Previous auctions | Subasta Online 14 (en streaming) | Return

1.142 Results

1106   -  ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de tres apliques y una fíbula (I-II d.C. y V-VII d.C.). Bronce y esmalte. Cabeza de águila visigoda, conejo y pez y fíbula de pantera. Longitud 2,1 cm.

Lot 1106

ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de tres apliques y una fíbula (I-II d.C. y V-VII d.C.). Bronce y esmalte. Cabeza de águila visigoda, conejo y pez y fíbula de pantera. Longitud 2,1 cm.

1107   -  PUEBLOS GERMANOS. Cultura ostrogoda. Lote de tres apliques (IV-VII d.C.). Oro con granate. Altura 2,9-3,5 cm. Uno fragmentado. No incluye soporte.

Lot 1107

PUEBLOS GERMANOS. Cultura ostrogoda. Lote de tres apliques (IV-VII d.C.). Oro con granate. Altura 2,9-3,5 cm. Uno fragmentado. No incluye soporte.

1108   -  EDAD MEDIA. Campanilla (XII-XIV d.C.). Bronce. Altura 5,2 cm.

Lot 1108

EDAD MEDIA. Campanilla (XII-XIV d.C.). Bronce. Altura 5,2 cm.

1109   -  EDAD MEDIA. Punta de lanza (XII-XIV d.C.). Hierro. Longitud 23,9 cm. No incluye soporte.

Lot 1109

EDAD MEDIA. Punta de lanza (XII-XIV d.C.). Hierro. Longitud 23,9 cm. No incluye soporte.

1110   -  HISPANO ÁRABE. Califato o Reyes de Taifas. Lote cuatro dedales de guarnicero (X-XI d.C.). Bronce. Altura 4,1-5,2 cm.

Lot 1110

HISPANO ÁRABE. Califato o Reyes de Taifas. Lote cuatro dedales de guarnicero (X-XI d.C.). Bronce. Altura 4,1-5,2 cm.

1111   -  PERÍODO RENACENTISTA. Jarra (XVI d.C.). Bronce. Con asa floral con apéndice distal con cara de sátiro. Altura 21,6 cm.

Lot 1111

PERÍODO RENACENTISTA. Jarra (XVI d.C.). Bronce. Con asa floral con apéndice distal con cara de sátiro. Altura 21,6 cm.

1112   -  EDAD MODERNA. Tenazas (XVIII-XIX d.C.). Bronce. Longitud 13,5 cm. No incluye soporte.

Lot 1112

EDAD MODERNA. Tenazas (XVIII-XIX d.C.). Bronce. Longitud 13,5 cm. No incluye soporte.

1113   -  EDAD MODERNA. Reproducción de ponderal de vasos anidados (original XVI-XVIII; reproducción moderna). Latón. En la tapa letra S, cifra 9 y motivo. Compuesto por diez pesas y el estuche. Altura 6,5 cm. Diámetro 10,1 cm.

Lot 1113

EDAD MODERNA. Reproducción de ponderal de vasos anidados (original XVI-XVIII; reproducción moderna). Latón. En la tapa letra S, cifra 9 y motivo. Compuesto por diez pesas y el estuche. Altura 6,5 cm. Diámetro 10,1 cm.

1114   -  EDAD MODERNA-CONTEMPORÁNEA. África. Máscara (XVIII-XIX d.C.). Madera policromada. Longitud 27,5 cm..

Lot 1114

EDAD MODERNA-CONTEMPORÁNEA. África. Máscara (XVIII-XIX d.C.). Madera policromada. Longitud 27,5 cm..

1115   -  EDAD MODERNA-CONTEMPORÁNEA. Anillo (XVII-XIX d.C.). Bronce. Con representación de sirena. Diámetro interior 17 mm. No incluye soporte.

Lot 1115

EDAD MODERNA-CONTEMPORÁNEA. Anillo (XVII-XIX d.C.). Bronce. Con representación de sirena. Diámetro interior 17 mm. No incluye soporte.

1116   -  CHINA. Figura de músico. (Dinastía Ming, 1500-1600 d.C.). Terracota policromada y vidriada. Altura 25,8 cm.

Lot 1116

CHINA. Figura de músico. (Dinastía Ming, 1500-1600 d.C.). Terracota policromada y vidriada. Altura 25,8 cm.

1117   -  CHINA. Dinastía Yuan-Ming. Vasija (Finales XIV-XV d.C.). Cerámica vidriada verde. Con decoración floral en cuerpo. Altura 24,6 cm. Diámetro 24,5 cm.

Lot 1117

CHINA. Dinastía Yuan-Ming. Vasija (Finales XIV-XV d.C.). Cerámica vidriada verde. Con decoración floral en cuerpo. Altura 24,6 cm. Diámetro 24,5 cm.

