Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
193   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (319). A/ Busto con casco de alta cimera, coraza, escudo y lanza a izq.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICT LAETAE PRINC PERP. S (en altar)//ASIS . . AE 3,02 g. 18,4 mm. RIC-82. Pátina verde. MBC.

Lote 193

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (319). A/ Busto con casco de alta cimera, coraza, escudo y lanza a izq.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICT LAETAE PRINC PERP. S (en altar)//ASIS . . AE 3,02 g. 18,4 mm. RIC-82. Pátina verde. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
194   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos, encima dos estrellas. -/-//GSIS. AE 2,73 g. 17,8 mm. RIC-222. Concreciones en rev. EBC+.

Lote 194

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos, encima dos estrellas. -/-//GSIS. AE 2,73 g. 17,8 mm. RIC-222. Concreciones en rev. EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
195   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 3,67 g. 22,5 mm. RIC-888. Pátina verde. MBC+.

Lote 195

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 3,67 g. 22,5 mm. RIC-888. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
196   -  IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Arelate (325-326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama y sujetándose el vestido; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//TE creciente RL. AE 3,42 g. 20,8 mm. RIC-299. Pátina verde. MBC+.

Lote 196

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Arelate (325-326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama y sujetándose el vestido; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//TE creciente RL. AE 3,42 g. 20,8 mm. RIC-299. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
197   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//MNA . AE 3,66 g. 18,8 mm. RIC-130. EBC-.

Lote 197

IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//MNA . AE 3,66 g. 18,8 mm. RIC-130. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
198   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a izq. con escudo y lanza; CRISPVS NOB CAES. R/ Escudo con ley. AVG sobre cipo; SAECVLI FELICITAS. P/R//RP. AE 2,91 g. 18,6 mm. RIC-161. MBC-. Rarísima.

Lote 198

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a izq. con escudo y lanza; CRISPVS NOB CAES. R/ Escudo con ley. AVG sobre cipo; SAECVLI FELICITAS. P/R//RP. AE 2,91 g. 18,6 mm. RIC-161. MBC-. Rarísima.

Precio salida 125 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
199   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado a der., drapeado y acorazado a der.; CRISPVS NOBILIS CAES. R/ Láurea rodeando VOT . V./MVLT.X./ CAESS/ TS.E. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-38. Rayita en anv. MBC+/EBC-.

Lote 199

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado a der., drapeado y acorazado a der.; CRISPVS NOBILIS CAES. R/ Láurea rodeando VOT . V./MVLT.X./ CAESS/ TS.E. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-38. Rayita en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
200   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (320). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ VOT X/ET XV F/ R Q. AE 4,52 g. 19,8 mm. RIC-209. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.

Lote 200

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (320). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ VOT X/ET XV F/ R Q. AE 4,52 g. 19,8 mm. RIC-209. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
201   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. ¿Siscia? A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB CAES. R/ Sol a izq.; CLARITAS REIPVBLICAE. -/-//BSIS? AE 3,61 g. 19,3 mm. RIC-no? EBC/EBC-.

Lote 201

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. ¿Siscia? A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB CAES. R/ Sol a izq.; CLARITAS REIPVBLICAE. -/-//BSIS? AE 3,61 g. 19,3 mm. RIC-no? EBC/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
202   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete enemigo a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/*//AQP. . AE 5,16 g. 22,4 mm. RIC-96. R.P.O. EBC+.

Lote 202

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete enemigo a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/*//AQP. . AE 5,16 g. 22,4 mm. RIC-96. R.P.O. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
203   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Siscia (340-350). A/ Busto con diadema de perlas y coraza a der.; CONSTANTIVS AVGVSTVS, todo dentro de corona con roseta. R/ Dos victorias sosteniendo corona con inscripción VOT /XX/ MVLT/ XXX, exergo OSIS. ; VICTORIAE DD NN AVGG. AU 4,49 g. 21 mm. RIC-131. EBC+/SC. Muy rara. Ex Münzen und Medaillen AG Basel (11-1997: List Goz) lote 134; ex Münzen und Medaillen Deutschland, I (16-9-1997), lote 782.

Lote 203

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Siscia (340-350). A/ Busto con diadema de perlas y coraza a der.; CONSTANTIVS AVGVSTVS, todo dentro de corona con roseta. R/ Dos victorias sosteniendo corona con inscripción VOT /XX/ MVLT/ XXX, exergo OSIS. ; VICTORIAE DD NN AVGG. AU 4,49 g. 21 mm. RIC-131. EBC+/SC. Muy rara. Ex Münzen und Medaillen AG Basel (11-1997: List Goz) lote 134; ex Münzen und Medaillen Deutschland, I (16-9-1997), lote 782.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
204   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Siscia (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTA-NS P F AVG. R/ Ave fénix a der. sobre túmulo rocoso; FEL TEMP REPARATIO. -/-/ESISh. AE 2,61 g. 18,4 mm. RIC-241. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lote 204

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Siscia (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTA-NS P F AVG. R/ Ave fénix a der. sobre túmulo rocoso; FEL TEMP REPARATIO. -/-/ESISh. AE 2,61 g. 18,4 mm. RIC-241. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
205   -  IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis (350-353). A/ Busto con diadema de rosetas, drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Incuso. AE 5,54 g. 22,6 mm. MBC.

Lote 205

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis (350-353). A/ Busto con diadema de rosetas, drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Incuso. AE 5,54 g. 22,6 mm. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
206   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Arelate (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REI PVB. -/-//PCON clava. AE 7,85 g. 29,3 mm. RIC-315. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lote 206

IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Arelate (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REI PVB. -/-//PCON clava. AE 7,85 g. 29,3 mm. RIC-315. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
207   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+.

Lote 207

IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

208   -  IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.

Lote 208

IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.

Precio salida 70 €

209   -  IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.

Lote 209

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.

Precio salida 3.500 €

ADJUDICADO
210   -  IMPERIO ROMANO. ELIA FLACILA. Follis. Tesalónica (383-388). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLAC-CILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//TESD. AE 6,01 g. 11,1 mm. RIC-46 subtipo 2. Vanos y grieta. EBC-.

Lote 210

IMPERIO ROMANO. ELIA FLACILA. Follis. Tesalónica (383-388). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLAC-CILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//TESD. AE 6,01 g. 11,1 mm. RIC-46 subtipo 2. Vanos y grieta. EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
211   -  IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Lote 211

IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
212   -  IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 ponderales. Pesos: 4,20 g, 6,72 g y 26,11 g. MBC.

Lote 212

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 ponderales. Pesos: 4,20 g, 6,72 g y 26,11 g. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
213   -  IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. 53,60 g. Medidas: 31,6 x 32,5 mm. MBC.

Lote 213

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. 53,60 g. Medidas: 31,6 x 32,5 mm. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 130 €

214   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. 20 nummi. Roma. A/ (DN I)VSTI-ANVS P P(…). R/ K entre estrella y cruz, todo dentro de láurea. AE 7,75 g, 21,2 mm. SBB-301. Vano en rev. MBC-.

Lote 214

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
215   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con globo crucífero. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cetro rematado en crismón, en exergo CONOB. AU 4,46 g. 19,9 mm. SBB-140. MBC+.

Lote 215

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con globo crucífero. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cetro rematado en crismón, en exergo CONOB. AU 4,46 g. 19,9 mm. SBB-140. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
216   -  IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1028-1034). A/ Cristo entronizado nimbado. R/ La Virgen a der. coronando al emperador. AU 3,84 g. 23,5 mm. SBB-1819. Grafito en anv. MBC+.

Lote 216

IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1028-1034). A/ Cristo entronizado nimbado. R/ La Virgen a der. coronando al emperador. AU 3,84 g. 23,5 mm. SBB-1819. Grafito en anv. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 500 €

217   -  IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopolis. A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente; restos de ley. (MA)NUHL-DECP (…). 3,69 g. 28,2 mm. SBB-1964. MBC/BC+.

Lote 217

IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopolis. A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente; restos de ley. (MA)NUHL-DECP (…). 3,69 g. 28,2 mm. SBB-1964. MBC/BC+.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
218   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 18,6 mm. CNV-258. EBC.

Lote 218

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 18,6 mm. CNV-258. EBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
219   -  REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. AU 1,57 g. 19,6 mm. CNV-454.2. vte. por cruz latina invertida sobre gradas. Cospel laminado en la parte superior del rev. EBC+.

Lote 219

REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. AU 1,57 g. 19,6 mm. CNV-454.2. vte. por cruz latina invertida sobre gradas. Cospel laminado en la parte superior del rev. EBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
220   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Acci. AU 1,43 g. 18,8 mm. CNV-no. Mínima grieta que no alcanza la ley. Rarísima: segundo ejemplar conocido. La ceca de Acci, que estuvo activa con los últimos monarcas godos, Ervigio, Egica y Witiza, no tenía hasta ahora ejemplares conocidos a nombre de Egica y Witiza durante su corregencia. Esta pieza inédita, de la que se conocen dos ejemplares, es por tanto una novedad en la numismática visigoda, que además cambia la tipología de la ceca en esos reinados, ya que con estos tres monarcas siempre se usó como reverso la cruz sobre gradas, mientras esta moneda utiliza el monograma de ceca, que es el reverso más común de las monedas realizadas en toda España en esta corregencia.

Lote 220

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Acci. AU 1,43 g. 18,8 mm. CNV-no. Mínima grieta que no alcanza la ley. Rarísima: segundo ejemplar conocido. La ceca de Acci, que estuvo activa con los últimos monarcas godos, Ervigio, Egica y Witiza, no tenía hasta ahora ejemplares conocidos a nombre de Egica y Witiza durante su corregencia. Esta pieza inédita, de la que se conocen dos ejemplares, es por tanto una novedad en la numismática visigoda, que además cambia la tipología de la ceca en esos reinados, ya que con estos tres monarcas siempre se usó como reverso la cruz sobre gradas, mientras esta moneda utiliza el monograma de ceca, que es el reverso más común de las monedas realizadas en toda España en esta corregencia.

Precio salida 12.000 €

Adjudicado 12.000 €

ADJUDICADO
221   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. A/ +INDNIEVVIZ. Busto a der. con brazo levantado. R/ + TOLETOPIVS. Cruz sobre tres gradas. AU 1,10 g. 20,9 mm. EBC. Inédita. Único ejemplar conocido. Esta pieza, que junto a la CNV 608, es la única que muestra busto del rey de perfil en la ceca de Toledo, nos muestra una tipología de anverso totalmente nueva, donde del cuerpo del monarca sale hacia delante lo que parece ser su brazo extendido hacia arriba. Lo que podría ser un intento de hacer referencia al cetro real que utilizaron sus antecesores en alguna de sus acuñaciones y que podría situarnos ante la emisión de “proclamación” de su reinado en solitario realizada en la capital del reino.

Lote 221

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. A/ +INDNIEVVIZ. Busto a der. con brazo levantado. R/ + TOLETOPIVS. Cruz sobre tres gradas. AU 1,10 g. 20,9 mm. EBC. Inédita. Único ejemplar conocido. Esta pieza, que junto a la CNV 608, es la única que muestra busto del rey de perfil en la ceca de Toledo, nos muestra una tipología de anverso totalmente nueva, donde del cuerpo del monarca sale hacia delante lo que parece ser su brazo extendido hacia arriba. Lo que podría ser un intento de hacer referencia al cetro real que utilizaron sus antecesores en alguna de sus acuñaciones y que podría situarnos ante la emisión de “proclamación” de su reinado en solitario realizada en la capital del reino.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
222   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. Tipo rev. inédito por palma invertida a la der. de la cruz. AU 0,87 g. 19,5 mm. CNV-614, vte. Por PIVS en lugar de PIAS y por palma invertida a la der. de la cruz en rev. Inédita. EBC-. Rarísima.

Lote 222

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. Tipo rev. inédito por palma invertida a la der. de la cruz. AU 0,87 g. 19,5 mm. CNV-614, vte. Por PIVS en lugar de PIAS y por palma invertida a la der. de la cruz en rev. Inédita. EBC-. Rarísima.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 8.000 €

223   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,10 g. 20,1 mm. CNV-614.1 vte. por ley. de anv. EBC-. Rarísima.

Lote 223

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,10 g. 20,1 mm. CNV-614.1 vte. por ley. de anv. EBC-. Rarísima.

Precio salida 8.000 €

224   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 0,77 g. 20,2 mm. CNV-614 (anv., con N E separadas) y 614.2 (rev.). Rarísima. De las rarísimas emisiones de Egitania del reinado de Witiza se ofrecen estos tres ejemplares, las tres muestran variantes sobre las leyendas conocidas hasta ahora (CNV 614) y una de ellas muestra junto a la cruz sobre gradas del reverso el signo de una palma invertida hasta ahora desconocido, lo que la hace ser inédita (nº 222).

Lote 224

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 0,77 g. 20,2 mm. CNV-614 (anv., con N E separadas) y 614.2 (rev.). Rarísima. De las rarísimas emisiones de Egitania del reinado de Witiza se ofrecen estos tres ejemplares, las tres muestran variantes sobre las leyendas conocidas hasta ahora (CNV 614) y una de ellas muestra junto a la cruz sobre gradas del reverso el signo de una palma invertida hasta ahora desconocido, lo que la hace ser inédita (nº 222).

Precio salida 8.500 €

ADJUDICADO
225   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 2 feluses. Al-Andalus. 108 y 110 H. V-42 y 43. Uno con punzón central. MBC-.

Lote 225

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 2 feluses. Al-Andalus. 108 y 110 H. V-42 y 43. Uno con punzón central. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
226   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Emirato. Lote de 4 dirhams. Abd-Al-Rahman. Al-Andalus. MBC/EBC.

Lote 226

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Emirato. Lote de 4 dirhams. Abd-Al-Rahman. Al-Andalus. MBC/EBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
227   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. Span. 95 H. AU 3,59 g. 13,4 mm. V-8. Bernardi-31. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Lote 227

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. Span. 95 H. AU 3,59 g. 13,4 mm. V-8. Bernardi-31. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
228   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-.

Lote 228

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
229   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 170 H. AR 2,52 g. 27 mm. V-68. EBC-.

Lote 229

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 170 H. AR 2,52 g. 27 mm. V-68. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
230   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA.Hisam I. Dirham. Al-Andalus 172 H. AR 2,71 g. 28,8 mm. V-70. EBC-.

Lote 230

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA.Hisam I. Dirham. Al-Andalus 172 H. AR 2,71 g. 28,8 mm. V-70. EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
231   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.

Lote 231

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
232   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.

Lote 232

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
233   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 200 H. AR 2,72 g. 27 mm. V-107. Pátina. EBC.

Lote 233

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 200 H. AR 2,72 g. 27 mm. V-107. Pátina. EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
234   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 235 H. AR 2,52 g. 26,6 mm. V-206. EBC.

Lote 234

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 235 H. AR 2,52 g. 26,6 mm. V-206. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

235   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.

Lote 235

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.

Precio salida 2.200 €

ADJUDICADO
236   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.

Lote 236

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
237   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus. 391 H. AR 2,23 g. 23 mm. V-597. MBC+. Rara.

Lote 237

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus. 391 H. AR 2,23 g. 23 mm. V-597. MBC+. Rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
238   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Dinar. Agmat. 538 H. AU 4,05 g. 26,6 mm. V-no. EBC.

Lote 238

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Dinar. Agmat. 538 H. AU 4,05 g. 26,6 mm. V-no. EBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
239   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.

Lote 239

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
240   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad IX. Dobla. Granada. AU 4,86 g. 32,7 mm. V-2175. R. Lorente-22. EBC-. Rara.

Lote 240

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad IX. Dobla. Granada. AU 4,86 g. 32,7 mm. V-2175. R. Lorente-22. EBC-. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.950 €