Previous auctions | Subasta 50 Aniversario | Return

1.331 Results

673   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ + ANFVS REX. R/ +OLETVMT. VE 0,94 g. 16,4 mm. III-8.1. BMM-No. MM-No. MBC+. Rara.

Lot 673

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ + ANFVS REX. R/ +OLETVMT. VE 0,94 g. 16,4 mm. III-8.1. BMM-No. MM-No. MBC+. Rara.

674   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Óbolo o meaja. Toledo. Cruz al comienzo de la ley. de an. y rev. VE 0,48 g. 12,6 mm. II-9.1. BMM-10.1. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lot 674

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Óbolo o meaja. Toledo. Cruz al comienzo de la ley. de an. y rev. VE 0,48 g. 12,6 mm. II-9.1. BMM-10.1. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

675   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. URRACA. Dinero. Toledo. A/ +URACA.RE. R/ +TOLETVO. Punto entre la A y la R en anv. VE 0,99 g. 18,1 mm. III-11. BMM-16. MM-4I:1.3. MBC-. Rara.

Lot 675

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. URRACA. Dinero. Toledo. A/ +URACA.RE. R/ +TOLETVO. Punto entre la A y la R en anv. VE 0,99 g. 18,1 mm. III-11. BMM-16. MM-4I:1.3. MBC-. Rara.

SOLD BY 2.400 €

676   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. URRACA. Dinero. León. A/ URRACA REGI. R/ LEO CIVITAS. Tres puntos al inicio de la ley., que comienza a las 6h. VE 1,08 g. 18,2 mm. III-13. BMM-17. MM-4I:2.1 vte. MBC-. Rara.

Lot 676

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. URRACA. Dinero. León. A/ URRACA REGI. R/ LEO CIVITAS. Tres puntos al inicio de la ley., que comienza a las 6h. VE 1,08 g. 18,2 mm. III-13. BMM-17. MM-4I:2.1 vte. MBC-. Rara.

677   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. URRACA. Dinero. León. A/ URRACA REGI. R/ LEO CIVITAS. Tres puntos al inicio de la ley., que comienza a las 12h. VE 0,91 g. 18,2 mm. III-13. BMM-17.1 MM-4I:2. MBC. Rara.

Lot 677

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. URRACA. Dinero. León. A/ URRACA REGI. R/ LEO CIVITAS. Tres puntos al inicio de la ley., que comienza a las 12h. VE 0,91 g. 18,2 mm. III-13. BMM-17.1 MM-4I:2. MBC. Rara.

678   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. URRACA. Dinero. León. A/ URRACA REGI. R/ LEO CIVITAS. Tres puntos al inicio de la ley., que comienza a las 12h. VE 1,11 g. 18,4 mm. III-13. BMM-17. MM-4I:2. MBC-. Rara.

Lot 678

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. URRACA. Dinero. León. A/ URRACA REGI. R/ LEO CIVITAS. Tres puntos al inicio de la ley., que comienza a las 12h. VE 1,11 g. 18,4 mm. III-13. BMM-17. MM-4I:2. MBC-. Rara.

679   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Óbolo-meaja. León. A/ + LEONIS, ley. empezando a las 6 h. R/ + IMPER(A), IN-PI a los lados de la cruz. VE 0,47 g. 12,3 mm. III-No. BMM-107, mismo ejemplar. MM-A7:63.1 (R10). BC+/BC. Rarísima. Dos ejemplares conocidos. Ex HSA 283. Ex Vico 10-2012, lote 640.

Lot 679

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Óbolo-meaja. León. A/ + LEONIS, ley. empezando a las 6 h. R/ + IMPER(A), IN-PI a los lados de la cruz. VE 0,47 g. 12,3 mm. III-No. BMM-107, mismo ejemplar. MM-A7:63.1 (R10). BC+/BC. Rarísima. Dos ejemplares conocidos. Ex HSA 283. Ex Vico 10-2012, lote 640.

Starting price 2.100 €

SOLD BY 2.400 €

680   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Óbolo-meaja. Posiblemente León. Marca I entre roeles sobre la cabeza. R/ IMPERATORI. VE 0,39 g. 12,2 mm. III-no. BMM-157.1, mismo ejemplar. MM-A7:48.1, mismo ejemplar. EBC/MBC+. Rarísima. Dos ejemplares conocidos y, sin duda, este es el mejor. Ex HSA 28294, ex Vico 10-2012, lote 641.