1118   -  CHINA. Dinastía Han. Vasija (206 a.C.-220 d.C.). Cerámica vidriada anaranjada. Con falsas asas laterales a modo de decoración. Altura 38,9 cm. Diámetro 15,9 cm.

Lot 1118

CHINA. Dinastía Han. Vasija (206 a.C.-220 d.C.). Cerámica vidriada anaranjada. Con falsas asas laterales a modo de decoración. Altura 38,9 cm. Diámetro 15,9 cm.

1119   -  CHINA. Figura de músico (Dinastía Ming, 1500-1600 d.C.). Terracota policromada y vidriada. Altura 24,7 cm.

Lot 1119

CHINA. Figura de músico (Dinastía Ming, 1500-1600 d.C.). Terracota policromada y vidriada. Altura 24,7 cm.

1120   -  PREHISPÁNICO. Cuchillo ceremonial o Tumi (Cultura Moche, 600-700 d.C.). Cobre martilleado. Altura 4,3 cm.

Lot 1120

PREHISPÁNICO. Cuchillo ceremonial o Tumi (Cultura Moche, 600-700 d.C.). Cobre martilleado. Altura 4,3 cm.

1121   -  PREHISPÁNICO. Cultura Inca. Vaso (Kero) (1300-1532 d.C.). Madera policromada. Con decoración geométrica. Altura 14,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Con restauración de época a estilo de grapas vegetales de lino.

Lot 1121

PREHISPÁNICO. Cultura Inca. Vaso (Kero) (1300-1532 d.C.). Madera policromada. Con decoración geométrica. Altura 14,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Con restauración de época a estilo de grapas vegetales de lino.

1122   -  PREHISPÁNICO. Lote de seis fusayolas de diversas culturas y épocas. Cerámica. Diámetro 2,4-4,2 cm.

Lot 1122

PREHISPÁNICO. Lote de seis fusayolas de diversas culturas y épocas. Cerámica. Diámetro 2,4-4,2 cm.

1123   -  PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Cántaro "cara-gollete" (500-1000 d.C.). Cerámica. Altura 32,3 cm.

Lot 1123

PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Cántaro "cara-gollete" (500-1000 d.C.). Cerámica. Altura 32,3 cm.

1124   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Figura masculina (600-900 d.C.). Cerámica. Altura 26,9 cm. Restaurado / pegado.

Lot 1124

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Figura masculina (600-900 d.C.). Cerámica. Altura 26,9 cm. Restaurado / pegado.

1125   -  PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Lote de tres recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas. Altura 4,3-6,4. Diámetro 10,2-12,5. Labio fragmentado.

Lot 1125

PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Lote de tres recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas. Altura 4,3-6,4. Diámetro 10,2-12,5. Labio fragmentado.

1126   -  PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Propulsor (100-800 d.C.). Madera y hueso. Longitud 50,5 cm.

Lot 1126

PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Propulsor (100-800 d.C.). Madera y hueso. Longitud 50,5 cm.

1127   -  PREHISPÁNICO. Cultura Vicús y Cultura Chimú. Lote de dos objetos (0-500 d.C. y 900-1400 d.C.). Bronce. Máscara antropomorfa y Tumi o cuchillo ceremonial sonaja. Altura tumi 12,0 cm. Dimensiones máscara 7,5 x 9,0 cm. Máscara fragmentada. No incluye soporte.

Lot 1127

PREHISPÁNICO. Cultura Vicús y Cultura Chimú. Lote de dos objetos (0-500 d.C. y 900-1400 d.C.). Bronce. Máscara antropomorfa y Tumi o cuchillo ceremonial sonaja. Altura tumi 12,0 cm. Dimensiones máscara 7,5 x 9,0 cm. Máscara fragmentada. No incluye soporte.

1128   -  PREHISPÁNICO. Cultura El Salvador. Lote de dos figuras antropomorfas (300-100 a.C.). Terracota. Altura 13,2 y 15,5 cm.

Lot 1128

PREHISPÁNICO. Cultura El Salvador. Lote de dos figuras antropomorfas (300-100 a.C.). Terracota. Altura 13,2 y 15,5 cm.

1129   -  PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura femenina (1000-1430 d.C.). Terracota policromada. Altura 26,0 cm.

Lot 1129

PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura femenina (1000-1430 d.C.). Terracota policromada. Altura 26,0 cm.

1130   -  PREHISPÁNICO. Cultura Inca. Lote de cuatro recipientes (1470-1535 d.C.). Piel de calabaza seca. Altura 4,1-6,4 cm. Diámetro 1,0-11,2 cm. Alguna pegada / restaurada.

Lot 1130

PREHISPÁNICO. Cultura Inca. Lote de cuatro recipientes (1470-1535 d.C.). Piel de calabaza seca. Altura 4,1-6,4 cm. Diámetro 1,0-11,2 cm. Alguna pegada / restaurada.

