Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
385   -  CARLOS IV. 8 reales. 1802. México. FT. AR 26,80 g. 40,1 mm. VI-799. Pátina gris. R.B.O. MBC-/MBC+.

Lote 385

CARLOS IV. 8 reales. 1802. México. FT. AR 26,80 g. 40,1 mm. VI-799. Pátina gris. R.B.O. MBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
386   -  CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-800. Golpecito en gráfila. MBC/EBC-.

Lote 386

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-800. Golpecito en gráfila. MBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
387   -  CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,85 g. 39,5 mm. VI-802. Pátina azulada. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 387

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,85 g. 39,5 mm. VI-802. Pátina azulada. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
388   -  CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,63 g. 40,1 mm. VI-802. Rayitas en anv. MBC/MBC+.

Lote 388

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,63 g. 40,1 mm. VI-802. Rayitas en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 55 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
389   -  CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. AR 26,88 g. 39,9 mm. VI-804. Rayitas y ligera plata agria. Pátina gris. MBC+.

Lote 389

CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. AR 26,88 g. 39,9 mm. VI-804. Rayitas y ligera plata agria. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
390   -  CARLOS IV. 8 reales. 1790. Potosí. PR. AR 26,84 g. 41,7 mm. VI-809. Pequeña rebaba en la nariz y rebabas en rev. MBC+.

Lote 390

CARLOS IV. 8 reales. 1790. Potosí. PR. AR 26,84 g. 41,7 mm. VI-809. Pequeña rebaba en la nariz y rebabas en rev. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
391   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,91 g. 39,2 mm. VI-828. MBC-/MBC.

Lote 391

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,91 g. 39,2 mm. VI-828. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
392   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1804. Madrid. FA sobre MF. AU 6,77 g. 22,6 mm. VI-1055 vte. Hojita sin saltar. MBC+.

Lote 392

CARLOS IV. 2 escudos. 1804. Madrid. FA sobre MF. AU 6,77 g. 22,6 mm. VI-1055 vte. Hojita sin saltar. MBC+.

Precio salida 325 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
393   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1797. Sevilla. CN. AU 6,81 g. 22,5 mm. VI-1158. Rayita y punzón en anv. EBC-/EBC.

Lote 393

CARLOS IV. 2 escudos. 1797. Sevilla. CN. AU 6,81 g. 22,5 mm. VI-1158. Rayita y punzón en anv. EBC-/EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
394   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Lima. IJ. AU 26,74 g. 25,3 mm. VI-1310. Estuvo colgada. Vano en rev. MBC-/MBC.

Lote 394

CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Lima. IJ. AU 26,74 g. 25,3 mm. VI-1310. Estuvo colgada. Vano en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
395   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. AU 27,02 g. 35,6 mm. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.

Lote 395

CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. AU 27,02 g. 35,6 mm. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.700 €

396   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. NGC-AU-55. B.O. EBC/EBC+.

Lote 396

CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. NGC-AU-55. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 3.000 €

397   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1802. Madrid. FA. AU 26,94 g. 36,1 mm. VI-1321. EBC-.

Lote 397

CARLOS IV. 8 escudos. 1802. Madrid. FA. AU 26,94 g. 36,1 mm. VI-1321. EBC-.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
398   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1796. México. FM. AU 27 g. 36,8 mm. VI-1332. Vano en rev. MBC.

Lote 398

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. México. FM. AU 27 g. 36,8 mm. VI-1332. Vano en rev. MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
399   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1796. México. FM. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1332. Fina rayita en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 399

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. México. FM. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1332. Fina rayita en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
400   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1342. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 400

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1342. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
401   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Nuevo Reino. JJ. AU 27,05 g. 38,3 mm. VI-1351. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 401

CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Nuevo Reino. JJ. AU 27,05 g. 38,3 mm. VI-1351. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
402   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Popayán. JF. AU 27,01 g. 37,1 mm. VI-1377. Pátina rojiza. R.B.O. MBC+.

Lote 402

CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Popayán. JF. AU 27,01 g. 37,1 mm. VI-1377. Pátina rojiza. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
403   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Santiago. FJ. AU 27,15 g. 36,7 mm. VI-1435. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC+.

Lote 403

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Santiago. FJ. AU 27,15 g. 36,7 mm. VI-1435. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 2.600 €

ADJUDICADO
404   -  JOSÉ I BONAPARTE. 1 real. 1812. Madrid. AI. AR 1,49 g. 14,5 mm. VI-6. MBC-. Muy escasa.

Lote 404

JOSÉ I BONAPARTE. 1 real. 1812. Madrid. AI. AR 1,49 g. 14,5 mm. VI-6. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
405   -  JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,80 g. 26,4 mm. VI-13. MBC/MBC+.

Lote 405

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,80 g. 26,4 mm. VI-13. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
406   -  JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 6 g. 25,7 mm. VI-14. MBC+/EBC-.

Lote 406

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 6 g. 25,7 mm. VI-14. MBC+/EBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
407   -  JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-30. MBC+.

