Previous auctions | Subasta 162

616 Results

1   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 11,70 g. 25,6 mm. I-117. ACIP-1778. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Áureo 50 (19-10-1994), lote 1126.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 11,70 g. 25,6 mm. I-117. ACIP-1778. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Áureo 50 (19-10-1994), lote 1126.

2   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. R/ Ley. bajo línea. AE 12,00 g. 27,7 mm. I-145. ACIP-1644. Escasa. Pátina oscura. MBC-/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. R/ Ley. bajo línea. AE 12,00 g. 27,7 mm. I-145. ACIP-1644. Escasa. Pátina oscura. MBC-/BC+.

3   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo delante de palmera parado a der. AR 7,30 g. 20,2 mm. I-535. ACIP-603. Rayita en rev. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo delante de palmera parado a der. AR 7,30 g. 20,2 mm. I-535. ACIP-603. Rayita en rev. MBC.

SOLD BY 925 €

4   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante Ko, debajo KaSTiLO. AE 30,14 g. 33,8 mm. I-697. ACIP-2113. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante Ko, debajo KaSTiLO. AE 30,14 g. 33,8 mm. I-697. ACIP-2113. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.

5   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo KaSTiLO. AE 18,57 g. 29 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina marrón y verde. MBC/BC+. Ex subasta Áureo,  47 (14-6-1994), lote 2117.

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo KaSTiLO. AE 18,57 g. 29 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina marrón y verde. MBC/BC+. Ex subasta Áureo, 47 (14-6-1994), lote 2117.

6   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,33 g. 25,5 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,33 g. 25,5 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

7   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Loba a der., encima ILTiRTa. AE 9,77 g. 24,4 mm. I-1476. ACIP-1246. Pátina roja con tonos verdes. MBC+/MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Loba a der., encima ILTiRTa. AE 9,77 g. 24,4 mm. I-1476. ACIP-1246. Pátina roja con tonos verdes. MBC+/MBC. Rara.

8   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,66 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,66 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.

9   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 12,95 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 12,95 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.

10   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

11   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

12   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

13   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. MASSALIA. Dracma (c. 130-121 a.C.). A/ Cabeza de Ártemis a der., detrás carcaj. R/ León a izq., encima MASSA, debajo L, exergo no visible. AR 2,70 g. 15,9 mm.  SBG-77 vte. Descentrada. EBC-/MBC+.

GRECIA ANTIGUA. GALIA. MASSALIA. Dracma (c. 130-121 a.C.). A/ Cabeza de Ártemis a der., detrás carcaj. R/ León a izq., encima MASSA, debajo L, exergo no visible. AR 2,70 g. 15,9 mm. SBG-77 vte. Descentrada. EBC-/MBC+.

14   -  GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS DE LA GALIA BÉLGICA. AMBIANOS. Estátera. A/ Sin tipo. R/ Caballo galopando a der. acompñado de varios símbolos, en exergo creciente sy glóbulos. AU 6,18 g. 17,3 mm. SBG-121 (mórinos). MBC+.

GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS DE LA GALIA BÉLGICA. AMBIANOS. Estátera. A/ Sin tipo. R/ Caballo galopando a der. acompñado de varios símbolos, en exergo creciente sy glóbulos. AU 6,18 g. 17,3 mm. SBG-121 (mórinos). MBC+.

15   -  GRECIA ANTIGUA. CELTAS. IMITACIÓN DE THASOS. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con leonté y clava; ley. con errores. AR 15,36 g. 33,3 mm. SBG-215. MBC+/MBC.

GRECIA ANTIGUA. CELTAS. IMITACIÓN DE THASOS. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con leonté y clava; ley. con errores. AR 15,36 g. 33,3 mm. SBG-215. MBC+/MBC.

16   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TARENTO. Didracma (281-240 a.C.). A/ Dioscuros cabalgando a izq., encima F, debajo (S)ODA(MOS). R/ Taras cabalgando delfín a izq. con escudo y lanzas y coroando por Niké volando frente a él, en campo U, detrás TARAS no visible. AR 6,10 g. 20,1 mm. COP-830 vte. SBG-371 vte. Erosiones. MBC+.

