Previous auctions | Room Auction 163 | Return

738 Results

337   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-607. Acuñación floja en el escudo. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 427.

Lot 337

FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-607. Acuñación floja en el escudo. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 427.

Starting price 6.000 €

SOLD BY 6.000 €

338   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. Nuevo Reino. J.AU 27,05 g. 36,3 mm. VI-624. Pátina rojiza. MBC+. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 208.

Lot 338

FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. Nuevo Reino. J.AU 27,05 g. 36,3 mm. VI-624. Pátina rojiza. MBC+. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 208.

Starting price 5.000 €

SOLD BY 6.000 €

339   -  CARLOS III. 2 reales. 1759. Madrid. J. AR 6,02 g. 26,8 mm. VI-517. EBC-. Escasa.

Lot 339

CARLOS III. 2 reales. 1759. Madrid. J. AR 6,02 g. 26,8 mm. VI-517. EBC-. Escasa.

340   -  CARLOS III. 8 reales. 1762. Lima. JM. AR 26,70 g. 40,2 mm. VI-873. MBC/MBC-.

Lot 340

CARLOS III. 8 reales. 1762. Lima. JM. AR 26,70 g. 40,2 mm. VI-873. MBC/MBC-.

341   -  CARLOS III. 8 reales. 1766. Lima. JM. AR 26,5 g. 39,5 mm. VI-877. MBC-.

Lot 341

CARLOS III. 8 reales. 1766. Lima. JM. AR 26,5 g. 39,5 mm. VI-877. MBC-.

342   -  CARLOS III. 8 reales. 1762. Madrid. JP. AR 26,44 g. 40,1 mm. VI-908. MBC. Escasa.

Lot 342

CARLOS III. 8 reales. 1762. Madrid. JP. AR 26,44 g. 40,1 mm. VI-908. MBC. Escasa.

343   -  CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,92 g. 38 mm. VI-916. Pequeña rebaba en gráfila. MBC+.

Lot 343

CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,92 g. 38 mm. VI-916. Pequeña rebaba en gráfila. MBC+.

344   -  CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27,02 g. 38,3 mm. VI-918. Leve grafito en rev. MBC.

Lot 344

CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27,02 g. 38,3 mm. VI-918. Leve grafito en rev. MBC.

345   -  CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. AR 26,65 g. 38,4 mm. VI-921. MBC.

Lot 345

CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. AR 26,65 g. 38,4 mm. VI-921. MBC.

346   -  CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 27,03 g. 38 mm. VI-923. MBC.

Lot 346

CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 27,03 g. 38 mm. VI-923. MBC.

347   -  CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 26,97 g. 38,1 mm. VI-923. Pequeño resello oriental en rev. MBC.

Lot 347

CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 26,97 g. 38,1 mm. VI-923. Pequeño resello oriental en rev. MBC.

348   -  CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MF. AR 27,08 g. 38,1 mm. VI-924. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 348

CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MF. AR 27,08 g. 38,1 mm. VI-924. Pequeñas marcas. MBC.

349   -  CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,94 g. 38 mm. VI-925. MBC.

CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,94 g. 38 mm. VI-925. MBC.

350   -  CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,99 g. 38 mm. VI-925. Rayita en anv. MBC.

Lot 350

CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,99 g. 38 mm. VI-925. Rayita en anv. MBC.

351   -  CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,75 g. 39,4 mm. VI-926. MBC.

Lot 351

CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,75 g. 39,4 mm. VI-926. MBC.

352   -  CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,93 g. 40 mm. VI-929. 7 pequeños resellos orientales. MBC+.

Lot 352

CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,93 g. 40 mm. VI-929. 7 pequeños resellos orientales. MBC+.

353   -  CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,85 g. 39,8 mm. VI-930. MBC/MBC-.

Lot 353

CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,85 g. 39,8 mm. VI-930. MBC/MBC-.

Starting price 115 €

354   -  CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,72 g. 39,2 mm. VI-953. MBC+.

Lot 354

CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,72 g. 39,2 mm. VI-953. MBC+.

355   -  CARLOS III. 8 reales. 1770. Potosí. JR. AR 26,79 g. 39,9 mm. VI-977. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 355

CARLOS III. 8 reales. 1770. Potosí. JR. AR 26,79 g. 39,9 mm. VI-977. Pequeñas marcas. MBC.

356   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. AU 1,73 g. 14,3 mm. VI-1053. Rayitas de acuñación. MBC.

Lot 356

CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. AU 1,73 g. 14,3 mm. VI-1053. Rayitas de acuñación. MBC.

357   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. AU 1,72 g. 14,9 mm. VI-1056. MBC-.

Lot 357

CARLOS III. 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. AU 1,72 g. 14,9 mm. VI-1056. MBC-.

358   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1783. Madrid. JP. AU 1,70 g. 14,7 mm. VI-1062. MBC-/MBC.

Lot 358

CARLOS III. 1/2 escudo. 1783. Madrid. JP. AU 1,70 g. 14,7 mm. VI-1062. MBC-/MBC.

359   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,73 g. 14,2 mm. VI-1065. MBC/MBC+.

Lot 359

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,73 g. 14,2 mm. VI-1065. MBC/MBC+.

360   -  CARLOS III. Escudo. 1780. Sevilla. CF. AU 3,32 g. 18,3 mm. VI-1247. Defecto de cospel en anv. MBC-/MBC.

Lot 360

CARLOS III. Escudo. 1780. Sevilla. CF. AU 3,32 g. 18,3 mm. VI-1247. Defecto de cospel en anv. MBC-/MBC.

361   -  CARLOS III. 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 6,67 g. 22,4 mm. VI-1423. MBC.

Lot 361

CARLOS III. 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 6,67 g. 22,4 mm. VI-1423. MBC.

362   -  CARLOS III. 4 escudos. 1788. Madrid. M. AU 13,55 g. 29,6 mm. VI-1472. MBC+.

Lot 362

CARLOS III. 4 escudos. 1788. Madrid. M. AU 13,55 g. 29,6 mm. VI-1472. MBC+.

363   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,13 g. 38,3 mm. VI-1616. B.O. EBC/EBC+.

Lot 363

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,13 g. 38,3 mm. VI-1616. B.O. EBC/EBC+.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 2.600 €

364   -  CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,99 g. 37,6 mm. VI-1620. B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Lot 364

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,99 g. 37,6 mm. VI-1620. B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Starting price 2.200 €

SOLD BY 2.700 €

365   -  CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 37,1 mm. VI-1621. Estuvo engarzada. Mancha en rev. por haber llevado un pasador. MBC+/EBC-.

Lot 365

CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 37,1 mm. VI-1621. Estuvo engarzada. Mancha en rev. por haber llevado un pasador. MBC+/EBC-.

SOLD BY 1.400 €

366   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 27,01 g. 36,6 mm. VI-1627. Golpecito en canto. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Rara.

Lot 366

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 27,01 g. 36,6 mm. VI-1627. Golpecito en canto. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Rara.

Starting price 2.800 €

SOLD BY 2.800 €

367   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,90 g. 36,4 mm. VI-1630. R.B.O. EBC-/EBC.

Lot 367

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,90 g. 36,4 mm. VI-1630. R.B.O. EBC-/EBC.

Starting price 2.400 €

368   -  CARLOS III. 8 escudos. 1768. México. MF. AU 27,02 g. 35,9 mm. VI-1644. Ligeramente limpiada. EBC-. Rara.

Lot 368

CARLOS III. 8 escudos. 1768. México. MF. AU 27,02 g. 35,9 mm. VI-1644. Ligeramente limpiada. EBC-. Rara.

Starting price 4.500 €

SOLD BY 4.800 €

369   -  CARLOS III. 8 escudos. 1766. Nuevo Reino. JV. AU 26,91 g. 37 mm. VI-1675. Hojita en gráfila y pequeñas marcas. Grafito en rev. MBC/MBC-. Rara.

Lot 369

CARLOS III. 8 escudos. 1766. Nuevo Reino. JV. AU 26,91 g. 37 mm. VI-1675. Hojita en gráfila y pequeñas marcas. Grafito en rev. MBC/MBC-. Rara.

