Previous auctions | Subasta 50 Aniversario | Return

1.331 Results

625   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Tucci. AU 1,43 g. 20,3 mm. CNV-290.10. B.O. EBC.

Lot 625

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Tucci. AU 1,43 g. 20,3 mm. CNV-290.10. B.O. EBC.

626   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 17,3 mm. CNV-327.16. EBC-.

Lot 626

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 17,3 mm. CNV-327.16. EBC-.

627   -  REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 18,3 mm. CNV-346.10, mismo ejemplar citado. Ex col. Cores. MBC+.

Lot 627

REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 18,3 mm. CNV-346.10, mismo ejemplar citado. Ex col. Cores. MBC+.

SOLD BY 1.250 €

628   -  REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Cordoba. AU 1,00 g. 19,4 mm. CNV-365.2, mismo ejemplar. Fragmento del 60%. MBC. Rarísima. Ex col Cores.

Lot 628

REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Cordoba. AU 1,00 g. 19,4 mm. CNV-365.2, mismo ejemplar. Fragmento del 60%. MBC. Rarísima. Ex col Cores.

629   -  REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,12 g. 17,8 mm. CNV-369.1, mismo ejemplar ilustrado. Falta fragmento. Grieta central. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos.

Lot 629

REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,12 g. 17,8 mm. CNV-369.1, mismo ejemplar ilustrado. Falta fragmento. Grieta central. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos.

630   -  REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Mentesa. AU 1,26 g. 20,5 mm. CNV-375.2, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos.

Lot 630

REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Mentesa. AU 1,26 g. 20,5 mm. CNV-375.2, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos.

SOLD BY 5.500 €

631   -  REINO VISIGODO. CHINDASVINTO. Tremissis. Barbi. AU 0,93 g. 17,4 mm. CNV-405 corr., mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos en los bordes. MBC+. Única. Ex col. Cores.

Lot 631

REINO VISIGODO. CHINDASVINTO. Tremissis. Barbi. AU 0,93 g. 17,4 mm. CNV-405 corr., mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos en los bordes. MBC+. Única. Ex col. Cores.

SOLD BY 2.000 €

632   -  REINO VISIGODO. CHINDASVINTO. Tremissis. Mentesa. AU 0,66 g. 16,8 mm. CNV-415, mismo ejemplar ilustrado. Fragmento del 60%. MBC. Única. Ex col. Cores.

Lot 632

REINO VISIGODO. CHINDASVINTO. Tremissis. Mentesa. AU 0,66 g. 16,8 mm. CNV-415, mismo ejemplar ilustrado. Fragmento del 60%. MBC. Única. Ex col. Cores.

633   -  REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 19,7 mm. CNV-474. Pequeña grieta alebeada. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lot 633

REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 19,7 mm. CNV-474. Pequeña grieta alebeada. MBC+/EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 1.400 €

634   -  REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Toleto. AU 1,43 g. 20 mm. CNV-497.5, mismo ejemplar citado. MBC. Escasa. Ex col. Cores.

Lot 634

REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Toleto. AU 1,43 g. 20 mm. CNV-497.5, mismo ejemplar citado. MBC. Escasa. Ex col. Cores.

635   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Corduba. A/ Busto barbado a der. R/ Dos elementos vegetales a los lados de la cruz sobre gradas. AU 1,46 g. 21,6 mm. CNV-no. MBC+. Rarísima. Ex Vico, venta privada 2011. Inusual tipo de busto, del que no encontramos paralelos, aunque sí parecidos en el reinado de Witiza en la Baetica y la Carthaginensis. De las monedas de Égica acuñadas en Corduba conocemos tres tipos y un subtipo, todas ellas piezas rarísimas.

Lot 635

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Corduba. A/ Busto barbado a der. R/ Dos elementos vegetales a los lados de la cruz sobre gradas. AU 1,46 g. 21,6 mm. CNV-no. MBC+. Rarísima. Ex Vico, venta privada 2011. Inusual tipo de busto, del que no encontramos paralelos, aunque sí parecidos en el reinado de Witiza en la Baetica y la Carthaginensis. De las monedas de Égica acuñadas en Corduba conocemos tres tipos y un subtipo, todas ellas piezas rarísimas.

