Previous auctions | Room Auction 163 | Return

738 Results

577   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. AE 21,14 g. 35,2 mm. KM-234. MBC.

Lot 577

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. AE 21,14 g. 35,2 mm. KM-234. MBC.

578   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Tierra Caliente. Morelos. AE 26,46 g. 40,8 mm. KM-248. Oxidaciones. MBC-.

Lot 578

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Tierra Caliente. Morelos. AE 26,46 g. 40,8 mm. KM-248. Oxidaciones. MBC-.

579   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Primer emperador de México. AR 16,7 g. 34,7 mm. Grove-9a. Golpecito en rev. MBC.

Lot 579

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Primer emperador de México. AR 16,7 g. 34,7 mm. Grove-9a. Golpecito en rev. MBC.

580   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Guadalajara. AR 27,35 g. 39,7 mm. Grove-27a. Golpecitos en gráfila. MBC+.

Lot 580

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Guadalajara. AR 27,35 g. 39,7 mm. Grove-27a. Golpecitos en gráfila. MBC+.

581   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide y Ana María. Medalla de proclamación. 1823. El Consejo de Estado. Gordillo. AE 43,14 g. 45,1 mm. VQ-1423. Grove-15b. Golpecito en gráfila. EBC/EBC-.

Lot 581

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide y Ana María. Medalla de proclamación. 1823. El Consejo de Estado. Gordillo. AE 43,14 g. 45,1 mm. VQ-1423. Grove-15b. Golpecito en gráfila. EBC/EBC-.

582   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Ciudad de México. J. Guerrero. AR 32,24 g. 40,1 mm. Grove-11a. Rayitas. MBC+.

Lot 582

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Ciudad de México. J. Guerrero. AR 32,24 g. 40,1 mm. Grove-11a. Rayitas. MBC+.

583   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.

Lot 583

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.

584   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto delgado. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-304. MBC. Rara.

Lot 584

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto delgado. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-304. MBC. Rara.

SOLD BY 850 €

585   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1823. Ciudad de México. JM. AR 26,9 g. 39,2 mm. KM-310. Golpe en canto. Raya y pequeñas marcas. MBC.

Lot 585

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1823. Ciudad de México. JM. AR 26,9 g. 39,2 mm. KM-310. Golpe en canto. Raya y pequeñas marcas. MBC.

586   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1890. Álamos. ML. KM-377. AR 26,85 g. 38,9 mm. MBC+/EBC-.

Lot 586

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1890. Álamos. ML. KM-377. AR 26,85 g. 38,9 mm. MBC+/EBC-.

587   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.

Lot 587

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.

588   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1896. Culiacan. AM. AR 27,41 g. 39,1 mm. KM-377.3. EBC.

Lot 588

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1896. Culiacan. AM. AR 27,41 g. 39,1 mm. KM-377.3. EBC.

589   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1880. Durango. JP. AR 26,95 g. 39,6 mm. KM-377.4. Pequeñas marcas. EBC-.

Lot 589

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1880. Durango. JP. AR 26,95 g. 39,6 mm. KM-377.4. Pequeñas marcas. EBC-.

590   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1888. Guadalajara. FS. AR 27,08 g. 39,1 mm. KM-377.6. EBC-.

Lot 590

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1888. Guadalajara. FS. AR 27,08 g. 39,1 mm. KM-377.6. EBC-.

591   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1849. Guadalupe y Calvo. MP. AR 27,2 g. 39,7 mm. KM-377.7. MBC+/EBC-. Rara.

Lot 591

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1849. Guadalupe y Calvo. MP. AR 27,2 g. 39,7 mm. KM-377.7. MBC+/EBC-. Rara.

Starting price 420 €

SOLD BY 1.250 €

592   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1840. Guanajuato. J. Falsa de época. AR 26,11 g. 39,2 mm. KM-377.8. Rayas de ajuste. MBC.

Lot 592

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1840. Guanajuato. J. Falsa de época. AR 26,11 g. 39,2 mm. KM-377.8. Rayas de ajuste. MBC.