Lote 407

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-30. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
408   -  JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,63 g. 39,7 mm. VI-31. MBC/MBC+.

Lote 408

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,63 g. 39,7 mm. VI-31. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
409   -  JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,79 g. 39,6 mm. VI-35. MBC+. Muy escasa.

Lote 409

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,79 g. 39,6 mm. VI-35. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 275 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
410   -  JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,83 g. 39,3 mm. VI-35. MBC. Escasa.

Lote 410

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,83 g. 39,3 mm. VI-35. MBC. Escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
411   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 2 1/2 pesetas. 1810. Barcelona. AR 13,04 g. 32,4 mm. VI-31. Finas rayas de acuñación. Golpecitos en gráfila. MBC-. Muy rara.

Lote 411

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 2 1/2 pesetas. 1810. Barcelona. AR 13,04 g. 32,4 mm. VI-31. Finas rayas de acuñación. Golpecitos en gráfila. MBC-. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

412   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 5 pesetas. 1813. Barcelona. AR 27,08 g. 40,1 mm. VI-39. Pequeña grieta y ligera plata agria. MBC. Rara.

Lote 412

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 5 pesetas. 1813. Barcelona. AR 27,08 g. 40,1 mm. VI-39. Pequeña grieta y ligera plata agria. MBC. Rara.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
413   -  FERNANDO VII. Lote de 3 monedas: 2 de 1/2 real (1736 México y 1799 Madrid) y 2 reales (1832 Sevilla). De BC+ a EBC-.

Lote 413

FERNANDO VII. Lote de 3 monedas: 2 de 1/2 real (1736 México y 1799 Madrid) y 2 reales (1832 Sevilla). De BC+ a EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
414   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (3) y Segovia (3)- e Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC+/MBC-.

Lote 414

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (3) y Segovia (3)- e Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
415   -  FERNANDO VII. Lote de 25 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (4), Fernando VII (15) e Isabel II (6). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

Lote 415

FERNANDO VII. Lote de 25 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (4), Fernando VII (15) e Isabel II (6). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
416   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV - 1: Segovia-, Fernando VII -7: Jubia (4), Segovia (3)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC-.

Lote 416

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV - 1: Segovia-, Fernando VII -7: Jubia (4), Segovia (3)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
417   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia (2)-. Calidad media BC+.

Lote 417

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia (2)-. Calidad media BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
418   -  FERNANDO VII. Lote de 18 piezas de 8 maravedís. Jubia. De BC- a MBC-.

Lote 418

FERNANDO VII. Lote de 18 piezas de 8 maravedís. Jubia. De BC- a MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

419   -  FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 maravedís. 1820. Jubia. BC+/MBC-.

Lote 419

FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 maravedís. 1820. Jubia. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
420   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Carlos IV (1)Fernando VII -6: Jubia (4), Segovia (2)-, e Isabel II -2: Segovia-. RC/MBC-.

Lote 420

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Carlos IV (1)Fernando VII -6: Jubia (4), Segovia (2)-, e Isabel II -2: Segovia-. RC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
421   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1, Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3) y Segovia (2)- e Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. RC/MBC-.

Lote 421

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1, Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3) y Segovia (2)- e Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. RC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
422   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Fernando VII -7: Jubia (5), Segovia (2)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC.

Lote 422

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Fernando VII -7: Jubia (5), Segovia (2)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

423   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia-. BC/MBC.

Lote 423

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia-. BC/MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
424   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3), Segovia (2)-, Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. BC/MBC.

Lote 424

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3), Segovia (2)-, Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. BC/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
425   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (4) y Segovia )2), Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC/MBC.

Lote 425

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (4) y Segovia )2), Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
426   -  FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1819, 1820 y 1829. Calidad media MBC-.

Lote 426

FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1819, 1820 y 1829. Calidad media MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
427   -  FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1825, 1826 y 1830. MBC-/MBC.

Lote 427

FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1825, 1826 y 1830. MBC-/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 75 €

428   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona. Cu 6,84 g. 25,78 mm. VI-157. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 428

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
429   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1826. Pamplona. Cu 5,82 g. 25,52 mm. VI-159. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 429

FERNANDO VII. 3 maravedís. 1826. Pamplona. Cu 5,82 g. 25,52 mm. VI-159. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

430   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Lima. JP. AR 6,54 g. 27,14 mm. VI-669. Escasa en esta conservación. MBC.

Lote 430

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Lima. JP. AR 6,54 g. 27,14 mm. VI-669. Escasa en esta conservación. MBC.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
431   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1833. Sevilla. JB. AR 5,71 g. 26,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.

Lote 431

FERNANDO VII. 2 reales. 1833. Sevilla. JB. AR 5,71 g. 26,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
432   -  FERNANDO VII. 4 reales. 1811. Valencia. SG. AR 13,52 g. 32,9 mm. VI-945. Leve acuñación floja. B.O. EBC-.

Lote 432

FERNANDO VII. 4 reales. 1811. Valencia. SG. AR 13,52 g. 32,9 mm. VI-945. Leve acuñación floja. B.O. EBC-.

Precio salida 140 €

Adjudicado 310 €