Previous auctions | Subasta 50 Aniversario | Return

1.331 Results

481   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. R/ Domiciano a der. con mano der. levantada orando ante tres matronas veladas arrodilladas a izq., detrás templo tetrástilo; COS XIII LVD SAEC FEC , exergo SC. AE 25,01 g. 35,1 mm. RIC-610. MBC-. Rara.

Lot 481

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. R/ Domiciano a der. con mano der. levantada orando ante tres matronas veladas arrodilladas a izq., detrás templo tetrástilo; COS XIII LVD SAEC FEC , exergo SC. AE 25,01 g. 35,1 mm. RIC-610. MBC-. Rara.

482   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. Con victoria y cetro; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 26,35 g. 34,2 mm. RIC-702. Raya en anv. MBC. Conserva tejuelo de colección antigua.

Lot 482

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. Con victoria y cetro; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 26,35 g. 34,2 mm. RIC-702. Raya en anv. MBC. Conserva tejuelo de colección antigua.

483   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. R/ Domiciano a izq. sacrificando sobre altar, acompañado por victimario con cabra y oveja, flautista y tocador de lira, al fondo templo hexástilo; COS XIIII LVD SAEC FEC, exergo S C. AE 12,33 g. 28,9 mm. RIC-619. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.

Lot 483

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. R/ Domiciano a izq. sacrificando sobre altar, acompañado por victimario con cabra y oveja, flautista y tocador de lira, al fondo templo hexástilo; COS XIIII LVD SAEC FEC, exergo S C. AE 12,33 g. 28,9 mm. RIC-619. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.

484   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Busto laureado a der. con égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Altar, encima SALVTI, debajo AVGVSTI. AR 11,75 g. 28,6 mm. RIC-305. Hojitas. MBC-/MBC+. Ex col. Cerdá.

Lot 484

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Busto laureado a der. con égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Altar, encima SALVTI, debajo AVGVSTI. AR 11,75 g. 28,6 mm. RIC-305. Hojitas. MBC-/MBC+. Ex col. Cerdá.

485   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (90-91 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 11,72 g. 28,5 mm. RIC-707. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lot 485

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (90-91 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 11,72 g. 28,5 mm. RIC-707. Pátina verde. MBC/MBC+.

486   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (90-91 d.C.). A/ Busto laureadao y drapeado de Apolo a der. con rama de laurel; IMP DOMIT AVG GERM COS XV. R/ Cuervo a der. sobre rama de laurel, debajo SC. AE 3,70 g. 19,4 mm. RIC-715. MBC/MBC-. Escasa.

Lot 486

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (90-91 d.C.). A/ Busto laureadao y drapeado de Apolo a der. con rama de laurel; IMP DOMIT AVG GERM COS XV. R/ Cuervo a der. sobre rama de laurel, debajo SC. AE 3,70 g. 19,4 mm. RIC-715. MBC/MBC-. Escasa.

487   -  IMPERIO ROMANO. Domiciano. Cuadrante o tésera. Roma (81-96 d.C.). A/ Dos herraduras dentro de torques rematado en cabezas de serpiente. R/ Árbol, en campo IO-IO; TRI IMP. AE 2,61 g.  17,8 mm. MBC+. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. Rara.

Lot 487

IMPERIO ROMANO. Domiciano. Cuadrante o tésera. Roma (81-96 d.C.). A/ Dos herraduras dentro de torques rematado en cabezas de serpiente. R/ Árbol, en campo IO-IO; TRI IMP. AE 2,61 g. 17,8 mm. MBC+. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. Rara.

488   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Tésera. A/ APPF (¿Apolinares Pecunia Publica Fiunt?) en corona. R/ Cetro con cabeza. AE 2,94 g. 17,6 mm. C-53. MBC+/MBC.

Lot 488

IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Tésera. A/ APPF (¿Apolinares Pecunia Publica Fiunt?) en corona. R/ Cetro con cabeza. AE 2,94 g. 17,6 mm. C-53. MBC+/MBC.