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TARENTO. Didracma (281-240 a.C.). A/ Dioscuros cabalgando a izq., encima F, debajo (S)ODA(MOS). R/ Taras cabalgando delfín a izq. con escudo y lanzas y coroando por Niké volando frente a él, en campo U, detrás TARAS no visible. AR 6,10 g. 20,1 mm. COP-830 vte. SBG-371 vte. Erosiones. MBC+.

17   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TAREENTO. Didracma (c. 272-235 a.C.). A/ Jinete a izq. coronando su caballo; EU/H)ISTIAR. R/ Taras cabalgando delfín a izq con Niké y tridente, detrás racimo de uvas, debajo TAPAS. AR 6,31 g. 17,9 mm. COP-917. SBG-no. Pequeña grieta. MBC. Ex subasta Jesús Vico 1 (20-3-1986), lote 2.

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TAREENTO. Didracma (c. 272-235 a.C.). A/ Jinete a izq. coronando su caballo; EU/H)ISTIAR. R/ Taras cabalgando delfín a izq con Niké y tridente, detrás racimo de uvas, debajo TAPAS. AR 6,31 g. 17,9 mm. COP-917. SBG-no. Pequeña grieta. MBC. Ex subasta Jesús Vico 1 (20-3-1986), lote 2.

18   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Estátera (c. 425-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco y laureada a der. R/ Toro a der., enciam QOURIWN, entre las patas D, en exergo pez. AR 7,87 g. 19,5 mm. COP-1414. SBG-435 vte. MBC+. Ex subasta Ibergold Madrid (8-5-1990).

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Estátera (c. 425-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco y laureada a der. R/ Toro a der., enciam QOURIWN, entre las patas D, en exergo pez. AR 7,87 g. 19,5 mm. COP-1414. SBG-435 vte. MBC+. Ex subasta Ibergold Madrid (8-5-1990).

19   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Estátera (c. 425-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco y laureada a der. R/ Toro a der., encima QOURIWN, entre las patas D, en exergo pez. AR 7,96 g. 18,4 mm. COP-1414. SBG-435 vte. Golpecito en anv. Pátina gris. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 110 (9-3-2006), lote 85.

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Estátera (c. 425-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco y laureada a der. R/ Toro a der., encima QOURIWN, entre las patas D, en exergo pez. AR 7,96 g. 18,4 mm. COP-1414. SBG-435 vte. Golpecito en anv. Pátina gris. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 110 (9-3-2006), lote 85.

SOLD BY 1.600 €

20   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Distátera (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco decorado con Escila. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN y I, en exergo pez. AR 15,65 g. COP-1429. SBG-446 vte. Cospel abierto. Vanos y rayas. MBC-. Ex subasta Ibergold, Madrid (25-2-1988).

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Distátera (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco decorado con Escila. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN y I, en exergo pez. AR 15,65 g. COP-1429. SBG-446 vte. Cospel abierto. Vanos y rayas. MBC-. Ex subasta Ibergold, Madrid (25-2-1988).

21   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. CAULONIA. Estátera (480-388 a.C.). A/ Apolo a der. con rama y figura, delante ciervo, KALA. R/ Ciervo a der., delante rama de laurel, encima KALA retrógrada. AR 7,80 g. 18,9 mm. COP-1710. SBG-462 vte. Pequeñas marcas. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 126 (9-6-2001), lote 194.

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. CAULONIA. Estátera (480-388 a.C.). A/ Apolo a der. con rama y figura, delante ciervo, KALA. R/ Ciervo a der., delante rama de laurel, encima KALA retrógrada. AR 7,80 g. 18,9 mm. COP-1710. SBG-462 vte. Pequeñas marcas. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 126 (9-6-2001), lote 194.

SOLD BY 950 €

22   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. CALES. AE. Post. 268 a.c. A/ Cabeza laureada a izq., detrás gallo, delante CALENO. R/ Toro androsopo a der., encima lira, debajo D. AE 7,13 g. 20,1 mm. COP-320 vte. SBG-547 vte. Concreciones. Pátina verde. MBC-/MBC.