1131   -  PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vasija o vaso (175-597 d.C.). Cerámica polícroma, roji-blanco. Altura 15,8 cm. Diámetro 9,9 cm. Restaurado / pegado. No incluye soporte.

Lot 1131

PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vasija o vaso (175-597 d.C.). Cerámica polícroma, roji-blanco. Altura 15,8 cm. Diámetro 9,9 cm. Restaurado / pegado. No incluye soporte.

1132   -  PREHISPÁNICO. Lote de siete objetos de diversas culturas y épocas. Cerámica y asta. Dimensiones Altura 3,8-7,1 cm. Restaurado / pegado.

Lot 1132

PREHISPÁNICO. Lote de siete objetos de diversas culturas y épocas. Cerámica y asta. Dimensiones Altura 3,8-7,1 cm. Restaurado / pegado.

1133   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Cuenco (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lot 1133

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Cuenco (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Starting price 280 €

1134   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C.). Terracota. Altura 4,3 y 5,0 cm.

Lot 1134

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C.). Terracota. Altura 4,3 y 5,0 cm.

1135   -  PREHISPÁNICO. Lote de siete silbatos de diversas culturas y épocas. Cerámica. Cuatro de ellos en forma de ave. Longitud 3,4-6,7 cm.. Uno pegado

Lot 1135

PREHISPÁNICO. Lote de siete silbatos de diversas culturas y épocas. Cerámica. Cuatro de ellos en forma de ave. Longitud 3,4-6,7 cm.. Uno pegado

1136   -  PREHISPÁNICO. Lote de veintinueve cuentas de collar de diversas culturas y épocas. Sodalita y jade.

Lot 1136

PREHISPÁNICO. Lote de veintinueve cuentas de collar de diversas culturas y épocas. Sodalita y jade.

1137   -  PREHISPÁNICO. Lote de catorce objetos de diversas épocas y culturas. Bronce, cerámcia y piedra.

Lot 1137

PREHISPÁNICO. Lote de catorce objetos de diversas épocas y culturas. Bronce, cerámcia y piedra.

1138   -  PREHISPÁNICO. Collar de tres sartas de cuentas enrolladas con un colgante zoomorfo. Malaquita, crisocola y jade; cuentas de oro en los ojos de la figura zoomorfa. Longitud 25,0 cm. No incluye soporte.

Lot 1138

PREHISPÁNICO. Collar de tres sartas de cuentas enrolladas con un colgante zoomorfo. Malaquita, crisocola y jade; cuentas de oro en los ojos de la figura zoomorfa. Longitud 25,0 cm. No incluye soporte.

1139   -  PREHISPÁNICO. Lote de tres objetos de diversas culturas y épocas. Dos cuencos y una figura con cabeza antropomorfa. Cerámica y madera. Altura 9,5-12,7 cm. Diámetro 4,2 y 7,0 cm. Bordes fragmentados. No incluye soporte.

Lot 1139

PREHISPÁNICO. Lote de tres objetos de diversas culturas y épocas. Dos cuencos y una figura con cabeza antropomorfa. Cerámica y madera. Altura 9,5-12,7 cm. Diámetro 4,2 y 7,0 cm. Bordes fragmentados. No incluye soporte.

1140   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Sahumerio (300-900 d.C.). Cerámica polícroma. Con apéndice en forma de felino. Altura 9,0 cm. Diámetro 19,5 cm. Longitud 31,0 cm.

Lot 1140

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Sahumerio (300-900 d.C.). Cerámica polícroma. Con apéndice en forma de felino. Altura 9,0 cm. Diámetro 19,5 cm. Longitud 31,0 cm.

1141   -  PREHISPÁNICO. Lote de tres vasijas de diversas culturas y épocas: vasija, cuenco y jarrón trípode o Ticabán. Cerámica. Altura 12,3-16,5 cm. Diámetro 6,2-10,4 cm. Restaurado / pegado.

Lot 1141

PREHISPÁNICO. Lote de tres vasijas de diversas culturas y épocas: vasija, cuenco y jarrón trípode o Ticabán. Cerámica. Altura 12,3-16,5 cm. Diámetro 6,2-10,4 cm. Restaurado / pegado.

1142   -  PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Botella con doble pico y asa en puente con forma de jaguar (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Altura 17,0 cm. Presenta prueba de termoluminiscencia

Lot 1142

PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Botella con doble pico y asa en puente con forma de jaguar (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Altura 17,0 cm. Presenta prueba de termoluminiscencia

1143   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Cuenco (250-900 d.C.). Cerámica policromada. Altura 9,4 cm. Diámetro 20,5 cm.

Lot 1143

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Cuenco (250-900 d.C.). Cerámica policromada. Altura 9,4 cm. Diámetro 20,5 cm.