Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
289   -  JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Zaragoza. AR 1,61 g. 20,3 mm. AC-59. MBC.

Lote 289

JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Zaragoza. AR 1,61 g. 20,3 mm. AC-59. MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
290   -  JUANA Y CARLOS. Real. México. AR 3,31 g. 25,6 mm. AC-73. MBC.

Lote 290

JUANA Y CARLOS. Real. México. AR 3,31 g. 25,6 mm. AC-73. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
291   -  CARLOS V. 1/2 carlos. 1550. Besanzón. AR 0,83 g. 16,8 mm. DAV-no. KM-10 AUF. B.O. EBC/EBC+.

Lote 291

CARLOS V. 1/2 carlos. 1550. Besanzón. AR 0,83 g. 16,8 mm. DAV-no. KM-10 AUF. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
292   -  CARLOS V. Carlos. 1543. Besanzón. AR 1,14 g. 20,7 mm. DAV-8940. B.O. EBC.

Lote 292

CARLOS V. Carlos. 1543. Besanzón. AR 1,14 g. 20,7 mm. DAV-8940. B.O. EBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
293   -  FELIPE II. Sello pendiente. A/ Felipe II entronizado. R/ Escudo de armas. 74 mm. Golpes en canto. MBC-/BC+.

Lote 293

FELIPE II. Sello pendiente. A/ Felipe II entronizado. R/ Escudo de armas. 74 mm. Golpes en canto. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
294   -  FELIPE II. 2 reales. 1595. Sevilla. B. AC-421. AR 6,79 g. 25,1 mm. Pequeño vano. MBC+/MBC.

Lote 294

FELIPE II. 2 reales. 1595. Sevilla. B. AC-421. AR 6,79 g. 25,1 mm. Pequeño vano. MBC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
295   -  FELIPE II. 4 reales. 1593. Segovia. I. AR 13,30 g. 33,1 mm. AC-546. MBC.

Lote 295

FELIPE II. 4 reales. 1593. Segovia. I. AR 13,30 g. 33,1 mm. AC-546. MBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
296   -  FELIPE II. 4 reales. S/f. Valencia. AR 10,30 g. 29,2 mm. AC-623. Cospel abierto. MBC. Rara.

Lote 296

FELIPE II. 4 reales. S/f. Valencia. AR 10,30 g. 29,2 mm. AC-623. Cospel abierto. MBC. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
297   -  FELIPE II. 8 reales. 1597. Segovia. AR 26,36 g. 43,4 mm. AC-718. Leve plata agria. EBC-. Muy escasa.

Lote 297

FELIPE II. 8 reales. 1597. Segovia. AR 26,36 g. 43,4 mm. AC-718. Leve plata agria. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
298   -  FELIPE II. 1/10 Philipsdaalder. 1571. Maastricht. AR 3,13 g. 25,7 mm. Vanhoudt-308 MA. MBC-/MBC.

Lote 298

FELIPE II. 1/10 Philipsdaalder. 1571. Maastricht. AR 3,13 g. 25,7 mm. Vanhoudt-308 MA. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
299   -  FELIPE II. 1/5 Philipsdaalder. 1566. Hassett. AR 5,92 g. 27,8 mm. Vanhoudt-271HS. MBC-.

Lote 299

FELIPE II. 1/5 Philipsdaalder. 1566. Hassett. AR 5,92 g. 27,8 mm. Vanhoudt-271HS. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
300   -  FELIPE II. 1/2 ducatón. 1586. Tournai. AR 16,68 g. 35,7 mm. Vanhoudt-364TO. DEL-53. Defecto de cospel en anv. MBC-.

Lote 300

FELIPE II. 1/2 ducatón. 1586. Tournai. AR 16,68 g. 35,7 mm. Vanhoudt-364TO. DEL-53. Defecto de cospel en anv. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
301   -  ISABEL Y ALBERTO. 1/4 patagón. Tournai. AR 6,99 g 30,2 mm. Vanhoudt-621TO. DEL-273. MBC.

