Previous auctions | Subasta 50 Aniversario | Return

1.331 Results

433   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 denarios: Vespasiano (2), Tito (1), Domiciano (2), Trajano (4), Adriano (1). BC+/MBC-.

Lot 433

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 denarios: Vespasiano (2), Tito (1), Domiciano (2), Trajano (4), Adriano (1). BC+/MBC-.

434   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 6 denarios: Caracalla (2), Geta (1), Maximino I (2) y Gordiano III (1). MBC/EBC-.

Lot 434

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 denarios: Caracalla (2), Geta (1), Maximino I (2) y Gordiano III (1). MBC/EBC-.

435   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 14 piezas de Trajano (7) y Adriano (7): sestercios (8), dupondios (2) y ases (4), uno con ases (4), uno con agujero. Calidad media BC+/MBC-.

Lot 435

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 piezas de Trajano (7) y Adriano (7): sestercios (8), dupondios (2) y ases (4), uno con agujero. Calidad media BC+/MBC-.

436   -  IMPERIO ROMANO.  CLAUDIO I. Lote de 5 ases con reversos diferentes. BC+.

Lot 436

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Lote de 5 ases con reversos diferentes. BC+.

437   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 15 ases y dupondios: Augusto, Agripa. Germánico, Claudio I, Vitelio, Vespasiano, Tito, Domiciano, Nerva, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Mayor y Alejandro Severo. Calidad media BC+.

Lot 437

IMPERIO ROMANO. Lote de 15 ases y dupondios: Augusto, Agripa. Germánico, Claudio I, Vitelio, Vespasiano, Tito, Domiciano, Nerva, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Mayor y Alejandro Severo. Calidad media BC+.

438   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 14 sestercios: Maximino I (2), Otacilia Severa (1), Julia Mamea (1), Filipo I (4), Gordiano III (5), Alejandro Severo (2). Calidad media BC/BC+.

Lot 438

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 sestercios: Maximino I (2), Otacilia Severa (1), Julia Mamea (1), Filipo I (4), Gordiano III (5), Alejandro Severo (2). Calidad media BC/BC+.

439   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Filipo II, Trajano Decio, Herenio Etrusco, Treboniano Galo, Volusiano y Póstumo. MBC/EBC.

Lot 439

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Filipo II, Trajano Decio, Herenio Etrusco, Treboniano Galo, Volusiano y Póstumo. MBC/EBC.

440   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 90 antoninianos de más de quince emperadores diferentes. De BC a MBC.

Lot 440

IMPERIO ROMANO. Lote de 90 antoninianos de más de quince emperadores diferentes. De BC a MBC.

441   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 30 follis. Módulo grande. Varios emperadores. BC+/MBC-.

Lot 441

IMPERIO ROMANO. Lote de 30 follis. Módulo grande. Varios emperadores. BC+/MBC-.

442   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 60 follis. Módulo medio. Varios emperadores. Calidad media. BC+/MBC.

Lot 442

IMPERIO ROMANO. Lote de 60 follis. Módulo medio. Varios emperadores. Calidad media. BC+/MBC.

443   -  IMPERIO ROMANO. Lote 80 follis. Módulo pequeño. Varios emperadores. Calidad media BC+. MBC.

Lot 443

IMPERIO ROMANO. Lote 80 follis. Módulo pequeño. Varios emperadores. Calidad media BC+. MBC.

444   -  IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. R/ Calígula de pie a izq. sobre plataforma ante cinco soldados, encima ADLOCVT, debajo COH. AE 28,26 g. 35 mm. RIC-48. EBC-/MBC+. Rara.

Lot 444

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. R/ Calígula de pie a izq. sobre plataforma ante cinco soldados, encima ADLOCVT, debajo COH. AE 28,26 g. 35 mm. RIC-48. EBC-/MBC+. Rara. Magnífico sestercio de Calígula realizado en su último año de gobierno. En el anverso destaca el uso de su filiación como bisnieto del Divino Augusto, que Calígula siempre resaltaba, ya que lo era por dos vías, por sangre, ya que su madre Agripina, era hija de Julia, la única hija de Augusto; y también por adopción, ya que su padre Germánico había sido adoptado por Tiberio, que a su vez era hijo adoptivo de Augusto. En el reverso aparece una imagen de la Adlocutio Cohortium, una ceremonia militar donde el Emperador arengaba a sus tropas, formadas con todo su equipamiento ante él y tras sus estandartes. Normalmente esto se hacía poco antes de una batalla, o al inicio de una campaña militar, que en este caso puede hacer referencia a la extraña campaña llevada a cabo en el año 40 contra Britania, que se limitó a adentrarse en las aguas del Canal de la Mancha y recoger conchas y moluscos como muestra de su victoria.

Starting price 3.500 €

SOLD BY 6.000 €

445   -  IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (esposa de Germánico). Sestercio. Roma (42-43 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 29,22 g. 36,7 mm. RIC-102. Pátina verde oliva. EBC-. Rara.

Lot 445

IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (esposa de Germánico). Sestercio. Roma (42-43 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 29,22 g. 36,7 mm. RIC-102. Pátina verde oliva. EBC-. Rara.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 2.900 €

446   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (66-67 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus sentada a izq. con pátera; en exergo SALVS. AU 7,28 g. 9,5 mm. RIC-66. EBC/EBC-.

Lot 446

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (66-67 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus sentada a izq. con pátera; en exergo SALVS. AU 7,28 g. 9,5 mm. RIC-66. EBC/EBC-.

Starting price 5.000 €

SOLD BY 10.000 €

447   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. con punto en la parte inferior; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas con cetro sentada a der., delante altar encendido adornado con guirnaldas y antorcha en llamas; SECVRITAS AVGVSTI, exergo SC. AE 13,91 g. 30,4 mm. RIC-597. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lot 447

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. con punto en la parte inferior; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas con cetro sentada a der., delante altar encendido adornado con guirnaldas y antorcha en llamas; SECVRITAS AVGVSTI, exergo SC. AE 13,91 g. 30,4 mm. RIC-597. Pátina verde oscuro. MBC+.

448   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Áureo. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP SER GALBA CAESAR AVG. R/ Fortuna-Salus con pie sobre globo, sosteniendo timón, avanzando con pátera a izq. para sacrificar sobre altar encendido; SALVS GEN HVMANI. AU 7,08 g. 19,6 mm. RIC-213. Rayitas en rev. MBC-. Muy rara.

Lot 448

IMPERIO ROMANO. GALBA. Áureo. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP SER GALBA CAESAR AVG. R/ Fortuna-Salus con pie sobre globo, sosteniendo timón, avanzando con pátera a izq. para sacrificar sobre altar encendido; SALVS GEN HVMANI. AU 7,08 g. 19,6 mm. RIC-213. Rayitas en rev. MBC-. Muy rara.

Starting price 2.200 €

SOLD BY 6.000 €

449   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-54. Golpe en anv. MBC+/MBC. Rara.

Lot 449

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-54. Golpe en anv. MBC+/MBC. Rara.

450   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con globo en la parte inferior; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Roma a izq. con rama, lanza y pisando globo; ROMA VICTRIX. AR 3,53 g. 18,1 mm. RIC-60. MBC. Rara.

Lot 450

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con globo en la parte inferior; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Roma a izq. con rama, lanza y pisando globo; ROMA VICTRIX. AR 3,53 g. 18,1 mm. RIC-60. MBC. Rara.

451   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ Corona cívica rodeando SPQR/OB/ C S. AR 3,06 g. 16,6 mm. RIC-170. EBC/EBC-.

Lot 451

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ Corona cívica rodeando SPQR/OB/ C S. AR 3,06 g. 16,6 mm. RIC-170. EBC/EBC-.

SOLD BY 1.650 €

452   -  IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Securitas a izq. con corona y cetro; SECVRITAS P R. AR 3,47 g. 18,3 mm. RIC-8. MBC/MBC-. Rara.

Lot 452

IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Securitas a izq. con corona y cetro; SECVRITAS P R. AR 3,47 g. 18,3 mm. RIC-8. MBC/MBC-. Rara.

453   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denarrio. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con globo en la parte inferior; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVM. AR 3,56 g. 18 mm. RIC-27. Rayas en anv. y rev. MBC. Rara.

Lot 453

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denarrio. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con globo en la parte inferior; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVM. AR 3,56 g. 18 mm. RIC-27. Rayas en anv. y rev. MBC. Rara.

454   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Lugdunum (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG TR P. R/ Neptuno a izq. con delfín, tridente y pie sobre proa; COS ITER TR POT. AU 7,19 g. 18,3 mm. RIC-1108. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.

Lot 454

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Lugdunum (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG TR P. R/ Neptuno a izq. con delfín, tridente y pie sobre proa; COS ITER TR POT. AU 7,19 g. 18,3 mm. RIC-1108. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.

SOLD BY 2.500 €

455   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq. sobre base decorada con corona y cabezas de carnero; FORTVNA AVGVST. AU 7,22 g. 20,4 mm. RIC-699. Cospel abierto. MBC-. Escasa.

Lot 455

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq. sobre base decorada con corona y cabezas de carnero; FORTVNA AVGVST. AU 7,22 g. 20,4 mm. RIC-699. Cospel abierto. MBC-. Escasa.

SOLD BY 2.300 €

456   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., detrás trofeo; exergo IVDAEA. AR 3,13 g. 18.5 mm. RIC-2. Rebaba en anv. y rayita en rev. MBC/MBC-.

Lot 456

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., detrás trofeo; exergo IVDAEA. AR 3,13 g. 18.5 mm. RIC-2. Rebaba en anv. y rayita en rev. MBC/MBC-.

457   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada con manos atadas a la espalda, detrás palmera; exergo IVDAEA. AR 3,38 g. 17,6 mm. RIC-4. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-. Rara.

Lot 457

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada con manos atadas a la espalda, detrás palmera; exergo IVDAEA. AR 3,38 g. 17,6 mm. RIC-4. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-. Rara.

458   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cabezas afrontadas de Tito y Domiciano; (CAESAR) AVG F COS CAESAR AVG F P R. AR 3,40 g. 17,3 mm. RIC-16. MBC. Muy escasa.

Lot 458

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cabezas afrontadas de Tito y Domiciano; (CAESAR) AVG F COS CAESAR AVG F P R. AR 3,40 g. 17,3 mm. RIC-16. MBC. Muy escasa.

459   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cuadriga a izq. con espigas y guirnalda; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AE 3,43 g.  17,9 mm. RIC-25. Ligera pátina. MBC+.  Rara.

Lot 459

IMPERIO ROMANO. TITO. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cuadriga a izq. con espigas y guirnalda; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AE 3,43 g. 17,9 mm. RIC-25. Ligera pátina. MBC+. Rara.

460   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cuadriga a izq. Con guirnaldas y flor; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AR 3,05 g. 18,1 mm. RIC-26. Ligera pátina. MBC. Muy rara.

Lot 460

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cuadriga a izq. con guirnaldas y flor; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AR 3,05 g. 18,1 mm. RIC-26. Ligera pátina. MBC. Muy rara.

461   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Venus con casco y lanza, semidesnuda y apoyada en columna; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AR 3,42 g. 19,4 mm. MBC+. EBC-.

Lot 461

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Venus con casco y lanza, semidesnuda y apoyada en columna; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AR 3,42 g. 19,4 mm. MBC+. EBC-.

462   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,35 g. 17,7 mm. RIC-112. Pátina gris. EBC. Escasa.

Lot 462

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,35 g. 17,7 mm. RIC-112. Pátina gris. EBC. Escasa.

SOLD BY 1.350 €

463   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante con armadura a izq.; TR P IX IMP (XV COS) VIII P P. AR 3,44 g. 17,5 mm. RIC-115. Ligera pátina. EBC-. Escasa.

Lot 463

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante con armadura a izq.; TR P IX IMP (XV COS) VIII P P. AR 3,44 g. 17,5 mm. RIC-115. Ligera pátina. EBC-. Escasa.

464   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der., IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín a der. sobre trípode; TR P IX COS VIII P P. AR 3,08 g. 17,3 mm. RIC-128. Leve oxidación en anv. MBC/MBC+. Escasa.

Lot 464

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der., IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín a der. sobre trípode; TR P IX COS VIII P P. AR 3,08 g. 17,3 mm. RIC-128. Leve oxidación en anv. MBC/MBC+. Escasa.

465   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Busto laureado a der.; T CAESAR IMP VESPASIAN. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; (VICTORIA) AVGVSTI. AR 1,59 g. 14,7 mm. RIC-94. Rayitas. MBC-. Rara.

Lot 465

IMPERIO ROMANO. TITO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Busto laureado a der.; T CAESAR IMP VESPASIAN. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; (VICTORIA) AVGVSTI. AR 1,59 g. 14,7 mm. RIC-94. Rayitas. MBC-. Rara.

466   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Annona sosteniendo a Aequitas y con cornucopia, a sus pies modio con espigas y detrás popa de barco; (ANNONA AVG). AE 25,40 g. 34,8 mm. RIC-137. Pátina oscura terrosa. MBC/BC+.

Lot 466

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Annona sosteniendo a Aequitas y con cornucopia, a sus pies modio con espigas y detrás popa de barco; (ANNONA AVG). AE 25,40 g. 34,8 mm. RIC-137. Pátina oscura terrosa. MBC/BC+.

