio salida 175 €

100   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 100

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, alrededor láurea, en campo (D/F). AE 37,62 g. 37 mm. I-1384. APRH-96. ACIP-3326. CC-4136, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC/BC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

102   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 102

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a izq; IKALKUS(KEN). AE 11,2 g. I-1399; ACIP-2079. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

103   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 103

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq.; debajo ley. ibérica IKaLENSKeN. AE 12,46 g. 27,9 mm. I-1409. ACIP-2091. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 150 €

106   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. AE 16,44 g. 30,5 mm. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

Precio salida 200 €

115   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 115

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 16,47 g. 30 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4055, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 125 €

117   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 117

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

118   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 118

Precio salida 60 €

120   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 120

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza de Cayo o Lucio a der. Ley. no visible. R/ Racimo de uvas; IVL-TRA. AE 6,14 g. 19,4 mm. APRH-101 o 105. I-1615-7. ACIP-3345 o 3349. BC+. Muy escasa.

Precio salida 75 €

121   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 121

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. 34,6 mm. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa.

Precio salida 40 €

122   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 122

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAESARES/IVL TRAD. AE 20,44 g. 32 mm. I-1610. APRH-107. ACIP-3351. CC-4150, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 80 €

126   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 126

Precio salida 60 €

130   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 130

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 5,5 g. 20,9 mm. I-1734. ACIP-803. BC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 50 €

133   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 133

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., X a der. de la espiga, en medio entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,57 g. 28,5 mm. I-1798. ACIP-2204. BC-/BC. Rarísima.

Precio salida 35 €

137   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 137

Precio salida 40 €

138   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 138

Precio salida 40 €

139   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 139

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). AE 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Precio salida 40 €

140   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 140

Precio salida 80 €

141   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 141

Precio salida 40 €

143   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 143

Precio salida 40 €

144   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 144

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. ley. (O)BVLCO. AE 5,37 g. 17,7 mm. I-1852. ACIP-2251. BC+. Muy rara.

Precio salida 75 €

145   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 145

NO EXISTE LOTE.

Precio salida 5 €

148   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 148

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo LONT. AE 16,3 g. 26,8 mm. I-1877. ACIP-858. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

151   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 151

NO EXISTE LOTE.

Precio salida 5 €

156   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 156

Precio salida 60 €

158   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 158

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante marchando a der., encima SACILI poco visible. R/ Caballo a der., detrás asta transversal, encima restos de ley. púnica. AE 11,33 g. CNH-No. I-2018. ACIP-956. Ex HSA 21270. RC. Falta fragmento del 20% aprox. Muy rara.

Precio salida 200 €