Previous auctions | Subasta Online 14 (en streaming) | Return

1.142 Results

97   -  HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. As. A/ Cabeza de Octavio a izq., delante IRIPPO. R/ Deidad femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. 6,26 g. 23 mm.RPC-55. APRH-55.  I-1581. ACIP-2627. Vanos. MBC-.

Lot 97

HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. As. A/ Cabeza de Octavio a izq., delante IRIPPO. R/ Deidad femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. 6,26 g. 23 mm.RPC-55. APRH-55. I-1581. ACIP-2627. Vanos. MBC-.

98   -  HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. As. A/ Cabeza de Octavio a izq. delante IRIPPO. R/ Deidad femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 6,08 g. 23,7 mm. RPC-56. APRH-56a. I-1582. ACIP-2628. BC+.

Lot 98

HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. As. A/ Cabeza de Octavio a izq. delante IRIPPO. R/ Deidad femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 6,08 g. 23,7 mm. RPC-56. APRH-56a. I-1582. ACIP-2628. BC+.

99   -  HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a der., con cornucopia y piña. AE 4,74 g. 21 mm. RPC-55. APRH-55. I-1581. ACIP-2630. Rev. descentrado. MBC. Muy escasa.

Lot 99

HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a der., con cornucopia y piña. AE 4,74 g. 21 mm. RPC-55. APRH-55. I-1581. ACIP-2630. Rev. descentrado. MBC. Muy escasa.

100   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. Augusto. R/ Genio del pueblo romano a izq., a sus pies globo. AE 11,70 g. 28 mm. RPC-60. APRH-60. . I-1585. ACIP-3328. Pátina verde. BC+.

Lot 100

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. Augusto. R/ Genio del pueblo romano a izq., a sus pies globo. AE 11,70 g. 28 mm. RPC-60. APRH-60. . I-1585. ACIP-3328. Pátina verde. BC+.

101   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. Augusto. R/ Soldado a izq.; ROMA. AE 10,71 g. 27,6 mm. RPC-61. APRH-61. I-1584. ACIP-3329. Erosiones. BC+.

Lot 101

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. Augusto. R/ Soldado a izq.; ROMA. AE 10,71 g. 27,6 mm. RPC-61. APRH-61. I-1584. ACIP-3329. Erosiones. BC+.

102   -  HISPANIA ANTIGUA. ITÁLICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 14,45 g. 28,8 mm. RPC-65. APRH-65. I-1593. ACIP-3333. Pequeñas erosiones. MBC.

Lot 102

HISPANIA ANTIGUA. ITÁLICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 14,45 g. 28,8 mm. RPC-65. APRH-65. I-1593. ACIP-3333. Pequeñas erosiones. MBC.

103   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; (M)VNIC-(ITALIC-PE-R/ AV-G).  AE 8 g. 24,1 mm. RPC-70. APRH-70. I-1597. ACIP-3339. Rev. algo descentrado. MBC-.

Lot 103

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; (M)VNIC-(ITALIC-PE-R/ AV-G). AE 8 g. 24,1 mm. RPC-70. APRH-70. I-1597. ACIP-3339. Rev. algo descentrado. MBC-.

104   -  HISPANIA ANTIGUA. ITÁLICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; MVNIC-ITALIC-PE-R/ AV-G. AE 7,61 g. 23,4 mm. RPC-71. APRH-71.I-1596. ACIP-3340. BC+.

Lot 104

HISPANIA ANTIGUA. ITÁLICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; MVNIC-ITALIC-PE-R/ AV-G. AE 7,61 g. 23,4 mm. RPC-71. APRH-71.I-1596. ACIP-3340. BC+.

105   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Jinete con rodela y lanza a izq. debajo ley. fenicia. R/ Dos espigas entre glóbulos, creciente y glóbulo en el medio. AE 11,18 g. 23,4 mm. I-1602. ACIP- 841. BC+. Rara

Lot 105

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Jinete con rodela y lanza a izq. debajo ley. fenicia. R/ Dos espigas entre glóbulos, creciente y glóbulo en el medio. AE 11,18 g. 23,4 mm. I-1602. ACIP- 841. BC+. Rara

106   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Toro a der., encima estrella, entre las patas glóbulo. R/ Espiga a izq. con tres puntos y a der. la ley. púnica. AE 6,29g. 21,5 mm. I- 1606. ACIP-843. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.

Lot 106

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Toro a der., encima estrella, entre las patas glóbulo. R/ Espiga a izq. con tres puntos y a der. la ley. púnica. AE 6,29g. 21,5 mm. I- 1606. ACIP-843. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.