593   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1894. Guanajuato. RS. AR 25,81 g. 39,1 mm. KM-377.8. B.O. EBC.

Lot 593

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1894. Guanajuato. RS. AR 25,81 g. 39,1 mm. KM-377.8. B.O. EBC.

594   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,05 g. 39,1 mm. KM-377.8. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Lot 594

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,05 g. 39,1 mm. KM-377.8. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

595   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1874. Hermosillo. PR. AR 26,19 g. 38,7 mm. KM-377.9. Rayitas. MBC/MBC+. Escasa.

Lot 595

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1874. Hermosillo. PR. AR 26,19 g. 38,7 mm. KM-377.9. Rayitas. MBC/MBC+. Escasa.

596   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1887. México. MH. AR 27,19 g. 38,6 mm. KM-377.10. B.O. EBC+.

Lot 596

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1887. México. MH. AR 27,19 g. 38,6 mm. KM-377.10. B.O. EBC+.

597   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Oaxaca. EN. AR 27,12 g. 39,4 mm. KM-377.11. B.O. EBC+.

Lot 597

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Oaxaca. EN. AR 27,12 g. 39,4 mm. KM-377.11. B.O. EBC+.

598   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Potosí. MR. AR 27,21 g. 38,8 mm. KM-377.12. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Lot 598

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Potosí. MR. AR 27,21 g. 38,8 mm. KM-377.12. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

599   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1835. Zacatecas. OM. Falsa de época en AE. 23,09 g. 39,5 mm. KM-377.13. Muesca en canto. MBC-.

Lot 599

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1835. Zacatecas. OM. Falsa de época en AE. 23,09 g. 39,5 mm. KM-377.13. Muesca en canto. MBC-.

600   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Zacatecas. FZ. AR 26,97 g. 39,8 mm. KM-377.13. R.B.O. EBC.

Lot 600

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Zacatecas. FZ. AR 26,97 g. 39,8 mm. KM-377.13. R.B.O. EBC.

601   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. AR 27,18 g. 37,4 mm. KM-388.1. Ligera pátina. EBC-.

Lot 601

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. AR 27,18 g. 37,4 mm. KM-388.1. Ligera pátina. EBC-.

SOLD BY 1.350 €

602   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano I. 1 peso. 1866. Potosí. AR 27,07 g. 37,5 mm. KM-388.2. EBC-.

Lot 602

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano I. 1 peso. 1866. Potosí. AR 27,07 g. 37,5 mm. KM-388.2. EBC-.

603   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Chihuahua. M. AR 27,17 g. 37,9 mm. KM-408. MBC+/EBC-.

Lot 603

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Chihuahua. M. AR 27,17 g. 37,9 mm. KM-408. MBC+/EBC-.

604   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Culiacan. P. AR 26,99 g. 37,3 mm. KM-408.1. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Lot 604

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Culiacan. P. AR 26,99 g. 37,3 mm. KM-408.1. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

605   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Durango P. AR 27,23 g. 36,9 mm. KM-408.2. Golpecitos en gráfilas. MBC/MBC+. Escasa.

Lot 605

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Durango P. AR 27,23 g. 36,9 mm. KM-408.2. Golpecitos en gráfilas. MBC/MBC+. Escasa.

606   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Guanajuato. S. AR 27,02 g. 37 mm. KM-408.4. Rayas. MBC+/EBC-.

Lot 606

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Guanajuato. S. AR 27,02 g. 37 mm. KM-408.4. Rayas. MBC+/EBC-.

607   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1870. México. M. AR 27,09 g. 37,2 mm. KM-408.5. MBC+.

Lot 607

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1870. México. M. AR 27,09 g. 37,2 mm. KM-408.5. MBC+.

608   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1871. Potosí. O. 27,08 g. 37,2 mm. KM-408.7. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. MBC.

Lot 608

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1871. Potosí. O. 27,08 g. 37,2 mm. KM-408.7. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. MBC.