Lote 301

ISABEL Y ALBERTO. 1/4 patagón. Tournai. AR 6,99 g 30,2 mm. Vanhoudt-621TO. DEL-273. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
302   -  ISABEL Y ALBERTO. Doble soberano de oro. Amberes. S/F. Vanhoudt-612AN. DEL-147. EBC/EBC+. Excepcional conservación para este tipo de piezas. Felipe II firmó la cesión de la soberanía de este territorio para su hija Isabel Clara Eugenia y su prometido, el archiduque Alberto, el 6 de mayo de 1598. Tras la muerte del rey su hijo Felipe III la ratificó y los prometidos se casaron en Valencia el 14 de abril de 1599, partiendo después para los Países Bajos, donde gobernaron conjuntamente hasta la muerte del Archiduque en 1621. Durante este período realizaron numerosas acuñaciones, cambiando el sistema monetario vigente por la ordenanza de 3 de abril de 1612, que preveía la acuñación de una nueva pieza de oro, el soberano, con sus múltiplos y divisores, siendo el Doble soberano la mayor pieza acuñada, mostrando en ella todo el poder de los soberanos. En anverso aparecen ambos sentados en un trono y coronados, él con espada y ella con cetro, que nos recuerda al modelo del excelente entero de los Reyes Católicos, rodeados de sus nombres y el inicio de sus títulos, que siguen en la leyenda del reverso (archiduques de Austria, duques de Borgoña y de Brabante, etc.), que tiene como tipo su gran escudo de armas, cuya parte inferior es común (la herencia austro borgoñona del emperador Maximiliano y Felipe el Hermoso) y la superior muestra a un lado las armas de Hungría y Bohemia (por los Austrias de Viena) y por otro los territorios de la península ibérica heredados por los Austrias de Madrid, todo bajo corona y rodeado del collar del Toisón de Oro. En concreto esta pieza es de las realizadas en la ceca de Amberes, y no lleva fecha, por tanto de las primeras acuñadas, siendo su estado de conservación magnífico y mostrando la realidad política y económica del territorio en estos momentos. Ex Gallerie de Monnaies. Genève, 13-11-1978, lote 629.

Lote 302

ISABEL Y ALBERTO. Doble soberano de oro. Amberes. S/F. Vanhoudt-612AN. DEL-147. EBC/EBC+. Excepcional conservación para este tipo de piezas. Felipe II firmó la cesión de la soberanía de este territorio para su hija Isabel Clara Eugenia y su prometido, el archiduque Alberto, el 6 de mayo de 1598. Tras la muerte del rey su hijo Felipe III la ratificó y los prometidos se casaron en Valencia el 14 de abril de 1599, partiendo después para los Países Bajos, donde gobernaron conjuntamente hasta la muerte del Archiduque en 1621. Durante este período realizaron numerosas acuñaciones, cambiando el sistema monetario vigente por la ordenanza de 3 de abril de 1612, que preveía la acuñación de una nueva pieza de oro, el soberano, con sus múltiplos y divisores, siendo el Doble soberano la mayor pieza acuñada, mostrando en ella todo el poder de los soberanos. En anverso aparecen ambos sentados en un trono y coronados, él con espada y ella con cetro, que nos recuerda al modelo del excelente entero de los Reyes Católicos, rodeados de sus nombres y el inicio de sus títulos, que siguen en la leyenda del reverso (archiduques de Austria, duques de Borgoña y de Brabante, etc.), que tiene como tipo su gran escudo de armas, cuya parte inferior es común (la herencia austro borgoñona del emperador Maximiliano y Felipe el Hermoso) y la superior muestra a un lado las armas de Hungría y Bohemia (por los Austrias de Viena) y por otro los territorios de la península ibérica heredados por los Austrias de Madrid, todo bajo corona y rodeado del collar del Toisón de Oro. En concreto esta pieza es de las realizadas en la ceca de Amberes, y no lleva fecha, por tanto de las primeras acuñadas, siendo su estado de conservación magnífico y mostrando la realidad política y económica del territorio en estos momentos. Ex Gallerie de Monnaies. Genève, 13-11-1978, lote 629.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 10.000 €

ADJUDICADO
303   -  FELIPE III. 1 maravedí. 1602. Segovia. Acueducto horizontal. Cu 0,94 g. 13,7 mm. AC-111. MBC+.

Lote 303

FELIPE III. 1 maravedí. 1602. Segovia. Acueducto horizontal. Cu 0,94 g. 13,7 mm. AC-111. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
304   -  FELIPE III. 8 maravedís. 1618. Madrid. Cu 7,56 g. 27,7 mm. AC-305. Cospel abierto. MBC+.

Lote 304

FELIPE III. 8 maravedís. 1618. Madrid. Cu 7,56 g. 27,7 mm. AC-305. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
305   -  FELIPE IV. Lote de 11 monedas: 9 monedas de cobre (una de ellas falsa de época) y 2 de plata, de Reyes Católicos a Carlos II. De RC a MBC-.

Lote 305

FELIPE IV. Lote de 11 monedas: 9 monedas de cobre (una de ellas falsa de época) y 2 de plata, de Reyes Católicos a Carlos II. De RC a MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
306   -  FELIPE IV. Prueba de cuño en plomo del rev. de 8 maravedís 166? Burgos R. Anv. liso. PB 9,53 g. 34 mm. BC-.

