Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

481   -  ISABEL II. 20 reales. 1852. Barcelona. VI-488. AR 26,14 g. 36,7 mm. Rayitas en rev. Pátina irregular. MBC/MBC+. Rara.

Lote 481

ISABEL II. 20 reales. 1852. Barcelona. VI-488. AR 26,14 g. 36,7 mm. Rayitas en rev. Pátina irregular. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 900 €

ADJUDICADO
482   -  ISABEL II. 20 reales. 1855. Prueba estaño. Fernández Pescador. 17,45 g. 37,1 mm. VI-pp. 456 y 457. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 482

ISABEL II. 20 reales. 1855. Prueba estaño. Fernández Pescador. 17,45 g. 37,1 mm. VI-pp. 456 y 457. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
483   -  ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. AR 26,09 g. 37,1 mm. VI-507. Golpecito en rev. EBC-/MBC+.

Lote 483

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. AR 26,09 g. 37,1 mm. VI-507. Golpecito en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
484   -  ISABEL II. 20 reales. 1852. Madrid. AR 26,10 g. 37,1 mm. VI-509. Mancha de óxido. MBC+.

Lote 484

ISABEL II. 20 reales. 1852. Madrid. AR 26,10 g. 37,1 mm. VI-509. Mancha de óxido. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
485   -  ISABEL II. 20 reales. 1854. Madrid. AR 25,73 g. 37,4 mm. VI-510. Manchitas. EBC/EBC-.

Lote 485

ISABEL II. 20 reales. 1854. Madrid. AR 25,73 g. 37,4 mm. VI-510. Manchitas. EBC/EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
486   -  ISABEL II. 20 reales. 1857. Madrid. AR 25,85 g. 36,7 mm. VI-513. Pátina irregular en anv. B.O. EBC+/SC.

Lote 486

ISABEL II. 20 reales. 1857. Madrid. AR 25,85 g. 36,7 mm. VI-513. Pátina irregular en anv. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
487   -  ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 26,05 g. 37 mm. VI-517. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 487

ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 26,05 g. 37 mm. VI-517. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
488   -  ISABEL II. 20 reales. 1850. Sevilla. RD. AR 25,70 g. 36,80 mm. VI-522. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Rara.

Lote 488

ISABEL II. 20 reales. 1850. Sevilla. RD. AR 25,70 g. 36,80 mm. VI-522. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
489   -  ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. AR 25,90 g. 36,9 mm. VI-538. Golpe en canto y golpecitos en gráfila. MBC+.

Lote 489

ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. AR 25,90 g. 36,9 mm. VI-538. Golpe en canto y golpecitos en gráfila. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
490   -  ISABEL II. 100 reales. 1863. Madrid. AU 8,37 g. 22,1 mm. VI-650. EBC+.

Lote 490

ISABEL II. 100 reales. 1863. Madrid. AU 8,37 g. 22,1 mm. VI-650. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
491   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 25 g. 37,1 mm. VII-22. EBC+/SC.

Lote 491

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 25 g. 37,1 mm. VII-22. EBC+/SC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
492   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 24,85 g. 37,3 mm. VII-32. EBC+.

Lote 492

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 24,85 g. 37,3 mm. VII-32. EBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
493   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,3 mm. VII-34. MBC. Rara.

Lote 493

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,3 mm. VII-34. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
494   -  ALFONSO XII. Lote de 9 monedas de 5 pesetas diferentes: Amadeo I (2), Alfonso XII (6) y Alfonso XIII (1). Todas con estrellas visibles. MBC-/MBC+.

Lote 494

ALFONSO XII. Lote de 9 monedas de 5 pesetas diferentes: Amadeo I (2), Alfonso XII (6) y Alfonso XIII (1). Todas con estrellas visibles. MBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
495   -  ALFONSO XII. Medalla. Visita a la Casa de la Moneda de Madrid. 28 junio 1875. AR 18,33 g. 33 mm. Limpiada. Leves golpecitos en gráfila. EBC.

Lote 495

ALFONSO XII. Medalla. Visita a la Casa de la Moneda de Madrid. 28 junio 1875. AR 18,33 g. 33 mm. Limpiada. Leves golpecitos en gráfila. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
496   -  ALFONSO XII. Medalla al marqués de Santa Cruz de Marcenado en el 2º centenario de su nacimiento, 1884. Grabador: E. NONEY. AE 50,7 mm. EBC+.

Lote 496

ALFONSO XII. Medalla al marqués de Santa Cruz de Marcenado en el 2º centenario de su nacimiento, 1884. Grabador: E. NONEY. AE 50,7 mm. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
497   -  ALFONSO XII. Botón de plata con el busto de Carlos IV. 1878 y marca de ceca Santiago, con la soldadura en anv. MBC+. AR 8,58 g. 41 mm.