467   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Denario. Roma (80-81). A/ busto diademado y con manto a der.; IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/ Venus desnuda a der. con casco y lanza apoyada en columna; VENVS AVGVST. AE 3,59 g. 19,2 mm. RIC-388. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lot 467

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Denario. Roma (80-81). A/ busto diademado y con manto a der.; IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/ Venus desnuda a der. con casco y lanza apoyada en columna; VENVS AVGVST. AE 3,59 g. 19,2 mm. RIC-388. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

SOLD BY 450 €

468   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91). A/ Carpentum tirado por dos mulas a der.; DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F; exergo SPQR. R/ SC rodeado por IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 22,11 g. 34,2 mm. RIC-717. MBC. Rara.

Lot 468

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91). A/ Carpentum tirado por dos mulas a der.; DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F; exergo SPQR. R/ SC rodeado por IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 22,11 g. 34,2 mm. RIC-717. MBC. Rara.

469   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Dupondio. Roma (80-81). A/ Busto drapeado a der. peinada con recogido anudado en la nuca; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORD AVGVST, exergo SC. AE 14,53 g. 28,3 mm. RIC-394. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lot 469

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Dupondio. Roma (80-81). A/ Busto drapeado a der. peinada con recogido anudado en la nuca; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORD AVGVST, exergo SC. AE 14,53 g. 28,3 mm. RIC-394. Pátina oscura. MBC. Rara.

470   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73-75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS II. R/ Domiciano a caballo a izq. con mano levantada y sosteniendo cetro. AR 3,43 g. 20,5 mm. RIC-680. Leves oxidaciones. MBC+. Muy escasa.

Lot 470

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73-75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS II. R/ Domiciano a caballo a izq. con mano levantada y sosteniendo cetro. AR 3,43 g. 20,5 mm. RIC-680. Leves oxidaciones. MBC+. Muy escasa.

471   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Pegaso avanzando a der.; COS IIII. AR 3,43 g. 19,3 mm.  RIC-921. MBC+/MBC.

Lot 471

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Pegaso avanzando a der.; COS IIII. AR 3,43 g. 19,3 mm. RIC-921. MBC+/MBC.

472   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Casco corintio sobre asiento drapeado; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,27 g. 17,1 mm. RIC-271. Pátina gris. MBC. Escasa.

Lot 472

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Casco corintio sobre asiento drapeado; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,27 g. 17,1 mm. RIC-271. Pátina gris. MBC. Escasa.

473   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,36 g. 17,8 mm. RIC-54. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.

Lot 473

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,36 g. 17,8 mm. RIC-54. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.

474   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas y cabeza a izq. sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,68 g. 19,2 mm. RIC-144. Cuidada acuñación y centraje. Pátina gris. SC. Rara.

Lot 474

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas y cabeza a izq. sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,68 g. 19,2 mm. RIC-144. Cuidada acuñación y centraje. Pátina gris. SC. Rara.

SOLD BY 4.800 €

475   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG. R/ Águila con alas explayadas y cabeza a izq. sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,56 g. 19,7 mm. RIC-144. Ligera pátina. MBC+. Rara.

Lot 475

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG. R/ Águila con alas explayadas y cabeza a izq. sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,56 g. 19,7 mm. RIC-144. Ligera pátina. MBC+. Rara.

SOLD BY 925 €

476   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-739. EBC-.

Lot 476

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-739. EBC-.

477   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (93-94 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. R/ Minerva con lanza y escudo a der. sobre columna rostral, a sus pies lechuza; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,58 g. 17,9 mm. RIC-762. Ligera pátina. EBC.

Lot 477

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (93-94 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. R/ Minerva con lanza y escudo a der. sobre columna rostral, a sus pies lechuza; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,58 g. 17,9 mm. RIC-762. Ligera pátina. EBC.

478   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara.

Lot 478

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara.

479   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (82 d.C.) A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M. R/ Minerva a izq. Con lanza, en campo S-C; TR P COS VII DES VIII P P. AE 25,47 g. 34,1 g.  RIC-78. Porosidades. MBC+/MBC.

Lot 479

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (82 d.C.) A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M. R/ Minerva a izq. Con lanza, en campo S-C; TR P COS VII DES VIII P P. AE 25,47 g. 34,1 g. RIC-78. Porosidades. MBC+/MBC.

480   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der. Con égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Trofeo flanqueado por Germania sentada a izq. sobre escudo y germano de pie con las manos atadas a la espalda; GERMANIA CAPTA, exergo SC. AE 27,75 g. 35,4 mm. RIC-274. MBC+/MBC. Muy escasa. Conserva tejuelo de colección antigua.

Lot 480

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der. Con égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Trofeo flanqueado por Germania sentada a izq. sobre escudo y germano de pie con las manos atadas a la espalda; GERMANIA CAPTA, exergo SC. AE 27,75 g. 35,4 mm. RIC-274. MBC+/MBC. Muy escasa. Conserva tejuelo de colección antigua.

SOLD BY 1.800 €