Previous auctions | Subasta Online 13 | Return

754 Results

2625   -  MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Carlos el Calvo. Dinero (843-877). A/ +CRATIAD-IREX. R/+CVRTISAS HIEH. AR 1,65 g. 20 mm. Morrison-903. MBC.

Lot 2625

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Carlos el Calvo. Dinero (843-877). A/ +CRATIAD-IREX. R/+CVRTISAS HIEH. AR 1,65 g. 20 mm. Morrison-903. MBC.

2626   -  MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Enrique III. Testón. 1575. La Rochelle. H. AR 9,5 g. 29,3 mm. Duplessy-1106.

Lot 2626

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Enrique III. Testón. 1575. La Rochelle. H. AR 9,5 g. 29,3 mm. Duplessy-1106.

2627   -  MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1790. París. KM-564.1. Rayitas en rev. y golpecitos en canto. BC.

Lot 2627

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1790. París. KM-564.1. Rayitas en rev. y golpecitos en canto. BC.

2628   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. Don Blas arrodillado. 37,5 mm.  BC+.

Lot 2628

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. Don Blas arrodillado. 37,5 mm. BC+.

2629   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. 37,2 mm.  Roturas al borde. MBC-.

Lot 2629

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. 37,2 mm. Roturas al borde. MBC-.

2630   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y sir Chaloner Ogle. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 37,7 mm.  MBC-.

Lot 2630

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y sir Chaloner Ogle. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 37,7 mm. MBC-.

2631   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 38 mm.  Sobredorada. MBC-.

Lot 2631

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 38 mm. Sobredorada. MBC-.

SOLD BY 253 €

2632   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. Chelín. 1745. Lima. KM-583.2. Golpecito en gráfila. MBC.

Lot 2632

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. Chelín. 1745. Lima. KM-583.2. Golpecito en gráfila. MBC.

2633   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. 6 peniques. 1746. Lima. KM-582.3. MBC.

Lot 2633

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. 6 peniques. 1746. Lima. KM-582.3. MBC.

2634   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. MEC-14.202. MBC-/MBC.

Lot 2634

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. MEC-14.202. MBC-/MBC.

Starting price 280 €

2635   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Ranieri Zeno (1253-1268). Paolucci-1. AR 1,94 g. 20,1 mm. MBC-.

Lot 2635

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Ranieri Zeno (1253-1268). Paolucci-1. AR 1,94 g. 20,1 mm. MBC-.

2636   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Giovanni Soranzo (1312-1328). Paolucci-2. AR 2,17 g. 20,2 mm. MBC.

Lot 2636

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Giovanni Soranzo (1312-1328). Paolucci-2. AR 2,17 g. 20,2 mm. MBC.

2637   -  MONEDA EXTRANJERA. JAMAICA. 25 dólares. 1978. 25 Aniversario de la Coronación. AR 136,09 g. KM-76. Prueba.

Lot 2637

MONEDA EXTRANJERA. JAMAICA. 25 dólares. 1978. 25 Aniversario de la Coronación. AR 136,09 g. KM-76. Prueba.

2638   -  MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Sin valor. Acuñación de fantasía. 1375-1956. Restauración de la monarquía. KM-X-5. AU 4,1 g. SC.

Lot 2638

MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Sin valor. Acuñación de fantasía. 1375-1956. Restauración de la monarquía. KM-X-5. AU 4,1 g. SC.

2639   -  MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. 6 stuiver con resello yugo con 7 flechas. AR 3,91 g. 26,6 mm. El resello MBC.

Lot 2639

MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. 6 stuiver con resello yugo con 7 flechas. AR 3,91 g. 26,6 mm. El resello MBC.

2640   -  MONEDA EXTRANJERA. REPÚBLICA DOMINICANA. Lote de 2 piezas de 30 pesos. 1977. 30 Aniversario del Banco Central. AR 78 g. KM-46. SC.

Lot 2640

MONEDA EXTRANJERA. REPÚBLICA DOMINICANA. Lote de 2 piezas de 30 pesos. 1977. 30 Aniversario del Banco Central. AR 78 g. KM-46. SC.

2641   -  MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío VII. 10 baiocchi. 1816-B-XVII. C-115. BC.

Lot 2641

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío VII. 10 baiocchi. 1816-B-XVII. C-115. BC.

2642   -  LIBROS. C. Alfaro, Sylloge Nummorum Graecorum. España. Vol. I. Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte 1: Gadir y Ebusus, Madrid, 1994. 163 pp. Tapa dura. Ilustrado.

Lot 2642

LIBROS. C. Alfaro, Sylloge Nummorum Graecorum. España. Vol. I. Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte 1: Gadir y Ebusus, Madrid, 1994. 163 pp. Tapa dura. Ilustrado.

2643   -  LIBROS. Lote de 3 libros: A. Planells Ferrer, La moneda antigua de Ibiza, Barcelona, 1980; M. Campo, Las monedas de Ebusus, Barcelona, 1976 y A. Arévalo et al. (eds. cient.), Ebusus y Pompeya, ciudades marítimas. Testimonios monetales de una relación, Cádiz, 2013.

Lot 2643

LIBROS. Lote de 3 libros: A. Planells Ferrer, La moneda antigua de Ibiza, Barcelona, 1980; M. Campo, Las monedas de Ebusus, Barcelona, 1976 y A. Arévalo et al. (eds. cient.), Ebusus y Pompeya, ciudades marítimas. Testimonios monetales de una relación, Cádiz, 2013.

2644   -  LIBROS. F. Álvarez Burgos, La moneda hispánica, desde sus orígenes hasta el siglo V, Madrid, 2008.

Lot 2644

LIBROS. F. Álvarez Burgos, La moneda hispánica, desde sus orígenes hasta el siglo V, Madrid, 2008.

2645   -  PREHISTORIA. Bifaz (Achelense, 200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 13,5 cm.

Lot 2645

PREHISTORIA. Bifaz (Achelense, 200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 13,5 cm.

2646   -  PREHISTORIA. Lote de ocho útiles líticos (Musteriense, 80.000 a.C.). Cuarcita. Longitud 3,9-7,1 cm.

Lot 2646

PREHISTORIA. Lote de ocho útiles líticos (Musteriense, 80.000 a.C.). Cuarcita. Longitud 3,9-7,1 cm.

2647   -  PREHISTORIA. Hacha (Neolítico, 15.000 a.C.). Sílex. Longitud 16,3 cm.

Lot 2647

PREHISTORIA. Hacha (Neolítico, 15.000 a.C.). Sílex. Longitud 16,3 cm.

2648   -  PREHISTORIA. Neolítico. Lote de 4 azuelas pulimentadas (5400-5000 A.C.). Piedra metamórfica. Longitud 4,0-6,2 cm.

Lot 2648

PREHISTORIA. Neolítico. Lote de 4 azuelas pulimentadas (5400-5000 A.C.). Piedra metamórfica. Longitud 4,0-6,2 cm.

2649   -  PREHISTORIA? Lítica. Lote de dos alisadores y/o instrumentos de molienda? pulidos en cara inferior. Neolítico-Edad de Bronce?

Lot 2649

PREHISTORIA? Lítica. Lote de dos alisadores y/o instrumentos de molienda? pulidos en cara inferior. Neolítico-Edad de Bronce?

2650   -  PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Parte de brida de caballo (X-VIII a.C.). Bronce. Con tres perforaciones de sección cuadrangular. Longitud 16,5 cm.  Ex Gorny & Mosch 268, lote 754.

Lot 2650

PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Parte de brida de caballo (X-VIII a.C.). Bronce. Con tres perforaciones de sección cuadrangular. Longitud 16,5 cm. Ex Gorny & Mosch 268, lote 754.

2651   -  CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Pasta vítrea, fayenza. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Longitud  27 cm.

Lot 2651

CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Pasta vítrea, fayenza. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Longitud 27 cm.

2652   -  EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (712-343 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Presenta falta de pies.

Lot 2652

EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (712-343 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Presenta falta de pies.

2653   -  EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Incluye peana

Lot 2653

EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Incluye peana

2654   -  EGIPTO. Baja Época. Amuleto con representación de dios Thot (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 19 mm

Lot 2654

EGIPTO. Baja Época. Amuleto con representación de dios Thot (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 19 mm

2655   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco. Oro.  Longitud 18 mm.

Lot 2655

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco. Oro. Longitud 18 mm.

2656   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Asa (¿de crátera?) con decoración distal vegetal. Bronce. Longitud 16,3 cm.

Lot 2656

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Asa (¿de crátera?) con decoración distal vegetal. Bronce. Longitud 16,3 cm.

2657   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Elemento decorativo. Bronce. En forma de corazón. Longitud 3,2 cm.

Lot 2657

2658   -  GRECIA. Collar (VI a.C.). Esteatita, concha y plata. con cuentas y decoración en espiral cuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.

Lot 2658

GRECIA. Collar (VI a.C.). Esteatita, concha y plata. con cuentas y decoración en espiral cuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.

2659   -  GRECIA. Kylix (V a.C.). Cerámica de figuras rojas. Con decoración floral en el interior. Altura 3,2 cm. Diámetro 20,5 cm.

Lot 2659

GRECIA. Kylix (V a.C.). Cerámica de figuras rojas. Con decoración floral en el interior. Altura 3,2 cm. Diámetro 20,5 cm.

2660   -  GRECIA. Período helenistico. Cabeza femenina (III-II a.C.). Terracota. Dimensiones 25,5 x 10,0 cm. Incluye peana

Lot 2660

GRECIA. Período helenistico. Cabeza femenina (III-II a.C.). Terracota. Dimensiones 25,5 x 10,0 cm. Incluye peana

2661   -  HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes. (VI-V a.C.). Oro. Longitud 5,3 cm. Fragmentados.

Lot 2661

2662   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Figura de équido (V-II a.C.). Bronce.

Lot 2662

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Figura de équido (V-II a.C.). Bronce.

2663   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja (V-II a.C.). Bronce. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm.

Lot 2663

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja (V-II a.C.). Bronce. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm.

2664   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (VI-II a.C.). Bronce. Longitud 7,5 cm.

Lot 2664

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (VI-II a.C.). Bronce. Longitud 7,5 cm.

2665   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (VI-II a.C.). Bronce. Longitud 4,4 cm.

Lot 2665

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (VI-II a.C.). Bronce. Longitud 4,4 cm.

2666   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 5,1 cm.

Lot 2666

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 5,1 cm.

SOLD BY 275 €

2667   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 4,4 cm.

Lot 2667

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 4,4 cm.

2668   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 8,0 cm.

Lot 2668

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 8,0 cm.

2669   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 3,6 cm.

Lot 2669

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 3,6 cm.

2670   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 6,4 cm..

Lot 2670

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 6,4 cm..

2671   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 5,0 cm.

Lot 2671

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 5,0 cm.

2672   -  ROMA. Iberorromano. Urna con tapadera (III d.C.). Cerámica común. Altura 9,3 cm

Lot 2672

ROMA. Iberorromano. Urna con tapadera (III d.C.). Cerámica común. Altura 9,3 cm