Previous auctions | Room Auction 163 | Return

738 Results

193   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (319). A/ Busto con casco de alta cimera, coraza, escudo y lanza a izq.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICT LAETAE PRINC PERP. S (en altar)//ASIS . . AE 3,02 g. 18,4 mm. RIC-82. Pátina verde. MBC.

Lot 193

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (319). A/ Busto con casco de alta cimera, coraza, escudo y lanza a izq.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICT LAETAE PRINC PERP. S (en altar)//ASIS . . AE 3,02 g. 18,4 mm. RIC-82. Pátina verde. MBC.

194   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos, encima dos estrellas. -/-//GSIS. AE 2,73 g. 17,8 mm. RIC-222. Concreciones en rev. EBC+.

Lot 194

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos, encima dos estrellas. -/-//GSIS. AE 2,73 g. 17,8 mm. RIC-222. Concreciones en rev. EBC+.

195   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 3,67 g. 22,5 mm. RIC-888. Pátina verde. MBC+.

Lot 195

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 3,67 g. 22,5 mm. RIC-888. Pátina verde. MBC+.

196   -  IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Arelate (325-326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama y sujetándose el vestido; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//TE creciente RL. AE 3,42 g. 20,8 mm. RIC-299. Pátina verde. MBC+.

Lot 196

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Arelate (325-326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama y sujetándose el vestido; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//TE creciente RL. AE 3,42 g. 20,8 mm. RIC-299. Pátina verde. MBC+.

197   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//MNA . AE 3,66 g. 18,8 mm. RIC-130. EBC-.

Lot 197

IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//MNA . AE 3,66 g. 18,8 mm. RIC-130. EBC-.

198   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a izq. con escudo y lanza; CRISPVS NOB CAES. R/ Escudo con ley. AVG sobre cipo; SAECVLI FELICITAS. P/R//RP. AE 2,91 g. 18,6 mm. RIC-161. MBC-. Rarísima.

Lot 198

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a izq. con escudo y lanza; CRISPVS NOB CAES. R/ Escudo con ley. AVG sobre cipo; SAECVLI FELICITAS. P/R//RP. AE 2,91 g. 18,6 mm. RIC-161. MBC-. Rarísima.

SOLD BY 1.150 €

199   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado a der., drapeado y acorazado a der.; CRISPVS NOBILIS CAES. R/ Láurea rodeando VOT . V./MVLT.X./ CAESS/ TS.E. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-38. Rayita en anv. MBC+/EBC-.

Lot 199

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado a der., drapeado y acorazado a der.; CRISPVS NOBILIS CAES. R/ Láurea rodeando VOT . V./MVLT.X./ CAESS/ TS.E. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-38. Rayita en anv. MBC+/EBC-.

200   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (320). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ VOT X/ET XV F/ R Q. AE 4,52 g. 19,8 mm. RIC-209. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.

Lot 200

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (320). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ VOT X/ET XV F/ R Q. AE 4,52 g. 19,8 mm. RIC-209. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.

201   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. ¿Siscia? A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB CAES. R/ Sol a izq.; CLARITAS REIPVBLICAE. -/-//BSIS? AE 3,61 g. 19,3 mm. RIC-no? EBC/EBC-.

Lot 201

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. ¿Siscia? A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB CAES. R/ Sol a izq.; CLARITAS REIPVBLICAE. -/-//BSIS? AE 3,61 g. 19,3 mm. RIC-no? EBC/EBC-.

202   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete enemigo a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/*//AQP. . AE 5,16 g. 22,4 mm. RIC-96. R.P.O. EBC+.

Lot 202

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete enemigo a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/*//AQP. . AE 5,16 g. 22,4 mm. RIC-96. R.P.O. EBC+.

203   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Siscia (340-350). A/ Busto con diadema de perlas y coraza a der.; CONSTANTIVS AVGVSTVS, todo dentro de corona con roseta. R/ Dos victorias sosteniendo corona con inscripción VOT /XX/ MVLT/ XXX, exergo OSIS. ; VICTORIAE DD NN AVGG. AU 4,49 g. 21 mm. RIC-131. EBC+/SC. Muy rara. Ex Münzen und Medaillen AG Basel (11-1997: List Goz) lote 134; ex Münzen und Medaillen Deutschland, I (16-9-1997), lote 782.

Lot 203

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Siscia (340-350). A/ Busto con diadema de perlas y coraza a der.; CONSTANTIVS AVGVSTVS, todo dentro de corona con roseta. R/ Dos victorias sosteniendo corona con inscripción VOT /XX/ MVLT/ XXX, exergo OSIS. ; VICTORIAE DD NN AVGG. AU 4,49 g. 21 mm. RIC-131. EBC+/SC. Muy rara. Ex Münzen und Medaillen AG Basel (11-1997: List Goz) lote 134; ex Münzen und Medaillen Deutschland, I (16-9-1997), lote 782.

