Previous auctions | Online Auction 163 | Return

337 Results

3241   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. AU 1,73 g. 14,8 mm. VI-416 Golpecito en anv. MBC.

Lot 3241

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. AU 1,73 g. 14,8 mm. VI-416 Golpecito en anv. MBC.

3242   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AU 1,74 g. 15,3 mm. VI-419. Golpe en anv. y otro en rev. MBC/MBC+.

Lot 3242

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AU 1,74 g. 15,3 mm. VI-419. Golpe en anv. y otro en rev. MBC/MBC+.

3243   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. AU 1,72 g. 14,8 mm. VI-434. Soldadura en canto. MBC-/MBC.

Lot 3243

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. AU 1,72 g. 14,8 mm. VI-434. Soldadura en canto. MBC-/MBC.

3244   -  CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. AR 26,99 g. 38,71 mm. VI-917. MBC/MBC-.

Lot 3244

CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. AR 26,99 g. 38,71 mm. VI-917. MBC/MBC-.

3245   -  CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,8 g. 39,3 mm. VI-926. Raya en rev. MBC.

Lot 3245

CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,8 g. 39,3 mm. VI-926. Raya en rev. MBC.

3246   -  CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. AR 26,73 g. 39,04 mm. VI-944. Fina raya en anv. MBC-/MBC.

Lot 3246

CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. AR 26,73 g. 39,04 mm. VI-944. Fina raya en anv. MBC-/MBC.

3247   -  CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. AR 26,56 g. 38,76 mm. VI-952. Ligera plata agria y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lot 3247

CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. AR 26,56 g. 38,76 mm. VI-952. Ligera plata agria y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

3248   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. AU 1,73 g. 14,67 mm. VI-1068. Soldadura en canto. MBC-/MBC.

Lot 3248

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. AU 1,73 g. 14,67 mm. VI-1068. Soldadura en canto. MBC-/MBC.

3249   -  CARLOS IV. 1/2 real. 1807. México. TH. AR 1,69 g. 16,59 mm. VI-250. Golpes en canto. MBC-/MBC.

Lot 3249

CARLOS IV. 1/2 real. 1807. México. TH. AR 1,69 g. 16,59 mm. VI-250. Golpes en canto. MBC-/MBC.

3250   -  CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. JG. AR 5,05 g. 25,99 mm. VI-516. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

Lot 3250

CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. JG. AR 5,05 g. 25,99 mm. VI-516. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

3251   -  CARLOS IV. 4 reales. 1794. Madrid. MF. AR 13,31 g. 32,02 mm. VI-651. Manchita. MBC.

Lot 3251

CARLOS IV. 4 reales. 1794. Madrid. MF. AR 13,31 g. 32,02 mm. VI-651. Manchita. MBC.

3252   -  CARLOS IV. 8 reales. 1789. Lima. IJ. AR 26,75 g. 40,72 mm. VI-750. Rayas y hojitas en rev. MBC+.

Lot 3252

CARLOS IV. 8 reales. 1789. Lima. IJ. AR 26,75 g. 40,72 mm. VI-750. Rayas y hojitas en rev. MBC+.

3253   -  CARLOS IV. 8 reales. 1807. Lima. JP. AR 26,56 g. 38,93 mm. VI-770. Ligera plata agria. MBC.

Lot 3253

CARLOS IV. 8 reales. 1807. Lima. JP. AR 26,56 g. 38,93 mm. VI-770. Ligera plata agria. MBC.

3254   -  CARLOS IV. 8 reales. México. 1791. FM. AR 26,87 g. 38,58 mm. VI-787. Pátina gris. MBC.

Lot 3254

CARLOS IV. 8 reales. México. 1791. FM. AR 26,87 g. 38,58 mm. VI-787. Pátina gris. MBC.

3255   -  CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,9 g. 38,97 mm. VI-788. Rayitas. MBC-/MBC.

Lot 3255

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,9 g. 38,97 mm. VI-788. Rayitas. MBC-/MBC.

3256   -  CARLOS IV. 8 reales. México. 1795. FM. AR 26,74 g. 39,59 mm. VI-791. MBC-.

Lot 3256

CARLOS IV. 8 reales. México. 1795. FM. AR 26,74 g. 39,59 mm. VI-791. MBC-.

SOLD BY 66 €

3257   -  CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,2 g. 40,02 mm. VI-792. Resellos orientales. BC+/MBC-.

Lot 3257

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,2 g. 40,02 mm. VI-792. Resellos orientales. BC+/MBC-.

3258   -  CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,99 g. 40,45 mm. VI-792. Punzón y rayas en anv. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Lot 3258

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,99 g. 40,45 mm. VI-792. Punzón y rayas en anv. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

3259   -  CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 26,91 g. 39,35 mm. VI-793. Golpecito en gráfila. MBC-/MBC.

Lot 3259

CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 26,91 g. 39,35 mm. VI-793. Golpecito en gráfila. MBC-/MBC.

3260   -  CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,87 g. 39,49 mm. VI-805. Pequeñas marcas. MBC-.

Lot 3260

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,87 g. 39,49 mm. VI-805. Pequeñas marcas. MBC-.

3261   -  CARLOS IV. 8 reales. 1804. Potosí. PJ. AR 26,81 g. 39,43 mm. VI-824. Pátina gris. MBC-.

Lot 3261

CARLOS IV. 8 reales. 1804. Potosí. PJ. AR 26,81 g. 39,43 mm. VI-824. Pátina gris. MBC-.

3262   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. FM. AR 26,91 g. 38,65 mm. VI-828. MBC-/MBC.

Lot 3262

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. FM. AR 26,91 g. 38,65 mm. VI-828. MBC-/MBC.

3263   -  JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 5,83 g. 26,06 mm. VI-14. Rayas y golpe. MBC-.

Lot 3263

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 5,83 g. 26,06 mm. VI-14. Rayas y golpe. MBC-.

3264   -  FERNANDO VII. Lote de 20 monedas: pepión (1); 4 maravedís RR. CC. (1); 16 mrs. Felipe IV (1); 4 mrs. Carlos III (1); 8 mrs. Fernando VII (1); 25 cts. de real 1855 (1); 1/4 de real de Fernando VII, México (6); 2/4 de real de Fernando VII, México (7) y 10 reis 1734 de Portugal (1). RC/BC+.

Lot 3264

FERNANDO VII. Lote de 20 monedas: pepión (1); 4 maravedís RR. CC. (1); 16 mrs. Felipe IV (1); 4 mrs. Carlos III (1); 8 mrs. Fernando VII (1); 25 cts. de real 1855 (1); 1/4 de real de Fernando VII, México (6); 2/4 de real de Fernando VII, México (7) y 10 reis 1734 de Portugal (1). RC/BC+.

3265   -  FERNANDO VII. Lote de 14 piezas de 4 maravedís: Carlos III (4), Carlos IV (4), Fernando VII (5) e Isabel II (1). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

Lot 3265

FERNANDO VII. Lote de 14 piezas de 4 maravedís: Carlos III (4), Carlos IV (4), Fernando VII (5) e Isabel II (1). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

3266   -  FERNANDO VII. Lote de 14 piezas de 4 maravedís: Carlos III (4), Carlos IV (3), Fernando VII (6) e Isabel II (2). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

Lot 3266

FERNANDO VII. Lote de 14 piezas de 4 maravedís: Carlos III (4), Carlos IV (3), Fernando VII (6) e Isabel II (2). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

3267   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (5) y Segovia (1), e Isabel II -4: Segovia-. De BC-a MBC-.

Lot 3267

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (5) y Segovia (1), e Isabel II -4: Segovia-. De BC-a MBC-.

3268   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (3), Fernando VII (5) e Isabel II (2). Cecas: Segovia y Jubia. RC/MBC.

Lot 3268

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (3), Fernando VII (5) e Isabel II (2). Cecas: Segovia y Jubia. RC/MBC.

3269   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís. Jubia. RC/MBC-.

Lot 3269

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís. Jubia. RC/MBC-.

3270   -  FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona. Acuñada en latón. 25,16 g. 41,29 mm. Pequeña grieta. MBC.

Lot 3270

FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona. Acuñada en latón. 25,16 g. 41,29 mm. Pequeña grieta. MBC.

3271   -  FERNANDO VII. 8 reales. Guadalajara. FS. AR 26,71g. 39,92 mm. VI-1012. MBC-.

Lot 3271

FERNANDO VII. 8 reales. Guadalajara. FS. AR 26,71g. 39,92 mm. VI-1012. MBC-.

3272   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Lima. JP. AR 26,05 g. 38,56 mm. VI-1043. Golpe en canto. MBC-.

Lot 3272

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Lima. JP. AR 26,05 g. 38,56 mm. VI-1043. Golpe en canto. MBC-.

3273   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 27,03 g. 39,07 mm. VI-1083. MBC.

Lot 3273

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 27,03 g. 39,07 mm. VI-1083. MBC.

3274   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1817. México. JJ. AR 26,83 g. 39,55 mm. VI-1097. Rayitas. MBC-.

Lot 3274

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. México. JJ. AR 26,83 g. 39,55 mm. VI-1097. Rayitas. MBC-.

3275   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,85 g. 38,89 mm. VI-1100. Ligeramente abrillantada. MBC.

Lot 3275

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,85 g. 38,89 mm. VI-1100. Ligeramente abrillantada. MBC.

3276   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,87 g. 39,04 mm. VI-1100. MBC.

Lot 3276

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,87 g. 39,04 mm. VI-1100. MBC.

3277   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,68 g. 38,25 mm. VI-1148. MBC-/MBC.

Lot 3277

FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,68 g. 38,25 mm. VI-1148. MBC-/MBC.

3278   -  ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -4: Jubia (2), Segovia (2)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. RC/MBC.

Lot 3278

ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -4: Jubia (2), Segovia (2)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. RC/MBC.

3279   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1844. Segovia. Cu 10,57 g. 29,02 mm. VI-96. MBC.

Lot 3279

ISABEL II. 8 maravedís. 1844. Segovia. Cu 10,57 g. 29,02 mm. VI-96. MBC.

3280   -  ISABEL II. 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. Cu 12,04 g. 32,13 mm. VI-198. Rayitas. MBC+/MBC.

Lot 3280

ISABEL II. 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. Cu 12,04 g. 32,13 mm. VI-198. Rayitas. MBC+/MBC.

3281   -  ISABEL II. 4 reales. 1835. Sevilla. DR. AR 6,02 g. 23,512 mm. Hojas en anv. MBC+.

Lot 3281

ISABEL II. 4 reales. 1835. Sevilla. DR. AR 6,02 g. 23,512 mm. Hojas en anv. MBC+.

3282   -  ISABEL II. Escudo. 1868. Madrid. Resello FALSA en un rectángulo. Latón plateado 11,55 g. 29,78 mm. EBC.

Lot 3282

ISABEL II. Escudo. 1868. Madrid. Resello FALSA en un rectángulo. Latón plateado 11,55 g. 29,78 mm. EBC.

3283   -  ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,57 g. 37,15 mm. VI-511. MBC-/MBC.

Lot 3283

ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,57 g. 37,15 mm. VI-511. MBC-/MBC.

3284   -  ISABEL II. Resello en rev. sobre 8 reales 1831 Guanajuato para circular en Filipinas. VI-p. 462. KM-129. MBC.

Lot 3284

ISABEL II. Resello en rev. sobre 8 reales 1831 Guanajuato para circular en Filipinas. VI-p. 462. KM-129. MBC.

3285   -  ISABEL II. 40 reales. 1863. Madrid. AU 3,30 g. 17,73 mm. VI-566. Varias soldaduras en canto. BC+.

Lot 3285

ISABEL II. 40 reales. 1863. Madrid. AU 3,30 g. 17,73 mm. VI-566. Varias soldaduras en canto. BC+.

3286   -  ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. AU 6,76 g. 21,71 mm. VI-593. Soldadura en canto. MBC.

Lot 3286

ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. AU 6,76 g. 21,71 mm. VI-593. Soldadura en canto. MBC.

Starting price 260 €

3287   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 17 monedas: 2 pts. (5: 1870) y 1 pta. (12: 1869-1903). BC-/MBC-.

Lot 3287

GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 17 monedas: 2 pts. (5: 1870) y 1 pta. (12: 1869-1903). BC-/MBC-.

3288   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 4,92 g. 22,97 mm. VII-12. MBC-.

Lot 3288

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 4,92 g. 22,97 mm. VII-12. MBC-.