Previous auctions | Online Auction 163 | Return

45 Results

3001   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Calígula. As. A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa;  C I G/ A-CC-I. AE 11,89 g. 28 mm. I-43. APRH-143b. ACIP-3011. CC-4358, mismo ejemplar. BC/MBC-. Rara.

Lot 3001

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Calígula. As. A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ A-CC-I. AE 11,89 g. 28 mm. I-43. APRH-143b. ACIP-3011. CC-4358, mismo ejemplar. BC/MBC-. Rara.

3003   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BAICIP. AE 5,42 g. 20,6 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3487, mismo ejemplar. BC+. Escasa.

Lot 3003

3006   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA poco visible. AE 32,06 g. 35,4 mm. I-289. ACIP-2309. CC-3624, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Escasa.

Lot 3006

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA poco visible. AE 32,06 g. 35,4 mm. I-289. ACIP-2309. CC-3624, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Escasa.

3007   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA, poco visible. AE 9,40 g. 26,8 mm. I-291. ACIP-2310. CC-3628, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+.

Lot 3007

HISPANIA ANTIGUA. BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA, poco visible. AE 9,40 g. 26,8 mm. I-291. ACIP-2310. CC-3628, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+.

3015   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Delfín a der.; C CAEDI/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/ QVIN. AE 5,25 g. 19 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. CC-4362, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/RC. Escasa.

Lot 3015

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Delfín a der.; C CAEDI/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/ QVIN. AE 5,25 g. 19 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. CC-4362, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/RC. Escasa.

3016   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der. (¿Agripa?); HIBERO PRAE M AGRIP QVIN (poco visible). R/ Trofeo; (L BENNIO PR)AEF. AE 4,28 g. 21 mm. I-589. APRH-164. ACIP-3134. CC-6507, mismo ejemplar. BC-.

Lot 3016

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der. (¿Agripa?); HIBERO PRAE M AGRIP QVIN (poco visible). R/ Trofeo; (L BENNIO PR)AEF. AE 4,28 g. 21 mm. I-589. APRH-164. ACIP-3134. CC-6507, mismo ejemplar. BC-.

3020   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza masculina barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; EMERIT PERMISSV CAESARIS (poco visible). AE 21,65 g. 33 mm. I-1003. APRH-10. ACIP-3371. CC-3860, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC. Muy rara.

Lot 3020

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza masculina barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; EMERIT PERMISSV CAESARIS (poco visible). AE 21,65 g. 33 mm. I-1003. APRH-10. ACIP-3371. CC-3860, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC. Muy rara.

3021   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.;  C A E IVLIA AVGVSTA. AE 9,40 g. 26 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. CC-3942, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rara.

Lot 3021

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 9,40 g. 26 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. CC-3942, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rara.

3022   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE C A E. AE 13,74 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3963, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lot 3022

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE C A E. AE 13,74 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3963, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

3025   -  HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/T PETRON, C-C/IL- A/II VIR. AE 6,35 g. 21 mm. I-1515. APRH-190b. ACIP-3200. CC-4430, mismo ejemplar. RC/BC.

Lot 3025

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/T PETRON, C-C/IL- A/II VIR. AE 6,35 g. 21 mm. I-1515. APRH-190b. ACIP-3200. CC-4430, mismo ejemplar. RC/BC.

3028   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, a los lados glóbulos y encima creciente con glóbulo. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. 'iptgr no visible. AE 12,39 g. 26,6 mm. I-1602. ACIP-841. Pátina verde. BC/RC. Rara. Ex colección Cores.

Lot 3028

3030   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; (PERM C)AE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (IVLIA T)RAD. AE 2,45 g. 19 mm. I-1622. APRH-110. ACIP-3354. CC-4197, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Lot 3030

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; (PERM C)AE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (IVLIA T)RAD. AE 2,45 g. 19 mm. I-1622. APRH-110. ACIP-3354. CC-4197, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

3031   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Palmito. AE 2,06 g. 16 mm. I-1654. APRH-54A. ACIP-2364. CC-3994, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Muy escasa.

Lot 3031

3035   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Águila con alas abiertas a der. AE 4,13 g. 19,1 mm. I-1843. ACIP-2247. MBC-. Muy rara. Ex colección Cores.

Lot 3035

3037   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA PATRICIA. AE 17,64 g. 33 mm. I-1988. APRH-128. ACIP-3356. CC-4237, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde oscura. BC+. Escasa.

Lot 3037

3041   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., en exergo SEKaISA. AE 8,73 g. 24,1 mm. I-2131. ACIP-1562. Pátina verde con erosiones. MBC-.

Lot 3041

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., en exergo SEKaISA. AE 8,73 g. 24,1 mm. I-2131. ACIP-1562. Pátina verde con erosiones. MBC-.

3043   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a der. R/ Proa a izq., encima ley. sks. AE 8,93 g. 26,4 mm. I-2221. ACIP-832. CC-497, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Lot 3043

3046   -  HISPANIA ANTIGUA. TAGILIT. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante tglyt. R/ ¿Altar o lingote?, ley. púnica p´lt-´bdrtk. AE 9,72 g. 27,7 mm.  I-2259. ACIP-886. CC-535, mismo ejemplar. Fuertes erosiones. BC/RC. Rara.

Lot 3046

3048   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 1250.

Lot 3048

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 1250.

3057   -  REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 31,10 g. 35 mm. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lot 3057

REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 31,10 g. 35 mm. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. MBC-.

3058   -  REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 34,07 g. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. BC+.

Lot 3058

REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 34,07 g. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. BC+.

3064   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Busto a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva a der. con escudo y blandiendo jabalina; S-C. AE 11,20 g. 25,4 mm. RIC-100. MBC/MBC-.

Lot 3064

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Busto a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva a der. con escudo y blandiendo jabalina; S-C. AE 11,20 g. 25,4 mm. RIC-100. MBC/MBC-.

3066   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. As. Lugdunum (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII. R/ Águila sobre globo de frente con alas explayadas y mirando a der., S-C. AE 10,42 g. 28,8 mm. RIC-1202. Golpecito en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lot 3066

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. As. Lugdunum (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII. R/ Águila sobre globo de frente con alas explayadas y mirando a der., S-C. AE 10,42 g. 28,8 mm. RIC-1202. Golpecito en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

3096   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Antioquía (244-249). A/ Busto radiado y acorazado a izq.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 3,82 g. 21,2 mm. RIC-82 vte. ley. rev. MBC-.

Lot 3096

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Antioquía (244-249). A/ Busto radiado y acorazado a izq.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 3,82 g. 21,2 mm. RIC-82 vte. ley. rev. MBC-.

3177   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (324-325). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq. R/ CONSTAN/TINVS/CAESAR, encima estrella, debajo SMANTE/. . AE 1,64 g. 18,5 mm. RIC-59. Campos repasados. MBC-. Rara.

Lot 3177

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (324-325). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq. R/ CONSTAN/TINVS/CAESAR, encima estrella, debajo SMANTE/. . AE 1,64 g. 18,5 mm. RIC-59. Campos repasados. MBC-. Rara.

3203   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 224 H. AR 2,62 G. 27,6 mm. V-170. Leves erosiones. MBC+.

Lot 3203

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 224 H. AR 2,62 G. 27,6 mm. V-170. Leves erosiones. MBC+.

3214   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/2 quirate. Sin ceca. AR 0,46 g. 9,1 mm. V-no. Benito-Ca29. BC+. Escasa.

Lot 3214

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/2 quirate. Sin ceca. AR 0,46 g. 9,1 mm. V-no. Benito-Ca29. BC+. Escasa.

3227   -  FELIPE II. 2 maravedís. Segovia. Cu 4,69 g. 21,4 mm. AC-61. BC+.