Lot 680

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Óbolo-meaja. Posiblemente León. Marca I entre roeles sobre la cabeza. R/ IMPERATORI. VE 0,39 g. 12,2 mm. III-no. BMM-157.1, mismo ejemplar. MM-A7:48.1, mismo ejemplar. EBC/MBC+. Rarísima. Dos ejemplares conocidos y, sin duda, este es el mejor. Ex HSA 28294, ex Vico 10-2012, lote 641.

SOLD BY 3.000 €

681   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Óbolo-meaja. ¿Sahagún?. A/ ALEFONSU. R/ IMPERATOR.VE 0,27 g. 12,6 mm. III-no. MM-A7:80.1(4), mismo ejemplar. BMM-213. MBC+. Rarísima. Dos ejemplares conocidos. Ex HSA 28802. Ex Vico, 10-2012, lote 630.

Lot 681

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Óbolo-meaja. ¿Sahagún?. A/ ALEFONSU. R/ IMPERATOR.VE 0,27 g. 12,6 mm. III-no. MM-A7:80.1(4), mismo ejemplar. BMM-213. MBC+. Rarísima. Dos ejemplares conocidos. Ex HSA 28802. Ex Vico, 10-2012, lote 630.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 2.900 €

682   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Marca C con la C hacia abajo. VE 0,74 g. 17,3 mm. III-123 vte. BMM-224 vte. MM-A9:5.6. Acuñación floja. MBC+. Escasa.

Lot 682

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Marca C con la C hacia abajo. VE 0,74 g. 17,3 mm. III-123 vte. BMM-224 vte. MM-A9:5.6. Acuñación floja. MBC+. Escasa.

683   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1248 de la era de safar. AU 3,80 g. 26,1 mm. III-no. BMM-262.24. EBC-. Muy rara.

Lot 683

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1248 de la era de safar. AU 3,80 g. 26,1 mm. III-no. BMM-262.24. EBC-. Muy rara.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 3.400 €

684   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Óbolo-meaja. Toledo. A/ ANFVS REX. R/ Jinete con palma; TOLE en lectura interna entre las patas del caballo. VE 0,39 g. 11,7 mm. III-180. BMM-266. MM-A8:8.1(R8). BC+. Rara. Ex HSA 257. Ex Vico 10-2012, lote 667.

Lot 684

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Óbolo-meaja. Toledo. A/ ANFVS REX. R/ Jinete con palma; TOLE en lectura interna entre las patas del caballo. VE 0,39 g. 11,7 mm. III-180. BMM-266. MM-A8:8.1(R8). BC+. Rara. Ex HSA 257. Ex Vico 10-2012, lote 667.

685   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. Marcas *-*. Ley. CASTELA. VE 0,95 g. 18,1 mm. III-186. BMM-294. MM-A8-24.1. MBC. Escasa.

Lot 685

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. Marcas *-*. Ley. CASTELA. VE 0,95 g. 18,1 mm. III-186. BMM-294. MM-A8-24.1. MBC. Escasa.

686   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. Marca N. ¿Nájera? VE 0,91 g. 18,2 mm. III-201. BMM-319. MM-A8:36:17. MBC/MBC+.  Escasa.

Lot 686

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. Marca N. ¿Nájera? VE 0,91 g. 18,2 mm. III-201. BMM-319. MM-A8:36:17. MBC/MBC+. Escasa.

687   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO III o INFANTE SANCHO. Dinero. Ceca incierta ¿León? VE 0,61 g. 16,4 mm. III-212. BMM-329. MBC+.

Lot 687

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO III o INFANTE SANCHO. Dinero. Ceca incierta ¿León? VE 0,61 g. 16,4 mm. III-212. BMM-329. MBC+.

688   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. 1/4 maravedí. Murcia. Marca H. VE 1,39 g. 19,8 mm. III-224. BMM-340. MBC-. Rara.

Lot 688

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. 1/4 maravedí. Murcia. Marca H. VE 1,39 g. 19,8 mm. III-224. BMM-340. MBC-. Rara.

SOLD BY 850 €

689   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas o blanca (vellón rico). Marca creciente. VE 0,83 g. 17,2 mm. III-328. BMM-368. EBC-.

Lot 689

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas o blanca (vellón rico). Marca creciente. VE 0,83 g. 17,2 mm. III-328. BMM-368. EBC-.

690   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas (vellón rico). Marca flor de lis en primer cuadrante y punto en el cuarto. VE 0,75 g. 17,9 mm. III-239 vte. BMM-364 vte. MM-A10:4:41. EBC-. Muy escasa.

Lot 690

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas (vellón rico). Marca flor de lis en primer cuadrante y punto en el cuarto. VE 0,75 g. 17,9 mm. III-239 vte. BMM-364 vte. MM-A10:4:41. EBC-. Muy escasa.