Lote 497

ALFONSO XII. Botón de plata con el busto de Carlos IV. 1878 y marca de ceca Santiago, con la soldadura en anv. MBC+. AR 8,58 g. 41 mm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
498   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AR 9,54 g. 37,2 mm. VII-85. Ligera pátina. EBC. Muy escasa en esta conservación.

Lote 498

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AR 9,54 g. 37,2 mm. VII-85. Ligera pátina. EBC. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
499   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. Resello FALSA.9,90 g. 37,4 mm. EBC-.

Lote 499

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. Resello FALSA.9,90 g. 37,4 mm. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
500   -  ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. AU 3,21 g. 19,1 mm. VII-97. Fina raya en rev. MBC.

Lote 500

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. AU 3,21 g. 19,1 mm. VII-97. Fina raya en rev. MBC.

Precio salida 190 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
501   -  ALFONSO XII. 4 pesos. 1882. Manila. AU 6,71 g. 20,9 mm. VII-101. Pequeña manipulación en la gráfila del anv. a las 11 h y fina raya en anv. EBC. Rara.

Lote 501

ALFONSO XII. 4 pesos. 1882. Manila. AU 6,71 g. 20,9 mm. VII-101. Pequeña manipulación en la gráfila del anv. a las 11 h y fina raya en anv. EBC. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.502 €

ADJUDICADO
502   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24,1 mm. VII-113. Golpecito en gráfila. EBC+.

Lote 502

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24,1 mm. VII-113. Golpecito en gráfila. EBC+.

Precio salida 425 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
503   -  ALFONSO XIII. Lote de 4 piezas de 5 pts.: Amadeo I (1871 *71), Alfonso VII (1885*87), y Alfonso XIII (1888 y 1894). MBC/MBC+.

Lote 503

ALFONSO XIII. Lote de 4 piezas de 5 pts.: Amadeo I (1871 *71), Alfonso VII (1885*87), y Alfonso XIII (1888 y 1894). MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
504   -  ALFONSO XIII. Medalla. Exposición regional de 1899. Gijón. AE 70,47 mm. Golpes en canto. EBC+.

Lote 504

ALFONSO XIII. Medalla. Exposición regional de 1899. Gijón. AE 70,47 mm. Golpes en canto. EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
505   -  ALFONSO XIII. Medalla. Nuevo templo de Nuestra Sra. de Covadonga, 1877-1901. Bobes, Oviedo. E. RUIZ. Metal dorado 52,57 mm. Golpecitos en gráfila. EBC-.

Lote 505

ALFONSO XIII. Medalla. Nuevo templo de Nuestra Sra. de Covadonga, 1877-1901. Bobes, Oviedo. E. RUIZ. Metal dorado 52,57 mm. Golpecitos en gráfila. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
506   -  ALFONSO XIII. 5 céntimos. 1905 *05 invertido (50). Madrid. SMV. Cu 2,05 g. 19,9 mm. AC-12. R.B.O. EBC/EBC-. Rara.

Lote 506

ALFONSO XIII. 5 céntimos. 1905 *05 invertido (50). Madrid. SMV. Cu 2,05 g. 19,9 mm. AC-12. R.B.O. EBC/EBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

507   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-151. EBC-/MBC+.

Lote 507

ALFONSO XIII. Peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-151. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
508   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. AR 4,99 g. 22,8 mm. VII-152. Limpiada. EBC-/MBC+.

Lote 508

ALFONSO XIII. Peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. AR 4,99 g. 22,8 mm. VII-152. Limpiada. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
509   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889*18-96. Madrid. SGV. Resello FALSA. 25,31 g. 37,3 mm. MBC+.

Lote 509

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889*18-96. Madrid. SGV. Resello FALSA. 25,31 g. 37,3 mm. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
510   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,80 g. 37,4 mm. VII-184. B.O. EBC+.

Lote 510

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,80 g. 37,4 mm. VII-184. B.O. EBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 190 €

511   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AR 24,86 g. 37,2 mm. VII-189. EBC/EBC-.

Lote 511

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
512   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. Resello FALSA. 25,58 g. 37,3 mm. EBC-.

Lote 512

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. Resello FALSA. 25,58 g. 37,3 mm. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
513   -  ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,85 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 513

ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,85 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
514   -  ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,42 g. 21 mm. VII-195. Finas rayitas. Limaduras en canto. EBC-.

Lote 514

ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,42 g. 21 mm. VII-195. Finas rayitas. Limaduras en canto. EBC-.

Precio salida 285 €

Adjudicado 300 €

515   -  MEDALLAS CARLISTAS. Batalla de Peracamps. 27-28 de abril 1840. AE 9,80 g. 27,4 mm. Golpes en canto. MBC. Rara.

