Previous auctions | Subasta 162 | Return

616 Results

289   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. AR 25,78 g. 40,3 mm. VI-1204. Fina raya en anv. MBC+ para esta serie. Ex subasta Áureo 12 (1990), lote 1033.

Lot 289

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. AR 25,78 g. 40,3 mm. VI-1204. Fina raya en anv. MBC+ para esta serie. Ex subasta Áureo 12 (1990), lote 1033.

290   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,83 g. 39,6 mm. VI-1209. MBC-.

Lot 290

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,83 g. 39,6 mm. VI-1209. MBC-.

291   -  ISABEL II. Medalla al Mérito. 1860. Palma. Exposición Agrícola, Industrial y de Bellas Artes. Diputación provincial de las Islas Baleares. AR 27 g. 35 mm. Golpecito y pequeña hoja en gráfilas. SC.

Lot 291

ISABEL II. Medalla al Mérito. 1860. Palma. Exposición Agrícola, Industrial y de Bellas Artes. Diputación provincial de las Islas Baleares. AR 27 g. 35 mm. Golpecito y pequeña hoja en gráfilas. SC.

292   -  ISABEL II. Resello estrella de 10 puntas con doble acuñación dentro de círculo sobre 40 céntimos de escudo, 1866, Madrid. AR 4,83 g. 23,4 mm. El resello BC+.

Lot 292

ISABEL II. Resello estrella de 10 puntas con doble acuñación dentro de círculo sobre 40 céntimos de escudo, 1866, Madrid. AR 4,83 g. 23,4 mm. El resello BC+.

293   -  ISABEL II. 40 reales. 1863. Barcelona. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-562. MBC/MBC+.

Lot 293

ISABEL II. 40 reales. 1863. Barcelona. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-562. MBC/MBC+.

294   -  ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. AU 3,35 g. 17,9 mm. VI-571. MBC+.

Lot 294

ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. AU 3,35 g. 17,9 mm. VI-571. MBC+.

295   -  ISABEL II. 100 reales. 1863. Sevilla. AU 8,39 g. 22,1 mm. VI-663. Limpiada. MBC+. Rara.

Lot 295

ISABEL II. 100 reales. 1863. Sevilla. AU 8,39 g. 22,1 mm. VI-663. Limpiada. MBC+. Rara.

296   -  ISABEL II. 1 peso. 1861. M;anila. AU 1,66 g. 15,3 mm. VI-671. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lot 296

ISABEL II. 1 peso. 1861. M;anila. AU 1,66 g. 15,3 mm. VI-671. R.B.O. MBC+/EBC-.

297   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. CU 24,65 g. 37 mm. Pátina chocolate. SC.

Lot 297

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. CU 24,65 g. 37 mm. Pátina chocolate. SC.

298   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. AR 24,84 g. 37 mm. Pequeñas marcas. EBC+.

Lot 298

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. AR 24,84 g. 37 mm. Pequeñas marcas. EBC+.

299   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 5,21 g. 25,1 mm.  VII-3. R.B.O. EBC+.

Lot 299

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 5,21 g. 25,1 mm. VII-3. R.B.O. EBC+.

300   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 10,83 g. 30,2 mm. VII-4. R.B.O. EBC+.

Lot 300

GOBIERNO PROVISIONAL. 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 10,83 g. 30,2 mm. VII-4. R.B.O. EBC+.

301   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. AR 1,01 g. 16 mm. VII-9. R.B.O. EBC/EBC+. Rara.

Lot 301

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. AR 1,01 g. 16 mm. VII-9. R.B.O. EBC/EBC+. Rara.

SOLD BY 1.550 €

302   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,04 g. 23,1 mm. VII-12. B.O. EBC/EBC+.

Lot 302

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,04 g. 23,1 mm. VII-12. B.O. EBC/EBC+.

303   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-12. R.B.O. EBC/EBC-.

