Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
577   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. AE 21,14 g. 35,2 mm. KM-234. MBC.

Lote 577

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. AE 21,14 g. 35,2 mm. KM-234. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
578   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Tierra Caliente. Morelos. AE 26,46 g. 40,8 mm. KM-248. Oxidaciones. MBC-.

Lote 578

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Tierra Caliente. Morelos. AE 26,46 g. 40,8 mm. KM-248. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
579   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Primer emperador de México. AR 16,7 g. 34,7 mm. Grove-9a. Golpecito en rev. MBC.

Lote 579

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Primer emperador de México. AR 16,7 g. 34,7 mm. Grove-9a. Golpecito en rev. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
580   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Guadalajara. AR 27,35 g. 39,7 mm. Grove-27a. Golpecitos en gráfila. MBC+.

Lote 580

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Guadalajara. AR 27,35 g. 39,7 mm. Grove-27a. Golpecitos en gráfila. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
581   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide y Ana María. Medalla de proclamación. 1823. El Consejo de Estado. Gordillo. AE 43,14 g. 45,1 mm. VQ-1423. Grove-15b. Golpecito en gráfila. EBC/EBC-.

Lote 581

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide y Ana María. Medalla de proclamación. 1823. El Consejo de Estado. Gordillo. AE 43,14 g. 45,1 mm. VQ-1423. Grove-15b. Golpecito en gráfila. EBC/EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
582   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Ciudad de México. J. Guerrero. AR 32,24 g. 40,1 mm. Grove-11a. Rayitas. MBC+.

Lote 582

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Ciudad de México. J. Guerrero. AR 32,24 g. 40,1 mm. Grove-11a. Rayitas. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 525 €

583   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 583

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
584   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto delgado. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-304. MBC. Rara.

Lote 584

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto delgado. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-304. MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
585   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1823. Ciudad de México. JM. AR 26,9 g. 39,2 mm. KM-310. Golpe en canto. Raya y pequeñas marcas. MBC.

Lote 585

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1823. Ciudad de México. JM. AR 26,9 g. 39,2 mm. KM-310. Golpe en canto. Raya y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
586   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1890. Álamos. ML. KM-377. AR 26,85 g. 38,9 mm. MBC+/EBC-.

Lote 586

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1890. Álamos. ML. KM-377. AR 26,85 g. 38,9 mm. MBC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 130 €

587   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.

Lote 587

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
588   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1896. Culiacan. AM. AR 27,41 g. 39,1 mm. KM-377.3. EBC.

Lote 588

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1896. Culiacan. AM. AR 27,41 g. 39,1 mm. KM-377.3. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
589   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1880. Durango. JP. AR 26,95 g. 39,6 mm. KM-377.4. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 589

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1880. Durango. JP. AR 26,95 g. 39,6 mm. KM-377.4. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
590   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1888. Guadalajara. FS. AR 27,08 g. 39,1 mm. KM-377.6. EBC-.

Lote 590

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1888. Guadalajara. FS. AR 27,08 g. 39,1 mm. KM-377.6. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
591   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1849. Guadalupe y Calvo. MP. AR 27,2 g. 39,7 mm. KM-377.7. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 591

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1849. Guadalupe y Calvo. MP. AR 27,2 g. 39,7 mm. KM-377.7. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 420 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
592   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1840. Guanajuato. J. Falsa de época. AR 26,11 g. 39,2 mm. KM-377.8. Rayas de ajuste. MBC.

Lote 592

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1840. Guanajuato. J. Falsa de época. AR 26,11 g. 39,2 mm. KM-377.8. Rayas de ajuste. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
593   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1894. Guanajuato. RS. AR 25,81 g. 39,1 mm. KM-377.8. B.O. EBC.

Lote 593

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1894. Guanajuato. RS. AR 25,81 g. 39,1 mm. KM-377.8. B.O. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
594   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,05 g. 39,1 mm. KM-377.8. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Lote 594

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,05 g. 39,1 mm. KM-377.8. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
595   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1874. Hermosillo. PR. AR 26,19 g. 38,7 mm. KM-377.9. Rayitas. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 595

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1874. Hermosillo. PR. AR 26,19 g. 38,7 mm. KM-377.9. Rayitas. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
596   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1887. México. MH. AR 27,19 g. 38,6 mm. KM-377.10. B.O. EBC+.

Lote 596

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1887. México. MH. AR 27,19 g. 38,6 mm. KM-377.10. B.O. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
597   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Oaxaca. EN. AR 27,12 g. 39,4 mm. KM-377.11. B.O. EBC+.

Lote 597

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Oaxaca. EN. AR 27,12 g. 39,4 mm. KM-377.11. B.O. EBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
598   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Potosí. MR. AR 27,21 g. 38,8 mm. KM-377.12. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Lote 598

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Potosí. MR. AR 27,21 g. 38,8 mm. KM-377.12. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
599   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1835. Zacatecas. OM. Falsa de época en AE. 23,09 g. 39,5 mm. KM-377.13. Muesca en canto. MBC-.

Lote 599

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1835. Zacatecas. OM. Falsa de época en AE. 23,09 g. 39,5 mm. KM-377.13. Muesca en canto. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
600   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Zacatecas. FZ. AR 26,97 g. 39,8 mm. KM-377.13. R.B.O. EBC.

Lote 600

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Zacatecas. FZ. AR 26,97 g. 39,8 mm. KM-377.13. R.B.O. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
601   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. AR 27,18 g. 37,4 mm. KM-388.1. Ligera pátina. EBC-.

Lote 601

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. AR 27,18 g. 37,4 mm. KM-388.1. Ligera pátina. EBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
602   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano I. 1 peso. 1866. Potosí. AR 27,07 g. 37,5 mm. KM-388.2. EBC-.

Lote 602

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano I. 1 peso. 1866. Potosí. AR 27,07 g. 37,5 mm. KM-388.2. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
603   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Chihuahua. M. AR 27,17 g. 37,9 mm. KM-408. MBC+/EBC-.

Lote 603

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Chihuahua. M. AR 27,17 g. 37,9 mm. KM-408. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
604   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Culiacan. P. AR 26,99 g. 37,3 mm. KM-408.1. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Lote 604

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Culiacan. P. AR 26,99 g. 37,3 mm. KM-408.1. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
605   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Durango P. AR 27,23 g. 36,9 mm. KM-408.2. Golpecitos en gráfilas. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 605

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Durango P. AR 27,23 g. 36,9 mm. KM-408.2. Golpecitos en gráfilas. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
606   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Guanajuato. S. AR 27,02 g. 37 mm. KM-408.4. Rayas. MBC+/EBC-.

Lote 606

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Guanajuato. S. AR 27,02 g. 37 mm. KM-408.4. Rayas. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
607   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1870. México. M. AR 27,09 g. 37,2 mm. KM-408.5. MBC+.

Lote 607

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1870. México. M. AR 27,09 g. 37,2 mm. KM-408.5. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
608   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1871. Potosí. O. 27,08 g. 37,2 mm. KM-408.7. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. MBC.

Lote 608

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1871. Potosí. O. 27,08 g. 37,2 mm. KM-408.7. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
609   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Zacatecas. H. AR 27,06 g. 37,01 mm. KM-408.8. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 609

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Zacatecas. H. AR 27,06 g. 37,01 mm. KM-408.8. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
610   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1915. Chihuahua. FM. Ejército del Norte. AR 27,7 g. 38,8 mm. KM-619. B.O. EBC/EBC-. Escasa.

Lote 610

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1915. Chihuahua. FM. Ejército del Norte. AR 27,7 g. 38,8 mm. KM-619. B.O. EBC/EBC-. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
611   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 monedas de 1 peso. 1915. Oaxaca. KM-740.1. MBC+/EBC.

Lote 611

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 monedas de 1 peso. 1915. Oaxaca. KM-740.1. MBC+/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
612   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,40 g. 39,5 mm. KM-643. Defectos de cospel. MBC. Rara.

Lote 612

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,40 g. 39,5 mm. KM-643. Defectos de cospel. MBC. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
613   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,5 g. 38,8 mm. KM-643. Acuñación floja. MBC. Rara.

Lote 613

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,5 g. 38,8 mm. KM-643. Acuñación floja. MBC. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
614   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 23,80 g. 38,7 mm. KM-660. EBC-/MBC+. Rara.

Lote 614

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 23,80 g. 38,7 mm. KM-660. EBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
615   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 16,72 g. 34,9 mm. KM-660. MBC+/MBC-.

Lote 615

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 16,72 g. 34,9 mm. KM-660. MBC+/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
616   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1915. Puebla Chiconcuautla. AR 9,58 g. 28,6 mm. KM-757. MBC.

Lote 616

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1915. Puebla Chiconcuautla. AR 9,58 g. 28,6 mm. KM-757. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
617   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Guanajuato. RS. AR 26,98 g. 38,6 mm. KM-409.1. EBC-

Lote 617

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Guanajuato. RS. AR 26,98 g. 38,6 mm. KM-409.1. EBC-

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
618   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Culiacán. JQ. AR 27,16 g. 38,8 mm. KM-409. EBC-/MBC+. Escasa.

Lote 618

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Culiacán. JQ. AR 27,16 g. 38,8 mm. KM-409. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
619   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1902. México. AM. AR 27,01 g. 39,2 mm. KM-409.2. EBC+.

Lote 619

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1902. México. AM. AR 27,01 g. 39,2 mm. KM-409.2. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
620   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1901. Zacatecas. FZ. KM-409.3. AR 26,94 g. 39,3 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 620

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1901. Zacatecas. FZ. KM-409.3. AR 26,94 g. 39,3 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
621   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1908. 4,97 g. 21,9 mm. KM-435. MBC+. Escasa.

Lote 621

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1908. 4,97 g. 21,9 mm. KM-435. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
622   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Campeonato Mundial de Fútbol. 1970. Lote de 2 medallas de plata. AR 49 y 55 g. 45,3 y 46 mm. EBC.