Lote 306

FELIPE IV. Prueba de cuño en plomo del rev. de 8 maravedís 166? Burgos R. Anv. liso. PB 9,53 g. 34 mm. BC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
307   -  FELIPE IV. Sobre una pieza de cobre de 9,5 g. 4 resellos de VIII y marca de ceca MD y otros 4 con fecha 1641 coronada. 30,3 mm. MBC/MBC-.

Lote 307

FELIPE IV. Sobre una pieza de cobre de 9,5 g. 4 resellos de VIII y marca de ceca MD y otros 4 con fecha 1641 coronada. 30,3 mm. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
308   -  FELIPE IV. 8 reales. 1652. Potosí. AR 24,85 g. 39,8 mm. Oxidaciones marinas. MBC.

Lote 308

FELIPE IV. 8 reales. 1652. Potosí. AR 24,85 g. 39,8 mm. Oxidaciones marinas. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
309   -  FELIPE IV. Ducatón. 1649. Amberes. AR 32,48 g. 45,2 mm. Vanhoudt-642AN. DEL-284. Acuñación floja. MBC.

Lote 309

FELIPE IV. Ducatón. 1649. Amberes. AR 32,48 g. 45,2 mm. Vanhoudt-642AN. DEL-284. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
310   -  FELIPE IV. Patagón. 1646. Amberes. AR 27,87 g. 44,1 mm. Vanhoudt-645AN. DEL-293. MBC.

Lote 310

FELIPE IV. Patagón. 1646. Amberes. AR 27,87 g. 44,1 mm. Vanhoudt-645AN. DEL-293. MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
311   -  FELIPE IV. 1/2 patagón. 1635. Bruselas. AR 13,90 g. 35,2 mm. Vanhoudt-646BS. DEL-303. MBC-.

Lote 311

FELIPE IV. 1/2 patagón. 1635. Bruselas. AR 13,90 g. 35,2 mm. Vanhoudt-646BS. DEL-303. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
312   -  CARLOS II. Ponderal de 2 escudos. Valencia. A/ Escudo de Valencia con 4 glóbulos y 2 punzones. R/ Corona real. AE 6,8 g. 20,1 mm. MBC. Rara.

Lote 312

CARLOS II. Ponderal de 2 escudos. Valencia. A/ Escudo de Valencia con 4 glóbulos y 2 punzones. R/ Corona real. AE 6,8 g. 20,1 mm. MBC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
313   -  CARLOS II. Prueba de cuños de 4 maravedís 1680 sobre un cospel de 36 g. 35,2 mm. Repintada. Cospel abierto. BC+. Rara.

Lote 313

CARLOS II. Prueba de cuños de 4 maravedís 1680 sobre un cospel de 36 g. 35,2 mm. Repintada. Cospel abierto. BC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
314   -  CARLOS II. 8 reales. 1688. Lima. AR 25,93 g. 38,2 mm. AC-581. MBC.

Lote 314

CARLOS II. 8 reales. 1688. Lima. AR 25,93 g. 38,2 mm. AC-581. MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
315   -  CARLOS II. Patagón. 1694. Amberes. AR 27,94 g. 44,3 mm. Vanhoudt-648AN. DEL-342. MBC/MBC+.

Lote 315

CARLOS II. Patagón. 1694. Amberes. AR 27,94 g. 44,3 mm. Vanhoudt-648AN. DEL-342. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
316   -  CARLOS II. Ducatón. 1694. Milán. AR 27,67 g. 41,6 mm. MIR-387.2. Olivares-279. Crippa-4. MBC+.

Lote 316

CARLOS II. Ducatón. 1694. Milán. AR 27,67 g. 41,6 mm. MIR-387.2. Olivares-279. Crippa-4. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
317   -  FELIPE V. 4 reales. 1709. J. Madrid. AR 13,19 g. 33,6 mm. VI-840. MBC-. Rara.

Lote 317

FELIPE V. 4 reales. 1709. J. Madrid. AR 13,19 g. 33,6 mm. VI-840. MBC-. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
318   -  FELIPE V. 8 reales. 1741. México. MF. AR 26,90 g. 38,8 mm. VI-1149. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 318

FELIPE V. 8 reales. 1741. México. MF. AR 26,90 g. 38,8 mm. VI-1149. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
319   -  FELIPE V. 8 reales. 1742. México. MF. AR 26,57 g. 38,2 mm. VI-1150. MBC/MBC-.

Lote 319

FELIPE V. 8 reales. 1742. México. MF. AR 26,57 g. 38,2 mm. VI-1150. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
320   -  FELIPE V. 8 reales. 1746. México. MF. AR 26,81 g. 38,3 mm. VI-1154. MBC.

Lote 320

FELIPE V. 8 reales. 1746. México. MF. AR 26,81 g. 38,3 mm. VI-1154. MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 350 €

321   -  FELIPE V. 2 escudos. 1723. Palma de Mallorca. AU 6,70 g. 18 mm. VI-1501. Rev. algo descentrado. MBC. Muy rara. Ex colección Huntington, ex HSA 16485.

Lote 321

FELIPE V. 2 escudos. 1723. Palma de Mallorca. AU 6,70 g. 18 mm. VI-1501. Rev. algo descentrado. MBC. Muy rara. Ex colección Huntington, ex HSA 16485.

Precio salida 7.000 €

ADJUDICADO
322   -  FELIPE V. 8 escudos. 1739. México. MF. AU 27,00 g. 36,5 mm. VI-1738. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Rara.

Lote 322

FELIPE V. 8 escudos. 1739. México. MF. AU 27,00 g. 36,5 mm. VI-1738. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Rara.

Precio salida 7.000 €

Adjudicado 7.750 €

ADJUDICADO
323   -  FELIPE V. 8 escudos. 1741. México. MF. AU 26,87 g. 36,4 mm. VI-1740. R.B.O. MBC+. Escasa.

Lote 323

FELIPE V. 8 escudos. 1741. México. MF. AU 26,87 g. 36,4 mm. VI-1740. R.B.O. MBC+. Escasa.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
324   -  FELIPE V. 8 escudos. 1745. México. MF. AU 27,02 g. 37 mm. VI-1744. R.B.O. Ligera pátina rojiza. EBC-. Muy escasa.

Lote 324

FELIPE V. 8 escudos. 1745. México. MF. AU 27,02 g. 37 mm. VI-1744. R.B.O. Ligera pátina rojiza. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 5.500 €

Adjudicado 5.750 €

ADJUDICADO
325   -  FELIPE V. 8 escudos. 1729. Sevilla. Ley. PHILP. AU 27,00 g. 36,7 mm. VI-1786. Golpecito en canto y rebaba en gráfila. MBC+. Rara.

Lote 325

FELIPE V. 8 escudos. 1729. Sevilla. Ley. PHILP. AU 27,00 g. 36,7 mm. VI-1786. Golpecito en canto y rebaba en gráfila. MBC+. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
326   -  CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. 1712. Barcelona. AR 5,39 g. 26,1 mm. VI-26. MBC/MBC+.

Lote 326

CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. 1712. Barcelona. AR 5,39 g. 26,1 mm. VI-26. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
327   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. AR 26,8 g. 39 mm. VI-358. Rayitas de ajuste. MBC/MBC-.

Lote 327

FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. AR 26,8 g. 39 mm. VI-358. Rayitas de ajuste. MBC/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
328   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1756. México. MM. AR 26,77 g. 39,8 mm. VI-367. MBC.

Lote 328

FERNANDO VI. 8 reales. 1756. México. MM. AR 26,77 g. 39,8 mm. VI-367. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
329   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,80 g. 39,7 mm. VI-368. Pátina gris. MBC+/MBC.

Lote 329

FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,80 g. 39,7 mm. VI-368. Pátina gris. MBC+/MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
330   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,95 g. 39 mm. VI-368. Pátina gris. EBC-/MBC+.

Lote 330

FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,95 g. 39 mm. VI-368. Pátina gris. EBC-/MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
331   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 27,05 g. 39,2 mm. MBC+/MBC. VI-369.

Lote 331

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 27,05 g. 39,2 mm. MBC+/MBC. VI-369.

Precio salida 160 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
332   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. AR 26,58 g. 38,1 mm. VI-370. MBC-.

Lote 332

FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. AR 26,58 g. 38,1 mm. VI-370. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
333   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. AU 1,75 g. 14,9 mm. VI-414. MBC/MBC+.

Lote 333

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. AU 1,75 g. 14,9 mm. VI-414. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
334   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. AU 1,73 g. 14,7 mm. VI-416. Golpecito en canto. MBC+/MBC.

Lote 334

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. AU 1,73 g. 14,7 mm. VI-416. Golpecito en canto. MBC+/MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
335   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1752. Lima. J. AU 26,99 g. 38,7 mm. VI-584. Pátina rojiza. MBC+. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 466.

Lote 335

FERNANDO VI. 8 escudos. 1752. Lima. J. AU 26,99 g. 38,7 mm. VI-584. Pátina rojiza. MBC+. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 466.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
336   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Lima. JM. AU 26,95 g. 37,3 mm. VI-587. MBC/MBC+.

Lote 336

FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Lima. JM. AU 26,95 g. 37,3 mm. VI-587. MBC/MBC+.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.400 €