Previous auctions | Subasta 162 | Return

68 Results

10   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

11   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

12   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

61   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filiipo Filadelfos (emisiones póstumas). Tetradracma. Antioquía del Orontes (post. 83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 14,81 g. 25,6 mm. COP-431. SBG-7214 vte. Leves oxidaciones. MBC.

Lot 61

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filiipo Filadelfos (emisiones póstumas). Tetradracma. Antioquía del Orontes (post. 83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 14,81 g. 25,6 mm. COP-431. SBG-7214 vte. Leves oxidaciones. MBC.

73   -  GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-.

Lot 73

GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-.

78   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.

Lot 78

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.

123   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO NERÓN DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado, con rama, sentado en silla curul a izq., alrededor armas; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, S C. AE 27,58 g. 36,3 mm. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC.

Lot 123

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO NERÓN DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado, con rama, sentado en silla curul a izq., alrededor armas; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, S C. AE 27,58 g. 36,3 mm. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC.

134   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, detrás aramas,  en campo S-C, en exergo ROMA. AE 27,02 g. 34,9 mm. RIC-356. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.

Lot 134

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, detrás aramas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 27,02 g. 34,9 mm. RIC-356. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.

149   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (79 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cautivo arrodillado a der. delante de trofeo; TR P V IIII IMP XIIII COS VII. AU 7,32 g. 19,1 mm. RIC-11. MBC. Rara. Pieza datada por los títulos imperiales al inicio del segundo semestre del año 79, en la que no aparece la referencia a Padre de la Patria, título que le fue concedido formalmente el 1 de julio del 79. El reverso del cautivo bajo trofeo probablemente hace referencia a la victoria romana en Judea, aunque algunos otros optan por la conmemoración de las victorias del gobernador Agrícola en Britania.

Lot 149

IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (79 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cautivo arrodillado a der. delante de trofeo; TR P V IIII IMP XIIII COS VII. AU 7,32 g. 19,1 mm. RIC-11. MBC. Rara. Pieza datada por los títulos imperiales al inicio del segundo semestre del año 79, en la que no aparece la referencia a Padre de la Patria, título que le fue concedido formalmente el 1 de julio del 79. El reverso del cautivo bajo trofeo probablemente hace referencia a la victoria romana en Judea, aunque algunos otros optan por la conmemoración de las victorias del gobernador Agrícola en Britania.

Starting price 12.000 €

163   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria desnuda de cintura para arriba, a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,38 g. 18 mm. RIC-128. Erosiones. MBC+.

Lot 163

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria desnuda de cintura para arriba, a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,38 g. 18 mm. RIC-128. Erosiones. MBC+.

166   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo VIC/DAC sobre palmera, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 27,99 g. 35 mm. RIC-527 (vte. sin manto). Campos ligeramente repasados. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC+.

Lot 166

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo VIC/DAC sobre palmera, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 27,99 g. 35 mm. RIC-527 (vte. sin manto). Campos ligeramente repasados. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC+.

179   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 24,21 g. 33,2 mm. RIC-1234A. Pátina verde terrosa. EBC-/MBC+.

Lot 179

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 24,21 g. 33,2 mm. RIC-1234A. Pátina verde terrosa. EBC-/MBC+.

216   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa.

Lot 216

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa.

244   -  FELIPE V. Real. 1726. Segovia. F. AR 2,75 g. 20,8 mm. VI-530. EBC.

Lot 244

FELIPE V. Real. 1726. Segovia. F. AR 2,75 g. 20,8 mm. VI-530. EBC.

246   -  FELIPE V. Real. 1729. Segovia. F. AR 2,80 g. 21 mm. VI-533. EBC.

Lot 246

FELIPE V. Real. 1729. Segovia. F. AR 2,80 g. 21 mm. VI-533. EBC.

255   -  CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1776. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.

Lot 255

CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1776. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.

279   -  FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC.

Lot 279

FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC.

332   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.

Lot 332

ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.

353   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882/1 *18-82/1. Madrid. MSM. AR 24,8 g. 37,3 mm. VII-88.1. MBC/MBC+.

Lot 353

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882/1 *18-82/1. Madrid. MSM. AR 24,8 g. 37,3 mm. VII-88.1. MBC/MBC+.

382   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 10,00 g. 27,1 mm. VII-172. Rayitas, leves oxidaciones y golpe en canto. MBC+. Escasa.

Lot 382

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 10,00 g. 27,1 mm. VII-172. Rayitas, leves oxidaciones y golpe en canto. MBC+. Escasa.

428   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Adriano VI. Regente de Castilla, inquisior general de Castilla de 1518 a 1522 y de Aragón en 1516.  y papa de la Iglesia Católica (1522-1523). Medalla. CU-30,76 g. 42 mm. MBC.

Lot 428

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Adriano VI. Regente de Castilla, inquisior general de Castilla de 1518 a 1522 y de Aragón en 1516. y papa de la Iglesia Católica (1522-1523). Medalla. CU-30,76 g. 42 mm. MBC.

432   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SIAM. Bit. AR 3,72 g. 8,7 mm. MBC.

Lot 432

MONEDAS EXTRANJERAS. SIAM. Bit. AR 3,72 g. 8,7 mm. MBC.

436   -  BILLETES ESPAÑOLES. Generalitat de Catalunya. Serie de 4 billetes 1936: 2,5 pts. Serie A en rojo y en negro; 5 pts. serie B y 10 pts. serie C. ED-C 23 a 25. De BC+ a MBC.

Lot 436

437   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 11-1936. Series B y A. ED-D23 y 24. BC y MBC con ligera restauración.

Lot 437

448   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 12 billetes: 3 de 50 pts. (1938-1950) y 9 de 100 pts. (1938 a 1970, diferentes). ED-D 32a MBC; 38a EBC; 50a MBC; 33 MBC; 39a MBC pequeña mancha de tinta; 52a BC; 57a EBC+; 65b MBC marrón claro; 65b EBC- marrón oscuro; 71 SC sin serie; 73 EBC+ sin serie; 73b EBC+.

Lot 448

451   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 500 pts. 1946-1971. ED-D 53 BC+; 61a BC+; 69b SC y 74 SC sin serie.

Lot 451

452   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 1000 pts. 1946-1971. ED-D 54 BC; 59 BC+; 64a MBC+ manchas; 70a MBC+ óxido y 75a BC-.

Lot 452

459   -  BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 7-1937. Serie C. ED-D 25a. Lateral derecho dañado. EBC.

Lot 459

461   -  BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Lot 461

BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

462   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

Lot 462

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

466   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ISABEL II. Real Maestranza de Caballería de Valencia. Venera en plata dorada y esmaltes con cinta para el cuello. 43,9 x 22,1 mm. 32,9 x 19,7 mm. G-490. Escasa. SC.

Lot 466

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ISABEL II. Real Maestranza de Caballería de Valencia. Venera en plata dorada y esmaltes con cinta para el cuello. 43,9 x 22,1 mm. 32,9 x 19,7 mm. G-490. Escasa. SC.

475   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Caballero de la Orden de Carlos III. Cruz de cuello de comendador ordinario. Plata dorada con su estuche. 7,54 x 4,62 cm. G vte. por imgen de la Inmaculada en relieve.EBC.

Lot 475

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Caballero de la Orden de Carlos III. Cruz de cuello de comendador ordinario. Plata dorada con su estuche. 7,54 x 4,62 cm. G vte. por imgen de la Inmaculada en relieve.EBC.

477   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador ordinario. Cruz de cuello con F y en rev. sobre fondo azul, bajo corona en oro. En su estuche. Con cinta. Acompaña banda para florón. 7,42 x 5,63 g. G-73. SC.

Lot 477

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador ordinario. Cruz de cuello con F y en rev. sobre fondo azul, bajo corona en oro. En su estuche. Con cinta. Acompaña banda para florón. 7,42 x 5,63 g. G-73. SC.

478   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica. En su estuche. 6,1 x 4,16 cm. G-78. SC.

Lot 478

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica. En su estuche. 6,1 x 4,16 cm. G-78. SC.

479   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Militar. Cruz de primera clase distintivo blanco. Cinta blanca y roja. 5,1 x 3,98 cm. G-178. SC.

Lot 479

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Militar. Cruz de primera clase distintivo blanco. Cinta blanca y roja. 5,1 x 3,98 cm. G-178. SC.

480   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Placa de Comendador de la Orden del Mérito Civil. Plata. En su estuche. 7,03 x 6,75 cm. G-347. SC.

Lot 480

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Placa de Comendador de la Orden del Mérito Civil. Plata. En su estuche. 7,03 x 6,75 cm. G-347. SC.

Starting price 145 €

483   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Constancia en el Servicio. Cruz pensionada para suboficiales. Metal dorado, esmaltes y cinta. 5,19 x 4,04 cm. G-946a. EBC-.

Lot 483

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Constancia en el Servicio. Cruz pensionada para suboficiales. Metal dorado, esmaltes y cinta. 5,19 x 4,04 cm. G-946a. EBC-.

487   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo. Cruz de oficial y pin. Al mérito. Con su estuche. 7,69 x 4,70 cm. SC.

Lot 487

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo. Cruz de oficial y pin. Al mérito. Con su estuche. 7,69 x 4,70 cm. SC.

497   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JAPÓN. Orden del Tesoro Sagrado. III clase. En su estuche de madera lacada. 5,1 cm. SC.

Lot 497

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JAPÓN. Orden del Tesoro Sagrado. III clase. En su estuche de madera lacada. 5,1 cm. SC.

505   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. THAILANDIA. Orden del elefante blanco. IV clase oficial. Posterior a 1941. Condecoración, pin y miniatura. Con su estuche. 5,6 x 3,2 cm. EBC.

Lot 505

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. THAILANDIA. Orden del elefante blanco. IV clase oficial. Posterior a 1941. Condecoración, pin y miniatura. Con su estuche. 5,6 x 3,2 cm. EBC.

Lot 2004

Lot 2005

2008   -  ARQUEOLOGÍA. PERSIA. Imperio Aqueménida. Collar de cuentas con cuenta central representando un león alado. Siglo IV a.C. Ágata, cornalina y pasta vítrea recubierta de lámina de oro. Cierre moderno. Longitud 64 cm.

Lot 2008

ARQUEOLOGÍA. PERSIA. Imperio Aqueménida. Collar de cuentas con cuenta central representando un león alado. Siglo IV a.C. Ágata, cornalina y pasta vítrea recubierta de lámina de oro. Cierre moderno. Longitud 64 cm.

2009   -  ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino con tocado. Siglos V-IV a.C. Terracota.  Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 30cm.

Lot 2009

ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino con tocado. Siglos V-IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 30cm.

2010   -  ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino. Siglo IV a.C. Terracota.  Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 23 cm.

Lot 2010

ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino. Siglo IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 23 cm.

2013   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm.

Lot 2013

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm.

2016   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm.

Lot 2016

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm.

2052   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA.  Imperio romano. Lote de 6 colgantes y/o amuletos tardorromanos, decorados con relieves zoomorfos y crecientes. Siglo IV d.C. Cerámica vidriada. Diámetro de 1,2 cm a 2,7 cm

Lot 2052

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio romano. Lote de 6 colgantes y/o amuletos tardorromanos, decorados con relieves zoomorfos y crecientes. Siglo IV d.C. Cerámica vidriada. Diámetro de 1,2 cm a 2,7 cm