Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
433   -  FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Barcelona. SP. AR 26,29 g. 37,63 mm.  VI-948. MBC+/MBC.

Lote 433

FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Barcelona. SP. AR 26,29 g. 37,63 mm. VI-948. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
434   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. Fundida. 2 resellos. AR 27,43 g. 40,57 mm. VI-967. MBC para esta serie.

Lote 434

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. Fundida. 2 resellos. AR 27,43 g. 40,57 mm. VI-967. MBC para esta serie.

Precio salida 350 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
435   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Durango. CG. AR 26,19 g. 38,07 mm. VI-1002. Muy escasa. MBC+. Ex Calicó, 23-1-1980, lote 146.

Lote 435

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Durango. CG. AR 26,19 g. 38,07 mm. VI-1002. Muy escasa. MBC+. Ex Calicó, 23-1-1980, lote 146.

Precio salida 450 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
436   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. AR 26,69 g. 38,998 mm. VI-1003. Porosidades. MBC+. Ex ANE, 13-7-1988, lote 1399.

Lote 436

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. AR 26,69 g. 38,998 mm. VI-1003. Porosidades. MBC+. Ex ANE, 13-7-1988, lote 1399.

Precio salida 230 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
437   -  FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona. AR 26,06 g. 37,39 mm. VI-1005. MBC.

Lote 437

FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona. AR 26,06 g. 37,39 mm. VI-1005. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
438   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. AR 26,55 g. 40,07 mm. VI-1009. Porosidades. Vano en rev. MBC. Ex ANE, 1978, lote 247.

Lote 438

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. AR 26,55 g. 40,07 mm. VI-1009. Porosidades. Vano en rev. MBC. Ex ANE, 1978, lote 247.

Precio salida 280 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
439   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. AR 26,69 g. 40,34 mm. VI-1012. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC+.

Lote 439

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. AR 26,69 g. 40,34 mm. VI-1012. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
440   -  FERNANDO VII. 8 reales. Guanajuato. JM. AR 26,94 g. 40,18 mm. VI-1017. Rayitas. MBC. Ex F. y X. Calicó, 23-1-1980, lote 172.

Lote 440

FERNANDO VII. 8 reales. Guanajuato. JM. AR 26,94 g. 40,18 mm. VI-1017. Rayitas. MBC. Ex F. y X. Calicó, 23-1-1980, lote 172.

Precio salida 125 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
441   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 26,99 g. 38,22 mm. VI-1044. Pátina azulada. MBC+.

Lote 441

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 26,99 g. 38,22 mm. VI-1044. Pátina azulada. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
442   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. AR 26,50 g. 39,15 mm. VI-1045. MBC/MBC+.

Lote 442

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. AR 26,50 g. 39,15 mm. VI-1045. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
443   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Madrid. GJ. AR 26,77 g. 39,08 mm. VI-1066. MBC-/MBC.

Lote 443

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Madrid. GJ. AR 26,77 g. 39,08 mm. VI-1066. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
444   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Madrid. GJ. AR 27,05 g. 38,11 mm. VI-1067. MBC/MBC+.

Lote 444

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Madrid. GJ. AR 27,05 g. 38,11 mm. VI-1067. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
445   -  FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 26,85 g. 37,73 mm. VI-1076. MBC.

Lote 445

FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 26,85 g. 37,73 mm. VI-1076. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
446   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 26,86 g. 39,5 mm. VI-1083. Pátina gris. MBC+.

Lote 446

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 26,86 g. 39,5 mm. VI-1083. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
447   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1811. México. HJ. AR 26,93 g. 40,4 mm. VI-1087. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 447

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. México. HJ. AR 26,93 g. 40,4 mm. VI-1087. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
448   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1815. México. JJ. AR 26,89 g. 39,47 mm. VI-1095. MBC/MBC+.

Lote 448

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. México. JJ. AR 26,89 g. 39,47 mm. VI-1095. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
449   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. AR 26,93 g. 39,01 mm. Pequeñas marcas. MBC+/EBC. Ex subasta Jesús Vico, 29-5-1980, lote 406.

Lote 449

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. AR 26,93 g. 39,01 mm. Pequeñas marcas. MBC+/EBC. Ex subasta Jesús Vico, 29-5-1980, lote 406.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
450   -  FERNANDO VII. 8 reales. Falsa de época. 1820. México. JJ. Algunas letras retrógradas. AR 25,67 g. 38,05 mm. MBC+.

Lote 450

FERNANDO VII. 8 reales. Falsa de época. 1820. México. JJ. Algunas letras retrógradas. AR 25,67 g. 38,05 mm. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
451   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,95 g. 39,16 mm. VI-1100. MBC.

Lote 451

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,95 g. 39,16 mm. VI-1100. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
452   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Potosí. PJ. AR 26,76 g. 38,15 mm. VI-1142. Pequeña muesca en gráfila. MBC+.

Lote 452

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Potosí. PJ. AR 26,76 g. 38,15 mm. VI-1142. Pequeña muesca en gráfila. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
453   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,93 g. 37,68 mm. VI-1148. MBC/EBC-.

Lote 453

FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,93 g. 37,68 mm. VI-1148. MBC/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
454   -  FERNANDO VII. 5 pesetas. 1809. Tarragona. AR 26,88 g. 39,82 mm. VI-1179. Raya en rev. y pequeñas marcas. MBC.

Lote 454

FERNANDO VII. 5 pesetas. 1809. Tarragona. AR 26,88 g. 39,82 mm. VI-1179. Raya en rev. y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
455   -  FERNANDO VII. 8 reales sin fecha visible. Zacatecas. AR 25,88 g. 37,20 mm. VI-tipo 274. MBC-. Ex Coins Antiquities, 1987, lote 2071.

Lote 455

FERNANDO VII. 8 reales sin fecha visible. Zacatecas. AR 25,88 g. 37,20 mm. VI-tipo 274. MBC-. Ex Coins Antiquities, 1987, lote 2071.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
456   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Zacatecas. Moneda provisional. Castillos y leones. AR 29,65 g. 40,94 mm. VI-1191. Porosidades y finas rayas. MBC. Escasa. Ex ANE, junio 1988, lote 1437.

Lote 456

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Zacatecas. Moneda provisional. Castillos y leones. AR 29,65 g. 40,94 mm. VI-1191. Porosidades y finas rayas. MBC. Escasa. Ex ANE, junio 1988, lote 1437.

Precio salida 900 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
457   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. AR 25,91 g. 39,7 mm. VI-1205. Leves vanos. MBC+.

Lote 457

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. AR 25,91 g. 39,7 mm. VI-1205. Leves vanos. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 575 €

458   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,89 g. 37,76 mm. VI-1209. 7 madroños en el pelo. MBC.

Lote 458

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,89 g. 37,76 mm. VI-1209. 7 madroños en el pelo. MBC.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
459   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,96 g. 38,93 mm. VI-1209. 5 madroños en el pelo. EBC-/MBC+.

Lote 459

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,96 g. 38,93 mm. VI-1209. 5 madroños en el pelo. EBC-/MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
460   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. AU 1,63 g. 14,68 mm. VI-1223. Vano en rev. MBC+. Muy escasa.

Lote 460

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. AU 1,63 g. 14,68 mm. VI-1223. Vano en rev. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
461   -  FERNANDO VII. 1 escudo. 1813. Popayán. JF. AU 3,31 g. 19,42 mm. VI-1277. BC+/MBC-.

Lote 461

FERNANDO VII. 1 escudo. 1813. Popayán. JF. AU 3,31 g. 19,42 mm. VI-1277. BC+/MBC-.

Precio salida 160 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
462   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. AU 26,78 g. 36,18 mm. VI-1453. Golpe en canto y múltiples rayitas en anv. MBC.

Lote 462

FERNANDO VII. 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. AU 26,78 g. 36,18 mm. VI-1453. Golpe en canto y múltiples rayitas en anv. MBC.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
463   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,93 g. 36,78 mm. VI-1474. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 463

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,93 g. 36,78 mm. VI-1474. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
464   -  FERNANDO VII. 320 reales. 1822. Madrid. SR. AU 27 g. 35,27 mm. VI-1479. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Lote 464

FERNANDO VII. 320 reales. 1822. Madrid. SR. AU 27 g. 35,27 mm. VI-1479. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
465   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. México. MJ. AU 26,95 g. 37,51 mm. B.O. EBC-/EBC.

Lote 465

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. México. MJ. AU 26,95 g. 37,51 mm. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
466   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AU 26,95 g. 36,58 mm. VI-1487. Vano en rev. MBC.

Lote 466

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AU 26,95 g. 36,58 mm. VI-1487. Vano en rev. MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.450 €

467   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. México. JJ. AU 27,01 g. 36,99 mm. VI-1492. Leve vano en rev. R.B.O. EBC-/EBC+.

Lote 467

FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. México. JJ. AU 27,01 g. 36,99 mm. VI-1492. Leve vano en rev. R.B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 1.700 €

ADJUDICADO
468   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Popayán. JF. AU 26,95 g. 38,19 mm. VI-1516. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 468

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Popayán. JF. AU 26,95 g. 38,19 mm. VI-1516. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
469   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. AU 26,95 g. 37,97 mm. Grafito y leves golpecitos en anv. B.O. EBC/EBC+. Escasa.

Lote 469

FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. AU 26,95 g. 37,97 mm. Grafito y leves golpecitos en anv. B.O. EBC/EBC+. Escasa.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
470   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,93 mm. VI-1536. Mínimas hojitas en anv. y rayas de ajuste en rev. A pesar de ello, inusual calidad de acuñación y conservación para esta pieza. B.O. EBC/EBC+.

Lote 470

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,93 mm. VI-1536. Mínimas hojitas en anv. y rayas de ajuste en rev. A pesar de ello, inusual calidad de acuñación y conservación para esta pieza. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
471   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,05 mm. VI-1538. Golpe y pequeñas marcas en anv. R.B. MBC-/EBC.

Lote 471

FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,05 mm. VI-1538. Golpe y pequeñas marcas en anv. R.B. MBC-/EBC.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
472   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Santiago. FJ. AR 26,92 g. 38,01 mm. VI-1542. B.O. EBC-/EBC.

Lote 472

FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Santiago. FJ. AR 26,92 g. 38,01 mm. VI-1542. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
473   -  ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -5: Jubia (2), Segovia (3)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. BC/MBC.

Lote 473

ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -5: Jubia (2), Segovia (3)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. BC/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
474   -  ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1837, 1838, 1840 y 1841. MBC-/MBC.

Lote 474

ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1837, 1838, 1840 y 1841. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
475   -  ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1839 Y 1840 (2). Calidad media MBC.

Lote 475

ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1839 Y 1840 (2). Calidad media MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
476   -  ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedíe. Segovia: 1841 (2) y 1842 (2). Calidad media. MBC.

Lote 476

ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedíe. Segovia: 1841 (2) y 1842 (2). Calidad media. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
477   -  ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1840, 1841 y 1843. MBC/MBC+.

Lote 477

ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1840, 1841 y 1843. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
478   -  ISABEL II. Medalla. Prim, marqués de los Castillejos. Guerra de África. 1860. Pomar. Barcelona. Metal blanco. 54,63 mm. MBC+/EBC-.

Lote 478

ISABEL II. Medalla. Prim, marqués de los Castillejos. Guerra de África. 1860. Pomar. Barcelona. Metal blanco. 54,63 mm. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
479   -  ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. Cu 7,63 g. 22,2 mm. VI-109. EBC-.

Lote 479

ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. Cu 7,63 g. 22,2 mm. VI-109. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
480   -  ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. Encapsulada. NGC MS 66 BN. Bonita pátina. FDC.

Lote 480

ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. Encapsulada. NGC MS 66 BN. Bonita pátina. FDC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 975 €