Previous auctions | Online Auction 163 | Return

337 Results

3289   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869 *18-69. Madrid. SNM. Ley. ESPAÑA. AR 4,78 g. 22,95 mm. VII-13. BC+. Escasa.

Lot 3289

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869 *18-69. Madrid. SNM. Ley. ESPAÑA. AR 4,78 g. 22,95 mm. VII-13. BC+. Escasa.

3290   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 9,98 g. 27,07 mm. VII-18. MBC.

Lot 3290

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 9,98 g. 27,07 mm. VII-18. MBC.

3291   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. SNM. Latón plateado. Resello FALSA. 8,01 g. 24,14 mm. EBC-.

Lot 3291

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. SNM. Latón plateado. Resello FALSA. 8,01 g. 24,14 mm. EBC-.

3292   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *-70. Primera estrella anepígrafa. Madrid. SNM. AR 24,87 g. 37,46 mm. VII-22. Limpiada. MBC+/EBC-.

Lot 3292

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *-70. Primera estrella anepígrafa. Madrid. SNM. AR 24,87 g. 37,46 mm. VII-22. Limpiada. MBC+/EBC-.

3293   -  ALFONSO XII. Medalla. A los vencedores de Joló. 29 febrero 1876. La Casa de Moneda de Manila. Cu 5,80 g. 23,7 mm. Finas rayas. MBC.

Lot 3293

ALFONSO XII. Medalla. A los vencedores de Joló. 29 febrero 1876. La Casa de Moneda de Manila. Cu 5,80 g. 23,7 mm. Finas rayas. MBC.

3294   -  ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Con yelmo burilado sobre el busto. Cu 4,41 g. 25,14 mm. MBC/MBC+.

Lot 3294

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Con yelmo burilado sobre el busto. Cu 4,41 g. 25,14 mm. MBC/MBC+.

3295   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1881. Madrid. MSM. AU 8,04 g. 23,98 mm. VII-10. Estuvo engarzada. MBC.

Lot 3295

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1881. Madrid. MSM. AU 8,04 g. 23,98 mm. VII-10. Estuvo engarzada. MBC.

Starting price 360 €

3296   -  ALFONSO XIII. Medalla. Al doctor D. Amalio Gimeno Cabañas, la Academia de Medicina. AE 54,42 mm. MBC+.

Lot 3296

ALFONSO XIII. Medalla. Al doctor D. Amalio Gimeno Cabañas, la Academia de Medicina. AE 54,42 mm. MBC+.

3297   -  ALFONSO XIII. Medalla. Primer centenario de Jovellanos. 1911. Gijón. Metal blanco 9,15 g.  25,15 mm. Con su anilla. MBC+.

Lot 3297

3298   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905 *19-05. Madrid. SMV. AR 10 g. 27,14 mm. VII-175. EBC.

Lot 3298

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905 *19-05. Madrid. SMV. AR 10 g. 27,14 mm. VII-175. EBC.

3299   -  II REPÚBLICA. Ficha. Canódromo Vallejo. Control obrero. Vale 1 pta. 4,28 g. 28,22 mm. MBC.

Lot 3299

II REPÚBLICA. Ficha. Canódromo Vallejo. Control obrero. Vale 1 pta. 4,28 g. 28,22 mm. MBC.

3300   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicat agrícola de Villadecans. Soci. 72. 3,6 g. 30 mm. MBC.

Lot 3300

II REPÚBLICA. Ficha. Sindicat agrícola de Villadecans. Soci. 72. 3,6 g. 30 mm. MBC.

3301   -  II REPÚBLICA. Ficha. Ayuntamiento de Cáceres. Servicio de Aguas. Un cántaro, quince litros. 2,44 g. 20,08 mm. MBC.

Lot 3301

II REPÚBLICA. Ficha. Ayuntamiento de Cáceres. Servicio de Aguas. Un cántaro, quince litros. 2,44 g. 20,08 mm. MBC.

3302   -  II REPÚBLICA. Ficha. Barbería colectiva. CNT. 35. Segorbe. 4,63 g. 25,89 mm. MBC+.

Lot 3302

II REPÚBLICA. Ficha. Barbería colectiva. CNT. 35. Segorbe. 4,63 g. 25,89 mm. MBC+.

