Lot 166

Auction date

12-07-2022 16:00 CET

hammer

Finalized

NOT SOLD

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo VIC/DAC sobre palmera, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 27,99 g. 35 mm. RIC-527 (vte. sin manto). Campos ligeramente repasados. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC+.

Categories
Numismática

Share this bid

Recomended lots