Lote 515

MEDALLAS CARLISTAS. Batalla de Peracamps. 27-28 de abril 1840. AE 9,80 g. 27,4 mm. Golpes en canto. MBC. Rara.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
516   -  MEDALLAS CARLISTAS. A los defensores de Teruel, la Patria agradecida. 3 de julio de 1874. AE 22,9 g. 34,74 mm. Golpe en canto. EBC-.

Lote 516

MEDALLAS CARLISTAS. A los defensores de Teruel, la Patria agradecida. 3 de julio de 1874. AE 22,9 g. 34,74 mm. Golpe en canto. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
517   -  MEDALLAS CARLISTAS. Neure Euskaldunai Gomutagarri. 1875. Metal blanco 8,81 g. 28,48 mm. Grabador: JAUNER. Sin su anilla. MBC/MBC+.

Lote 517

MEDALLAS CARLISTAS. Neure Euskaldunai Gomutagarri. 1875. Metal blanco 8,81 g. 28,48 mm. Grabador: JAUNER. Sin su anilla. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
518   -  MEDALLAS CARLISTAS. Jaime III (1909-1931). Dios, Patria y Rey. Grabador: Revilla. AR 11,58 g. 30 mm. Con su anilla. MBC.

Lote 518

MEDALLAS CARLISTAS. Jaime III (1909-1931). Dios, Patria y Rey. Grabador: Revilla. AR 11,58 g. 30 mm. Con su anilla. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
519   -  MEDALLAS CARLISTAS. Condecoración al héroe anónimo. Dios, Patria y Rey. Burilado J.R.S. Con su cinta. Metal blanco 6,34 g. 24,7 mm. MBC. Rara.

Lote 519

MEDALLAS CARLISTAS. Condecoración al héroe anónimo. Dios, Patria y Rey. Burilado J.R.S. Con su cinta. Metal blanco 6,34 g. 24,7 mm. MBC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
520   -  II REPÚBLICA. Lote de 22 piezas: 1 céntimo (10, 1906) y 50 céntimos (22, 1937). Algunas con manchas. Todas. B.O. EBC+/SC.

Lote 520

II REPÚBLICA. Lote de 22 piezas: 1 céntimo (10, 1906) y 50 céntimos (22, 1937). Algunas con manchas. Todas. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

521   -  II REPÚBLICA. 5 céntimos. Prueba en cobre. 1937. Similar en VII-206. SC. Encapsulada. Muy rara.

Lote 521

II REPÚBLICA. 5 céntimos. Prueba en cobre. 1937. Similar en VII-206. SC. Encapsulada. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

ADJUDICADO
522   -  II REPÚBLICA. 4 reales. Minas de Barruelo. 8,37 g. 29,6 mm. Escasa.

Lote 522

II REPÚBLICA. 4 reales. Minas de Barruelo. 8,37 g. 29,6 mm. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
523   -  II REPÚBLICA. Ficha colectividad Poliñá de Júcar. CNT 25 c. 3.25 g. 23.6 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 523

II REPÚBLICA. Ficha colectividad Poliñá de Júcar. CNT 25 c. 3.25 g. 23.6 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 175 €

524   -  II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*-4. Madrid. Reverso girado 50º. 5,04 g. 23 mm. VII-218.1. Limpiada. EBC-.

Lote 524

II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*-4. Madrid. Reverso girado 50º. 5,04 g. 23 mm. VII-218.1. Limpiada. EBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
525   -  GUERRA CIVIL. Puebla de Cazalla. 25 céntimos acuñados sobre 4 maravedís 1830? Segovia. 4,83 g. 24,3 mm. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 525

GUERRA CIVIL. Puebla de Cazalla. 25 céntimos acuñados sobre 4 maravedís 1830? Segovia. 4,83 g. 24,3 mm. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
526   -  GUERRA CIVIL. 1 peseta. S/F. Segarra de Gaia. Cupro-níquel. 4,80 g. 3,8 mm. VII-268. EBC-.

Lote 526

GUERRA CIVIL. 1 peseta. S/F. Segarra de Gaia. Cupro-níquel. 4,80 g. 3,8 mm. VII-268. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
527   -  GUERRA CIVIL. Consejos municipales de Menorca. Lote de 6 piezas: 5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2,5 pts. 1937, latón en EBC, más 2,50 pts. MBC en cobre con baño de latón.

Lote 527

GUERRA CIVIL. Consejos municipales de Menorca. Lote de 6 piezas: 5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2,5 pts. 1937, latón en EBC, más 2,50 pts. MBC en cobre con baño de latón.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
528   -  GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pts. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC.

Lote 528

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pts. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €