Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
145   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio (156-157). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Annona a der. con timón, modio con espigas y pie sobre proa; TR POT XX COS IIII. AE 24,94 g. 31,4 mm. RIC-964a. Pátina oscura terrosa. MBC-/MBC.

Lote 145

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio (156-157). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Annona a der. con timón, modio con espigas y pie sobre proa; TR POT XX COS IIII. AE 24,94 g. 31,4 mm. RIC-964a. Pátina oscura terrosa. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
146   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y velo sobre la cabeza; AETERNITAS. AR 3,20 g. 18,4 mm. RIC-351a. EBC/EBC-

Lote 146

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y velo sobre la cabeza; AETERNITAS. AR 3,20 g. 18,4 mm. RIC-351a. EBC/EBC-

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
147   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-167). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG ARM PARTHIC AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P XXI IMP IIII COS III. AR 2,92 g. 18,6 mm. RIC-171. MBC+.

Lote 147

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-167). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG ARM PARTHIC AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P XXI IMP IIII COS III. AR 2,92 g. 18,6 mm. RIC-171. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
148   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Láurea rodeando VICT/GERM/ IMP VI/COS III/ S C. AE 23,39 g. 30,9 mm. RIC-1090. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 148

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Láurea rodeando VICT/GERM/ IMP VI/COS III/ S C. AE 23,39 g. 30,9 mm. RIC-1090. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
149   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIBERT AVG P M TR P (XI) IMP VII COS V P P. AR 2,95 g. 17,9 mm. RIC-135. MBC+.

Lote 149

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIBERT AVG P M TR P (XI) IMP VII COS V P P. AR 2,95 g. 17,9 mm. RIC-135. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

150   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-202). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Bustos afrontados de Caracalla a izq., laureado, drapeado y acorazado, y Geta drapeado y acorazado. AETERNIT IMPERI. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-251. Pequeña grieta. MBC+. Rara.

Lote 150

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-202). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Bustos afrontados de Caracalla a izq., laureado, drapeado y acorazado, y Geta drapeado y acorazado. AETERNIT IMPERI. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-251. Pequeña grieta. MBC+. Rara.

Precio salida 900 €

ADJUDICADO
151   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198). A/ Cabeza laureada a der.; L SEP SEVERVS PER AVG P M IMP XI. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT AVGG COS II P P. AR 3 g. 19,4 mm. RIC-499. EBC-.

Lote 151

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198). A/ Cabeza laureada a der.; L SEP SEVERVS PER AVG P M IMP XI. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT AVGG COS II P P. AR 3 g. 19,4 mm. RIC-499. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
152   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P P. AR 3,25 g. 18,9 mm. RIC-503a. EBC-/MBC+.

Lote 152

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P P. AR 3,25 g. 18,9 mm. RIC-503a. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
153   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (198-199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ Securitas con cetro sentada a der. junto a altar; SECVRIT ORBIS. AR 3,42 g. 18,1 mm. RIC-22a. MBC+.

Lote 153

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (198-199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ Securitas con cetro sentada a der. junto a altar; SECVRIT ORBIS. AR 3,42 g. 18,1 mm. RIC-22a. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
154   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). A/ Busto radiado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Venus a izq. con victoria, lanza y escudo apoyado en yelmo; VENVS VICTRIX. AR 4,67 g. 24,7 mm. RIC-311. MBC.

Lote 154

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). A/ Busto radiado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Venus a izq. con victoria, lanza y escudo apoyado en yelmo; VENVS VICTRIX. AR 4,67 g. 24,7 mm. RIC-311. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
155   -  IMPERIO ROMANO. GETA (bajo Septimio Severo). Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva a izq. con lanza y apoyada en escudo; PONTIF COS. AR 3,39 g. 19 mm. RIC-34B. EBC/EBC-.

Lote 155

IMPERIO ROMANO. GETA (bajo Septimio Severo). Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva a izq. con lanza y apoyada en escudo; PONTIF COS. AR 3,39 g. 19 mm. RIC-34B. EBC/EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
156   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Pax avanzando a izq. con rama de olivo y cetro; P M TR P II COS II P P. AR 3,4 g. 19,8 mm. RIC-21. Punto de óxido. EBC+.

Lote 156

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Pax avanzando a izq. con rama de olivo y cetro; P M TR P II COS II P P. AR 3,4 g. 19,8 mm. RIC-21. Punto de óxido. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
157   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Abundantia vaciando cornucopia a izq., detrás estrella; ABVNDANTIA AVG. AR 3,07 g. 18,4 mm. RIC-56b. EBC.

Lote 157

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Abundantia vaciando cornucopia a izq., detrás estrella; ABVNDANTIA AVG. AR 3,07 g. 18,4 mm. RIC-56b. EBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
158   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-219). A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS FEL AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; CONSVL II P P. AR 3,10 g. 18,7 mm. RIC-167. Pequeño vano. EBC-.

Lote 158

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-219). A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS FEL AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; CONSVL II P P. AR 3,10 g. 18,7 mm. RIC-167. Pequeño vano. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
159   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; P M TR P COS P P. AR 2,73 g. 19 mm. RIC-14. Leve doble acuñación en anv. EBC/EBC-.

Lote 159

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; P M TR P COS P P. AR 2,73 g. 19 mm. RIC-14. Leve doble acuñación en anv. EBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
160   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. AR 3,03 g. 21,2 mm. RIC-12. Puntos de óxido. EBC.

Lote 160

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. AR 3,03 g. 21,2 mm. RIC-12. Puntos de óxido. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
161   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía (238-240). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Águila con alas abiertas y corona en el pico mirando a izq., en exergo SC. AR 12,15 g. 29,1 mm. RPC-VII.2.3488. MBC.

Lote 161

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía (238-240). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Águila con alas abiertas y corona en el pico mirando a izq., en exergo SC. AR 12,15 g. 29,1 mm. RPC-VII.2.3488. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
162   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/creciente/A//ANT. AE 10,75 g. 29,7 mm. RIC-48a. R.P.O. EBC-.

Lote 162

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/creciente/A//ANT. AE 10,75 g. 29,7 mm. RIC-48a. R.P.O. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
163   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Roma (305). A/ Busto a der., laureado, acorazado, con rama de olivo y mappa; D N DIOCLETIANO FELICISS SEN AVG. R/ Providentia a der., tendiendo la mano a Quies, frente a ella, con cetro y rama; PROVIDENT DEOR QVIES AVGG. S/F//RQ. AE 9,29 g. 29,7 mm. RIC-117a. MBC/MBC+.

Lote 163

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Roma (305). A/ Busto a der., laureado, acorazado, con rama de olivo y mappa; D N DIOCLETIANO FELICISS SEN AVG. R/ Providentia a der., tendiendo la mano a Quies, frente a ella, con cetro y rama; PROVIDENT DEOR QVIES AVGG. S/F//RQ. AE 9,29 g. 29,7 mm. RIC-117a. MBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
164   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Treveris (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI AVG NN. B/*//TR. AE 9,48 g. 25,7 mm. RIC-228. EBC-.

Lote 164

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Treveris (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI AVG NN. B/*//TR. AE 9,48 g. 25,7 mm. RIC-228. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
165   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinium (285-288). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP M AVR VAL MAXIMIANVS AVG. R/ Hércules a der. apoyado en clava sobre una roca; HERCVLI CONSERVAT. -/-//QXXIT. AE 3,18 g. 22,2 mm. RIC-547. EBC-.

Lote 165

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinium (285-288). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP M AVR VAL MAXIMIANVS AVG. R/ Hércules a der. apoyado en clava sobre una roca; HERCVLI CONSERVAT. -/-//QXXIT. AE 3,18 g. 22,2 mm. RIC-547. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
166   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. */B//ALE. AE 9,60 g. 27,1 mm. RIC-16b. R.P.O. EBC-.

Lote 166

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. */B//ALE. AE 9,60 g. 27,1 mm. RIC-16b. R.P.O. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
167   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/E//ANT. AE 8,43 g. 26,7 mm. RIC-56b. EBC.

Lote 167

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/E//ANT. AE 8,43 g. 26,7 mm. RIC-56b. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
168   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cartago (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS SEN AVG. R/ Cartago dentro de templo hexástilo; CONSERVATORES KART SVAE. -/-//PKA. AE 7,11 g. 26 mm. RIC-59. MBC+.

Lote 168

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cartago (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS SEN AVG. R/ Cartago dentro de templo hexástilo; CONSERVATORES KART SVAE. -/-//PKA. AE 7,11 g. 26 mm. RIC-59. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
169   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Ticinum (304-305). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. -/*//TT. AE 9,85 g. 27,3 mm. RIC-47b. EBC-.

Lote 169

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Ticinum (304-305). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. -/*//TT. AE 9,85 g. 27,3 mm. RIC-47b. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
170   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Treveris (301). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA S AVGG ET CAESS NN. -/*/ITR. AE 10,97 g. 27,3 mm. RIC-496b. EBC+.

Lote 170

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Treveris (301). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA S AVGG ET CAESS NN. -/*/ITR. AE 10,97 g. 27,3 mm. RIC-496b. EBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
171   -  IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. entrega globo al emperador frente a ella con cautivo a sus pies, todo dentro de templo decorado con victorias y loba con los gemelos en el tímpano; CONSERV VRBS SVAE. -/-//A(Q)P. AE 6,96 g. 25,7 mm. RIC-113. Acuñación floja en zonas. EBC.

Lote 171

IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. entrega globo al emperador frente a ella con cautivo a sus pies, todo dentro de templo decorado con victorias y loba con los gemelos en el tímpano; CONSERV VRBS SVAE. -/-//A(Q)P. AE 6,96 g. 25,7 mm. RIC-113. Acuñación floja en zonas. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
172   -  IMPERIO ROMANO. RÓMULO (bajo Majencio). Follis. Roma (310-311). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Capilla abovedada con águila encima; AETERNAE MEMORIAE. -/-//REQ. AE 6,63 g. 24,1 mm. RIC-257. Acuñación floja en parte del rev. MBC.

Lote 172

IMPERIO ROMANO. RÓMULO (bajo Majencio). Follis. Roma (310-311). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Capilla abovedada con águila encima; AETERNAE MEMORIAE. -/-//REQ. AE 6,63 g. 24,1 mm. RIC-257. Acuñación floja en parte del rev. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
173   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-310). A/ Busto velado a der.; DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Altar con 2 puertas, encima águila con alas abiertas; MEMORIA DIVI CONSTANTI. -/-//AQP. AE 7,23 g. 26,1 mm. RIC-127 corr. MBC +. Rara.

Lote 173

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-310). A/ Busto velado a der.; DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Altar con 2 puertas, encima águila con alas abiertas; MEMORIA DIVI CONSTANTI. -/-//AQP. AE 7,23 g. 26,1 mm. RIC-127 corr. MBC +. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
174   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (307-308). A/ Cabeza velada a der.; DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Capilla abovedada, encima águila; MEM DIVI CONSTANTI. -/-//PT. AE 7,77 g. 26,6 mm. RIC-97. Erosión en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lote 174

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (307-308). A/ Cabeza velada a der.; DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Capilla abovedada, encima águila; MEM DIVI CONSTANTI. -/-//PT. AE 7,77 g. 26,6 mm. RIC-97. Erosión en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
175   -  IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Ticinum (305). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS NOB CAESAR. R/ Marte avanzando a der. con cetro y trofeo; VIRTVS AVGG ET CAESS NN. ./-//PT. AE 9,46 g. 28,1 mm. RIC-58a corr. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa.

Lote 175

IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Ticinum (305). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS NOB CAESAR. R/ Marte avanzando a der. con cetro y trofeo; VIRTVS AVGG ET CAESS NN. ./-//PT. AE 9,46 g. 28,1 mm. RIC-58a corr. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa.

Precio salida 45 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
176   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Argénteo. Roma (295-297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS CAES. R/ Diocleciano, Maximiano, Constancio I y Galerio sacrificando en altar delante de recinto amurallado; VIRTVS MILITVM. -/-//Z. AR 3,96 g. 19,8 mm. RIC-42 b. Finas rayas en anv. EBC-.

Lote 176

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Argénteo. Roma (295-297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS CAES. R/ Diocleciano, Maximiano, Constancio I y Galerio sacrificando en altar delante de recinto amurallado; VIRTVS MILITVM. -/-//Z. AR 3,96 g. 19,8 mm. RIC-42 b. Finas rayas en anv. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
177   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/Z/V//ANT. AE 8,09 g. 27 mm. RIC-55b. EBC/EBC-.

Lote 177

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/Z/V//ANT. AE 8,09 g. 27 mm. RIC-55b. EBC/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
178   -  IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Cizycus (308). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI. -/-//MKD. AE 5,78 g. 26,3 mm. RIC-38. Porosidades. R.B.O. EBC.

Lote 178

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Cizycus (308). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI. -/-//MKD. AE 5,78 g. 26,3 mm. RIC-38. Porosidades. R.B.O. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
179   -  IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VAL-ERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI V-ICTRICI. K/S/P//ALE. AE 7,73 g. 23 mm. RIC-110. MBC+.

Lote 179

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VAL-ERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI V-ICTRICI. K/S/P//ALE. AE 7,73 g. 23 mm. RIC-110. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
180   -  IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Siscia (309-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. Creciente/G//SIS. AE 6,30 g. 25,7 mm. RIC-204. Acuñación floja en rev. MBC+.

Lote 180

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Siscia (309-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. Creciente/G//SIS. AE 6,30 g. 25,7 mm. RIC-204. Acuñación floja en rev. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
181   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. Creciente/K-G/P//ALE. AE 6,25 g. 25,6 mm. RIC-139b. R.P.O. EBC+.

Lote 181

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. Creciente/K-G/P//ALE. AE 6,25 g. 25,6 mm. RIC-139b. R.P.O. EBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
182   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GALER VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; BONO GENIO PII IMPERATORIS. Creciente/K-B/X//ALE. AE 7,32 g. 25,3 mm. RIC-144b. EBC-.

Lote 182

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GALER VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; BONO GENIO PII IMPERATORIS. Creciente/K-B/X//ALE. AE 7,32 g. 25,3 mm. RIC-144b. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
183   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310). A/ El césar de medio cuerpo a der. laureado y con vestidura imperial; MAXIMINVS NOB CAES. R/ El césar togado a der. con victoria en izquierda; A-*/altar//ANT. AE 6,95 g. 23,8 mm. RIC-134. Punzón en anv. MBC-/MBC. Muy rara. Ex colección Dattari.

Lote 183

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310). A/ El césar de medio cuerpo a der. laureado y con vestidura imperial; MAXIMINVS NOB CAES. R/ El césar togado a der. con victoria en izquierda; A-*/altar//ANT. AE 6,95 g. 23,8 mm. RIC-134. Punzón en anv. MBC-/MBC. Muy rara. Ex colección Dattari.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
184   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Virtus avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVTI EXERCITVS, *-I//ANT. AE 5,33 g. 21,4 mm. RIC-163 b (vte.). EBC.

Lote 184

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Virtus avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVTI EXERCITVS, *-I//ANT. AE 5,33 g. 21,4 mm. RIC-163 b (vte.). EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
185   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C LIC LICINNIVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cabeza de Serapis y cornucopia; GENIO AVGVSTI. */E//ANT. AE 4,61 g. 19,7 mm. RIC-164a. EBC/EBC+.

Lote 185

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C LIC LICINNIVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cabeza de Serapis y cornucopia; GENIO AVGVSTI. */E//ANT. AE 4,61 g. 19,7 mm. RIC-164a. EBC/EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
186   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Heraclea (310). A/ Busto a der., laureado, drapeado, con globo, mappa y cetro; IMP LICINIVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/A//SMHB. AE 2,33 g. 20,1 mm. RIC-48. R.P.O. EBC.

Lote 186

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Heraclea (310). A/ Busto a der., laureado, drapeado, con globo, mappa y cetro; IMP LICINIVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/A//SMHB. AE 2,33 g. 20,1 mm. RIC-48. R.P.O. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
187   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Nicomedia (321-324). A/ Busto a izq. con casco, escudo y lanza; D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. R/ Júpiter a izq. con cetro, victoria y a sus pies águila con corona en el pico y cautivo; IOVI CONSERVATORI. -/*/IIG//SMNA. AE 2,95 g. 19,1 mm. RIC-49. EBC-. Muy rara.

Lote 187

IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Nicomedia (321-324). A/ Busto a izq. con casco, escudo y lanza; D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. R/ Júpiter a izq. con cetro, victoria y a sus pies águila con corona en el pico y cautivo; IOVI CONSERVATORI. -/*/IIG//SMNA. AE 2,95 g. 19,1 mm. RIC-49. EBC-. Muy rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
188   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG/ SMANTZ ., encima corona. AE 2,21 g. 18,3 mm. RIC-57. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.

Lote 188

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG/ SMANTZ ., encima corona. AE 2,21 g. 18,3 mm. RIC-57. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
189   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTZ. AE 3,40 g. 19,6 mm. RIC-63. P.O. EBC+.

Lote 189

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTZ. AE 3,40 g. 19,6 mm. RIC-63. P.O. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
190   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Constantinopolis (327). A/ Cabeza diademada a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Victoria con una corona en cada mano sobre galera; LIBERTAS PVBLICA. B/-//CONS. AE 3,17 g. 19,9 mm. RIC-18. Pátina verde oscura terrosa. MBC+.

Lote 190

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Constantinopolis (327). A/ Cabeza diademada a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Victoria con una corona en cada mano sobre galera; LIBERTAS PVBLICA. B/-//CONS. AE 3,17 g. 19,9 mm. RIC-18. Pátina verde oscura terrosa. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
191   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (317). A/ Busto laureado y drapeado a izq. con cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con tres torrecillas; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//MHTB. AE 2,64 g. 18,5 mm. RIC-16. Leves oxidaciones. P.O. EBC/EBC+.

Lote 191

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (317). A/ Busto laureado y drapeado a izq. con cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con tres torrecillas; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//MHTB. AE 2,64 g. 18,5 mm. RIC-16. Leves oxidaciones. P.O. EBC/EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
192   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (314). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI, R-F//R*S. AE 3,50 g. 20,6 mm. RIC-18. EBC+.

Lote 192

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (314). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI, R-F//R*S. AE 3,50 g. 20,6 mm. RIC-18. EBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €