Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
49   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaSALIR. AR 4,67 g. 19 mm. I-1162. ACIP-348. CC-847, mismo ejemplar. Excepcional ejemplar por su cuidada acuñación y conservación. EBC. Rara.

Lote 49

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaSALIR. AR 4,67 g. 19 mm. I-1162. ACIP-348. CC-847, mismo ejemplar. Excepcional ejemplar por su cuidada acuñación y conservación. EBC. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
50   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a izq. con la cabeza sin modificar, debajo lobo muy poco visible y ley. pseudo ibérica parcialmente visible. AR 2,31 g. 18 mm. ACIP-359, mismo ejemplar ilustrado. CC-854, mismo ejemplar. Fragmento cizallado del 50%. Alabeada. MBC+. Rarísima. Probablemente única.

Lote 50

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a izq. con la cabeza sin modificar, debajo lobo muy poco visible y ley. pseudo ibérica parcialmente visible. AR 2,31 g. 18 mm. ACIP-359, mismo ejemplar ilustrado. CC-854, mismo ejemplar. Fragmento cizallado del 50%. Alabeada. MBC+. Rarísima. Probablemente única.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

51   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. 18 mm. I-no. ACIP-388, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente única conocida.

Lote 51

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. 18 mm. I-no. ACIP-388, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente única conocida.

Precio salida 150 €

52   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica OLOSORTiN. AR 3,74 g. 18,4 mm. ACIP-399. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.

Lote 52

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica OLOSORTiN. AR 3,74 g. 18,4 mm. ACIP-399. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
53   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. ibérica. AR 4,00 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-861, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/MBC. Muy rara. Probablemente única. Ex Jesús Vico, subasta 149 (13-06-2013), lote 19.

Lote 53

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. ibérica. AR 4,00 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-861, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/MBC. Muy rara. Probablemente única. Ex Jesús Vico, subasta 149 (13-06-2013), lote 19.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
54   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. ibérica KuM. AR 4,47 g. 19,8 mm. I-1156 vte. ACIP-391. Corte de cizalla. EBC.

Lote 54

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. ibérica KuM. AR 4,47 g. 19,8 mm. I-1156 vte. ACIP-391. Corte de cizalla. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
55   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der con cabeza modificada, debajo ley. ibérica IBaKoNTi. AR 4,34 g. 19 mm. I-no. ACIP-435, mismo ejemplar. CC-888, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Posiblemente única. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 64.

Lote 55

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der con cabeza modificada, debajo ley. ibérica IBaKoNTi. AR 4,34 g. 19 mm. I-no. ACIP-435, mismo ejemplar. CC-888, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Posiblemente única. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 64.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
56   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con  cabeza modificada, debajo ley. ibérica BoKuAION. AR 4,60 g. 20,5 mm. I-no. ACIP-437. CC-889, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rais (Zaragoza), ex colección Pujol y Camps, ex colección Cervera, ex HSA 12406, ex Vico 26-06-2012, lote 76.

Lote 56

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. ibérica BoKuAION. AR 4,60 g. 20,5 mm. I-no. ACIP-437. CC-889, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rais (Zaragoza), ex colección Pujol y Camps, ex colección Cervera, ex HSA 12406, ex Vico 26-06-2012, lote 76.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 3.400 €

ADJUDICADO
57   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. ibérica SBaO. AR 4,72 g. 19 mm. I-no. ACIP-443, mismo ejemplar. CC-891, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC-. Rarísima: segundo ejemplar conocido.

Lote 57

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. ibérica SBaO. AR 4,72 g. 19 mm. I-no. ACIP-443, mismo ejemplar. CC-891, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC-. Rarísima: segundo ejemplar conocido.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
58   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, sin símbolo ni ley. AR 3,60 g. 18 mm. I-no. ACIP-450. CC-901, mismo ejemplar. Fragmento del 60% cortado con cizalla. Procede del tesoro X-4. Rarísima.

Lote 58

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, sin símbolo ni ley. AR 3,60 g. 18 mm. I-no. ACIP-450. CC-901, mismo ejemplar. Fragmento del 60% cortado con cizalla. Procede del tesoro X-4. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
59   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal y alrededor 3 delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. 18,9 mm. I-no. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.

Lote 59

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal y alrededor 3 delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. 18,9 mm. I-no. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
60   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, sin delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. ibérica EKi. AR 4,43 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-872, mismo ejemplar corr. Superficies porosas. Dos rayitas. MBC. Rarísima: dos ejemplares conocidos.

Lote 60

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, sin delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. ibérica EKi. AR 4,43 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-872, mismo ejemplar corr. Superficies porosas. Dos rayitas. MBC. Rarísima: dos ejemplares conocidos.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
61   -  HISPANIA ANTIGUA.  DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica BaNeBaIBaR. AR 4,52 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-877, mismo ejemplar. Trazas de limpieza. Pátina gris. Ligeramente alabeada. MBC. Rarísima. Posiblemente única.

Lote 61

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica BaNeBaIBaR. AR 4,52 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-877, mismo ejemplar. Trazas de limpieza. Pátina gris. Ligeramente alabeada. MBC. Rarísima. Posiblemente única.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
62   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín. Anepígrafa. AR 3,59 g. 20 mm. I-no. ACIP-no. CC-880, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades.MBC. Rarísima: segundo ejemplar conocido. Ex Jesús Vico (8-6-1988), lote 61

Lote 62

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín. Anepígrafa. AR 3,59 g. 20 mm. I-no. ACIP-no. CC-880, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades.MBC. Rarísima: segundo ejemplar conocido. Ex Jesús Vico (8-6-1988), lote 61

Precio salida 600 €

Adjudicado 2.800 €

63   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. ¿Tressis? A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Templo tetrástilo, alrededor corona. AE 27,60 g. 35 mm. I-1385. APRH-95. ACIP-3325. CC-4133, mismo ejemplar. Cospel muy irregular. Pátina verde oscura. BC. Rara.

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. ¿Tressis? A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Templo tetrástilo, alrededor corona. AE 27,60 g. 35 mm. I-1385. APRH-95. ACIP-3325. CC-4133, mismo ejemplar. Cospel muy irregular. Pátina verde oscura. BC. Rara.

Precio salida 300 €

64   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, alrededor láurea, en campo (D/F). AE 37,62 g. 37 mm. I-1384. APRH-96. ACIP-3326. CC-4136, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC/BC-. Muy rara.

Lote 64

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, alrededor láurea, en campo (D/F). AE 37,62 g. 37 mm. I-1384. APRH-96. ACIP-3326. CC-4136, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC/BC-. Muy rara.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
65   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. ¿Invención del siglo XIX? 1/5 de estátera. A/ Cabeza con leonté a izq. R/ Atún a der., debajo 'gdr. AU 1,41 g. 10,1 mm. MBC. Ex colección Cores.

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. ¿Invención del siglo XIX? 1/5 de estátera. A/ Cabeza con leonté a izq. R/ Atún a der., debajo 'gdr. AU 1,41 g. 10,1 mm. MBC. Ex colección Cores.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
66   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,16 g. 26,8 mm. I-1465. ACIP-1265. CC-1593, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Lote 66

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,16 g. 26,8 mm. I-1465. ACIP-1265. CC-1593, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

67   -  HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR-ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., delante palma. R/ Trisqueles, alrededor ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,3 mm. I-1504. ACIP-3005. CC-2286, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 67

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR-ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., delante palma. R/ Trisqueles, alrededor ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,3 mm. I-1504. ACIP-3005. CC-2286, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 200 €

68   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo A, en medio leyenda entre líneas ILIPENSE. AE 30,84 g. 30,3 mm. I-1532. ACIP-2333. CC-3236, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde con tonos rojos. MBC.

Lote 68

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo A, en medio leyenda entre líneas ILIPENSE. AE 30,84 g. 30,3 mm. I-1532. ACIP-2333. CC-3236, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde con tonos rojos. MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
69   -  HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., en exergo ILVTVRGI. AE 14,01 g. 30,1 mm. I-1558. ACIP-2305. CC-3703, mismo ejemplar. Acuñación floja. Pátina verde. BC+.

Lote 69

HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., en exergo ILVTVRGI. AE 14,01 g. 30,1 mm. I-1558. ACIP-2305. CC-3703, mismo ejemplar. Acuñación floja. Pátina verde. BC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
70   -  HISPANIA ANTIGUA. IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 33,15 g. 33,7 mm. I-1567. ACIP-2316. CC-3620, mismo ejemplar. Rayitas en anv. BC+. Rara.