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. CALES. AE. Post. 268 a.c. A/ Cabeza laureada a izq., detrás gallo, delante CALENO. R/ Toro androsopo a der., encima lira, debajo D. AE 7,13 g. 20,1 mm. COP-320 vte. SBG-547 vte. Concreciones. Pátina verde. MBC-/MBC.

23   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. NEAPOLIS. AE-19 (c. 270-240 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a izq.; delante NEOPOLITON, etrás símbolo. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, exergo IS. AE 4,07 g. 18 mm. COP-513 vte. SBG-557 vte. Pátina marrón con erosiones en el canto. MBC-.

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. NEAPOLIS. AE-19 (c. 270-240 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a izq.; delante NEOPOLITON, etrás símbolo. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, exergo IS. AE 4,07 g. 18 mm. COP-513 vte. SBG-557 vte. Pátina marrón con erosiones en el canto. MBC-.

24   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. MESSANA. Tetradracma (461-396 a.C.). A/ Biga de mulas a der. coronadas por Niké, en exergo hoja de olivo. R/ Liebre corriendo a der., alrededor MESSANION. AR 17,04 g. 24,4 mm. COP-345 vte. SBG-847. MBC-.

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. MESSANA. Tetradracma (461-396 a.C.). A/ Biga de mulas a der. coronadas por Niké, en exergo hoja de olivo. R/ Liebre corriendo a der., alrededor MESSANION. AR 17,04 g. 24,4 mm. COP-345 vte. SBG-847. MBC-.

25   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga a der. coronada por Niké volando. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada por 4 delfines; SIRAKOSION. AR 17,37 g. 25,3 mm. COP-628. SBG-921. Leves vanos. MBC+.

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga a der. coronada por Niké volando. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada por 4 delfines; SIRAKOSION. AR 17,37 g. 25,3 mm. COP-628. SBG-921. Leves vanos. MBC+.

SOLD BY 3.200 €

26   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma . Agatocles (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Perséfona a der., detrás KORAS. R/ Niké a der. construyendo trofeo; detrás AGAQOKLEIOS. AR 16,80 g. 24,7 mm. COP-766. SBG-972. MBC+/EBC-.

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma . Agatocles (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Perséfona a der., detrás KORAS. R/ Niké a der. construyendo trofeo; detrás AGAQOKLEIOS. AR 16,80 g. 24,7 mm. COP-766. SBG-972. MBC+/EBC-.

SOLD BY 1.950 €

27   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. AE-24. Hicetas (288-279 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., detrás espiga de trigo, delante SURAKOSIWN. R/ Biga a der., encima estrella. AE 10,15 g. 24,4 mm. COP-802 vte. SBG-no. MBC+.

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. AE-24. Hicetas (288-279 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., detrás espiga de trigo, delante SURAKOSIWN. R/ Biga a der., encima estrella. AE 10,15 g. 24,4 mm. COP-802 vte. SBG-no. MBC+.

28   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. HIMERA. Hemilitra (c. 413-408 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., debajo M-E. R/ Corona de laurel, dentro 6 glóbulos. AE 3,66 g. 15,3 mm. COP-320 vte. SBG-1110. Pátina oscura. EBC-/EBC. Ex subasta José Antonio Herreo (21-11-1991).

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. HIMERA. Hemilitra (c. 413-408 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., debajo M-E. R/ Corona de laurel, dentro 6 glóbulos. AE 3,66 g. 15,3 mm. COP-320 vte. SBG-1110. Pátina oscura. EBC-/EBC. Ex subasta José Antonio Herreo (21-11-1991).

29   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Fantasía del Renacimiento. AE. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. púnica poco visible. AE 11,82 g. 24,5 mm. COP-985 sim. MBC+/MBC.

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Fantasía del Renacimiento. AE. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. púnica poco visible. AE 11,82 g. 24,5 mm. COP-985 sim. MBC+/MBC.

30   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma. A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., debajo haz de rayos, en exergo N; FILIPPOU. AR 14,42 g. 23,2 mm. COP-556 vte. SBG-6680 vte. MBC+.

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma. A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., debajo haz de rayos, en exergo N; FILIPPOU. AR 14,42 g. 23,2 mm. COP-556 vte. SBG-6680 vte. MBC+.

SOLD BY 925 €

31   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Odessos, Tracia. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , debajo del trono monograma, en campo a izq. QE. AR 16,50 g. 28,9 mm. PRC-1181. R.B.O. EBC. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 77.

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Odessos, Tracia. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , debajo del trono monograma, en campo a izq. QE. AR 16,50 g. 28,9 mm. PRC-1181. R.B.O. EBC. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 77.

32   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Temnos. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , delante oinochoe con vides, delante del trono EXENI/KOS, debajo GEI/TAS. AR 16,03 g. 33,7 mm. PRC-1690. Finas rayitas. MBC+. Ex subasta Ibergold (5-5-1987).

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Temnos. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , delante oinochoe con vides, delante del trono EXENI/KOS, debajo GEI/TAS. AR 16,03 g. 33,7 mm. PRC-1690. Finas rayitas. MBC+. Ex subasta Ibergold (5-5-1987).

33   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. THESALONICA. Aesillas. Tetradracma (93-92 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MA(KEDONWN). R/ Clava entre cofre y silla, alrededor láurea, en campo AEASILLAS/Q. AR 16,89 g. 28 mm. COP-1327 ss. SBG-1467. Pátina gris. EBC-. Ex subasta Jesús Vico, 37 (26-3-1998), lote 87.

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. THESALONICA. Aesillas. Tetradracma (93-92 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MA(KEDONWN). R/ Clava entre cofre y silla, alrededor láurea, en campo AEASILLAS/Q. AR 16,89 g. 28 mm. COP-1327 ss. SBG-1467. Pátina gris. EBC-. Ex subasta Jesús Vico, 37 (26-3-1998), lote 87.

34   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,39 g. 30 mm. COP-637 vte. SBG-1635. MBC+.

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,39 g. 30 mm. COP-637 vte. SBG-1635. MBC+.

SOLD BY 850 €

35   -  GRECIA ANTIGUA. ESCITIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Águila volando a der. con delfín entre las garras. A-P-I-X. SNG BM Mar Negro 383. SBG-1682. AE 130,22 g. 68,8 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Compra privada Dmitry Markov (2018).

GRECIA ANTIGUA. ESCITIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Águila volando a der. con delfín entre las garras. A-P-I-X. SNG BM Mar Negro 383. SBG-1682. AE 130,22 g. 68,8 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Compra privada Dmitry Markov (2018).

SOLD BY 2.600 €

36   -  GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Estátera (c. 450-350 a.C.). A/ Vaca amamantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración, debajo clava; DUR. AR 11 g. 2,1 mm. COP-421 ss. SBG-1890. Rayitas. Cospel abierto. EBC-.

GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Estátera (c. 450-350 a.C.). A/ Vaca amamantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración, debajo clava; DUR. AR 11 g. 2,1 mm. COP-421 ss. SBG-1890. Rayitas. Cospel abierto. EBC-.

SOLD BY 2.600 €

37   -  GRECIA ANTIGUA. LIGA TESALIA. Didracma (196- s. I a.C.). A/ Cabeza de Zeus con corona de roble a der. R/ Atenea a der. con escudo y blandiendo lanza; QESSALWN, PUQ(WNOS)/ (K)LEOMAX(IA), delante trípode. AR 5,86 g. 22,8 mm. COP-293. SBG-2233 vte. Contramarca en anv. MBC.

GRECIA ANTIGUA. LIGA TESALIA. Didracma (196- s. I a.C.). A/ Cabeza de Zeus con corona de roble a der. R/ Atenea a der. con escudo y blandiendo lanza; QESSALWN, PUQ(WNOS)/ (K)LEOMAX(IA), delante trípode. AR 5,86 g. 22,8 mm. COP-293. SBG-2233 vte. Contramarca en anv. MBC.

38   -  GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Thyrrenium. Estátera (c. 350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., delante Q, detrás L y pendiente. AR 8,43 g. 19,1 mm. COP-409. SBG-2301 vte. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-.

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Thyrrenium. Estátera (c. 350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., delante Q, detrás L y pendiente. AR 8,43 g. 19,1 mm. COP-409. SBG-2301 vte. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-.

39   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Anv. descentrado. EBC-.

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Anv. descentrado. EBC-.

40   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,18 g. 26,4 mm. COP-34 ss. Cospel abierto. MBC+.

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,18 g. 26,4 mm. COP-34 ss. Cospel abierto. MBC+.

SOLD BY 975 €

41   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,21 g. 23,1 mm. COP-34 ss. Pequeñas marcas. MBC+.

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,21 g. 23,1 mm. COP-34 ss. Pequeñas marcas. MBC+.

42   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. Punzón. AR 16,70 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Golpe de cizalla y 2 punzones. EBC-/MBC+.

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. Punzón. AR 16,70 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Golpe de cizalla y 2 punzones. EBC-/MBC+.

43   -  GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Trióbolo o hemidracma (426-395 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima clava, en campo QE-BH todo en cuadrado incuso. AR 2,42 g. 11,3 mm. COP-290. SBG-2385. Erosiones. MBC+.

GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Trióbolo o hemidracma (426-395 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima clava, en campo QE-BH todo en cuadrado incuso. AR 2,42 g. 11,3 mm. COP-290. SBG-2385. Erosiones. MBC+.

44   -  GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima grano, en campo FA-ST. AR 12,20 g. 20,2 mm. COP-319. SBG-2395 vte. Rayitas y pequeña hoja. EBC-.

GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima grano, en campo FA-ST. AR 12,20 g. 20,2 mm. COP-319. SBG-2395 vte. Rayitas y pequeña hoja. EBC-.

45   -  GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima ¿clava? y racimo en uvas, en campo BO-IW. AR 11,92 g. 21,4 mm. COP-352 vte. SBG-2395 vte. Pequeñas marcas. MBC.

GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima ¿clava? y racimo en uvas, en campo BO-IW. AR 11,92 g. 21,4 mm. COP-352 vte. SBG-2395 vte. Pequeñas marcas. MBC.

SOLD BY 825 €

46   -  GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Dracma. A/ Prótomo de león a der. R/ Cabeza de Afrodita con coleta y diadema a der., en campo KNI, todo dentro de gráfila cuadrada de puntos y cuadrado incuso. AR 5,46 g. 16,5 mm. COP-240. SBG-4834. Cospel abierto. MBC+/MBC. Ex subasta ASIN (3-12-1998).

GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Dracma. A/ Prótomo de león a der. R/ Cabeza de Afrodita con coleta y diadema a der., en campo KNI, todo dentro de gráfila cuadrada de puntos y cuadrado incuso. AR 5,46 g. 16,5 mm. COP-240. SBG-4834. Cospel abierto. MBC+/MBC. Ex subasta ASIN (3-12-1998).

SOLD BY 450 €

47   -  GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. APAMEIA. AE (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Águila a der., debajo greca entre dos pileos rematados en estrella, debajo nombre de magistrado KWKOU. AR 9,45 g. 21,5 mm. COP-161. SBG-5120 vte. Oxidaciones. MBC-/BC+.Ex subasta correo Jesús Vico, 10-7-1986

GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. APAMEIA. AE (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Águila a der., debajo greca entre dos pileos rematados en estrella, debajo nombre de magistrado KWKOU. AR 9,45 g. 21,5 mm. COP-161. SBG-5120 vte. Oxidaciones. MBC-/BC+.Ex subasta correo Jesús Vico, 10-7-1986

48   -  GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (fines s. V-III a.C.). A/ Dos luchadores. R/ Hondero a der., delante trisqueles y águila, detrás ESTFDD/(US). AR 10,86 g. 22,2 mm. COP-206. SBG-5390 vte. Vano. MBC+.

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (fines s. V-III a.C.). A/ Dos luchadores. R/ Hondero a der., delante trisqueles y águila, detrás ESTFDD/(US). AR 10,86 g. 22,2 mm. COP-206. SBG-5390 vte. Vano. MBC+.