3303   -  II REPÚBLICA. Ficha. Colectividad Borne. 10 ptas. Sindicato Industrias Alimenticias. CNT. Resina. 2,83 g. 32,96 mm. MBC+.

Lot 3303

II REPÚBLICA. Ficha. Colectividad Borne. 10 ptas. Sindicato Industrias Alimenticias. CNT. Resina. 2,83 g. 32,96 mm. MBC+.

3304   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicato de pesca nº VIII. Fagines. CNS. 4,12 g. 30,20 mm. MBC.

Lot 3304

3305   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicato único rama de transportes. CNT. Sección Borne. A.I.T. envase 1 pta. 4,29 g. 30,11 mm. MBC.

Lot 3305

II REPÚBLICA. Ficha. Sindicato único rama de transportes. CNT. Sección Borne. A.I.T. envase 1 pta. 4,29 g. 30,11 mm. MBC.

3306   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicat agricol Sant Marti i Radi. A-C-X. 6,18 g. 30,24 mm. MBC+.

Lot 3306

II REPÚBLICA. Ficha. Sindicat agricol Sant Marti i Radi. A-C-X. 6,18 g. 30,24 mm. MBC+.

3307   -  II REPÚBLICA. Ficha. P. Montserrat. Pza. Libertad,7. Ciudadela. Vale por 1 peseta. 3,72 g. 22,27 mm. EBC-.

Lot 3307

II REPÚBLICA. Ficha. P. Montserrat. Pza. Libertad,7. Ciudadela. Vale por 1 peseta. 3,72 g. 22,27 mm. EBC-.

3308   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 3 medallas de descubridores: Martín Pinzón, Elcano y Magallanes. AE-40 mm. SC.

Lot 3308

FRANCISCO FRANCO. Lote de 3 medallas de descubridores: Martín Pinzón, Elcano y Magallanes. AE-40 mm. SC.

3309   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. A D. Jaime Ferrán, primer centenario. 1952. AE 58 mm. SC.

Lot 3309

3310   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. Miguel Servet, Villanueva de Sigena (Huesca), 1511-1553. Metal blanco 50,46 mm. EBC.

Lot 3310

3311   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. Gregorio Marañón. 1887-1960. FNMT. AE 79,22 mm. SC.

Lot 3311

FRANCISCO FRANCO. Medalla. Gregorio Marañón. 1887-1960. FNMT. AE 79,22 mm. SC.

3312   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Lote de 3 dirhams. Wasit. 103, 107 y 126 H. Klat 696, 700 y 719b. Oxidaciones. MBC.

Lot 3312

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Lote de 3 dirhams. Wasit. 103, 107 y 126 H. Klat 696, 700 y 719b. Oxidaciones. MBC.

3313   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Damasco 90 H. AR 2,79 g. 27,85 mm. Klat-334.3. MBC.

Lot 3313

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Damasco 90 H. AR 2,79 g. 27,85 mm. Klat-334.3. MBC.

3314   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Istajar 95 H. AR 2,97 g. 27,24 mm. Klat-77. MBC.

Lot 3314

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Istajar 95 H. AR 2,97 g. 27,24 mm. Klat-77. MBC.

3315   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Kufa. 100 H. AR 2,52 g. 25,49 mm. Klat-544.a. Ligeramente alabeada. MBC.

Lot 3315

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Kufa. 100 H. AR 2,52 g. 25,49 mm. Klat-544.a. Ligeramente alabeada. MBC.

3316   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Al-Taimara. 90 H. AR 2,77 g. 27 mm. Klat-206. Porosidades. EBC-.

Lot 3316

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Al-Taimara. 90 H. AR 2,77 g. 27 mm. Klat-206. Porosidades. EBC-.

3317   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Sabur. 92 H. AR 2,59 g. 24,8 mm. Klat-423. MBC+.

Lot 3317

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Sabur. 92 H. AR 2,59 g. 24,8 mm. Klat-423. MBC+.

3318   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Yayy. 90 H. AR 2,62 g. 26,95 mm. Klat-258. Puntos de óxido. MBC+.

Lot 3318

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Yayy. 90 H. AR 2,62 g. 26,95 mm. Klat-258. Puntos de óxido. MBC+.

Starting price 17 €

SOLD BY 17 €

3319   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 92 H. AR 2,98 g. 26,9 mm. Klat-687. MBC+.

