Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
2088   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.

Lote 2088

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.

Precio salida 400 €

Adjudicado 650 €

2089   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.

Lote 2089

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
2090   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfaincisa, en la parte inferior orla de rostros humanos y figuras geométricas aplicadae (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 6 cm.

Lote 2090

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfaincisa, en la parte inferior orla de rostros humanos y figuras geométricas aplicadae (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 6 cm.

Precio salida 400 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
2091   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,2 cm.

Lote 2091

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,2 cm.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €

2092   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.

Lote 2092

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.

Precio salida 1.700 €

2093   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura antropomorfa (200 a.C-500 d.C.). Cerámica. Altura 14,7 cm.

Lote 2093

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura antropomorfa (200 a.C-500 d.C.). Cerámica. Altura 14,7 cm.

Precio salida 300 €

2094   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm.

Lote 2094

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
2095   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Vaso de asa de estribo que representa una mujer con máscara de buho y cuenco en las manos (ss. II-VII d. C). Cerámica. Altura 21 cm.

Lote 2095

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Vaso de asa de estribo que representa una mujer con máscara de buho y cuenco en las manos (ss. II-VII d. C). Cerámica. Altura 21 cm.

Precio salida 325 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
2096   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Figura de guerrero (ss. II-VII d. C.). Cerámica. Altura 16 cm.

Lote 2096

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Figura de guerrero (ss. II-VII d. C.). Cerámica. Altura 16 cm.

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2097   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vaso de estribo con decoración antropomorfa (175-597 d.C.). Cerámica policromada. Diámetro 12,5 cm. Ex Colección Helge Deikner (Westfalia 1980)

Lote 2097

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vaso de estribo con decoración antropomorfa (175-597 d.C.). Cerámica policromada. Diámetro 12,5 cm. Ex Colección Helge Deikner (Westfalia 1980)

Precio salida 400 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
2098   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Piedras blancas talladas en forma regular y elementos marinos. Longitud 29,5 cm.

Lote 2098

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Piedras blancas talladas en forma regular y elementos marinos. Longitud 29,5 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2099   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Cuentas tubulares de piedra verde y amarilla con elementos colgantes. Longitud 29,5 cm.

Lote 2099

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Cuentas tubulares de piedra verde y amarilla con elementos colgantes. Longitud 29,5 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
2100   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Ocarina que representa una iguana subida a un tronco (400-1600 d.C.). Cerámica. Longitud 18 cm.

Lote 2100

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Ocarina que representa una iguana subida a un tronco (400-1600 d.C.). Cerámica. Longitud 18 cm.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
2101   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Lambayeque. Tumi ceremonial (700-1375 d. C.). Cobre. Presenta algunas pérdidas. Longitud 34 cm.

Lote 2101

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Lambayeque. Tumi ceremonial (700-1375 d. C.). Cobre. Presenta algunas pérdidas. Longitud 34 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2102   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Vaso con decoración geométrica (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Diámetro 20,5 cm.

Lote 2102

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Vaso con decoración geométrica (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Diámetro 20,5 cm.

Precio salida 280 €

Adjudicado 280 €

2103   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas pictóricas y de material. Altura 12,2 cm. Ex colección U. C. (Alemania 1975-1995).

Lote 2103

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas pictóricas y de material. Altura 12,2 cm. Ex colección U. C. (Alemania 1975-1995).

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
2104   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas cromáticas, de material y grietas. Altura 12 cm. Ex colección U.C. (Alemania 1975-1995).

Lote 2104

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas cromáticas, de material y grietas. Altura 12 cm. Ex colección U.C. (Alemania 1975-1995).

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2105   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Azteca. Vaso trípode con decoración geométrica (1200-1521 d.C.). Cerámica policromada.  Altura 6, 5 cm.

Lote 2105

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Azteca. Vaso trípode con decoración geométrica (1200-1521 d.C.). Cerámica policromada. Altura 6, 5 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 200 €