SOLD BY 2.400 €

370   -  CARLOS III. 8 escudos. 1769. Nuevo Reino. V. AU 26,92 g. 36 mm. VI-1679. EBC-. Rara.

Lot 370

CARLOS III. 8 escudos. 1769. Nuevo Reino. V. AU 26,92 g. 36 mm. VI-1679. EBC-. Rara.

Starting price 10.000 €

SOLD BY 10.000 €

371   -  CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,4 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Lot 371

CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,4 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Starting price 3.400 €

372   -  CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1777. EBC/EBC+. Muy escasa.

Lot 372

CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1777. EBC/EBC+. Muy escasa.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 3.300 €

373   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 26,99 g. 35,9 mm. VI-1783. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.

Lot 373

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 26,99 g. 35,9 mm. VI-1783. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.

SOLD BY 1.750 €

374   -  CARLOS IV. Medalla de proclamación por el arzobispado de México. 1789. Grabador: G.A. Gil. AE 36,74 g. 42,4 mm. Herrera 167 (cobre). Bonita pátina. EBC+.

Lot 374

CARLOS IV. Medalla de proclamación por el arzobispado de México. 1789. Grabador: G.A. Gil. AE 36,74 g. 42,4 mm. Herrera 167 (cobre). Bonita pátina. EBC+.

375   -  CARLOS IV. Medalla de proclamación en Orizava. 11 de abril de 1790. AE 14,55 g. 34,3 mm. Herrera-175 (cobre). B.O. SC.

Lot 375

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Orizava. 11 de abril de 1790. AE 14,55 g. 34,3 mm. Herrera-175 (cobre). B.O. SC.

376   -  CARLOS IV. Medalla de proclamación en Ronda. 1789. AE 11,48 g. 29 mm. Herrera 89. B.O. EBC+.

Lot 376

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Ronda. 1789. AE 11,48 g. 29 mm. Herrera 89. B.O. EBC+.

377   -  CARLOS IV. Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. Grabador: Gordillo. AR 21,78 g. 35,5 mm. Herrera-95. Manchas. EBC-/EBC.

Lot 377

CARLOS IV. Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. Grabador: Gordillo. AR 21,78 g. 35,5 mm. Herrera-95. Manchas. EBC-/EBC.

378   -  CARLOS IV. 8 reales. 1790. Lima. IJ. AR 26,88 g. 40 mm. VI-751. Ligera pátina. MBC+/EBC-.

Lot 378

CARLOS IV. 8 reales. 1790. Lima. IJ. AR 26,88 g. 40 mm. VI-751. Ligera pátina. MBC+/EBC-.

379   -  CARLOS IV. 8 reales. 1805. Lima. JP. AR 26,38 g. 40,6 mm. VI-768. Pequeñas marcas de acuñación y vano en anv. MBC+.

Lot 379

CARLOS IV. 8 reales. 1805. Lima. JP. AR 26,38 g. 40,6 mm. VI-768. Pequeñas marcas de acuñación y vano en anv. MBC+.

380   -  CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,87 g. 39,1 mm. VI-787. MBC.

Lot 380

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,87 g. 39,1 mm. VI-787. MBC.

381   -  CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,85 g. 39,3 mm. VI-791. Ligera plata agria. MBC.

Lot 381

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,85 g. 39,3 mm. VI-791. Ligera plata agria. MBC.

382   -  CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,95 g. 40,3 mm. VI-792. MBC/MBC+.

Lot 382

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,95 g. 40,3 mm. VI-792. MBC/MBC+.

383   -  CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 26,88 g. 39,6 mm. VI-794. MBC/EBC-.

Lot 383

CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 26,88 g. 39,6 mm. VI-794. MBC/EBC-.

384   -  CARLOS IV. 8 reales. 1800. México. FM. AR 26,97 g. 39,3 mm. VI-796. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lot 384

CARLOS IV. 8 reales. 1800. México. FM. AR 26,97 g. 39,3 mm. VI-796. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.