Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
241   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII (o Alfonso VIII). Dinero. León. A/ Cruz; TOLETA. R/ León antropocéfalo o esfinge a der., debajo L; (LE)IO(-)NI. VE 0,65 g Imperatrix A7:42.14, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC-. Muy rara. Ex colección Ramón Sampietro.

Lote 241

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII (o Alfonso VIII). Dinero. León. A/ Cruz; TOLETA. R/ León antropocéfalo o esfinge a der., debajo L; (LE)IO(-)NI. VE 0,65 g Imperatrix A7:42.14, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC-. Muy rara. Ex colección Ramón Sampietro.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
242   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara

Lote 242

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
243   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.1, este ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

Lote 243

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.1, este ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
244   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1229 era Safar/ 1191 d.C. AU 3,80 g 26,7 mm. V-2028. III-153.6. MBC/MBC+.

Lote 244

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1229 era Safar/ 1191 d.C. AU 3,80 g 26,7 mm. V-2028. III-153.6. MBC/MBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
245   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Dinero. Salamanca. VE 0,55 g. 16,9 mm.  III-212. Pequeña muesca en canto. EBC-.

Lote 245

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Dinero. Salamanca. VE 0,55 g. 16,9 mm. III-212. Pequeña muesca en canto. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
246   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,49 g. 26,1 mm. III-380. MBC.

Lote 246

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,49 g. 26,1 mm. III-380. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
247   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. Venera moderna. AR 3,44 g. 26,8 mm. III-404.2. MBC. Escasa.

Lote 247

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. Venera moderna. AR 3,44 g. 26,8 mm. III-404.2. MBC. Escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
248   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 27,6 mm. III-406. MBC+.

Lote 248

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 27,6 mm. III-406. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
249   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 28,1 mm. III-539.1. Pequeña oxidación. MBC.

Lote 249

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 28,1 mm. III-539.1. Pequeña oxidación. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
250   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. AU 4,59 g. 29,3 mm. III-617.1. MBC.

Lote 250

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. AU 4,59 g. 29,3 mm. III-617.1. MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
251   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. Busto. AR 2,76 g. 25,5 mm. III-685. MBC.

Lote 251

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. Busto. AR 2,76 g. 25,5 mm. III-685. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
252   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. Círculos en rev. AR 0,76 g. 16,2 mm. III-732. MBC. Muy rara.

Lote 252

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. Círculos en rev. AR 0,76 g. 16,2 mm. III-732. MBC. Muy rara.

Precio salida 825 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
253   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO V. Real. Mallorca. IV-832. AR 3,32 g. 23,6 mm. Leve doble acuñación. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 253

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO V. Real. Mallorca. IV-832. AR 3,32 g. 23,6 mm. Leve doble acuñación. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 110 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
254   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO V. Real. Valencia. AR 3,78 g. 26,4 mm. IV-864.2. MBC-/MBC.

Lote 254

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO V. Real. Valencia. AR 3,78 g. 26,4 mm. IV-864.2. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
255   -  CORONA DE ARAGÓN. JUAN II. Real. Zaragoza. A/ Efigie entre león y pez. R/ Ley. acabada en MAI. AR 3,78 g. 26,4 mm. IV-992. MBC+/MBC. Rara.

Lote 255

CORONA DE ARAGÓN. JUAN II. Real. Zaragoza. A/ Efigie entre león y pez. R/ Ley. acabada en MAI. AR 3,78 g. 26,4 mm. IV-992. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.250 €

256   -  REINO DE NAVARRA. CARLOS EL MALO. Gros. AR 2,98 g. 28 mm. IV-233. MBC-/MBC. Rara.

Lote 256

REINO DE NAVARRA. CARLOS EL MALO. Gros. AR 2,98 g. 28 mm. IV-233. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 900 €

ADJUDICADO
257   -  REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a la conquista de Granada. Isabel entronizada y Fernando a caballo. Guglieri-573. FN-p. 114. Agujero. Golpes en canto. MBC. Inusual buena conservación para este tipo de piezas.

Lote 257

REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a la conquista de Granada. Isabel entronizada y Fernando a caballo. Guglieri-573. FN-p. 114. Agujero. Golpes en canto. MBC. Inusual buena conservación para este tipo de piezas.

Precio salida 500 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
258   -  REYES CATÓLICOS. 1/4 Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. A/ F coronada. R/ Y coronada y acueducto. AR 0,77 g. 16,5 mm. AC-164. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 258

REYES CATÓLICOS. 1/4 Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. A/ F coronada. R/ Y coronada y acueducto. AR 0,77 g. 16,5 mm. AC-164. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 725 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
259   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. A/ FY coronadas. AR 1,60 g. 20,4 mm. AC-240. MBC-/MBC. Rara.

Lote 259

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. A/ FY coronadas. AR 1,60 g. 20,4 mm. AC-240. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 650 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
260   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. Roel sobre acueducto. Ley. KAS. AR 1,62 g. 19,6 mm. AC-no. MBC/MBC+. Rara

Lote 260

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. Roel sobre acueducto. Ley. KAS. AR 1,62 g. 19,6 mm. AC-no. MBC/MBC+. Rara

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
261   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. 3 puntos sobre acueducto en anv. AR 1,58 g. 20,6 mm. AC-244. MBC/MBC-.

Lote 261

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. 3 puntos sobre acueducto en anv. AR 1,58 g. 20,6 mm. AC-244. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
262   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. 3 puntos sobre acueducto en anv. AR 1,56 g. 21,2 mm. AC-244. MBC.

Lote 262

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. 3 puntos sobre acueducto en anv. AR 1,56 g. 21,2 mm. AC-244. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
263   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. 11 glóbulos en anv. y 7 en rev. AR 1,52 g. 21,1 mm. AC-no. MBC/MBC-. Rara

Lote 263

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. 11 glóbulos en anv. y 7 en rev. AR 1,52 g. 21,1 mm. AC-no. MBC/MBC-. Rara

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
264   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. A/ F sobre acueducto. AR 1,62 g. 22,2 mm. AC-249. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 264

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. A/ F sobre acueducto. AR 1,62 g. 22,2 mm. AC-249. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
265   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. AR 3,21 g. 26,4 mm. AC-376. MBC. Muy escasa.

Lote 265

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. AR 3,21 g. 26,4 mm. AC-376. MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
266   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Acueducto y P en rev. AR 3,36 g. 25,9 mm. AC-381. MBC+/MBC.

Lote 266

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Acueducto y P en rev. AR 3,36 g. 25,9 mm. AC-381. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
267   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. A/ 3 roeles a izq. y P entre 2 roeles a der. AR 3,31 g. 26,3 mm. AC-384. MBC+.

Lote 267

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. A/ 3 roeles a izq. y P entre 2 roeles a der. AR 3,31 g. 26,3 mm. AC-384. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
268   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Acueducto y A en rev. AR 3,38 g. 26,8 mm. AC-393. MBC/MBC+.

Lote 268

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Acueducto y A en rev. AR 3,38 g. 26,8 mm. AC-393. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
269   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Glóbulo y A en anv. Ley. KAS. AR 3,38 g. 26,4 mm. AC-395. MBC.

Lote 269

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Glóbulo y A en anv. Ley. KAS. AR 3,38 g. 26,4 mm. AC-395. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
270   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. A/ 3 roeles a der. y G entre 2 roeles a izq. AR 3,43 g. 26,3 mm. AC-no. MBC/MBC+. Rara.

Lote 270

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. A/ 3 roeles a der. y G entre 2 roeles a izq. AR 3,43 g. 26,3 mm. AC-no. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
271   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. R/ Acueducto y F. AR 3,23 g. 25,5 mm. AC-no. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 271

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. R/ Acueducto y F. AR 3,23 g. 25,5 mm. AC-no. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
272   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. R/ Acueducto y B entre roeles. AR 3,42 g. 28 mm. AC-no. MBC+. Muy rara.

Lote 272

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. R/ Acueducto y B entre roeles. AR 3,42 g. 28 mm. AC-no. MBC+. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
273   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. 3 glóbulos y A en anv. AR 3,41 g. 28,8 mm. AC-398. MBC.

Lote 273

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. 3 glóbulos y A en anv. AR 3,41 g. 28,8 mm. AC-398. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
274   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. 4 glóbulos en anv. a izq. del escudo y K a der. R/ Acueducto arriba y abajo. Ley. KAS. AR 3,33 g. 26,8 mm. AC-no. BC+.

Lote 274

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. 4 glóbulos en anv. a izq. del escudo y K a der. R/ Acueducto arriba y abajo A latina entre roeles. Ley. KAS. AR 3,33 g. 26,8 mm. AC-no. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
275   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. 8 glóbulos a izq. del escudo y a der. A entre 4 glóbulos. AR 2,68 g. 25 mm. AC-no. MBC/MBC+.

Lote 275

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. 8 glóbulos a izq. del escudo y a der. A entre 4 glóbulos. AR 2,68 g. 25 mm. AC-no. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
276   -  REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. R/ S*. AR 3,39 g. 26,2 mm. AC-415. MBC+.

Lote 276

REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. R/ S*. AR 3,39 g. 26,2 mm. AC-415. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
277   -  REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Marca en reverso T entre puntos superada de cruz. AR 3,24 g. 27 mm. AC-462 vte. MBC+.

Lote 277

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Marca en reverso T entre puntos superada de cruz. AR 3,24 g. 27 mm. AC-462 vte. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
278   -  REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. A/ Cruz de glóbulos a izq. y T a der. R/ Sin marcas. AR 3,28 g. 25,5 mm. AC-465. Rayitas. MBC.

Lote 278

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. A/ Cruz de glóbulos a izq. y T a der. R/ Sin marcas. AR 3,28 g. 25,5 mm. AC-465. Rayitas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
279   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. A/ Marca de ceca y valor entre roeles. R/ R abierta. AR 6,92 g. 29 mm. AC-498 vte. MBC.

Lote 279

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. A/ Marca de ceca y valor entre roeles. R/ R abierta. AR 6,92 g. 29 mm. AC-498 vte. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
280   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. A/ G-II bajo roel. R/ R. AR 6,45 g. 28 mm. AC-499. Cospel irregular. MBC.

Lote 280

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. A/ G-II bajo roel. R/ R. AR 6,45 g. 28 mm. AC-499. Cospel irregular. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
281   -  REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Sevilla. Estrella de 6 puntas. AU 7,99 g. 29,6 mm. AC-725. Vanos. MBC.

Lote 281

REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Sevilla. Estrella de 6 puntas. AU 7,99 g. 29,6 mm. AC-725. Vanos. MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.500 €

282   -  REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Toledo. A/ FERNANDVS: ET: ELISABET: D: G: REX: ET:. R/ SVB VMBRA : ALARVM : TVARVM : PROTEGEN :. AU 7,03 g. 29,1 mm. AC-752. Vanos. EBC-. Rara.

Lote 282

REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Toledo. A/ FERNANDVS: ET: ELISABET: D: G: REX: ET:. R/ SVB VMBRA : ALARVM : TVARVM : PROTEGEN :. AU 7,03 g. 29,1 mm. AC-752. Vanos. EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

ADJUDICADO
283   -  FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Mallorca. 3 florones. AR 2,19 g. 21,5 mm. AC-63. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 283

FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Mallorca. 3 florones. AR 2,19 g. 21,5 mm. AC-63. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
284   -  FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Mallorca. 5 florones. AR 2,33 g. 22,8 mm. AC-64. MBC-/MBC.

Lote 284

FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Mallorca. 5 florones. AR 2,33 g. 22,8 mm. AC-64. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
285   -  FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Navarra. 4 flores de lis en corona. AR 3,32 g. 27,2 mm. AC-69 vte. MBC/MBC+.

Lote 285

FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Navarra. 4 flores de lis en corona. AR 3,32 g. 27,2 mm. AC-69 vte. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
286   -  FERNANDO I. Real. Valencia. AR 2,91 g. 22,2 mm. IV-773.2. Rayita en anv. MBC-/MBC.

Lote 286

FERNANDO I. Real. Valencia. AR 2,91 g. 22,2 mm. IV-773.2. Rayita en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 220 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
287   -  JUANA I Y FELIPE EL HERMOSO (1505-1511). Sello pendiente. A/ Juana I entronizada portando globo y cetro, a sus pies escudo de España; S PHS ET IOHANA (…) REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS GRANATE PRINCIPES ARAGO(…). R/ Felipe con atuendo militar a caballo, con espada y escudo; (...)VTRIVSQ SICILIE ARCHIDVCES AVSTRIE DVC(...) BVRG BRABANTE COMES (...)DRIE THIROL Z(...). 79 mm. Guglieri-618. FN-p. 120. Restos de cordón. Golpes en canto. MBC.

Lote 287

JUANA I Y FELIPE EL HERMOSO (1505-1511). Sello pendiente. A/ Juana I entronizada portando globo y cetro, a sus pies escudo de España; S PHS ET IOHANA (…) REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS GRANATE PRINCIPES ARAGO(…). R/ Felipe con atuendo militar a caballo, con espada y escudo; (...)VTRIVSQ SICILIE ARCHIDVCES AVSTRIE DVC(...) BVRG BRABANTE COMES (...)DRIE THIROL Z(...). 79 mm. Guglieri-618. FN-p. 120. Restos de cordón. Golpes en canto. MBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
288   -  JUANA I. Sello pendiente. A/ Juana viuda entronizada. R/ Escudo de armas. 81 mm. Guglieri-623. FN-p. 121. Golpes en canto. BC+. Muy escasa.

Lote 288

JUANA I. Sello pendiente. A/ Juana viuda entronizada. R/ Escudo de armas. 81 mm. Guglieri-623. FN-p. 121. Golpes en canto. BC+. Muy escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 420 €