Lote 622

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Campeonato Mundial de Fútbol. 1970. Lote de 2 medallas de plata. AR 49 y 55 g. 45,3 y 46 mm. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
623   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan III (1521-1557). Portugués (10 cruzados). A/ IOANES:3:R:PORTUGALIE:AL:C:VL:IN:A:D:GCN. R/ IN HOC SIGNO VINCEES. AU 35,16 g. 38,5 mm. GO-J3.185.01. Pequeñas marcas en gráfila. MBC. Rarísima. Estas grandes piezas áureas empezaron a acuñarse en época del rey Manuel (h.1499-1502) y mostraban el poder económico del reino, con el escudo real rodeado de la leyenda completa del monarca en doble orla (rey de Portugal y los Algarves, de este y el otro lado del mar en África, señor de Guinea y de la Conquista, Navegación y Comercio de Etiopía, Arabia, Persia y la India) mientras el reverso mostraba la Cruz de la Orden de Cristo. Juan III realizó una primera emisión de portugueses igual a la de su padre, pero en agosto de 1525 ordenó realizar nuevos cuños más perfectos y acordes con el poder económico y propagandístico de esta pieza. Los nuevos modelos fueron realizados por Diogo Alvares, siendo aprobados en octubre de 1525, manteniéndose la acuñación de estas grandes piezas hasta el año 1538, momento en que se prohibió su producción, aunque con autorizaciones especiales se siguieron acuñando hasta 1555, siendo muy apreciadas en el comercio y como joyas. El anverso mantiene el escudo real como tipo principal, con una corona muy adornada en su parte superior, pero con leyenda en una sola orla, mientras lo que falta de la misma se coloca en una cartela que rodea la parte inferior del escudo (ARAB – PSIE). El reverso sigue con la Cruz de Cristo, pero aparece mucho más ornamentado, tanto en el campo como en la tradicional leyenda (IN HOC SIGNO VINCES). Esta pieza es sin duda la más hermosa y perfecta realizada por la Casa de Avís y representaba el poder y riqueza del reino, tanto es así que fue copiada por numerosas ciudades alemanas, Dinamarca, Holanda y Polonia desde la década de los años 70 del siglo XVI hasta principios del siglo XVII, siempre manteniendo en su reverso la Cruz de Cristo, mientras en anverso se colocaba la referencia tipológica del nuevo lugar de acuñación, fueron los llamados portugalösers (los portugaloides).

Lote 623

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan III (1521-1557). Portugués (10 cruzados). A/ IOANES:3:R:PORTUGALIE:AL:C:VL:IN:A:D:GCN. R/ IN HOC SIGNO VINCEES. AU 35,16 g. 38,5 mm. GO-J3.185.01. Pequeñas marcas en gráfila. MBC. Rarísima. Estas grandes piezas áureas empezaron a acuñarse en época del rey Manuel (h.1499-1502) y mostraban el poder económico del reino, con el escudo real rodeado de la leyenda completa del monarca en doble orla (rey de Portugal y los Algarves, de este y el otro lado del mar en África, señor de Guinea y de la Conquista, Navegación y Comercio de Etiopía, Arabia, Persia y la India) mientras el reverso mostraba la Cruz de la Orden de Cristo. Juan III realizó una primera emisión de portugueses igual a la de su padre, pero en agosto de 1525 ordenó realizar nuevos cuños más perfectos y acordes con el poder económico y propagandístico de esta pieza. Los nuevos modelos fueron realizados por Diogo Alvares, siendo aprobados en octubre de 1525, manteniéndose la acuñación de estas grandes piezas hasta el año 1538, momento en que se prohibió su producción, aunque con autorizaciones especiales se siguieron acuñando hasta 1555, siendo muy apreciadas en el comercio y como joyas. El anverso mantiene el escudo real como tipo principal, con una corona muy adornada en su parte superior, pero con leyenda en una sola orla, mientras lo que falta de la misma se coloca en una cartela que rodea la parte inferior del escudo (ARAB – PSIE). El reverso sigue con la Cruz de Cristo, pero aparece mucho más ornamentado, tanto en el campo como en la tradicional leyenda (IN HOC SIGNO VINCES). Esta pieza es sin duda la más hermosa y perfecta realizada por la Casa de Avís y representaba el poder y riqueza del reino, tanto es así que fue copiada por numerosas ciudades alemanas, Dinamarca, Holanda y Polonia desde la década de los años 70 del siglo XVI hasta principios del siglo XVII, siempre manteniendo en su reverso la Cruz de Cristo, mientras en anverso se colocaba la referencia tipológica del nuevo lugar de acuñación, fueron los llamados portugalösers (los portugaloides).

Precio salida 60.000 €

Adjudicado 60.000 €

ADJUDICADO
624   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Medalla. III Congreso Internacional de Arte y Arqueología. Leningrado, 1935. AE 55 mm. SC.

Lote 624

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Medalla. III Congreso Internacional de Arte y Arqueología. Leningrado, 1935. AE 55 mm. SC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €