Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
529   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla unifaz. Sociedad Numismática del Perú a D. José de Iriarte Oliva, socio honorario. AR 49,44 mm. SC.

Lote 529

FRANCISCO FRANCO. Medalla unifaz. Sociedad Numismática del Perú a D. José de Iriarte Oliva, socio honorario. AR 49,44 mm. SC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
530   -  FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Modelo de M. Benlliure. 3,55 g. 20,8 mm. VII-306. MBC. Muy rara.

Lote 530

FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Modelo de M. Benlliure. 3,55 g. 20,8 mm. VII-306. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
531   -  FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957 *58. Madrid. Leyenda en el canto UNA LIBRE GRANDE. 12,56 g. 30,2 mm. VII-390.1. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 531

FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957 *58. Madrid. Leyenda en el canto UNA LIBRE GRANDE. 12,56 g. 30,2 mm. VII-390.1. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
532   -  FRANCISCO FRANCO. 100 pts. 1966 *19-69. Trazo del 9 recto. 2º tipo. 19,06 g. 34,1 mm. VII-406. SC.

Lote 532

FRANCISCO FRANCO. 100 pts. 1966 *19-69. Trazo del 9 recto. 2º tipo. 19,06 g. 34,1 mm. VII-406. SC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 186 €

ADJUDICADO
533   -  FRANCISCO FRANCO. Reacuñaciones oficiales. 20 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. AU 3,23 g. 19,1 mm. VII-410. SC.

Lote 533

FRANCISCO FRANCO. Reacuñaciones oficiales. 10 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. AU 3,23 g. 19,1 mm. VII-410. SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
534   -  FRANCISCO FRANCO. Reacuñaciones oficiales. 20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. DEM. AU 6,44 g. 21,10 mm. VII-412. SC.

Lote 534

FRANCISCO FRANCO. Reacuñaciones oficiales. 20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. DEM. AU 6,44 g. 21,10 mm. VII-412. SC.

Precio salida 280 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
535   -  FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. PGV. AU 6,47 g. 21,1 mm. VII-412. SC.

Lote 535

FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. PGV. AU 6,47 g. 21,1 mm. VII-412. SC.

Precio salida 280 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
536   -  JUAN CARLOS I. Lote de 5 monedas de 2000 pts.: 1994 (1), 1995 (3) y 1999 (1). SC.

Lote 536

JUAN CARLOS I. Lote de 5 monedas de 2000 pts.: 1994 (1), 1995 (3) y 1999 (1). SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
537   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Basora. 86 H. AR 2,92 g. 25,80 mm. Klat-no. Golpe en canto. MBC+. Rara.

Lote 537

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Basora. 86 H. AR 2,92 g. 25,80 mm. Klat-no. Golpe en canto. MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
538   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Istajar. 98 H. AR 2,93 g. 27,3 mm. Klat-80. EBC-.

Lote 538

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Istajar. 98 H. AR 2,93 g. 27,3 mm. Klat-80. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
539   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Kirman. 94 H. Klat-526. AR 2,86 g. 26,3 mm. MBC+.

Lote 539

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Kirman. 94 H. Klat-526. AR 2,86 g. 26,3 mm. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
540   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.

Lote 540

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
541   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Principado de Acaia. Florencio de Henao (1289-1297). Dinero tornés. VE 0,96 g. 18,3 mm. MBC+.

Lote 541

MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Principado de Acaia. Florencio de Henao (1289-1297). Dinero tornés. VE 0,96 g. 18,3 mm. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
542   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 sets de 6 piezas cada uno, 1977. Mundial de fútbol 1978. SC.

Lote 542

MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 sets de 6 piezas cada uno, 1977. Mundial de fútbol 1978. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
543   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BERMUDAS. 25 dólares. Una onza de paladio 999. 1987. KM-53.

Lote 543

MONEDAS EXTRANJERAS. BERMUDAS. 25 dólares. Una onza de paladio 999. 1987. KM-53.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
544   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1813-B. AR 26,88 g. 40 mm. KM-305.1. EBC-.

Lote 544

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1813-B. AR 26,88 g. 40 mm. KM-305.1. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
545   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1814-B. AR 26,62 g. 40,4 mm. KM-307.3. MBC+.

Lote 545

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1814-B. AR 26,62 g. 40,4 mm. KM-307.3. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
546   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1820-R. AR 26,70 g. 39,1 mm. KM-326,1. EBC-.

Lote 546

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1820-R. AR 26,70 g. 39,1 mm. KM-326,1. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

547   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.

Lote 547

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.

Precio salida 1.000 €

548   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.

Lote 548

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.

Precio salida 1.000 €

549   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.

Lote 549

MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
550   -  MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. Medalla. 1849. Mehemet Ali, regenerador de Egipto. Cobre plateado 51, 45 mm. Algún golpecito en canto. EBC-.

Lote 550

MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. Medalla. 1849. Mehemet Ali, regenerador de Egipto. Cobre plateado 51, 45 mm. Algún golpecito en canto. EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
551   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 6 monedas: 10 francos (1: 1965) y 50 francos (5: 1977). SC.

Lote 551

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 6 monedas: 10 francos (1: 1965) y 50 francos (5: 1977). SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
552   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique IV. Medalla. 1598. Paz de Vervins entre España y Francia. R/ Ley. DVO PROTEGIT VNVS. Grabador Conrad Bloch. AE 18,14 g. 43,3 mm. MBC.

Lote 552

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique IV. Medalla. 1598. Paz de Vervins entre España y Francia. R/ Ley. DVO PROTEGIT VNVS. Grabador Conrad Bloch. AE 18,14 g. 43,3 mm. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
553   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Napoleón, emperador. Memorial de Santa Helena. 5 mayo 1821, París, 15 diciembre 1840. Grabador A. Bovy. AE 31,8 g. 41,34 mm. EBC+.

Lote 553

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Napoleón, emperador. Memorial de Santa Helena. 5 mayo 1821, París, 15 diciembre 1840. Grabador A. Bovy. AE 31,8 g. 41,34 mm. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
554   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. L. Pasteur (1822-1895). Laboratoiros C. T. de L'avenir. AU 7,1 g. 24 mm. SC.

Lote 554

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. L. Pasteur (1822-1895). Laboratoiros C. T. de L'avenir. AU 7,1 g. 24 mm. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
555   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Placa. Luis Pasteur con motivo de su 70 cumpleaños. 27-XII-1892. 77,5 g. 67x 48 mm. EBC.

Lote 555

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Placa. Luis Pasteur con motivo de su 70 cumpleaños. 27-XII-1892. 77,5 g. 67x 48 mm. EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
556   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos el Calvo. Dinero. Melle. A/ +CARLVS REX FR. R/+ METXVLLO. AR 1,66 g. 22,7 mm. Depeyrot-606. MBC+.

Lote 556

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos el Calvo. Dinero. Melle. A/ +CARLVS REX FR. R/+ METXVLLO. AR 1,66 g. 22,7 mm. Depeyrot-606. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

557   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés.  VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.

Lote 557

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés. VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
558   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos V (1338-1389). Franco a pie. AU 3,79 g. 27,6 mm. Dup-360. Ligeramente alabeada. Pequeña grieta. MBC+.

Lote 558

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos V (1338-1389). Franco a pie. AU 3,79 g. 27,6 mm. Dup-360. Ligeramente alabeada. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
559   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. AN 12 A. AR 24,67 g. 37,2 mm. KM-659.1. MBC+/MBC.

Lote 559

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. AN 12 A. AR 24,67 g. 37,2 mm. KM-659.1. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
560   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1814. Q. AR 25 g. 37,2 mm. KM-702.11. EBC-/MBC+.

Lote 560

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1814. Q. AR 25 g. 37,2 mm. KM-702.11. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

561   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I.  40 francos. 1810. K. AU 12,85 g. 26 mm. FR-509. Defecto de acuñación en parte de la gráfila del rev. MBC/MBC+. Rara.

Lote 561

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 40 francos. 1810. K. AU 12,85 g. 26 mm. FR-509. Defecto de acuñación en parte de la gráfila del rev. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 2.500 €

562   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Portobello. 12,75 g. 38,7 mm. Rara en esta conservación. MBC+.

Lote 562

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Portobello. 12,75 g. 38,7 mm. Rara en esta conservación. MBC+.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
563   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. D. Blas arrodillado. 12,30 g. 37,3 mm. Muy rara en esta conservación. MBC+/EBC-.

Lote 563

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. D. Blas arrodillado. 12,30 g. 37,3 mm. Muy rara en esta conservación. MBC+/EBC-.

Precio salida 600 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
564   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. 12,43 g. 36,9 mm. Rara en esta conservación. EBC-.

Lote 564

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. 12,43 g. 36,9 mm. Rara en esta conservación. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
565   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Abolición de la esclavitud. 1807. AE plateado 16,7 g. 35,87 mm. EBC-.

Lote 565

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Abolición de la esclavitud. 1807. AE plateado 16,7 g. 35,87 mm. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
566   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Chelín. 1745. Lima. AR 5,93 g. 25,4 mm. KM-583.2. MBC+.

Lote 566

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Chelín. 1745. Lima. AR 5,93 g. 25,4 mm. KM-583.2. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

567   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1746/5. Lima. AR 15,03 g. 33,9 mm. KM-584.3. Hojita en anv. EBC-.

Lote 567

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1746/5. Lima. AR 15,03 g. 33,9 mm. KM-584.3. Hojita en anv. EBC-.

Precio salida 350 €

568   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. Canto estriado. KM-5667. Encapsulada. PCGS-AU58.

Lote 568

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. Canto estriado. KM-5667. Encapsulada. PCGS-AU58.

Precio salida 280 €

ADJUDICADO
569   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 5 monedas: 10 lirot (4: 1973, 1974, 1975 y 1984), y 25 lirot (1: 1976). SC.

Lote 569

MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 5 monedas: 10 lirot (4: 1973, 1974, 1975 y 1984), y 25 lirot (1: 1976). SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
570   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos I de Anjou (1266-1285). Saluto. A/ Escudo. R/ Anunciación; AVE GRA PLENA DNS TECUM. AR 2,80 g. 25 mm. MEC 14, 677 ss. MIR-20. Pequeña rotura al borde y rayita. MBC-.

Lote 570

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos I de Anjou (1266-1285). Saluto. A/ Escudo. R/ Anunciación; AVE GRA PLENA DNS TECUM. AR 2,80 g. 25 mm. MEC 14, 677 ss. MIR-20. Pequeña rotura al borde y rayita. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
571   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Marcantonio Giustinian (1684-1688). AU 3,51 g. 23 mm. FR-1341. MBC-/MBC. Ex Bolaffi Aste, XI-2019, lote 456.

Lote 571

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Marcantonio Giustinian (1684-1688). AU 3,51 g. 23 mm. FR-1341. MBC-/MBC. Ex Bolaffi Aste, XI-2019, lote 456.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

572   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Alvise Mocenigo. FR-1379. NGC-AU50.

Lote 572

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Alvise Mocenigo. FR-1379. NGC-AU50.

Precio salida 400 €

573   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. NGC-PF65.

Lote 573

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. NGC-PF65.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
574   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas de 1/2 dólar conmemorativas: 1893, 1946 y 1952. Una MBC- y dos SC.

Lote 574

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas de 1/2 dólar conmemorativas: 1893, 1946 y 1952. Una MBC- y dos SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
575   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 5 centavos. 1890. 80 Aniversario Independencia. Prueba Lauer (Núremberg). 9,8 g. 30,8 mm. KM-NC 21. EBC+.

Lote 575

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 5 centavos. 1890. 80 Aniversario Independencia. Prueba Lauer (Núremberg). 9,8 g. 30,8 mm. KM-NC 21. EBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 230 €

576   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 10 centavos (token). Hacienda de Tuxpango. Plantación de caña de azúcar Ixtaczoquitlan cerca de Veracruz. 9,08 g. 30,1 mm. Guttag-3914 (p. 411). Marcas. MBC.

Lote 576

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 10 centavos (token). Hacienda de Tuxpango. Plantación de caña de azúcar Ixtaczoquitlan cerca de Veracruz. 9,08 g. 30,1 mm. Guttag-3914 (p. 411). Marcas. MBC.

Precio salida 60 €