691   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado de Ávila. Busto de frente.  VE 0,86 g. 19,2 mm. III-351. BMM-351. MBC+. Escasa.

Lot 691

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado de Ávila. Busto de frente. VE 0,86 g. 19,2 mm. III-351. BMM-351. MBC+. Escasa.

692   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGIONIS. AR 3,21 g. 26,5 mm. III-379. BMM-529. MBC+. Escasa.

Lot 692

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGIONIS. AR 3,21 g. 26,5 mm. III-379. BMM-529. MBC+. Escasa.

693   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGIONIS. AR 3,08 g. 26 mm. III-379. BMM-529. MBC. Escasa.

Lot 693

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGIONIS. AR 3,08 g. 26 mm. III-379. BMM-529. MBC. Escasa.

694   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGIONIS. AR 3,38 g. 25,5 mm. III-379. BMM-529. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.

Lot 694

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGIONIS. AR 3,38 g. 25,5 mm. III-379. BMM-529. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.

695   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGION. AR 3,38 g. 26,3 mm. III-379. BMM-529. MBC+. Escasa.

Lot 695

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGION. AR 3,38 g. 26,3 mm. III-379. BMM-529. MBC+. Escasa.

696   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGIONES. AR 3,45 g. 27,4 mm. III-379. BMM-529. MBC+. Escasa.

Lot 696

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. R/ Final de la ley. : LEGIONES. AR 3,45 g. 27,4 mm. III-379. BMM-529. MBC+. Escasa.

697   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. A/ Punto a la izq. de la P. R/ Final de la ley. : LEGIONE. AR 3,42 g. 26,6 mm. III-379. BMM-529. MBC+. Escasa.

Lot 697

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. A/ Punto a la izq. de la P. R/ Final de la ley. : LEGIONE. AR 3,42 g. 26,6 mm. III-379. BMM-529. MBC+. Escasa.

698   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. A/ Punto en el interior de la P. R/ Final de la ley. : LEGIONI. AR 3,49 g. 26,6 mm. III-379 vte. BMM-529 vte. MBC. Escasa.

Lot 698

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. A/ Punto en el interior de la P. R/ Final de la ley. : LEGIONI. AR 3,49 g. 26,6 mm. III-379 vte. BMM-529 vte. MBC. Escasa.

699   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. Recortado para circular como 1/2 real. AR 1,88 g. 19,8 mm. III-379 vte. BMM-529 vte. Golpecito en canto. MBC. Rara.

Lot 699

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. Recortado para circular como 1/2 real. AR 1,88 g. 19,8 mm. III-379 vte. BMM-529 vte. Golpecito en canto. MBC. Rara.

700   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. X bajo la P. AR 3,52 g. 26,8 mm. III-379.3. BMM-529.6. MBC+. Muy escasa.

Lot 700

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. X bajo la P. AR 3,52 g. 26,8 mm. III-379.3. BMM-529.6. MBC+. Muy escasa.

701   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Cornado. Burgos. Busto de frente. VE 0,93 g. 19,3 mm. III-396. BMM-547. EBC-/MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lot 701

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Cornado. Burgos. Busto de frente. VE 0,93 g. 19,3 mm. III-396. BMM-547. EBC-/MBC+. Muy escasa en esta conservación.

702   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. AR 3,47 g. 27,4 mm. III-401. BMM-555. EBC-/MBC+.

Lot 702

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. AR 3,47 g. 27,4 mm. III-401. BMM-555. EBC-/MBC+.

703   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. AR 3,47 g. 26,9 mm. III-401. BMM-555. MBC+.

Lot 703

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. AR 3,47 g. 26,9 mm. III-401. BMM-555. MBC+.

704   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. AR 3,49 g. 27,4 mm. III-401. BMM-555. MBC+.

Lot 704

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. AR 3,49 g. 27,4 mm. III-401. BMM-555. MBC+.

705   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. AR 3,47 g. 28,5 mm. III-401. BMM-555. Oxidación en rev. EBC/MBC.

Lot 705

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. AR 3,47 g. 28,5 mm. III-401. BMM-555. Oxidación en rev. EBC/MBC.

706   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. R/ ENRICUS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. AR 3,50 g. 28,6 mm. III-401.2. BMM-no. MBC. Rara.

Lot 706

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. R/ ENRICUS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. AR 3,50 g. 28,6 mm. III-401.2. BMM-no. MBC. Rara.

707   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. R/ + ENRICUS REX CASTTELLE E LEGIONIS; leyenda separada por x x. Venera antigua. AR 3,60 g. 25,5 mm. III-404. BMM-556. 3 concreciones en rev. EBC-. Muy escasa.

Lot 707

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. R/ + ENRICUS REX CASTTELLE E LEGIONIS; leyenda separada por x x. Venera antigua. AR 3,60 g. 25,5 mm. III-404. BMM-556. 3 concreciones en rev. EBC-. Muy escasa.

708   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,15 g. 26,5 mm. III-406. BMM-553. MBC+.

Lot 708

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,15 g. 26,5 mm. III-406. BMM-553. MBC+.

709   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,49 g. 28,5 mm. III-406. BMM-553. EBC-/MBC+.

Lot 709

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,49 g. 28,5 mm. III-406. BMM-553. EBC-/MBC+.

710   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. Florones con seis pétalos sin punto central. AR 3,45 g. 25,5 mm. III-406 vte. BMM-553 vte. MBC.

Lot 710

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. Florones con seis pétalos sin punto central. AR 3,45 g. 25,5 mm. III-406 vte. BMM-553 vte. MBC.

711   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. Florones con seis pétalos sin punto central. AR 3,46 g. 28,3 mm. III-406 vte. BMM-553 vte. MBC.

Lot 711

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. Florones con seis pétalos sin punto central. AR 3,46 g. 28,3 mm. III-406 vte. BMM-553 vte. MBC.

712   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. Florones con seis pétalos sin punto central. AR 3,48 g. 28,1 mm. III-406 vte. BMM-553 vte. MBC+.

Lot 712

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. Florones con seis pétalos sin punto central. AR 3,48 g. 28,1 mm. III-406 vte. BMM-553 vte. MBC+.

713   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Toledo. AR 3,47 g. 26,9 mm. III-407. BMM-554. EBC.

Lot 713

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Toledo. AR 3,47 g. 26,9 mm. III-407. BMM-554. EBC.

714   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Toledo. AR 3,48 g. 27,2 mm. III-407. BMM-554. MBC.

Lot 714

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Toledo. AR 3,48 g. 27,2 mm. III-407. BMM-554. MBC.

715   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. 1/2 real. Coruña. A/ + SI DAS*MICHI* AIVTO. R/ ENRICVS REX CASTELL; florones separando la leyenda de rev. AR 1,59 g. 19 mm. III-408 vte. BMM-562.1. MBC-. Rara.

Lot 715

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. 1/2 real. Coruña. A/ + SI DAS*MICHI* AIVTO. R/ ENRICVS REX CASTELL; florones separando la leyenda de rev. AR 1,59 g. 19 mm. III-408 vte. BMM-562.1. MBC-. Rara.

SOLD BY 825 €

716   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. AR 1,74 g. 21,1 mm. III-410. BMM-559. MBC-.

Lot 716

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. AR 1,74 g. 21,1 mm. III-410. BMM-559. MBC-.

717   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. AR 1,73 g. 19,4 mm. III-410. BMM-559. MBC.

Lot 717

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. AR 1,73 g. 19,4 mm. III-410. BMM-559. MBC.

718   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. V gótica-O. A/ ENR-ICVS. R/ +ENRI*CV*S: REX. AR 0,74 g. 17,9 mm. Error de cuño en la marca de ceca de ¿Córdoba? III-no. BMM-665, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara. Muy interesante. Ex HSA-2197, ex Vico 11-2012, lote 806.

Lot 718

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. V gótica-O. A/ ENR-ICVS. R/ +ENRI*CV*S: REX. AR 0,74 g. 17,9 mm. Error de cuño en la marca de ceca de ¿Córdoba? III-no. BMM-665, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara. Muy interesante. Ex HSA-2197, ex Vico 11-2012, lote 806.

719   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Zamora. Busto de frente. A/ + ENRICUS : REX : CASTEL. R/ ERICUS * REX * CAST *. Ar 0,87 g. 18,7 mm. III-480 vte. BMM-660.1 vte. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Rara en esta conservación.

Lot 719

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Zamora. Busto de frente. A/ + ENRICUS : REX : CASTEL. R/ ERICUS * REX * CAST *. Ar 0,87 g. 18,7 mm. III-480 vte. BMM-660.1 vte. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Rara en esta conservación.

720   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Coruña o Santiago de Compostela. A/+ SI DAS M. R/ ENRICUS REX CA. Dos veneras sobre las torres. AR 0,73 g. 17,7 mm. III-482.1. BMM-664. EBC-/MBC+. Rara en esta conservación.

Lot 720

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Coruña o Santiago de Compostela. A/+ SI DAS M. R/ ENRICUS REX CA. Dos veneras sobre las torres. AR 0,73 g. 17,7 mm. III-482.1. BMM-664. EBC-/MBC+. Rara en esta conservación.