Starting price 7.500 €

SOLD BY 9.000 €

636   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Gerunda. AU 1,40 g. 19,4 mm. CNV-548.3, mismo ejemplar ilustrado. Grieta y cospel abierto. MBC+. Muy rara.

Lot 636

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Gerunda. AU 1,40 g. 19,4 mm. CNV-548.3, mismo ejemplar ilustrado. Grieta y cospel abierto. MBC+. Muy rara.

SOLD BY 2.000 €

637   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Rodas. A/ Busto de frente. CNV-no. Finas grietas. MBC. Único ejemplar conocido. Ex Vico 5/6/2008, lote 503. Pieza inédita hasta 2008 en que conocimos este ejemplar, con la cara de frente y un largo torso. El único tipo que se conocía hasta ese momento era con busto de perfil a derecha, portando una cruz latina, del que conocemos tres ejemplares. Rodas (Rosas, Gerona) fue ocupada por los visigodos a finales del s. V, siendo sede episcopal hasta que pasó a depender de Ampurias.

Lot 637

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Rodas. A/ Busto de frente. CNV-no. Finas grietas. MBC. Único ejemplar conocido. Ex Vico 5/6/2008, lote 503. Pieza inédita hasta 2008 en que conocimos este ejemplar, con la cara de frente y un largo torso. El único tipo que se conocía hasta ese momento era con busto de perfil a derecha, portando una cruz latina, del que conocemos tres ejemplares. Rodas (Rosas, Gerona) fue ocupada por los visigodos a finales del s. V, siendo sede episcopal hasta que pasó a depender de Ampurias.

Starting price 14.000 €

SOLD BY 14.000 €

638   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 1,43 g. 19,7 mm. CNV-569.6, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. MBC+. Muy rara. Ex col. Cores.

Lot 638

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 1,43 g. 19,7 mm. CNV-569.6, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. MBC+. Muy rara. Ex col. Cores.

SOLD BY 1.200 €

639   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Salmantica. AU 1,44 g. 21 mm. CNV-581.1, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC-. Rarísima. Ex col. Cores. Salmantica (Salamanca), ciudad de origen vetón, situada junto al río Tormes, formó parte del reino suevo y desde antiguo fue sede episcopal, aunque los primeros datos que tenemos son de 589, cuando su obispo asistió al III Concilio de Toledo.

Lot 639

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Salmantica. AU 1,44 g. 21 mm. CNV-581.1, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC-. Rarísima. Ex col. Cores. Salmantica (Salamanca), ciudad de origen vetón, situada junto al río Tormes, formó parte del reino suevo y desde antiguo fue sede episcopal, aunque los primeros datos que tenemos son de 589, cuando su obispo asistió al III Concilio de Toledo.

Starting price 7.000 €

SOLD BY 7.000 €

640   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarracona. AU 1,20 g. 20,4 mm. CNV-591.3, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Ex col. Cores.

Lot 640

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarracona. AU 1,20 g. 20,4 mm. CNV-591.3, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Ex col. Cores.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 2.500 €

641   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 0,95 g. 20,1 mm. CNV-597.1, mismo ejemplar citado. Falta fragmento de un 20%. EBC-. Muy rara. Ex col. Cores.

Lot 641

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 0,95 g. 20,1 mm. CNV-597.1, mismo ejemplar citado. Falta fragmento de un 20%. EBC-. Muy rara. Ex col. Cores.

642   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,86 g. 19,7 mm. CNV-599, mismo ejemplar citado. Falta pequeño fragmento. Fina grieta. Alabeada. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos. Ex col. Cores.

Lot 642

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,86 g. 19,7 mm. CNV-599, mismo ejemplar citado. Falta pequeño fragmento. Fina grieta. Alabeada. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos. Ex col. Cores.

643   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Acci. AU 0,86 g. 19,5 mm. CNV-602, mismo ejemplar ilustrado. Concreciones. Roturas al borde, fuera de la gráfila. MBC. Único ejemplar conocido. Ex col. Cores.