609   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Zacatecas. H. AR 27,06 g. 37,01 mm. KM-408.8. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 609

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Zacatecas. H. AR 27,06 g. 37,01 mm. KM-408.8. Pequeñas marcas. MBC+.

610   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1915. Chihuahua. FM. Ejército del Norte. AR 27,7 g. 38,8 mm. KM-619. B.O. EBC/EBC-. Escasa.

Lot 610

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1915. Chihuahua. FM. Ejército del Norte. AR 27,7 g. 38,8 mm. KM-619. B.O. EBC/EBC-. Escasa.

611   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 monedas de 1 peso. 1915. Oaxaca. KM-740.1. MBC+/EBC.

Lot 611

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 monedas de 1 peso. 1915. Oaxaca. KM-740.1. MBC+/EBC.

612   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,40 g. 39,5 mm. KM-643. Defectos de cospel. MBC. Rara.

Lot 612

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,40 g. 39,5 mm. KM-643. Defectos de cospel. MBC. Rara.

613   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,5 g. 38,8 mm. KM-643. Acuñación floja. MBC. Rara.

Lot 613

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,5 g. 38,8 mm. KM-643. Acuñación floja. MBC. Rara.

614   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 23,80 g. 38,7 mm. KM-660. EBC-/MBC+. Rara.

Lot 614

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 23,80 g. 38,7 mm. KM-660. EBC-/MBC+. Rara.

615   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 16,72 g. 34,9 mm. KM-660. MBC+/MBC-.

Lot 615

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 16,72 g. 34,9 mm. KM-660. MBC+/MBC-.

616   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1915. Puebla Chiconcuautla. AR 9,58 g. 28,6 mm. KM-757. MBC.

Lot 616

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1915. Puebla Chiconcuautla. AR 9,58 g. 28,6 mm. KM-757. MBC.

617   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Guanajuato. RS. AR 26,98 g. 38,6 mm. KM-409.1. EBC-

Lot 617

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Guanajuato. RS. AR 26,98 g. 38,6 mm. KM-409.1. EBC-

618   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Culiacán. JQ. AR 27,16 g. 38,8 mm. KM-409. EBC-/MBC+. Escasa.

Lot 618

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Culiacán. JQ. AR 27,16 g. 38,8 mm. KM-409. EBC-/MBC+. Escasa.

619   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1902. México. AM. AR 27,01 g. 39,2 mm. KM-409.2. EBC+.

Lot 619

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1902. México. AM. AR 27,01 g. 39,2 mm. KM-409.2. EBC+.

620   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1901. Zacatecas. FZ. KM-409.3. AR 26,94 g. 39,3 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 620

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1901. Zacatecas. FZ. KM-409.3. AR 26,94 g. 39,3 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

621   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1908. 4,97 g. 21,9 mm. KM-435. MBC+. Escasa.

Lot 621

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1908. 4,97 g. 21,9 mm. KM-435. MBC+. Escasa.

622   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Campeonato Mundial de Fútbol. 1970. Lote de 2 medallas de plata. AR 49 y 55 g. 45,3 y 46 mm. EBC.

Lot 622

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Campeonato Mundial de Fútbol. 1970. Lote de 2 medallas de plata. AR 49 y 55 g. 45,3 y 46 mm. EBC.

623   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan III (1521-1557). Portugués (10 cruzados). A/ IOANES:3:R:PORTUGALIE:AL:C:VL:IN:A:D:GCN. R/ IN HOC SIGNO VINCEES. AU 35,16 g. 38,5 mm. GO-J3.185.01. Pequeñas marcas en gráfila. MBC. Rarísima. Estas grandes piezas áureas empezaron a acuñarse en época del rey Manuel (h.1499-1502) y mostraban el poder económico del reino, con el escudo real rodeado de la leyenda completa del monarca en doble orla (rey de Portugal y los Algarves, de este y el otro lado del mar en África, señor de Guinea y de la Conquista, Navegación y Comercio de Etiopía, Arabia, Persia y la India) mientras el reverso mostraba la Cruz de la Orden de Cristo. Juan III realizó una primera emisión de portugueses igual a la de su padre, pero en agosto de 1525 ordenó realizar nuevos cuños más perfectos y acordes con el poder económico y propagandístico de esta pieza. Los nuevos modelos fueron realizados por Diogo Alvares, siendo aprobados en octubre de 1525, manteniéndose la acuñación de estas grandes piezas hasta el año 1538, momento en que se prohibió su producción, aunque con autorizaciones especiales se siguieron acuñando hasta 1555, siendo muy apreciadas en el comercio y como joyas. El anverso mantiene el escudo real como tipo principal, con una corona muy adornada en su parte superior, pero con leyenda en una sola orla, mientras lo que falta de la misma se coloca en una cartela que rodea la parte inferior del escudo (ARAB – PSIE). El reverso sigue con la Cruz de Cristo, pero aparece mucho más ornamentado, tanto en el campo como en la tradicional leyenda (IN HOC SIGNO VINCES). Esta pieza es sin duda la más hermosa y perfecta realizada por la Casa de Avís y representaba el poder y riqueza del reino, tanto es así que fue copiada por numerosas ciudades alemanas, Dinamarca, Holanda y Polonia desde la década de los años 70 del siglo XVI hasta principios del siglo XVII, siempre manteniendo en su reverso la Cruz de Cristo, mientras en anverso se colocaba la referencia tipológica del nuevo lugar de acuñación, fueron los llamados portugalösers (los portugaloides).

Lot 623

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan III (1521-1557). Portugués (10 cruzados). A/ IOANES:3:R:PORTUGALIE:AL:C:VL:IN:A:D:GCN. R/ IN HOC SIGNO VINCEES. AU 35,16 g. 38,5 mm. GO-J3.185.01. Pequeñas marcas en gráfila. MBC. Rarísima. Estas grandes piezas áureas empezaron a acuñarse en época del rey Manuel (h.1499-1502) y mostraban el poder económico del reino, con el escudo real rodeado de la leyenda completa del monarca en doble orla (rey de Portugal y los Algarves, de este y el otro lado del mar en África, señor de Guinea y de la Conquista, Navegación y Comercio de Etiopía, Arabia, Persia y la India) mientras el reverso mostraba la Cruz de la Orden de Cristo. Juan III realizó una primera emisión de portugueses igual a la de su padre, pero en agosto de 1525 ordenó realizar nuevos cuños más perfectos y acordes con el poder económico y propagandístico de esta pieza. Los nuevos modelos fueron realizados por Diogo Alvares, siendo aprobados en octubre de 1525, manteniéndose la acuñación de estas grandes piezas hasta el año 1538, momento en que se prohibió su producción, aunque con autorizaciones especiales se siguieron acuñando hasta 1555, siendo muy apreciadas en el comercio y como joyas. El anverso mantiene el escudo real como tipo principal, con una corona muy adornada en su parte superior, pero con leyenda en una sola orla, mientras lo que falta de la misma se coloca en una cartela que rodea la parte inferior del escudo (ARAB – PSIE). El reverso sigue con la Cruz de Cristo, pero aparece mucho más ornamentado, tanto en el campo como en la tradicional leyenda (IN HOC SIGNO VINCES). Esta pieza es sin duda la más hermosa y perfecta realizada por la Casa de Avís y representaba el poder y riqueza del reino, tanto es así que fue copiada por numerosas ciudades alemanas, Dinamarca, Holanda y Polonia desde la década de los años 70 del siglo XVI hasta principios del siglo XVII, siempre manteniendo en su reverso la Cruz de Cristo, mientras en anverso se colocaba la referencia tipológica del nuevo lugar de acuñación, fueron los llamados portugalösers (los portugaloides).

Starting price 60.000 €

SOLD BY 60.000 €

624   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Medalla. III Congreso Internacional de Arte y Arqueología. Leningrado, 1935. AE 55 mm. SC.

Lot 624

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Medalla. III Congreso Internacional de Arte y Arqueología. Leningrado, 1935. AE 55 mm. SC.