Lot 303

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-12. R.B.O. EBC/EBC-.

304   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-14. MBC+/EBC-.

Lot 304

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-14. MBC+/EBC-.

305   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-14. EBC-/MBC-.

Lot 305

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-14. EBC-/MBC-.

306   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-73. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-15. MBC/MBC-.

Lot 306

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-73. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-15. MBC/MBC-.

307   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 10,05 g. 27,1 mm. VII-16. R.B.O. EBC/EBC-.

Lot 307

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 10,05 g. 27,1 mm. VII-16. R.B.O. EBC/EBC-.

308   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-16 vte. Acabado prueba. Muy rara.

Lot 308

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-16 vte. Acabado prueba. Muy rara.

SOLD BY 3.800 €

309   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 10,05 g. 27 mm. VII-18. B.O.  SC.

Lot 309

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 10,05 g. 27 mm. VII-18. B.O. SC.

SOLD BY 1.600 €

310   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-19. B.O.  EBC-/EBC+.

Lot 310

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-19. B.O. EBC-/EBC+.

311   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *--69. Madrid. SNM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-21. Mínimo defecto de cospel en gráfila. B.O. FDC. Muy rara. Una de las piezas icónicas de la numismática española: marca el cambio de patrón y de unidad monetaria -la peseta-, nacida con el decreto de 18 de octubre de 1868, conocemos los datos sobre su fabricación y diseño, los informes de la Real Academia de la Historia sobre el escudo y los tipos, cuyo anverso nos recuerda a los denarios de Adriano, el concurso de diseño, etc. Los primeros ejemplares con estrellas 1869, como este, se realizaron en los últimos meses de ese año, siendo su número muy escaso. Compra privada Cayón (2010).

Lot 311

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *--69. Madrid. SNM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-21. Mínimo defecto de cospel en gráfila. B.O. FDC. Muy rara. Una de las piezas icónicas de la numismática española: marca el cambio de patrón y de unidad monetaria -la peseta-, nacida con el decreto de 18 de octubre de 1868, conocemos los datos sobre su fabricación y diseño, los informes de la Real Academia de la Historia sobre el escudo y los tipos, cuyo anverso nos recuerda a los denarios de Adriano, el concurso de diseño, etc. Los primeros ejemplares con estrellas 1869, como este, se realizaron en los últimos meses de ese año, siendo su número muy escaso. Compra privada Cayón (2010).

Starting price 20.000 €

SOLD BY 20.000 €

312   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. Ar 25,10 g. 37,3 mm. VII-22. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+. Ex colección Rodríguez Lorente.

Lot 312

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. Ar 25,10 g. 37,3 mm. VII-22. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+. Ex colección Rodríguez Lorente.

313   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,83 g. 37,2 mm. VII-29. EBC-.

Lot 313

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,83 g. 37,2 mm. VII-29. EBC-.

Starting price 270 €

314   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,55 g. 37,3 mm. VII-29. Golpecitos en canto. MBC+.

Lot 314

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,55 g. 37,3 mm. VII-29. Golpecitos en canto. MBC+.

315   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 27,91 g. 37,3 mm. VII-30. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.

Lot 315

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 27,91 g. 37,3 mm. VII-30. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.

316   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 29,91 g. 37,2 mm. VII-30. Rayas y golpecitos en anv. y rev. MBC-/MBC.

Lot 316

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 29,91 g. 37,2 mm. VII-30. Rayas y golpecitos en anv. y rev. MBC-/MBC.

317   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-32. Ligera pátina. B.O. Ex colección Rodríguez Lorente. SC.

Lot 317

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-32. Ligera pátina. B.O. Ex colección Rodríguez Lorente. SC.

SOLD BY 1.350 €

318   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,63 g. 37,2 mm. VII-34. MBC-. Muy escasa.

Lot 318

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,63 g. 37,2 mm. VII-34. MBC-. Muy escasa.

319   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,2 mm. VII-34. MBC. Muy escasa.

Lot 319

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,2 mm. VII-34. MBC. Muy escasa.

320   -  ALFONSO XII. Lote de 8 monedas de Alfonso XII -1 céntimo (1870, 1906 SLV y 1913); 5 céntimos (1877 y 1878), 10 céntimos (1877)- y Carlos VII (5 y 10 céntimos de 1875). 4 de ellas con R.B.O. MBC-/SC.

Lot 320

ALFONSO XII. Lote de 8 monedas de Alfonso XII -1 céntimo (1870, 1906 SLV y 1913); 5 céntimos (1877 y 1878), 10 céntimos (1877)- y Carlos VII (5 y 10 céntimos de 1875). 4 de ellas con R.B.O. MBC-/SC.

321   -  ALFONSO XII. Lote de 10 monedas: 5 pts. (1871*74, y 75), 2 pts. (1870*70, 1879 y 1881), 1 pta. (1881, 1882, 1893, 1901 y 1933). De BC+ a SC.

Lot 321

ALFONSO XII. Lote de 10 monedas: 5 pts. (1871*74, y 75), 2 pts. (1870*70, 1879 y 1881), 1 pta. (1881, 1882, 1893, 1901 y 1933). De BC+ a SC.

322   -  ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. CU 4,90 g. 25,1 mm. VII-44. B.O. SC.

Lot 322

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. CU 4,90 g. 25,1 mm. VII-44. B.O. SC.

323   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 9,94 g. 30,2 mm. VII-45. Pleno B.O. SC.

Lot 323

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 9,94 g. 30,2 mm. VII-45. Pleno B.O. SC.

324   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 10,12 g. 30,1 mm. VII-45. R. B.O. EBC.

Lot 324

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 10,12 g. 30,1 mm. VII-45. R. B.O. EBC.

325   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,24 g. 30,2 mm. VII-46. B.O. EBC+.

Lot 325

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,24 g. 30,2 mm. VII-46. B.O. EBC+.

326   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,06 g. 30,2 mm. VII-46. R.B.O. EBC+.

Lot 326

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,06 g. 30,2 mm. VII-46. R.B.O. EBC+.

327   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-47. R.B.O. EBC+.

Lot 327

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-47. R.B.O. EBC+.

328   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 4,84 g. 23 mm. VII-57. Hojita en anv. Limpiada. EBC-.

Lot 328

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 4,84 g. 23 mm. VII-57. Hojita en anv. Limpiada. EBC-.

329   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18- --. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 22,9 mm. VII-57. Manchita de óxido en rev. Pleno B.O. SC.

Lot 329

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18- --. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 22,9 mm. VII-57. Manchita de óxido en rev. Pleno B.O. SC.

330   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-57. Leve plata agria. R.B.O. EBC-.

Lot 330

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-57. Leve plata agria. R.B.O. EBC-.

331   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 4,86 g. 22,9 mm. VII-58. R.B.O. EBC-/MBC+. Escasa.

Lot 331

ALFONSO XII. 1 peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 4,86 g. 22,9 mm. VII-58. R.B.O. EBC-/MBC+. Escasa.

332   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.

Lot 332

ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.

333   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-60. Pátina en rev. EBC-.

Lot 333

ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-60. Pátina en rev. EBC-.

334   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *--83. Madrid. MSM. AR 4,96 g. 23 mm. VII-60. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lot 334

ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *--83. Madrid. MSM. AR 4,96 g. 23 mm. VII-60. R.B.O. MBC+/EBC-.

335   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-62. Leves oxidaciones limpiadas y sin limpiar. MBC+.

Lot 335

ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-62. Leves oxidaciones limpiadas y sin limpiar. MBC+.

336   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,98 g. 23 mm. VII-62. Anv. limpiado. MBC+/EBC-.

Lot 336

ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,98 g. 23 mm. VII-62. Anv. limpiado. MBC+/EBC-.