Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

738 Resultados

ADJUDICADO
97   -  GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación de Thasos. A/ Cabeza de Dionisos. R/ Herakles a izq. AR 16,54 g. 31,4 mm. SBG-215. MBC+.

Lote 97

GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación de Thasos. A/ Cabeza de Dionisos. R/ Herakles a izq. AR 16,54 g. 31,4 mm. SBG-215. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
98   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1411.

Lote 98

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1411.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
99   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1443.

Lote 99

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1443.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.700 €

100   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. A/ Palmera. R/ Pegaso a izq. AE 1,96 g. 15,9 mm. COP-107. MBC-. Rara.

Lote 100

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. A/ Palmera. R/ Pegaso a izq. AE 1,96 g. 15,9 mm. COP-107. MBC-. Rara.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
101   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Mesembria. R/ Delante del trono casco corintio a der., debajo DI, debajo del trono BY. AR 16,50 g. 32,5 mm. PRC-1072. COP-718. EBC-/MBC+.

Lote 101

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Mesembria. R/ Delante del trono casco corintio a der., debajo DI, debajo del trono BY. AR 16,50 g. 32,5 mm. PRC-1072. COP-718. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
102   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Seleucia del Tigris (c. 305-295 a.C.). R/ Delante del trono casco ático a izq. y monograma, debajo del trono monograma AI. AR 17.03 g. 25,2 mm. PRC-3781. MBC/MBC-.

Lote 102

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Seleucia del Tigris (c. 305-295 a.C.). R/ Delante del trono casco ático a izq. y monograma, debajo del trono monograma AI. AR 17.03 g. 25,2 mm. PRC-3781. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
103   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,70 g. 30,6 mm. COP-1314 vte. SBG-1386. EBC-/EBC.

Lote 103

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,70 g. 30,6 mm. COP-1314 vte. SBG-1386. EBC-/EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
104   -  GRECIA ANTIGUA. MACEONIA. Aesillas (93-92 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MAKEDONWN. R/ Clava entre cofre y silla de cuestor; AESILLAS/Q, todo dentro de láurea. AR 16,32 g. 28 mm. COP-1327. SBG-1463. MBC+/MBC.

Lote 104

GRECIA ANTIGUA. MACEONIA. Aesillas (93-92 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MAKEDONWN. R/ Clava entre cofre y silla de cuestor; AESILLAS/Q, todo dentro de láurea. AR 16,32 g. 28 mm. COP-1327. SBG-1463. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
105   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo. A/ Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla entre A y cangrejo. AR 1,20 g. 10,3 mm. COP-459. SBG-1657. MBC+/MBC.

Lote 105

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo. A/ Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla entre A y cangrejo. AR 1,20 g. 10,3 mm. COP-459. SBG-1657. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
106   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. EBC.

Lote 106

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. EBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
107   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. Cistóforo (c. 133-s. I a.C.). A/ Cista mística con serpientes, alrededor corona. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, a izq. monograma de ceca, encima EI y monograma y a der. cetro con serpientes. AR 12,08 g. 25,8 mm. COP-432. SBG-3948 vte. Anv. algo descentrado. EBC.

Lote 107

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. Cistóforo (c. 133-s. I a.C.). A/ Cista mística con serpientes, alrededor corona. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, a izq. monograma de ceca, encima EI y monograma y a der. cetro con serpientes. AR 12,08 g. 25,8 mm. COP-432. SBG-3948 vte. Anv. algo descentrado. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
108   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Cistóforo. A/ Cista mística con serpientes , alrededor corona de hiedra. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, encima candelabro, a der. antorcha, en campo EFE y fecha M(?). AR 12,19 g. 24,8 mm. COP-326 vte. SBG-4394. EBC-.

Lote 108

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Cistóforo. A/ Cista mística con serpientes , alrededor corona de hiedra. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, encima candelabro, a der. antorcha, en campo EFE y fecha M(?). AR 12,19 g. 24,8 mm. COP-326 vte. SBG-4394. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
109   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco I (281-261 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalo a izq., en campo monograma; BASILEWS/ ANTIOXOU. AR 16,88 g. 27,2 mm. COP-56. SBG-6866. MBC.

Lote 109

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco I (281-261 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalo a izq., en campo monograma; BASILEWS/ ANTIOXOU. AR 16,88 g. 27,2 mm. COP-56. SBG-6866. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
110   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Tetradracma (151-150 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche sentada a izq. con cetro y cornucopia; ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ ΔHMHTPIOY/ SWTHROS,  izq. dos monogramas, en exergo BZR. AR 16,50 g. 28,1 mm. COP-no. SBG-7015 vte. fecha. EBC.

Lote 110

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Tetradracma (151-150 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche sentada a izq. con cetro y cornucopia; ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ ΔHMHTPIOY/ SWTHROS, izq. dos monogramas, en exergo BZR. AR 16,50 g. 28,1 mm. COP-no. SBG-7015 vte. fecha. EBC.

Precio salida 220 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
111   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (146-138 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado a izq. sobre ónfalo, monogramas a izq. y der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔHMHTPIOY. AR 16,33 g. 26,8 mm. COP-no. HGC-956 vte. SBG-no. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 2527.

Lote 111

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (146-138 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado a izq. sobre ónfalo, monogramas a izq. y der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔHMHTPIOY. AR 16,33 g. 26,8 mm. COP-no. HGC-956 vte. SBG-no. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 2527.

Precio salida 175 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
112   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike, en campo dos monogramas y O-L; BASILEWS/ ANTIOXOU EUERGETOU, todo dentro de láurea. AR 16,58 g. 29,6 mm. COP-no. SBG-7092 vte. EBC.

Lote 112

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike, en campo dos monogramas y O-L; BASILEWS/ ANTIOXOU EUERGETOU, todo dentro de láurea. AR 16,58 g. 29,6 mm. COP-no. SBG-7092 vte. EBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
113   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX (114-95 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; delante monograma y en campo D, BASILEWS/ANTIOZOU/FILOPATOROS, todo dentro de láurea. AR 16,25 g. 24,6 mm- COP-405 vte. SBG-7177 vte. Anv. gratado. MBC+/MBC.

Lote 113

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX (114-95 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; delante monograma y en campo D, BASILEWS/ANTIOZOU/FILOPATOROS, todo dentro de láurea. AR 16,25 g. 24,6 mm- COP-405 vte. SBG-7177 vte. Anv. gratado. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
114   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo (93-82 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y Nike, encima haz de rayos; BASILEWS/FILIPPOU/EPIFANOU/(FI)LADEL(FOU). AR 15,74 g. 26,1 mm. COP-430. SBG-7196, vte. MBC+.

Lote 114

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo (93-82 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y Nike, encima haz de rayos; BASILEWS/FILIPPOU/EPIFANOU/(FI)LADEL(FOU). AR 15,74 g. 26,1 mm. COP-430. SBG-7196, vte. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
115   -  GRECIA ANTIGUA. REINO DE BACTRIA. Eucrátides (post. 170 a.C.). Tetradracma. A/ Busto con casco, drapeado y acorazado a der. R/ Dioscuros a der., delante monograma; BASILEWS MEGALOU/EUKRATIDOU. AR 15,73 g. 35,8 mm. COP-272. SBG-7570 vte. Limpiada mecánicamente. EBC-/MBC.

Lote 115

GRECIA ANTIGUA. REINO DE BACTRIA. Eucrátides (post. 170 a.C.). Tetradracma. A/ Busto con casco, drapeado y acorazado a der. R/ Dioscuros a der., delante monograma; BASILEWS MEGALOU/EUKRATIDOU. AR 15,73 g. 35,8 mm. COP-272. SBG-7570 vte. Limpiada mecánicamente. EBC-/MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
116   -  GRECIA ANTIGUA. IMPERIO SASÁNIDA. Sapur I. Dinar. Ctesifonte (241-272 d.C.). A/ Busto coronado con korymbos a izq., alrededor ley. pahlavi. R/ Altar con fuego flanqueado por dos guardianes; ley. pahlavi. AU 7,41 g. 22,5 mm. Raya en rev. EBC.

Lote 116

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO SASÁNIDA. Sapur I. Dinar. Ctesifonte (241-272 d.C.). A/ Busto coronado con korymbos a izq., alrededor ley. pahlavi. R/ Altar con fuego flanqueado por dos guardianes; ley. pahlavi. AU 7,41 g. 22,5 mm. Raya en rev. EBC.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
117   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. As uncial. R/ Encima de la proa A CAE, debajo ROMA. AE 34,02 g. 33,6 mm. CRAW-174.1. Defecto de cospel y pequeña grieta. MBC-.

Lote 117

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. As uncial. R/ Encima de la proa A CAE, debajo ROMA. AE 34,02 g. 33,6 mm. CRAW-174.1. Defecto de cospel y pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
118   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de África a der., delante espiga; Q MET(ELL)/ (S)CIPIO IMP. R/ Hércules apoyado en su clava; EPPIVS LEG F C. AR 3,90 g. 19,2 mm. CRAW-461.1. FFC-216. MBC/MBC-.

Lote 118

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de África a der., delante espiga; Q MET(ELL)/ (S)CIPIO IMP. R/ Hércules apoyado en su clava; EPPIVS LEG F C. AR 3,90 g. 19,2 mm. CRAW-461.1. FFC-216. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

119   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo  C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.

Lote 119

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
120   -  REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,91 g. 18,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. EBC/EBC-. Rara en esta conservación. Ex Jean Vinchon, 24-11-1994, lote 339; ex Frank Sternberg 11, 20-11-1981, lote 488; ex Bank Leu 17, 3-5-1977, lote 482.

Lote 120

REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,91 g. 18,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. EBC/EBC-. Rara en esta conservación. Ex Jean Vinchon, 24-11-1994, lote 339; ex Frank Sternberg 11, 20-11-1981, lote 488; ex Bank Leu 17, 3-5-1977, lote 482.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

121   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-.

Lote 121

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
122   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Áureo. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte mirando a der. con estandarte y aquila; SIGNIS-RECEPTIS. AU 7,79 g. 19,1 mm. RIC-80A. ACIP-4321. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 29-10-2013, lote 137.

Lote 122

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Áureo. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte mirando a der. con estandarte y aquila; SIGNIS-RECEPTIS. AU 7,79 g. 19,1 mm. RIC-80A. ACIP-4321. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 29-10-2013, lote 137.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
123   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVS(TVS) DIVI F. R/ Diana mirando a der. conlanza y arco; IMP-X, en exergo (SI)CILI. AR 3,69 g. 19,2 mm. RIC-173a. FFC-116. Pequeña erosión en anv. y raya en rev. MBC. Ex Künker, 270, lote 8563.

Lote 123

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVS(TVS) DIVI F. R/ Diana mirando a der. conlanza y arco; IMP-X, en exergo (SI)CILI. AR 3,69 g. 19,2 mm. RIC-173a. FFC-116. Pequeña erosión en anv. y raya en rev. MBC. Ex Künker, 270, lote 8563.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
124   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE 28. Sabratha (Syrtica). A/ Cabeza laureada de Baal-Melkart a der., alrededor sbrt'n mn sy. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus; CAESAR, todo dentro de láurea. AE 13,66 g. 28 mm. RPC-I.813. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Künker 136, lote 916; ex Hirsch 236, Múnich 2004, lote 2146.

Lote 124

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE 28. Sabratha (Syrtica). A/ Cabeza laureada de Baal-Melkart a der., alrededor sbrt'n mn sy. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus; CAESAR, todo dentro de láurea. AE 13,66 g. 28 mm. RPC-I.813. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Künker 136, lote 916; ex Hirsch 236, Múnich 2004, lote 2146.

Precio salida 450 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
125   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano (3) y Adriano (1). MBC-/MBC.

Lote 125

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano (3) y Adriano (1). MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
126   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 29 piezas, 2 de ellas fragmentos: 4 antoninianos y 25 pequeños bronces de 12 emperadores diferentes. De RC a EBC.

Lote 126

IMPERIO ROMANO. Lote de 29 piezas, 2 de ellas fragmentos: 4 antoninianos y 25 pequeños bronces de 12 emperadores diferentes. De RC a EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
127   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Trajano Decio, Treboniano Galo y Herenia Etruscila. Uno con oxidaciones. BC+/MBC+.

Lote 127

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Trajano Decio, Treboniano Galo y Herenia Etruscila. Uno con oxidaciones. BC+/MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
128   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,5 mm. RIC-30. Limpiada. MBC+.

Lote 128

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,5 mm. RIC-30. Limpiada. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
129   -  IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR POT. R/ Cabeza radiada de Augusto a der.; DIVVS AVG (PATER) PATRIAE. AR 3,69 g. 17,6 mm. RIC-10. Rev. algo descentrado. EBC. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (lote 129) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (lote 130) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (lote 131) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasioficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Lote 129

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR POT. R/ Cabeza radiada de Augusto a der.; DIVVS AVG (PATER) PATRIAE. AR 3,69 g. 17,6 mm. RIC-10. Rev. algo descentrado. EBC. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (lote 129) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (lote 130) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (lote 131) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasioficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.900 €

130   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto drapeado y coronado de espigas a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,5 mm. RIC-81. Pequeña rotura al borde. Porosidades. EBC-. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del Emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (RIC 10) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (RIC 81) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (RIC 83) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasi-oficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Lote 130

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto drapeado y coronado de espigas a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,5 mm. RIC-81. Pequeña rotura al borde. Porosidades. EBC-. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del Emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (RIC 10) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (RIC 81) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (RIC 83) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasi-oficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Precio salida 5.000 €

131   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto juvenil de Nerón drapeado a izq.; NERO CLAVD (CAES DRVSVS) GERM PRINC IVVENT. AR 3,34 g. 17,8 mm. RIC-83. Rev. ligeramente descentrado. Fina grieta. EBC-. Rara.

Lote 131

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto juvenil de Nerón drapeado a izq.; NERO CLAVD (CAES DRVSVS) GERM PRINC IVVENT. AR 3,34 g. 17,8 mm. RIC-83. Rev. ligeramente descentrado. Fina grieta. EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

132   -  IMPERIO ROMANO. DRUSO EL MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, exergo S C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 26,27 g. 34,4 mm. RIC-93. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

Lote 132

IMPERIO ROMANO. DRUSO EL MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, exergo S C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 26,27 g. 34,4 mm. RIC-93. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

Precio salida 900 €

ADJUDICADO
133   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Annona a der. con cornucopia frente a Ceres sentada a izq. con espiga y antorcha, en medio modio y al fondo popa; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo S C. AE 24,94 g. 36,3 mm. RIC-572. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Lote 133

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Annona a der. con cornucopia frente a Ceres sentada a izq. con espiga y antorcha, en medio modio y al fondo popa; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo S C. AE 24,94 g. 36,3 mm. RIC-572. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
134   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 12,86 g. 27,5 mm. RIC-602. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Lote 134

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 12,86 g. 27,5 mm. RIC-602. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
135   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Busto de Serapis a der., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,47 g. 25,1 mm. RPC-I.5281. MBC.

Lote 135

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Busto de Serapis a der., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,47 g. 25,1 mm. RPC-I.5281. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
136   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Busto radiado y con égida a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Águila a der., por detrás palma., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,62 g. 24,3 mm. RPC-I.5283. MBC.

Lote 136

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Busto radiado y con égida a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Águila a der., por detrás palma., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,62 g. 24,3 mm. RPC-I.5283. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
137   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq.; FORTVNA AVGVSTA, S-C. AE 22,82 g. 33,5 mm. RIC-83. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 137

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq.; FORTVNA AVGVSTA, S-C. AE 22,82 g. 33,5 mm. RIC-83. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
138   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,32 g. 18,8 mm. RIC-337. Leves puntos de óxido. EBC.

Lote 138

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,32 g. 18,8 mm. RIC-337. Leves puntos de óxido. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 92 €

ADJUDICADO
139   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Busto del Sol a der.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,78 g. 18,8 mm. RIC-342. Pequeños defectos de cospel. Muy escasa.

Lote 139

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Busto del Sol a der.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,78 g. 18,8 mm. RIC-342. Pequeños defectos de cospel. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 178 €

ADJUDICADO
140   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con globo y apuntando con vara a globo a sus pies; PARTHICO P M TR P COS VI P P  SPQR, PRO-VID. AR 3,35 g. 19,4 mm. RIC-361. MBC+.

Lote 140

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con globo y apuntando con vara a globo a sus pies; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, PRO-VID. AR 3,35 g. 19,4 mm. RIC-361. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
141   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (160-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. R/ Pietas a izq. con un niño en el brazo izq. y globo en el der. y flanqueada por otros dos niños; PIETATI AVG COS IIII. AU 7,32 g. 19,4 mm. RIC-313 (nota: esta moneda citada). EBC+. Ex Glendinings 14-1-1953 (Rashleigh parte I, lote nº 42), ex Hess 5-4-1955, 100 sales. Compra privada a Leu en 1980. Ex NAC 119, 6-10-2020, lote nº 84. Procede de las colecciones Moricand y Biaggi.

Lote 141

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (160-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. R/ Pietas a izq. con un niño en el brazo izq. y globo en el der. y flanqueada por otros dos niños; PIETATI AVG COS IIII. AU 7,32 g. 19,4 mm. RIC-313 (nota: esta moneda citada). EBC+. Ex Glendinings 14-1-1953 (Rashleigh parte I, lote nº 42), ex Hess 5-4-1955, 100 sales. Compra privada a Leu en 1980. Ex NAC 119, 6-10-2020, lote nº 84. Procede de las colecciones Moricand y Biaggi.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 8.250 €

ADJUDICADO
142   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado encima de trono decorado; COS IIII. AR 3,56 g. 19,3 mm. RIC-137. EBC-.

Lote 142

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado encima de trono decorado; COS IIII. AR 3,56 g. 19,3 mm. RIC-137. EBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
143   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. R/ Vesta a izq. con símpulo y parazonium; COS IIII. AR 3,59 g. 18,4 mm. RIC-203. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Lote 143

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. R/ Vesta a izq. con símpulo y parazonium; COS IIII. AR 3,59 g. 18,4 mm. RIC-203. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

144   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Fides a der. con espigas y cesta de fruta; IMPERATOR II, S-C. AE 24,60 g. 32,5 mm. RIC-716a. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 144

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Fides a der. con espigas y cesta de fruta; IMPERATOR II, S-C. AE 24,60 g. 32,5 mm. RIC-716a. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 450 €