Previous auctions | Subasta 162 | Return

616 Results

481   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Civil. Comendador ordinario. En su estuche. 7,05 x 4,98 cm.  G-350. SC.

Lot 481

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Civil. Comendador ordinario. En su estuche. 7,05 x 4,98 cm. G-350. SC.

Starting price 145 €

482   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Aeronáutico. Cruz de primera clase pensionada en metal dorado y esmaltes con cinta, prendedor y corona articulada. MA sobre fondo rojo en rev. 5,77 x 4,15 cm. G-411 vte. de cinta. EBC+. Escasa.

Lot 482

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Aeronáutico. Cruz de primera clase pensionada en metal dorado y esmaltes con cinta, prendedor y corona articulada. MA sobre fondo rojo en rev. 5,77 x 4,15 cm. G-411 vte. de cinta. EBC+. Escasa.

483   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Constancia en el Servicio. Cruz pensionada para suboficiales. Metal dorado, esmaltes y cinta. 5,19 x 4,04 cm. G-946a. EBC-.

Lot 483

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Constancia en el Servicio. Cruz pensionada para suboficiales. Metal dorado, esmaltes y cinta. 5,19 x 4,04 cm. G-946a. EBC-.

484   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JUAN CARLOS I. Orden del Mérito Civil. Comendador ordinario. En su estuche. 6,87 x 4,85 cm. G-349. SC.

Lot 484

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JUAN CARLOS I. Orden del Mérito Civil. Comendador ordinario. En su estuche. 6,87 x 4,85 cm. G-349. SC.

485   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALEMANIA. Orden del Mérito de la República Federal de Alemania. Pin y cinta. Con estuche.SC.

Lot 485

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALEMANIA. Orden del Mérito de la República Federal de Alemania. Pin y cinta. Con estuche.SC.

486   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo de comendador al mérito, con su cinta y estuche.  10,32 x 6,42 cm. SC.

Lot 486

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo de comendador al mérito, con su cinta y estuche. 10,32 x 6,42 cm. SC.

487   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo. Cruz de oficial y pin. Al mérito. Con su estuche. 7,69 x 4,70 cm. SC.

Lot 487

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo. Cruz de oficial y pin. Al mérito. Con su estuche. 7,69 x 4,70 cm. SC.

488   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. AUSTRIA. Orden de la República. VI clase con cinta y pin. Con estuche. 7 x4,9 cm. SC.

Lot 488

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. AUSTRIA. Orden de la República. VI clase con cinta y pin. Con estuche. 7 x4,9 cm. SC.

489   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. AUSTRIA. Orden de mérito de la República. V Clase. Placa, cruz y pin. Con su estuche. 8,46 cm. SC.

Lot 489

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. AUSTRIA. Orden de mérito de la República. V Clase. Placa, cruz y pin. Con su estuche. 8,46 cm. SC.

490   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. BRASIL. Orden del Río Branco. Comendador con placa y pin. Con su estuche. 7,5 cm. SC.

Lot 490

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. BRASIL. Orden del Río Branco. Comendador con placa y pin. Con su estuche. 7,5 cm. SC.

Starting price 165 €

491   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. CAMBOYA. Orden nacional  Gran Oficial. Condecoración y placa. Falta en el esmalte rojo de la placa. 2 piezas. 9,1 x 7,98 cm y 9,68 x 6,42 cm.

Lot 491

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. CAMBOYA. Orden nacional Gran Oficial. Condecoración y placa. Falta en el esmalte rojo de la placa. 2 piezas. 9,1 x 7,98 cm y 9,68 x 6,42 cm.

492   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. DINAMARCA. Orden de Dannebrog. Comendador I clase. Posterior a 1952. Con su estuche. 7,6 x 6 cm. SC.

Lot 492

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. DINAMARCA. Orden de Dannebrog. Comendador I clase. Posterior a 1952. Con su estuche. 7,6 x 6 cm. SC.

493   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ECUADOR. Orden del Mérito. Gran Oficial. Con miniatura. En estuche. 7,47 x 6,95 cm. SC.

Lot 493

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ECUADOR. Orden del Mérito. Gran Oficial. Con miniatura. En estuche. 7,47 x 6,95 cm. SC.

494   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. EGIPTO. Orden del mérito nacional. Gran oficial. Condecoración, placa y pin en su estuche. 8,16 x 7,46 cm. SC.

Lot 494

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. EGIPTO. Orden del mérito nacional. Gran oficial. Condecoración, placa y pin en su estuche. 8,16 x 7,46 cm. SC.

495   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. GUINEA ECUATORIAL. Orden Nacional. Placa de comendador. Con su estuche. 7,15 x 7,15 cm. SC.