Lot 3227

FELIPE II. 2 maravedís. Segovia. Cu 4,69 g. 21,4 mm. AC-61. BC+.

3249   -  CARLOS IV. 1/2 real. 1807. México. TH. AR 1,69 g. 16,59 mm. VI-250. Golpes en canto. MBC-/MBC.

Lot 3249

CARLOS IV. 1/2 real. 1807. México. TH. AR 1,69 g. 16,59 mm. VI-250. Golpes en canto. MBC-/MBC.

3268   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (3), Fernando VII (5) e Isabel II (2). Cecas: Segovia y Jubia. RC/MBC.

Lot 3268

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (3), Fernando VII (5) e Isabel II (2). Cecas: Segovia y Jubia. RC/MBC.

3278   -  ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -4: Jubia (2), Segovia (2)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. RC/MBC.

Lot 3278

ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -4: Jubia (2), Segovia (2)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. RC/MBC.

3289   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869 *18-69. Madrid. SNM. Ley. ESPAÑA. AR 4,78 g. 22,95 mm. VII-13. BC+. Escasa.

Lot 3289

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869 *18-69. Madrid. SNM. Ley. ESPAÑA. AR 4,78 g. 22,95 mm. VII-13. BC+. Escasa.

3290   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 9,98 g. 27,07 mm. VII-18. MBC.

Lot 3290

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 9,98 g. 27,07 mm. VII-18. MBC.

3297   -  ALFONSO XIII. Medalla. Primer centenario de Jovellanos. 1911. Gijón. Metal blanco 9,15 g.  25,15 mm. Con su anilla. MBC+.

Lot 3297

3304   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicato de pesca nº VIII. Fagines. CNS. 4,12 g. 30,20 mm. MBC.

Lot 3304

3309   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. A D. Jaime Ferrán, primer centenario. 1952. AE 58 mm. SC.

Lot 3309

3310   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. Miguel Servet, Villanueva de Sigena (Huesca), 1511-1553. Metal blanco 50,46 mm. EBC.

Lot 3310

3316   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Al-Taimara. 90 H. AR 2,77 g. 27 mm. Klat-206. Porosidades. EBC-.

Lot 3316

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Al-Taimara. 90 H. AR 2,77 g. 27 mm. Klat-206. Porosidades. EBC-.

3323   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Felipe V de Borbón. Acuñación muy posterior aunque fechada en 1701. Grabadores: T. Bernard y J. Mauger. AE 60 mm. SC.

Lot 3323

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Felipe V de Borbón. Acuñación muy posterior aunque fechada en 1701. Grabadores: T. Bernard y J. Mauger. AE 60 mm. SC.

3324   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. L. Pasteur. Inauguración del Instituto Pasteur. 1888. Grabador: O. Roty. AE 21,25 g. 36,75 mm. EBC.

Lot 3324

3325   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Dr. Roux. 25 años del Instituto Pasteur. 1888-1913. AE 65,3 mm. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 3325

3334   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Oaxaca E. AR 26,91 g. 37,2 mm. KM-408.6. Múltiples rayitas. MBC/MBC+.

Lot 3334

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Oaxaca E. AR 26,91 g. 37,2 mm. KM-408.6. Múltiples rayitas. MBC/MBC+.

3335   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1948. 100 aniversario nacimiento Justo Sierra. Cu 60 mm. Vogt-M476. SC.

Lot 3335

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1948. 100 aniversario nacimiento Justo Sierra. Cu 60 mm. Vogt-M476. SC.

3336   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1952. Exposición arte mexicano en París. Cu 68 mm. SC.

Lot 3336

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1952. Exposición arte mexicano en París. Cu 68 mm. SC.

3337   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1974. Siqueiros, pintor combatiente de la Revolución Mexicana. AE 86 x 86 mm. SC.

Lot 3337

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1974. Siqueiros, pintor combatiente de la Revolución Mexicana. AE 86 x 86 mm. SC.