Lote 70

HISPANIA ANTIGUA. IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 33,15 g. 33,7 mm. I-1567. ACIP-2316. CC-3620, mismo ejemplar. Rayitas en anv. BC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

71   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC

Lote 71

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC

Precio salida 200 €

72   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 16,47 g. 30 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4055, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Lote 72

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 16,47 g. 30 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4055, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 200 €

73   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Lote 73

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
74   -  HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a izq., delante ODACISA. R/ Dos atunes a der., entre ellos ley. sudlusitana. AE 12,43 g. 25,6 mm. I-1626. ACIP-973. CC-3041, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Lote 74

HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a izq., delante ODACISA. R/ Dos atunes a der., entre ellos ley. sudlusitana. AE 12,43 g. 25,6 mm. I-1626. ACIP-973. CC-3041, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
75   -  HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq.; CAVNONIE SISCR F. R/ Dos atunes a der., en medio ley. sudlusitana. AE 15,22 g. 26,1 mm. I-1632. ACIP-975. CC-3048, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.

Lote 75

HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq.; CAVNONIE SISCR F. R/ Dos atunes a der., en medio ley. sudlusitana. AE 15,22 g. 26,1 mm. I-1632. ACIP-975. CC-3048, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

76   -  HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a los lados crecientes con glóbulos. R/ Hipocampo a izq., debajo contramarca S. AE 4,20 g. 18,6 mm. I-no. ACIP-987. CC-3059, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.

Lote 76

HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a los lados crecientes con glóbulos. R/ Hipocampo a izq., debajo contramarca S. AE 4,20 g. 18,6 mm. I-no. ACIP-987. CC-3059, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 100 €

77   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAESARES/IVL TRAD. AE 20,44 g. 32 mm. I-1610. APRH-107. ACIP-3351. CC-4150, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 77

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAESARES/IVL TRAD. AE 20,44 g. 32 mm. I-1610. APRH-107. ACIP-3351. CC-4150, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
78   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela entre falcata y cuchillo. AE 19,34 g. 31 mm. I-1701. APRH-2. ACIP-3300. CC-3833, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. BC+/MBC. Rara.

Lote 78

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela entre falcata y cuchillo. AE 19,34 g. 31 mm. I-1701. APRH-2. ACIP-3300. CC-3833, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. BC+/MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
79   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela rodeada de círculos concéntricos. AE 10,57 g. 28 mm. I-1703. APRH-4. ACIP-3302. CC-3841, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Lote 79

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela rodeada de círculos concéntricos. AE 10,57 g. 28 mm. I-1703. APRH-4. ACIP-3302. CC-3841, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
80   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Águila con alas abiertas a der. AE 4,88 g. 18,4 mm. I-1843. ACIP-2247. CC-2891, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.

Lote 80

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Águila con alas abiertas a der. AE 4,88 g. 18,4 mm. I-1843. ACIP-2247. CC-2891, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
81   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Prótomo de caballo a der., alrededor OBVLCONIG. AE 2,98 g. 15,3 mm. I-1856 vte. ACIP-2267. CC-2941, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-. Rarísima.

Lote 81

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Prótomo de caballo a der., alrededor OBVLCONIG. AE 2,98 g. 15,3 mm. I-1856 vte. ACIP-2267. CC-2941, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

82   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., en exergo OBVLCO. AE 5,20 g. 20,6 mm. I-no. ACIP-2272. CC-2951, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

Lote 82

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., en exergo OBVLCO. AE 5,20 g. 20,6 mm. I-no. ACIP-2272. CC-2951, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
83   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Piña a der., debajo l´nt. AE 3,25 g. 17,1 mm. I-1879. ACIP-855. CC-729, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 83

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Piña a der., debajo l´nt. AE 3,25 g. 17,1 mm. I-1879. ACIP-855. CC-729, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
84   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás Bo. R/ Caballo galopando a der., encima 3 glóbulos, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 2,83 g. 15 mm. I-1921. ACIP-1421. CC-1785, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.

Lote 84

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás Bo. R/ Caballo galopando a der., encima 3 glóbulos, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 2,83 g. 15 mm. I-1921. ACIP-1421. CC-1785, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
85   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; QVIETO ET PEREGRINO/ V V OSCA/ II VIR. AE 8,21 g. 26 mm. I-1937. APRH-295. ACIP-3225. CC-4678, mismo ejemplar. BC+/MBC. Muy escasa.

Lote 85

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; QVIETO ET PEREGRINO/ V V OSCA/ II VIR. AE 8,21 g. 26 mm. I-1937. APRH-295. ACIP-3225. CC-4678, mismo ejemplar. BC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
86   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Cuadrante. A/ Palma, alrededor OSTV(R). R/ Bellota. AE 2,53 g. 16,1 mm. I-1977. ACIP-2436. CC-3199, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Lote 86

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Cuadrante. A/ Palma, alrededor OSTV(R). R/ Bellota. AE 2,53 g. 16,1 mm. I-1977. ACIP-2436. CC-3199, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
87   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA PATRICIA. AE 22,64 g. 34 mm. I-1988. APRH-128. ACIP-3356. CC-4240, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-. Escasa.

Lote 87

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA PATRICIA. AE 22,64 g. 34 mm. I-1988. APRH-128. ACIP-3356. CC-4240, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

88   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 13,47 g. 30 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. CC-4087, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Lote 88

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 13,47 g. 30 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. CC-4087, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
89   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza femenina galeada a der.; (M SAGL SEMPR) VETTO. R/ Proa de nave a der. coronada por victoria, delante caduceo; (L) FABI POS(T). AE 11,57 g. 31 mm. I-2087. APRH-200a. ACIP-2025. CC-4451, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Rara.

Lote 89

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza femenina galeada a der.; (M SAGL SEMPR) VETTO. R/ Proa de nave a der. coronada por victoria, delante caduceo; (L) FABI POS(T). AE 11,57 g. 31 mm. I-2087. APRH-200a. ACIP-2025. CC-4451, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
90   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS. R/ Proa a der. coronada por victoria; L SEMP GEMINO L VALER SVRA II VIR. AE 15,66 g. 30 mm. I-2090. APRH-201c. ACIP-3236b. CC-4454, mismo ejemplar. Golpe en rev. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 90

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS. R/ Proa a der. coronada por victoria; L SEMP GEMINO L VALER SVRA II VIR. AE 15,66 g. 30 mm. I-2090. APRH-201c. ACIP-3236b. CC-4454, mismo ejemplar. Golpe en rev. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
91   -  HISPANIA ANTIGUA. TAGILIT. Cuarto. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Delfín a der.; pm´l tglt. AE 6,41 g. 18,7 mm. I-2261. ACIP-889. CC-538, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Lote 91

HISPANIA ANTIGUA. TAGILIT. Cuarto. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Delfín a der.; pm´l tglt. AE 6,41 g. 18,7 mm. I-2261. ACIP-889. CC-538, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
92   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás 3 glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo KeSE. AE 3,13 g. 16,6 mm. I-2327. ACIP-1119. CC-1194, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.

Lote 92

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás 3 glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo KeSE. AE 3,13 g. 16,6 mm. I-2327. ACIP-1119. CC-1194, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
93   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo al paso a der., glóbulo entre las patas delanteras, debajo KeSE. AE 8,65 g. 22,3 mm. I-2306. ACIP-1129. CC-1204, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 93

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo al paso a der., glóbulo entre las patas delanteras, debajo KeSE. AE 8,65 g. 22,3 mm. I-2306. ACIP-1129. CC-1204, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
94   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; alrededor signos ibéricos Ka (S Tu). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 3,42 g. 18,1 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC-/MBC.

Lote 94

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; alrededor signos ibéricos Ka (S Tu). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 3,42 g. 18,1 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
95   -  HISPANIA ANTIGUA. UARAKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín (?), detrás AUTa. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea UARAKoS. AE 6,77 g. 23,1 mm. I-2469. ACIP-1914. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Lote 95

HISPANIA ANTIGUA. UARAKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín (?), detrás AUTa. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea UARAKoS. AE 6,77 g. 23,1 mm. I-2469. ACIP-1914. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
96   -  HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,80 g. 19,7 mm. I-2478. ACIP-2649. CC-3317, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 96

HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,80 g. 19,7 mm. I-2478. ACIP-2649. CC-3317, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 225 €

Adjudicado 225 €