Lot 495

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. GUINEA ECUATORIAL. Orden Nacional. Placa de comendador. Con su estuche. 7,15 x 7,15 cm. SC.

496   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ITALIA. Orden de la República Italiana. Comendador con placa, cruz y pin. En su estuche. 7,4 x 7,2 cm. SC.

Lot 496

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ITALIA. Orden de la República Italiana. Comendador con placa, cruz y pin. En su estuche. 7,4 x 7,2 cm. SC.

Starting price 185 €

497   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JAPÓN. Orden del Tesoro Sagrado. III clase. En su estuche de madera lacada. 5,1 cm. SC.

Lot 497

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JAPÓN. Orden del Tesoro Sagrado. III clase. En su estuche de madera lacada. 5,1 cm. SC.

498   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. LUXEMBURGO. Orden del Mérito del Gran Ducado. Conjunto de comendador con placa y cruz. 8,4 cm. SC.

Lot 498

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. LUXEMBURGO. Orden del Mérito del Gran Ducado. Conjunto de comendador con placa y cruz. 8,4 cm. SC.

SOLD BY 325 €

499   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. NORUEGA. Orden de San Olaf. Comendador de II clase. Con su cinta y estuche. 8,5 x 6,1 cm. SC.

Lot 499

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. NORUEGA. Orden de San Olaf. Comendador de II clase. Con su cinta y estuche. 8,5 x 6,1 cm. SC.

500   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. PAÍSES BAJOS. Orden de Orange-Nassau. Conjunto de gran oficial, división civil. Placa, cruz y pin. Con su estuche. 8,36 cm.  SC.

Lot 500

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. PAÍSES BAJOS. Orden de Orange-Nassau. Conjunto de gran oficial, división civil. Placa, cruz y pin. Con su estuche. 8,36 cm. SC.

501   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. PORTUGAL. Comendador con placa y cruz de la Orden del príncipe Enrique el Navegante con su estuche. 7,57 cm. SC.

Lot 501

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. PORTUGAL. Comendador con placa y cruz de la Orden del príncipe Enrique el Navegante con su estuche. 7,57 cm. SC.

502   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. EL SALVADOR. Gran oficial de la Orden de José Matías Delgado. Con su cinta, pin y estuche. 7,95 x 5,08 cm.

Lot 502

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. EL SALVADOR. Gran oficial de la Orden de José Matías Delgado. Con su cinta, pin y estuche. 7,95 x 5,08 cm.

503   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. SENEGAL. Orden del Mérito, gran oficial. Condecoración y placa. 7,9 cm. Estuche. SC.

Lot 503

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. SENEGAL. Orden del Mérito, gran oficial. Condecoración y placa. 7,9 cm. Estuche. SC.

504   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. SUECIA. Orden de la Estrella Polar. Placa de comendador posterior a 1951. Con su estuche. 8,45 cm. SC.

Lot 504

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. SUECIA. Orden de la Estrella Polar. Placa de comendador posterior a 1951. Con su estuche. 8,45 cm. SC.

505   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. THAILANDIA. Orden del elefante blanco. IV clase oficial. Posterior a 1941. Condecoración, pin y miniatura. Con su estuche. 5,6 x 3,2 cm. EBC.

Lot 505

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. THAILANDIA. Orden del elefante blanco. IV clase oficial. Posterior a 1941. Condecoración, pin y miniatura. Con su estuche. 5,6 x 3,2 cm. EBC.

506   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. TÚNEZ. Orden de la Independencia. Comendador ordinario con su cinta y estuche. 9,2 x 5,6 cm. SC.

Lot 506

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. TÚNEZ. Orden de la Independencia. Comendador ordinario con su cinta y estuche. 9,2 x 5,6 cm. SC.

507   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. VENEZUELA. Orden Francisco de Miranda. Condecoración y placa comendador. Con su estuche. 7,94 cm. SC.

Lot 507

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. VENEZUELA. Orden Francisco de Miranda. Condecoración y placa comendador. Con su estuche. 7,94 cm. SC.

508   -  LIBROS. M. H. Crawford, Roman Republic Coinage. Vol. I Introduction and Catalogue. Vol. II Studies, Plates and Indexes. Cambrige University Press, Cambridge, 1974.

Lot 508

LIBROS. M. H. Crawford, Roman Republic Coinage. Vol. I Introduction and Catalogue. Vol. II Studies, Plates and Indexes. Cambrige University Press, Cambridge, 1974.

2001   -  ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. III Período Intermedio. Máscara funeraria. Dinastías XXI a XXIII (1070 a.C. -715 a.C.). Madera con estuco policromado. Grietas. Dimensiones 23 cm x 21 cm.

Lot 2001

ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. III Período Intermedio. Máscara funeraria. Dinastías XXI a XXIII (1070 a.C. -715 a.C.). Madera con estuco policromado. Grietas. Dimensiones 23 cm x 21 cm.

SOLD BY 1.550 €

2002   -  ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Máscara funeraria. Siglos VI-IV a.C. Madera. Incluye soporte. Altura 14 cm.

Lot 2002

ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Máscara funeraria. Siglos VI-IV a.C. Madera. Incluye soporte. Altura 14 cm.

2003   -  ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja época. Fragmento de tapa de sarcófago. Dinastía XXVII (ss. VI-IV a.C.). Madera con estuco policromado. Algúnas pérdidas.Incluye soporte.  Dimensiones 63 cm x 48 cm.

Lot 2003

ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja época. Fragmento de tapa de sarcófago. Dinastía XXVII (ss. VI-IV a.C.). Madera con estuco policromado. Algúnas pérdidas.Incluye soporte. Dimensiones 63 cm x 48 cm.

SOLD BY 1.400 €

Lot 2004

Lot 2005

2006   -  ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Estatuilla sedente de Osiris. Siglos VI-IV a.C. Bronce. Soporte incluído. Altura  8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lot 2006

ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Estatuilla sedente de Osiris. Siglos VI-IV a.C. Bronce. Soporte incluído. Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

2007   -  ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Collar de cuentas formando un escarabeo alado en la parte central. Siglos VI-IV a.C. Cuentas de pasta vítrea. Longitud 24 cm.

Lot 2007

ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Collar de cuentas formando un escarabeo alado en la parte central. Siglos VI-IV a.C. Cuentas de pasta vítrea. Longitud 24 cm.

2008   -  ARQUEOLOGÍA. PERSIA. Imperio Aqueménida. Collar de cuentas con cuenta central representando un león alado. Siglo IV a.C. Ágata, cornalina y pasta vítrea recubierta de lámina de oro. Cierre moderno. Longitud 64 cm.

Lot 2008

ARQUEOLOGÍA. PERSIA. Imperio Aqueménida. Collar de cuentas con cuenta central representando un león alado. Siglo IV a.C. Ágata, cornalina y pasta vítrea recubierta de lámina de oro. Cierre moderno. Longitud 64 cm.

2009   -  ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino con tocado. Siglos V-IV a.C. Terracota.  Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 30cm.

Lot 2009

ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino con tocado. Siglos V-IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 30cm.

2010   -  ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino. Siglo IV a.C. Terracota.  Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 23 cm.

Lot 2010

ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino. Siglo IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 23 cm.

2011   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 20 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,0-5,7 cm

Lot 2011

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 20 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,0-5,7 cm

2012   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto de guerrero con rodela en la espalda, con mano der. extendida y en la otra sujetaría posiblemente una lanza (siglos IV-II a.C.). Bronce. Altura 10 cm.

Lot 2012

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto de guerrero con rodela en la espalda, con mano der. extendida y en la otra sujetaría posiblemente una lanza (siglos IV-II a.C.). Bronce. Altura 10 cm.

SOLD BY 1.650 €

2013   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm.

Lot 2013

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm.

2014   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: anillo con representación de cuadrúpedo y creciente y entalle con aves . Siglos I-III d.C. Bronce y plata. Longitud 1,2 cm a 2,8 cm.

Lot 2014

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: anillo con representación de cuadrúpedo y creciente y entalle con aves . Siglos I-III d.C. Bronce y plata. Longitud 1,2 cm a 2,8 cm.

2015   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 camafeos con bustos femeninos. Siglos I-III d.C. Coral y hueso. Longitud 7,3 mm a 7,99 mm.

Lot 2015

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 camafeos con bustos femeninos. Siglos I-III d.C. Coral y hueso. Longitud 7,3 mm a 7,99 mm.

2016   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm.

Lot 2016

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm.

2017   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Hércules capturando a la cierva de Cerinea (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,3 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).

Lot 2017

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Hércules capturando a la cierva de Cerinea (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,3 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).

Starting price 1.250 €

SOLD BY 2.200 €

2018   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo  con entalle con representación de cornucopia (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).

Lot 2018

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de cornucopia (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).

2019   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de ave o insecto (siglos II- III d.C.). Decoración calada en el aro. Oro y cornalina. Diámetro 2.1 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).

Lot 2019

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de ave o insecto (siglos II- III d.C.). Decoración calada en el aro. Oro y cornalina. Diámetro 2.1 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).

SOLD BY 1.350 €

2020   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo  con entalle con representación femenina con cetro, y volutas (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2, 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).

Lot 2020

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación femenina con cetro, y volutas (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2, 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).

SOLD BY 1.200 €