107   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Jinete con rodela y lanza a izq. debajo ITVCI. R/ Dos espigas, en medio estrella, a izq. glóbulo. AE 9,98g. 21,4 mm. I-No. ACIP-845. MBC-. Muy escasa.

Lot 107

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Jinete con rodela y lanza a izq. debajo ITVCI. R/ Dos espigas, en medio estrella, a izq. glóbulo. AE 9,98g. 21,4 mm. I-No. ACIP-845. MBC-. Muy escasa.

108   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. As. Augusto. R/ Láurea rodeando IVLIA TRAD. AE 12.41 g. 24,6 mm. I-1614. ACIP-3352. RPC-108. MBC.

Lot 108

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. As. Augusto. R/ Láurea rodeando IVLIA TRAD. AE 12.41 g. 24,6 mm. I-1614. ACIP-3352. RPC-108. MBC.

109   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 29,46 g. 31,9 mm. I- 1646. ACIP-2361. Limpieza mecánica. BC+. Muy escasa.

Lot 109

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 29,46 g. 31,9 mm. I- 1646. ACIP-2361. Limpieza mecánica. BC+. Muy escasa.

110   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Caballero con casco a derecha. R/Palma abierta, LAELIA. AE 4,32 g. 18,9 mm. I-1651. ACIP-2363. BC+. Rara.

Lot 110

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Caballero con casco a derecha. R/Palma abierta, LAELIA. AE 4,32 g. 18,9 mm. I-1651. ACIP-2363. BC+. Rara.

111   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,79g. 25,4 mm. I- 1649. ACIP-2368. BC. Muy escasa.

Lot 111

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,79g. 25,4 mm. I- 1649. ACIP-2368. BC. Muy escasa.

112   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 8,80 g. 24,7 mm. I-1655. ACIP-1505. Pátina verde. MBC.

Lot 112

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 8,80 g. 24,7 mm. I-1655. ACIP-1505. Pátina verde. MBC.

113   -  HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. As. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté, delante LASCVT. R/ Altar con palmas, debajo ley. libio-fenicia no visible. AE 17,23 g. 28,2 mm. I-1665. ACIP-940. BC/RC. Muy rara.

Lot 113

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. As. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté, delante LASCVT. R/ Altar con palmas, debajo ley. libio-fenicia no visible. AE 17,23 g. 28,2 mm. I-1665. ACIP-940. BC/RC. Muy rara.

114   -  HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. As. A/ Cabeza de Melkart a der., con leonté. R/ Elefante a der., debajo ley. libio-fenicia. AE 7,56 g. 22,7 mm. I-1670. ACIP-945. BC+.

Lot 114

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. As. A/ Cabeza de Melkart a der., con leonté. R/ Elefante a der., debajo ley. libio-fenicia. AE 7,56 g. 22,7 mm. I-1670. ACIP-945. BC+.

115   -  HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante LASCVT, poco visible. R/ Elefante a izq. debajo ley. libio-fenicia. AE 9,97g. 22,5 mm. I-no. ACIP-946. BC+. Muy rara.

Lot 115

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante LASCVT, poco visible. R/ Elefante a izq. debajo ley. libio-fenicia. AE 9,97g. 22,5 mm. I-no. ACIP-946. BC+. Muy rara.

116   -  HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a derecha, delante (LAS)CVT. R/ Elefante a der., debajo ley. no visible. AE 8,39g. 22,4 mm. I-1670. ACIP-947. BC/RC. Rara.

Lot 116

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a derecha, delante (LAS)CVT. R/ Elefante a der., debajo ley. no visible. AE 8,39g. 22,4 mm. I-1670. ACIP-947. BC/RC. Rara.

117   -  HISPANIA. ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Cabeza con casco a derecha, alrededor láurea. R/ Dos espigas a izq. en medio entre líneas LASTIGI. AE 16,15 g. 30,7 mm. I-1673. ACIP-2371. MBC-. No más de 5 ejemplares conocidos.

Lot 117

HISPANIA. ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Cabeza con casco a derecha, alrededor láurea. R/ Dos espigas a izq. en medio entre líneas LASTIGI. AE 16,15 g. 30,7 mm. I-1673. ACIP-2371. MBC-. No más de 5 ejemplares conocidos.

118   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Dos espigas a der., en medio LASTIGI sobre línea. AE 7,56 g. 27,2 mm. I-1674. ACIP-2372. BC+/MBC-. Rara.

Lot 118

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Dos espigas a der., en medio LASTIGI sobre línea. AE 7,56 g. 27,2 mm. I-1674. ACIP-2372. BC+/MBC-. Rara.

