Lot 122

Auc. date

12-07-2022 16:00 CET

hammer

Finalized

SOLD BY 5.000 €

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal rematado en estatua ecuestre a der. y dos trofeos, en campo S-C; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP. AE 26,14 g. 37 mm. RIC-114. Pátina verde. EBC-. Rara. Nerón Claudio Druso (38-9 a.C.) era hijo de la emperatriz Livia y de su primer marido. Se distinguió en las campañas de Germania durante el reinado de Augusto y a su muerte el Senado levantó un Arco en la Vía Apia en su memoria, donde aparecían unos trofeos y una estatua de Druso luchando a caballo, como ejemplo de su valentía. También se le concedió póstumamente el título de Germánico, que heredarían sus hijos, habidos de su matrimonio con Antonia la Menor (hija de Marco Antonio y Octavia). Su hijo Claudio hizo esta moneda en honor de su padre, colocando en el reverso su nombre completo, incluyendo la aclamación como Imperator de sus tropas tras su victoria sobre los queruscos, y la imagen del arco erigido por el Senado en su honor. Ex Jesús Vico, 8-3-2007, lote 271.

Categories
Numismática

Share this bid

Recomended lots