Lot 643

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Acci. AU 0,86 g. 19,5 mm. CNV-602, mismo ejemplar ilustrado. Concreciones. Roturas al borde, fuera de la gráfila. MBC. Único ejemplar conocido. Ex col. Cores.

644   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Mentesa. AU 0,68 g. 19,6 mm. CNV-605.3, mismo ejemplar citado. Fragmento del 60%. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.

Lot 644

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Mentesa. AU 0,68 g. 19,6 mm. CNV-605.3, mismo ejemplar citado. Fragmento del 60%. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.

645   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Recopolis. AU 1,04 g. 19,8 mm. CNV-607, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. La ciudad de Reccopolis, Cerro de la Oliva (Zorita de los Canes, Guadalajara), fue fundada por Leovigildo en el 578 como bastión visigodo en la Celtiberia, convirtiéndose en un importante centro económico, administrativo y político En esta localidad se encontró el tesoro de Zorita de los Canes.

Lot 645

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Recopolis. AU 1,04 g. 19,8 mm. CNV-607, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. La ciudad de Reccopolis, Cerro de la Oliva (Zorita de los Canes, Guadalajara), fue fundada por Leovigildo en el 578 como bastión visigodo en la Celtiberia, convirtiéndose en un importante centro económico, administrativo y político En esta localidad se encontró el tesoro de Zorita de los Canes.

Starting price 10.000 €

SOLD BY 10.000 €

646   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,33 g. 18,3 mm. CNV- 611 (anv.: vte. por I en lugar de N) y 609 (rev.). EBC. Rarísima. Ex Vico, venta privada 2009.

Lot 646

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,33 g. 18,3 mm. CNV- 611 (anv.: vte. por I en lugar de N) y 609 (rev.). EBC. Rarísima. Ex Vico, venta privada 2009.

Starting price 7.500 €

SOLD BY 7.500 €

647   -  REINO VISIGODO. ACHILA. Tremissis. Narbona. AU 1,40 g. 20,7 mm. CNV-634, mismo ejemplar ilustrado. Anv. ampliado en p. 573. Fina grieta. MBC+. Muy rara. Única que conocemos en manos privadas. Achila (c. 710-714), posiblemente miembro del clan witiziano, aunque se desconoce su parentesco con el rey Witiza, fue monarca en las regiones nororientales del reino visigodo, es decir, en la Tarraconense y la Narbonense. Los únicos datos que tenemos de este rey proceden de las fuentes numismáticas: acuña moneda en Narbona, Caesaragusta, Gerunda y Tarracona.Narbona, capital de la provincia romana y luego de la visigoda con el mismo nombre, Gallia Narbonensis, fue sede metropolitana con siete obispados sufragáneos, en la que se celebró un concilio provincial en 589 y en la primera época, durante los reinados de Ataúlfo a Liuva I, fue sede regia. Probablemente fue la última ceca en acuñar moneda visigoda.

Lot 647

REINO VISIGODO. ACHILA. Tremissis. Narbona. AU 1,40 g. 20,7 mm. CNV-634, mismo ejemplar ilustrado. Anv. ampliado en p. 573. Fina grieta. MBC+. Muy rara. Única que conocemos en manos privadas. Achila (c. 710-714), posiblemente miembro del clan witiziano, aunque se desconoce su parentesco con el rey Witiza, fue monarca en las regiones nororientales del reino visigodo, es decir, en la Tarraconense y la Narbonense. Los únicos datos que tenemos de este rey proceden de las fuentes numismáticas: acuña moneda en Narbona, Caesaragusta, Gerunda y Tarracona. Narbona, capital de la provincia romana y luego de la visigoda con el mismo nombre, Gallia Narbonensis, fue sede metropolitana con siete obispados sufragáneos, en la que se celebró un concilio provincial en 589 y en la primera época, durante los reinados de Ataúlfo a Liuva I, fue sede regia. Probablemente fue la última ceca en acuñar moneda visigoda.

Starting price 10.000 €

SOLD BY 12.000 €

648   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 17 dirhames emirales. Ceca al-Andalus. Una perforada. Calidad media MBC-/MBC.

Lot 648

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 17 dirhames emirales. Ceca al-Andalus. Una perforada. Calidad media MBC-/MBC.

649   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 22 dirhames emirales. Ceca al-Andalus. A una le falta un fragmento. Calidad media MBC-/MBC.

Lot 649

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 22 dirhames emirales. Ceca al-Andalus. A una le falta un fragmento. Calidad media MBC-/MBC.

Starting price 260 €

650   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 15 dirhames: emirales (10), califales (5). Cecas: al-Andalus y Madinat al-Zahra. Calidad media MBC-/MBC.

Lot 650

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 15 dirhames: emirales (10), califales (5). Cecas: al-Andalus y Madinat al-Zahra. Calidad media MBC-/MBC.

651   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 17 dirhemes: califales (15), fatimíes (1) y abasíes (1). De Abd al-Rahman III, al-Hakam II, y Hisam. El abasí ilegible. Cecas: Al-Andalus y Madinat al-Zahra. Una perforada. Calidad media MBC/MBC-.

Lot 651

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 17 dirhemes: califales (15), fatimíes (1) y abasíes (1). De Abd al-Rahman III, al-Hakam II, y Hisam. El abasí ilegible. Cecas: Al-Andalus y Madinat al-Zahra. Una perforada. Calidad media MBC/MBC-.

652   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 20 monedas: 7 dirhames emirales, 3 dirhames califales, 9 dirhames almohades y 1 quirate. A una le falta un fragmento. Calidad media MBC/MBC-.

Lot 652

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 20 monedas: 7 dirhames emirales, 3 dirhames califales, 9 dirhames almohades y 1 quirate. A una le falta un fragmento. Calidad media MBC/MBC-.

653   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 33 dirhames: emirales (13), califales (8) y almohades (12). A una le falta un fragmento. Calidad media MBC-/MBC.

Lot 653

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 33 dirhames: emirales (13), califales (8) y almohades (12). A una le falta un fragmento. Calidad media MBC-/MBC.

654   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 16 dirhames: califales (5) y almohades (11). De BC+ a MBC.

Lot 654

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 16 dirhames: califales (5) y almohades (11). De BC+ a MBC.

655   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 24 dirhames almohades. Sin ceca y sin fecha. De BC+ a MBC+.

Lot 655

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 24 dirhames almohades. Sin ceca y sin fecha. De BC+ a MBC+.

656   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. 427 H. 1/4 dinar. AU 0,85 g. 9,9 mm. Prieto-144a, mismo ejemplar. MBC-. Única. Procede del tesoro del Guadalquivir, publicado por Prieto en 1914.

Lot 656

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. 427 H. 1/4 dinar. AU 0,85 g. 9,9 mm. Prieto-144a, mismo ejemplar. MBC-. Única. Procede del tesoro del Guadalquivir, publicado por Prieto en 1914.

SOLD BY 2.300 €

657   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Taifa de Toledo. Isma'il (417-435 H.). Toledo. S/F. 1/4 dinar. AU 0,54 g. 8,1 mm. Prieto-320, mismo ejemplar. MBC-. Dos ejemplares conocidos. Procede del tesoro del Guadalquivir, publicado por Prieto en 1914.

Lot 657

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Taifa de Toledo. Isma'il (417-435 H.). Toledo. S/F. 1/4 dinar. AU 0,54 g. 8,1 mm. Prieto-320, mismo ejemplar. MBC-. Dos ejemplares conocidos. Procede del tesoro del Guadalquivir, publicado por Prieto en 1914.

SOLD BY 450 €

658   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ibn Qasi Abd Allah. Quirate. Mértola. 539-546 H. AR 0,94 g. 12,6 mm. V-1917. MBC+/EBC-. Rara.

Lot 658

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ibn Qasi Abd Allah. Quirate. Mértola. 539-546 H. AR 0,94 g. 12,6 mm. V-1917. MBC+/EBC-. Rara.

SOLD BY 760 €

659   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Acuñaciones anónimas. Quirate. S/C  (Badajoz). S/F. AR 0,95 g. 9,8 mm. V-1987. MBC+. Rara.

Lot 659

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Acuñaciones anónimas. Quirate. S/C (Badajoz). S/F. AR 0,95 g. 9,8 mm. V-1987. MBC+. Rara.

660   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Acuñaciones anónimas. Quirate. S/C  (Badajoz). S/F. AR 0,90 g. 10,6 mm. V-1988. MBC. Rara.

Lot 660

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Acuñaciones anónimas. Quirate. S/C (Badajoz). S/F. AR 0,90 g. 10,6 mm. V-1988. MBC. Rara.

661   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. A nombre de Mahdy. Quirate. S/C. S/F. AR 0,90 g. 11,1 mm. V-2016. MBC. Rara.

Lot 661

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. A nombre de Mahdy. Quirate. S/C. S/F. AR 0,90 g. 11,1 mm. V-2016. MBC. Rara.

662   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 monedas de 1 real de Pedro I: Burgos (3) y Sevilla (4). MBC/MBC+.

Lot 662

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 monedas de 1 real de Pedro I: Burgos (3) y Sevilla (4). MBC/MBC+.

Starting price 530 €

663   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real  de Enrique II: Burgos (3) y Sevilla (2). MBC.

Lot 663

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Enrique II: Burgos (3) y Sevilla (2). MBC.

664   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Enrique II: Burgos (2) y Sevilla (3). MBC.

Lot 664

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Enrique II: Burgos (2) y Sevilla (3). MBC.

SOLD BY 1.100 €

665   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 3 monedas de 1 real de Juan II, Sevilla. Ley. IOHANES. MBC/MBC+.

Lot 665

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 3 monedas de 1 real de Juan II, Sevilla. Ley. IOHANES. MBC/MBC+.

666   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Juan I de Sevilla.

Lot 666

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Juan I de Sevilla.

SOLD BY 1.150 €

667   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 monedas de 1 real de Juan I de Sevilla. MBC/MBC+.

Lot 667

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 monedas de 1 real de Juan I de Sevilla. MBC/MBC+.

668   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. y rev. + S: ALFONSI: ILVSTRIS: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. PB 99,96 g. 52 mm. Guglieri-59. FN-pág. 143. Pátina blanquecina. Muy rara en esta conservación. MBC+.

Lot 668

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. y rev. + S: ALFONSI: ILVSTRIS: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. PB 99,96 g. 52 mm. Guglieri-59. FN-pág. 143. Pátina blanquecina. Muy rara en esta conservación. MBC+.

SOLD BY 1.100 €

669   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Sello pendiente en plomo. Comienzo de las ley. en anv. y rev. ILDEFONSI ILLVSTRIS. PB 123,31 g. 55 mm. Guglieri-59. FN-pág. 143. Pátina blanquecina. MBC-. Rara.

Lot 669

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Sello pendiente en plomo. Comienzo de las ley. en anv. y rev. ILDEFONSI ILLVSTRIS. PB 123,31 g. 55 mm. Guglieri-59. FN-pág. 143. Pátina blanquecina. MBC-. Rara.

670   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Sello pendiente en plomo. PB 168,59 g. 56 mm. Guglieri-217-224. FN-pág. 145. Canto golpeado. BC+. Rara.

Lot 670

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Sello pendiente en plomo. PB 168,59 g. 56 mm. Guglieri-217-224. FN-pág. 145. Canto golpeado. BC+. Rara.

671   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. y rev. + S: IOHANIS: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. PB 146,04 g. 57 mm. Guglieri-290-293. FN-pp. 147-149. MBC. Rara.

Lot 671

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. y rev. + S: IOHANIS: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. PB 146,04 g. 57 mm. Guglieri-290-293. FN-pp. 147-149. MBC. Rara.

672   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. + ENRICUS* IIII* DEI* GRACIA*REX*CASTELE*LEGI. LEGIONI al final de la ley. del rev. PB 192,05 g. 60 mm. Guglieri-319. FN-p150. MBC. Rara.

Lot 672

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. + ENRICUS* IIII* DEI* GRACIA*REX*CASTELE*LEGI. LEGIONI al final de la ley. del rev. PB 192,05 g. 60 mm. Guglieri-319. FN-p150. MBC. Rara.

SOLD BY 1.700 €