489   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante o tésera. Roma (81-161). A/ Modius con tres espigas. R/ Cántaro. AE 3,06 g. 17,6 mm. RIC-No. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lot 489

IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante o tésera. Roma (81-161). A/ Modius con tres espigas. R/ Cántaro. AE 3,06 g. 17,6 mm. RIC-No. Pátina oscura. MBC. Rara.

490   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos pontificales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,67 g. 17,8 mm. RIC-24. Hoja en rev. EBC-.

Lot 490

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos pontificales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,67 g. 17,8 mm. RIC-24. Hoja en rev. EBC-.

491   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. Con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. AR 3,24 g. 17,3 mm. RIC-28. Ligera pátina. MBC+.

Lot 491

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. Con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. AR 3,24 g. 17,3 mm. RIC-28. Ligera pátina. MBC+.

492   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Palmera; FISCI IVDAECI CALVMNIA SVBLATA, S-C. AE 21,03 g. 35,4 mm. RIC-82. Pátina oscura irregular. MBC-/BC+. Muy rara.

Lot 492

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Palmera; FISCI IVDAECI CALVMNIA SVBLATA, S-C. AE 21,03 g. 35,4 mm. RIC-82. Pátina oscura irregular. MBC-/BC+. Muy rara.

493   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Áureo. Roma (112-113) A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Bustos afrontados de Nerva y Trajano padre; DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. AU 7,12 g. 19,3 mm. RIC-726 vte. Rayas en rev. MBC-. Rara.

Lot 493

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Áureo. Roma (112-113) A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Bustos afrontados de Nerva y Trajano padre; DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. AU 7,12 g. 19,3 mm. RIC-726 vte. Rayas en rev. MBC-. Rara.

SOLD BY 4.000 €

494   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). a/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,44 g. 18,4 mm. RIC-17. Pátina gris. EBC-.

Lot 494

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). a/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,44 g. 18,4 mm. RIC-17. Pátina gris. EBC-.

495   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. con palma y corona sobre proa; P M TR P COS IIII P P. AR 3,08 g. 18,7 mm. RIC-59. Ligera pátina. EBC+.

Lot 495

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. con palma y corona sobre proa; P M TR P COS IIII P P. AR 3,08 g. 18,7 mm. RIC-59. Ligera pátina. EBC+.

496   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-119. Ligera pátina. EBC/MBC+.

Lot 496

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-119. Ligera pátina. EBC/MBC+.

497   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/cBusto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Dacio sentado sobre escudo a der. en actitud abatida, debajo espada curva; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,50 g. 17,8 mm. RIC-218. MBC. Escasa.

Lot 497

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/cBusto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Dacio sentado sobre escudo a der. en actitud abatida, debajo espada curva; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,50 g. 17,8 mm. RIC-218. MBC. Escasa.

498   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio sentado sobe pila de armas a der. Con las manos atadas a la espalda; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,36 g. 20,1 mm. RIC-96. Ligera pátina. EBC+.

Lot 498

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio sentado sobe pila de armas a der. con las manos atadas a la espalda; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,36 g. 20,1 mm. RIC-96. Ligera pátina. EBC+.

499   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI PP. R/ Columna de Trajano decorada con águilas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,14 g. 20,3 mm. RIC-292. EBC-/MBC. Escasa.

Lot 499

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI PP. R/ Columna de Trajano decorada con águilas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,14 g. 20,3 mm. RIC-292. EBC-/MBC. Escasa.

500   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Columna de Trajano rematada con la estatua del emperador y decorada con águilas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,34 g. 20,4 mm. RIC-293. Finas rayitas. MBC.

Lot 500

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Columna de Trajano rematada con la estatua del emperador y decorada con águilas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,34 g. 20,4 mm. RIC-293. Finas rayitas. MBC.

501   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 1.18 g. 13,9 mm. RIC-135. Pátina gris. EBC. Rara.

Lot 501

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 1.18 g. 13,9 mm. RIC-135. Pátina gris. EBC. Rara.

502   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-108). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano sentado a izq. sobre estrado, delante de él un oficial sentado inscribe en una tésera que entrega a un personaje con toga; detrás trípode y Liberalitas con ábaco; CONGIARIVM TERTIVM, S-C. AE 28,17 g. 34,8 mm. RIC-469. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-. Rara.

Lot 502

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-108). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano sentado a izq. sobre estrado, delante de él un oficial sentado inscribe en una tésera que entrega a un personaje con toga; detrás trípode y Liberalitas con ábaco; CONGIARIVM TERTIVM, S-C. AE 28,17 g. 34,8 mm. RIC-469. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-. Rara.

503   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia pisando un dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. AE 25,37 g. 33,1 mm. RIC-503. MBC+/MBC.

Lot 503

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia pisando un dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. AE 25,37 g. 33,1 mm. RIC-503. MBC+/MBC.

504   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-107). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. atacando con lanza a soldado dacio caído; OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 23,92 g. 23,9 mm. RIC-534. Fina raya en rev. MBC/MBC-.

Lot 504

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-107). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. atacando con lanza a soldado dacio caído; OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 23,92 g. 23,9 mm. RIC-534. Fina raya en rev. MBC/MBC-.

505   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El Tíber a izq. agarrando por el cuello a Dacia sentada ante él; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 20,74 g. 33,6 mm. RIC-558. Finas rayas en anv. y rev. Pátina verde. mbc. Escasa.

Lot 505

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El Tíber a izq. agarrando por el cuello a Dacia sentada ante él; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 20,74 g. 33,6 mm. RIC-558. Finas rayas en anv. y rev. Pátina verde. mbc. Escasa.

506   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (109-110). A/ Busto laureado a der con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P P COS V P P. R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo y armas, delante trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 22,01 g. 33,8 mm. RIC-564. MBC.

Lot 506

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (109-110). A/ Busto laureado a der con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P P COS V P P. R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo y armas, delante trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 22,01 g. 33,8 mm. RIC-564. MBC.

507   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-104). A/ Busto laureado a der. con égida en el hombro izq.; IMP AES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Circo Máximo con la columnata exterior y vista parcial del interior con el obelisco en el centro y las metas de la spina a los lados; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 24,53 g. 34,4 mm. RIC-571. MBC-. Muy rara.

Lot 507

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-104). A/ Busto laureado a der. con égida en el hombro izq.; IMP AES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Circo Máximo con la columnata exterior y vista parcial del interior con el obelisco en el centro y las metas de la spina a los lados; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 24,53 g. 34,4 mm. RIC-571. MBC-. Muy rara.

SOLD BY 2.400 €

508   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda y rama; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo VIA TRAIANA/SC. AE 24,47 g. 32,9 mm. RIC-638. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lot 508

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda y rama; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo VIA TRAIANA/SC. AE 24,47 g. 32,9 mm. RIC-638. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

509   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der. con égida; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda y rama; OPTIMO PRINCIPI, exergo VIA TRAIANA SC. AE 25,66 g. 34,2 mm. RIC-638. Pequeña grieta. Golpes. MBC.

Lot 509

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der. con égida; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda y rama; OPTIMO PRINCIPI, exergo VIA TRAIANA SC. AE 25,66 g. 34,2 mm. RIC-638. Pequeña grieta. Golpes. MBC.

510   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. sobre cornucopias cruzadas; TR POT COS II P P, exergo SC. AE 12,91 g. 27,3 mm. RIC-382. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lot 510

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. sobre cornucopias cruzadas; TR POT COS II P P, exergo SC. AE 12,91 g. 27,3 mm. RIC-382. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

511   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). A/ Cabeza radiada a der.; (IMP CAES) NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. sobre cornucopias cruzadas; TR POT COS II(I P P), exergo SC. AE 12,22 g. 26,1 mm. RIC-398. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

Lot 511

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). A/ Cabeza radiada a der.; (IMP CAES) NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. sobre cornucopias cruzadas; TR POT COS II(I P P), exergo SC. AE 12,22 g. 26,1 mm. RIC-398. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

512   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (111). A/ Busto a der. radiado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Genio del Aqua Traiana reclinado a izq. con un junco, dentro de gruta en forma de arco sostenido por dos columnas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI AQVA TRAIANA, exergo SC. AE 12,22 g. 26,7 mm. RIC-469. Pátina verde. EBC-/MBC+. Rara.

Lot 512

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (111). A/ Busto a der. radiado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Genio del Aqua Traiana reclinado a izq. con un junco, dentro de gruta en forma de arco sostenido por dos columnas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI AQVA TRAIANA, exergo SC. AE 12,22 g. 26,7 mm. RIC-469. Pátina verde. EBC-/MBC+. Rara.

513   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro; MP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, a sus pies dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 11,35 g. 26,5 mm. Pátina verde rugosa. MBC.

Lot 513

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro; MP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, a sus pies dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 11,35 g. 26,5 mm. Pátina verde rugosa. MBC.

514   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100). A/ Cabeza laureada a der.; ley. griega AYT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza diademada de Zeus-Amón a der.; ley. griega. AR 1,80 g. 15,1 mm- RPC-3. MBC-. Rara.

Lot 514

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100). A/ Cabeza laureada a der.; ley. griega AYT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza diademada de Zeus-Amón a der.; ley. griega. AR 1,80 g. 15,1 mm- RPC-3. MBC-. Rara.

515   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS  AVG. R/ Galera con remos a izq.; P M TR P COS III. AR 3,12 g. 19,1 mm. RIC-525. MBC+/EBC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Muchas de las firmas de subastas más antiguas de Europa tienen su primitivo origen en casas de cambio: cuando se puede sacar más beneficio vendiendo monedas por su valor numismático, el negocio se transforma. En el Madrid del siglo XIX, el establecimiento más tradicional de cambio de moneda era La Lonja del Almidón, situada en la calle de La Cruz, de la que ha quedado constancia literaria en las novelas de Pérez-Galdós y en la que además se despachaban otros productos como garbanzos, chocolate y, por supuesto, almidón. Ya en el siglo XX La Lonja da el salto y se pasa al comercio numismático, comenzando a vender monedas no solo de oro a los coleccionistas y a organizar ventas públicas de monedas. Tanto es así, que en 1936 edita un “Catálogo ilustrado de la colección de monedas y medallas antiguas que en números sueltos pondrá a la venta el día 30 de marzo de 1936” muy similar a los catálogos de subastas editados por firmas europeas y del que no existían precedentes hasta entonces en nuestro país. Sin embargo, no puede considerarse una subasta como tal, ya que en el catálogo no figuran precios para las monedas, sino que, al final se incluye una hoja en la que el cliente solicita al organizados que “le fije precio” por las monedas en las que está interesado. Lamentablemente este parece ser el único catálogo que se llegó a imprimir, quizás porque tan solo unos meses después se iniciaría la Guerra Civil.

Lot 515

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Galera con remos a izq.; P M TR P COS III. AR 3,12 g. 19,1 mm. RIC-525. MBC+/EBC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Muchas de las firmas de subastas más antiguas de Europa tienen su primitivo origen en casas de cambio: cuando se puede sacar más beneficio vendiendo monedas por su valor numismático, el negocio se transforma. En el Madrid del siglo XIX, el establecimiento más tradicional de cambio de moneda era La Lonja del Almidón, situada en la calle de La Cruz, de la que ha quedado constancia literaria en las novelas de Pérez-Galdós y en la que además se despachaban otros productos como garbanzos, chocolate y, por supuesto, almidón. Ya en el siglo XX La Lonja da el salto y se pasa al comercio numismático, comenzando a vender monedas no solo de oro a los coleccionistas y a organizar ventas públicas de monedas. Tanto es así, que en 1936 edita un “Catálogo ilustrado de la colección de monedas y medallas antiguas que en números sueltos pondrá a la venta el día 30 de marzo de 1936” muy similar a los catálogos de subastas editados por firmas europeas y del que no existían precedentes hasta entonces en nuestro país. Sin embargo, no puede considerarse una subasta como tal, ya que en el catálogo no figuran precios para las monedas, sino que, al final se incluye una hoja en la que el cliente solicita al organizados que “le fije precio” por las monedas en las que está interesado. Lamentablemente este parece ser el único catálogo que se llegó a imprimir, quizás porque tan solo unos meses después se iniciaría la Guerra Civil.

516   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Siete estrellas sobre creciente; COS III. AR 3,46 g. 18,2 mm. RIC-852. MBC+. Escasa.

Lot 516

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Siete estrellas sobre creciente; COS III. AR 3,46 g. 18,2 mm. RIC-852. MBC+. Escasa.

517   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (132-134 d.C.). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG COS III P P. AR 3,60 g. 18,1 mm. RIC-1068. MBC+.

Lot 517

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (132-134 d.C.). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG COS III P P. AR 3,60 g. 18,1 mm. RIC-1068. MBC+.

518   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (132-135). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Galera con 5 remeros y piloto a izq.; FELICITATI AVG, exergo COS III P P. AR 3,26 g. 17,8 mm. RIC-1079. Cospel abierto. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 518

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (132-135). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Galera con 5 remeros y piloto a izq.; FELICITATI AVG, exergo COS III P P. AR 3,26 g. 17,8 mm. RIC-1079. Cospel abierto. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

519   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África reclinada a izq. con escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas; AFRICA. AR 3,08 g. 18 mm. RIC-1494. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 519

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África reclinada a izq. con escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas; AFRICA. AR 3,08 g. 18 mm. RIC-1494. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

520   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Germania mirando a izq. cn lanza y escudo; GERMANIA. AR 3,32 g. 18,6 mm. RIC-1515. Pátina gris. EBC-/EBC. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 520

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Germania mirando a izq. cn lanza y escudo; GERMANIA. AR 3,32 g. 18,6 mm. RIC-1515. Pátina gris. EBC-/EBC. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

521   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania reclinada sobre roca  a izq. sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,54 g. 17,8 mm. RIC-533. Pátina gris. EBC-. Venta privada de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 521

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania reclinada sobre roca a izq. sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,54 g. 17,8 mm. RIC-533. Pátina gris. EBC-. Venta privada de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

SOLD BY 2.200 €

522   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ R/ Hispania reclinada sobre roca  a izq. sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,15 g. 18 mm. RIC-1535. MBC-. Venta privada de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 522

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ R/ Hispania reclinada sobre roca a izq. sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,15 g. 18 mm. RIC-1535. MBC-. Venta privada de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

523   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza drapeada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante conejo; HISPANIA. AR 3,41 g. 17,7 mm. RIC-1537. Pequeña grieta. MBC.

Lot 523

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza drapeada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante conejo; HISPANIA. AR 3,41 g. 17,7 mm. RIC-1537. Pequeña grieta. MBC.

524   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,56 g. 17,2 mm. RIC-2223. Cospel abierto. EBC-.

Lot 524

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,56 g. 17,2 mm. RIC-2223. Cospel abierto. EBC-.

525   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Rara.

Lot 525

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Rara.

526   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (117). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. Con pátera y apoyada sobre estatua de Spes, debajo cornucopia; PONT MAX TR POT COS II, SC, exergo CONCORDIA. AR 26,89 g. 33,7 mm. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.

Lot 526

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (117). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. Con pátera y apoyada sobre estatua de Spes, debajo cornucopia; PONT MAX TR POT COS II, SC, exergo CONCORDIA. AR 26,89 g. 33,7 mm. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.

527   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-123). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Minerva a izq. con escudo y lanza ofrendando sobre inciensario.; P M TR P COS II, S-C. AE 23,05 g. 32,9 mm. Rayas en anv. MBC.

Lot 527

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-123). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Minerva a izq. con escudo y lanza ofrendando sobre inciensario.; P M TR P COS II, S-C. AE 23,05 g. 32,9 mm. Rayas en anv. MBC.

528   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto  a der. laureado y con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por niños; HILARITAS PR SC, exergo COS III. AE 28,04 g. 31 mm. RIC-988. MBC/MBC-.

Lot 528

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto a der. laureado y con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por niños; HILARITAS PR SC, exergo COS III. AE 28,04 g. 31 mm. RIC-988. MBC/MBC-.