Lot 3319

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 92 H. AR 2,98 g. 26,9 mm. Klat-687. MBC+.

SOLD BY 21 €

3320   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 111 H. AR 2,91 g. 26,7 mm. Klat-704. MBC+.

Lot 3320

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 111 H. AR 2,91 g. 26,7 mm. Klat-704. MBC+.

3321   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Lote de 20 monedas de 1/2 marco, 1877-1915. KM-17. MBC-/EBC-.

Lot 3321

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Lote de 20 monedas de 1/2 marco, 1877-1915. KM-17. MBC-/EBC-.

3322   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 2 Schilling. 1931. Viena. Mozart. 12,07 g. 14,11 mm. KM-2847. EBC+.

Lot 3322

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 2 Schilling. 1931. Viena. Mozart. 12,07 g. 14,11 mm. KM-2847. EBC+.

3323   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Felipe V de Borbón. Acuñación muy posterior aunque fechada en 1701. Grabadores: T. Bernard y J. Mauger. AE 60 mm. SC.

Lot 3323

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Felipe V de Borbón. Acuñación muy posterior aunque fechada en 1701. Grabadores: T. Bernard y J. Mauger. AE 60 mm. SC.

3324   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. L. Pasteur. Inauguración del Instituto Pasteur. 1888. Grabador: O. Roty. AE 21,25 g. 36,75 mm. EBC.

Lot 3324

3325   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Dr. Roux. 25 años del Instituto Pasteur. 1888-1913. AE 65,3 mm. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 3325

3326   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. 1813. A. AR 24,79 g. 37,1 mm. KM-694.1. MBC-.

Lot 3326

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. 1813. A. AR 24,79 g. 37,1 mm. KM-694.1. MBC-.

3327   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1824. A. AR 24,69 g. 37,1 mm. KM-711.1. MBC.

Lot 3327

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1824. A. AR 24,69 g. 37,1 mm. KM-711.1. MBC.

3328   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos X. 5 francos. 1827. W. AR 25 g. 37 mm. KM-728.13. Grafito en anv. MBC.

Lot 3328

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos X. 5 francos. 1827. W. AR 25 g. 37 mm. KM-728.13. Grafito en anv. MBC.

SOLD BY 23 €

3329   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos X. 5 francos. 1829. A. AR 24,98 g. 37 mm. KM-728.1. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 3329

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos X. 5 francos. 1829. A. AR 24,98 g. 37 mm. KM-728.1. Pequeñas marcas. MBC.

3330   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. II República. 5 francos. 1848. A. AR 25,01 g. 37,3 mm. KM-756.1. EBC-.

Lot 3330

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. II República. 5 francos. 1848. A. AR 25,01 g. 37,3 mm. KM-756.1. EBC-.

3331   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. II República. 5 francos. 1850. A. AR 24,96 g. 37,3 mm. KM-761.1. EBC-.

Lot 3331

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. II República. 5 francos. 1850. A. AR 24,96 g. 37,3 mm. KM-761.1. EBC-.

3332   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Cerdeña. 5 liras. 1832. Marca ancla. AR 24,82 g. 37 mm. C-113.3. Contramarcada en anv. MBC+.

Lot 3332

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Cerdeña. 5 liras. 1832. Marca ancla. AR 24,82 g. 37 mm. C-113.3. Contramarcada en anv. MBC+.

3333   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,04 g. 38,9 mm. KM-377.8. MBC+.

Lot 3333

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,04 g. 38,9 mm. KM-377.8. MBC+.

3334   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Oaxaca E. AR 26,91 g. 37,2 mm. KM-408.6. Múltiples rayitas. MBC/MBC+.

Lot 3334

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Oaxaca E. AR 26,91 g. 37,2 mm. KM-408.6. Múltiples rayitas. MBC/MBC+.

3335   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1948. 100 aniversario nacimiento Justo Sierra. Cu 60 mm. Vogt-M476. SC.

Lot 3335

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1948. 100 aniversario nacimiento Justo Sierra. Cu 60 mm. Vogt-M476. SC.

3336   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1952. Exposición arte mexicano en París. Cu 68 mm. SC.

Lot 3336

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1952. Exposición arte mexicano en París. Cu 68 mm. SC.