119   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Semis. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas LASTIGI.  AE 8,18 g. 25,7mm. I-1675. ACIP-2373. BC+/BC. Rara.

Lot 119

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Semis. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas LASTIGI. AE 8,18 g. 25,7mm. I-1675. ACIP-2373. BC+/BC. Rara.

120   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ LAS dentro de láurea no visible. AE 4,05 g. 19,9 mm. I-1680. ACIP-2374. BC+/MBC-. Escasa.

Lot 120

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ LAS dentro de láurea no visible. AE 4,05 g. 19,9 mm. I-1680. ACIP-2374. BC+/MBC-. Escasa.

121   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Octavo. A/ Caballo con pétaso a der., poco visible. R/ Estrella de doce radios. AE 0,98 g. 11,7 mm. I-no. ACIP-779. BC/MBC-.

Lot 121

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Octavo. A/ Caballo con pétaso a der., poco visible. R/ Estrella de doce radios. AE 0,98 g. 11,7 mm. I-no. ACIP-779. BC/MBC-.

122   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas, delante mlk'. R/ Cabeza frontal radiada. AE 7,55 g. 23,4 mm. I-1726. ACIP-787. BC+/MBC-. Muy rara.

Lot 122

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas, delante mlk'. R/ Cabeza frontal radiada. AE 7,55 g. 23,4 mm. I-1726. ACIP-787. BC+/MBC-. Muy rara.

123   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas, delante mlk' ¿invertida? R/ Cabeza frontal radiada. AE 10,27 g. 24,2 mm. I-1726. ACIP-788. BC-.

Lot 123

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas, delante mlk' ¿invertida? R/ Cabeza frontal radiada. AE 10,27 g. 24,2 mm. I-1726. ACIP-788. BC-.

124   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. As. A/ Cabeza masculina con gorro cilíndrico, detrás tenazas y ley. libio-fenicia. R/ Estrella de ocho rayos, rodeada de láurea. AE 5,40 g. 23,4 mm. I-1732. ACIP-800. MBC-/MBC.

Lot 124

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. As. A/ Cabeza masculina con gorro cilíndrico, detrás tenazas y ley. libio-fenicia. R/ Estrella de ocho rayos, rodeada de láurea. AE 5,40 g. 23,4 mm. I-1732. ACIP-800. MBC-/MBC.

125   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. As. A/ Cabeza masculina con gorro cilíndrico, detrás tenazas y ley. R/ Estrella de ocho puntas, alrededor láurea. AE 6,54 g. 23,5 mm. I-1733. ACIP-802. MBC-.

Lot 125

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. As. A/ Cabeza masculina con gorro cilíndrico, detrás tenazas y ley. R/ Estrella de ocho puntas, alrededor láurea. AE 6,54 g. 23,5 mm. I-1733. ACIP-802. MBC-.

126   -  HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Animal cornúpeto a der., encima NA. AE 3,09 g. 19,2 mm. I-1767. ACIP-2636. BC+. Rara.

Lot 126

HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Animal cornúpeto a der., encima NA. AE 3,09 g. 19,2 mm. I-1767. ACIP-2636. BC+. Rara.

127   -  HIPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica poco visible. AE 11,92 g. 25 mm. I- 1875. ACIP-853. Erosiones. BC.

Lot 127

HIPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica poco visible. AE 11,92 g. 25 mm. I- 1875. ACIP-853. Erosiones. BC.

128   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/Piña, ley. l'nt. AE 5,28 g. 19,1 mm. I- 1878. ACIP-854. MBC-/BC+. Rara.

Lot 128

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/Piña, ley. l'nt. AE 5,28 g. 19,1 mm. I- 1878. ACIP-854. MBC-/BC+. Rara.

129   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo (LONT) no visible. AE 9,25g. 24,3 mm. I-1877. ACIP-858. BC/BC-. Extremadamente rara.

Lot 129

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo (LONT) no visible. AE 9,25g. 24,3 mm. I-1877. ACIP-858. BC/BC-. Extremadamente rara.

130   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a derecha, debajo (O)LONT. AE 6,99 g. 20,4 mm. I- 1876. ACIP-860. Vanos. BC+. Rara.

Lot 130

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a derecha, debajo (O)LONT. AE 6,99 g. 20,4 mm. I- 1876. ACIP-860. Vanos. BC+. Rara.

131   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza a izq.; posible ley. alrededor. R/ ONUBA entre dos espigas a der.. AE 13,19 g. 25,3 mm. Inédita. RC/BC.

Lot 131

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza a izq.; posible ley. alrededor. R/ ONUBA entre dos espigas a der.. AE 13,19 g. 25,3 mm. Inédita. RC/BC.

132   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor CAELI Q PVBLIV. R/ Dos espigas a der., en medio ONUBA. AE 6,18 g. 24,4 mm. I- 1893. ACIP-2417. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Lot 132

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor CAELI Q PVBLIV. R/ Dos espigas a der., en medio ONUBA. AE 6,18 g. 24,4 mm. I- 1893. ACIP-2417. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

133   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., delante C. AELI Q PUBLILI, poco legible. R/ Dos espigas a izq. en medio ONUBA. AE 4,04 g. 19 mm. I-1896. ACIP-2419. BC+/RC.

Lot 133

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., delante C. AELI Q PUBLILI, poco legible. R/ Dos espigas a izq. en medio ONUBA. AE 4,04 g. 19 mm. I-1896. ACIP-2419. BC+/RC.

134   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina a derecha, delante racimo. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo ley. no visible. AE 9,84 g. 26,4 mm. I-1902. ACIP-2460. BC+. Escasa.

Lot 134

HISPANIA ANTIGUA. ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina a derecha, delante racimo. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo ley. no visible. AE 9,84 g. 26,4 mm. I-1902. ACIP-2460. BC+. Escasa.

135   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. AR 3,80 g. 18,1 mm. I-1911. ACIP-1413. BC+/MBC-.

Lot 135

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. AR 3,80 g. 18,1 mm. I-1911. ACIP-1413. BC+/MBC-.

136   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. Tipo Palenzuela. A/ Cabeza barbada a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,56 g. 19,5 mm. I-1911. ACIP-1423. Superficies erosionadas. MBC+.

Lot 136

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. Tipo Palenzuela. A/ Cabeza barbada a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,56 g. 19,5 mm. I-1911. ACIP-1423. Superficies erosionadas. MBC+.

137   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica BoLSKaN. AE 8,14 g. 24 mm. I-1918. ACIP-1424. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lot 137

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica BoLSKaN. AE 8,14 g. 24 mm. I-1918. ACIP-1424. Pátina verde. MBC-/BC+.

138   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 12,96 g. 29,7 mm. I-1947. ACIP-2463. BC+. Rara.

Lot 138

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 12,96 g. 29,7 mm. I-1947. ACIP-2463. BC+. Rara.

139   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura desnuda con racimo a izq. detrás OSSET, poco visible. 28,7 mm. AE 18.31 g. I-1947. ACIP-2463. Erosiones. BC+/BC.  Rara.

Lot 139

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura desnuda con racimo a izq. detrás OSSET, poco visible. 28,7 mm. AE 18.31 g. I-1947. ACIP-2463. Erosiones. BC+/BC. Rara.

140   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a derecha (¿Augusto?), derecha ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda con racimo. AE 5,75 g. 23,8 mm. APRH-58. RPC-58. I-1949. ACIP-2470. MBC-.

Lot 140

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a derecha (¿Augusto?), derecha ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda con racimo. AE 5,75 g. 23,8 mm. APRH-58. RPC-58. I-1949. ACIP-2470. MBC-.

141   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura desnuda con racimo a izq. AE 7,50 g. 25,2 mm. RPC-58. APRH-58a. I-1949. ACIP-2471. MBC-/BC+. Rara.

Lot 141

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura desnuda con racimo a izq. AE 7,50 g. 25,2 mm. RPC-58. APRH-58a. I-1949. ACIP-2471. MBC-/BC+. Rara.

142   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. As. A/ Jabalí a der., bajo línea OSTVR, poco visible. R/ Dos espigas y bellota. AE 11,72 g. 29,2 mm. I-1973. ACIP-2429. BC-. Muy rara.

Lot 142

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. As. A/ Jabalí a der., bajo línea OSTVR, poco visible. R/ Dos espigas y bellota. AE 11,72 g. 29,2 mm. I-1973. ACIP-2429. BC-. Muy rara.

143   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Jabalí a derecha, debajo OSTVR no visible. R/ Dos espigas y bellota. AE 6,3 g. 24,3 mm. I-1973. ACIP-2430. Grieta. RC. Rara.

Lot 143

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Jabalí a derecha, debajo OSTVR no visible. R/ Dos espigas y bellota. AE 6,3 g. 24,3 mm. I-1973. ACIP-2430. Grieta. RC. Rara.

144   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota, debajo OSTVR. R/ Dos espigas. AE 5,91 g. 19,7 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC. Rara.

Lot 144

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota, debajo OSTVR. R/ Dos espigas. AE 5,91 g. 19,7 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC. Rara.