Store | Numismática, libros, material y accesorios | Return

188 Results

349   -  CÓMODO. Medallón. Fundición del s. XIX. Similar a Gnecchi-169. RC/BC-.

Sale price 100 €

350   -  IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der.

Lot 350

 IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Rueda de ocho radios, entre ellos ley. libio-fenicia ys’wdby. AE 5,50 g. I-1573. ACIP-930. MBC-/MBC. Muy escasa.

Sale price 250 €

351   -  ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC.

Lot 351

ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC. AE 25,82 g. 31,92 mm. RIC-738. MBC/MBC-. Pátina marrón. Grieta.

Sale price 290 €

353   -  PROBO. Antoniniano. Cizycus.

Lot 353

PROBO. Antoniniano. Cizycus. R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, S/XXI*. VE 3,66 g. 22,9 mm. RIC-905. MBC/MBC+. P.O.

Sale price 45 €

354   -  MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (291).

Lot 354

MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (291). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Pax a izq. con Victoria sobre globo y cetro; PAX AVGG, exergo B. VE 3,95 g. 22,8 mm. RIC-399. R.B.O. MBC+.

Sale price 225 €

355   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Lot 355

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Sale price 250 €

356   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Lot 356

Sale price 225 €

357   -  FELIPE IV. Dinero. 1625. Barcelona. AC-2. Descentrada. MBC-.

Lot 357

FELIPE IV. Dinero. 1625. Barcelona. AC-2. Descentrada. MBC-.

Sale price 35 €

358   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Jubia. JA. VI-15. EBC-/EBC.

Lot 358

ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Jubia. JA. VI-15. EBC-/EBC.

Sale price 90 €

359   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. MBC-/MBC.

Lot 359

ISABEL II. 8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. MBC-/MBC.

Sale price 90 €

360   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Lot 360

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Sale price 95 €

361   -  GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava.

Lot 361

GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Delfín con tridente a izq., mp'l/´gdr. AE 3,25 g. 17,3 mm. I-1356. ACIP-680. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy rara.

Sale price 45 €

362   -  TRAJANO. Cuadrante.

Lot 362

TRAJANO. Cuadrante. A/ Busto de Hércules con leonté a der.; IMP CAES TRAIAN AVG GERM. R/Jabalí a drecha, en exergo SC. AE 2,73 g. 15,74 mm. RIC-702. MBC-. Rara.

Sale price 150 €

363   -  KASTILO-CASTULO. Semis.

Lot 363

KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.

Sale price 50 €

364   -  KASTILO-CASTULO. Semis.

Lot 364

KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.

Sale price 50 €

365   -  VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.).

Lot 365

VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+.

Sale price 110 €

366   -  NERVA. Denario. Roma (97 d.C.).

Lot 366

NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.

Sale price 210 €

367   -  NERVA. As. Roma (97 d.C.).

Lot 367

NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.

Sale price 140 €

368   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138).

Lot 368

ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.

Sale price 275 €

369   -  ADRIANO. As. Roma (132-134).

Lot 369

ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.

Sale price 265 €

370   -  TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251).

Lot 370

TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,92 g. 27,5 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC-/BC+.

Sale price 225 €

371   -  AURELIANO. Denario. Roma (270-275).

Lot 371

AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+.

Sale price 50 €

372   -  SEVERINA. As. Roma (270-275).

Lot 372

SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.

Sale price 90 €

374   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77.

Lot 374

Sale price 290 €

375   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid.

Lot 375

Sale price 180 €

376   -  SABINA. Sestercio. Roma (130-133).

Lot 376

SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.

Sale price 225 €

377   -  FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249).

Lot 377

FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC.

Sale price 175 €

378   -  OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der.

Lot 378

OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

Sale price 150 €

379   -  SEKAISAKOM. Unidad.

Lot 379

SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Sale price 725 €

380   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona.

Lot 380

Sale price 110 €

381   -  FERNANDO VII. 12 dineros. 1811. Mallorca.

Lot 381

Sale price 180 €

382   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid.

Lot 382

Sale price 250 €

383   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275).

Lot 383

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.

Sale price 75 €

385   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.).

Lot 385

Sale price 140 €

387   -  A survey of Numismatic research. International Numismatic Commission. Carmen Alfaro y Andrew Burnett (eds.).

Lot 387

A survey of Numismatic research. International Numismatic Commission. Carmen Alfaro y Andrew Burnett (eds.).

Sale price 100 €

390   -  El Departamento de Numismática del Museo Arqueológico. Carmen Alfaro Asins.

Lot 390

El Departamento de Numismática del Museo Arqueológico. Carmen Alfaro Asins.

Sale price 7 €

391   -  Obra Numismàtica. M. Crusafont i Sabater. (En catalán).

Lot 391

Obra Numismàtica. M. Crusafont i Sabater. (En catalán).

Sale price 39 €

392   -  Diálogo de medallas, inscripciones y otras antigüedades. José María de Francisco Olmos.

Lot 392

Diálogo de medallas, inscripciones y otras antigüedades. José María de Francisco Olmos.

Sale price 60 €

393   -  Introducción a la Numismática. Ana Vico Belmonte y José María de Francisco Olmos.

Lot 393

Introducción a la Numismática. Ana Vico Belmonte y José María de Francisco Olmos.

Sale price 18 €

394   -  Referencias Monetarias en la Documentación del Archivo de la Catedral de Córdoba. Manuel Nieto Cumplido.

Lot 394

Referencias Monetarias en la Documentación del Archivo de la Catedral de Córdoba. Manuel Nieto Cumplido.

Sale price 26 €

396   -  Italian Cast Coinage. Italo Vecchi.

Lot 396

Italian Cast Coinage. Italo Vecchi.

Sale price 60 €

397   -  World Coins. 1701-1800. 18th Century. Second Edition.

Lot 397

World Coins. 1701-1800. 18th Century. Second Edition.

Sale price 80 €

398   -  World Coins. 1801-1900. Special 19th Century Edition.

Lot 398

World Coins. 1801-1900. Special 19th Century Edition.

Sale price 80 €

399   -  World Coins. Since 1901. 24th Edition.

Lot 399

World Coins. Since 1901. 24th Edition.

Sale price 80 €

400   -  La Moneda Hispánica en la Edad Antigua. Octavio Gil Farrés.

Lot 400

La Moneda Hispánica en la Edad Antigua. Octavio Gil Farrés.

Sale price 60 €

401   -  Monedas Hispánicas. Real Academia de la Historia. Pere Pau Ripollés y Juan Manuel Abascal.

Lot 401

Monedas Hispánicas. Real Academia de la Historia. Pere Pau Ripollés y Juan Manuel Abascal.

Sale price 90 €

402   -  Las armas en la moneda Ibérica. Antonio Manuel de Guadán.

Lot 402

Las armas en la moneda Ibérica. Antonio Manuel de Guadán.

Sale price 6 €

403   -  La Colección Cervera. Moneda Antigua de Hispania. María Paz García Bellido y William E. Metcalf.

Lot 403

La Colección Cervera. Moneda Antigua de Hispania. María Paz García Bellido y William E. Metcalf.

Sale price 60 €