Starting price 2.200 €

SOLD BY 2.800 €

204   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Siscia (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTA-NS P F AVG. R/ Ave fénix a der. sobre túmulo rocoso; FEL TEMP REPARATIO. -/-/ESISh. AE 2,61 g. 18,4 mm. RIC-241. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lot 204

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Siscia (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTA-NS P F AVG. R/ Ave fénix a der. sobre túmulo rocoso; FEL TEMP REPARATIO. -/-/ESISh. AE 2,61 g. 18,4 mm. RIC-241. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.

205   -  IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis (350-353). A/ Busto con diadema de rosetas, drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Incuso. AE 5,54 g. 22,6 mm. MBC.

Lot 205

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis (350-353). A/ Busto con diadema de rosetas, drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Incuso. AE 5,54 g. 22,6 mm. MBC.

206   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Arelate (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REI PVB. -/-//PCON clava. AE 7,85 g. 29,3 mm. RIC-315. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lot 206

IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Arelate (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REI PVB. -/-//PCON clava. AE 7,85 g. 29,3 mm. RIC-315. Pátina oscura. MBC/MBC+.

207   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+.

Lot 207

IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+.

208   -  IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.

Lot 208

IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.

209   -  IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.

Lot 209

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.

Starting price 3.500 €

210   -  IMPERIO ROMANO. ELIA FLACILA. Follis. Tesalónica (383-388). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLAC-CILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//TESD. AE 6,01 g. 11,1 mm. RIC-46 subtipo 2. Vanos y grieta. EBC-.

Lot 210

IMPERIO ROMANO. ELIA FLACILA. Follis. Tesalónica (383-388). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLAC-CILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//TESD. AE 6,01 g. 11,1 mm. RIC-46 subtipo 2. Vanos y grieta. EBC-.

211   -  IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Lot 211

IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

SOLD BY 875 €

212   -  IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 ponderales. Pesos: 4,20 g, 6,72 g y 26,11 g. MBC.

Lot 212

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 ponderales. Pesos: 4,20 g, 6,72 g y 26,11 g. MBC.

213   -  IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. 53,60 g. Medidas: 31,6 x 32,5 mm. MBC.

Lot 213

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. 53,60 g. Medidas: 31,6 x 32,5 mm. MBC.

214   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. 20 nummi. Roma. A/ (DN I)VSTI-ANVS P P(…). R/ K entre estrella y cruz, todo dentro de láurea. AE 7,75 g, 21,2 mm. SBB-301. Vano en rev. MBC-.

Lot 214

215   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con globo crucífero. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cetro rematado en crismón, en exergo CONOB. AU 4,46 g. 19,9 mm. SBB-140. MBC+.

Lot 215

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con globo crucífero. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cetro rematado en crismón, en exergo CONOB. AU 4,46 g. 19,9 mm. SBB-140. MBC+.

216   -  IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1028-1034). A/ Cristo entronizado nimbado. R/ La Virgen a der. coronando al emperador. AU 3,84 g. 23,5 mm. SBB-1819. Grafito en anv. MBC+.

Lot 216

IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1028-1034). A/ Cristo entronizado nimbado. R/ La Virgen a der. coronando al emperador. AU 3,84 g. 23,5 mm. SBB-1819. Grafito en anv. MBC+.

217   -  IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopolis. A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente; restos de ley. (MA)NUHL-DECP (…). 3,69 g. 28,2 mm. SBB-1964. MBC/BC+.

Lot 217

IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopolis. A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente; restos de ley. (MA)NUHL-DECP (…). 3,69 g. 28,2 mm. SBB-1964. MBC/BC+.

218   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 18,6 mm. CNV-258. EBC.

Lot 218

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 18,6 mm. CNV-258. EBC.

219   -  REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. AU 1,57 g. 19,6 mm. CNV-454.2. vte. por cruz latina invertida sobre gradas. Cospel laminado en la parte superior del rev. EBC+.

Lot 219

REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. AU 1,57 g. 19,6 mm. CNV-454.2. vte. por cruz latina invertida sobre gradas. Cospel laminado en la parte superior del rev. EBC+.

SOLD BY 2.300 €

220   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Acci. AU 1,43 g. 18,8 mm. CNV-no. Mínima grieta que no alcanza la ley. Rarísima: segundo ejemplar conocido. La ceca de Acci, que estuvo activa con los últimos monarcas godos, Ervigio, Egica y Witiza, no tenía hasta ahora ejemplares conocidos a nombre de Egica y Witiza durante su corregencia. Esta pieza inédita, de la que se conocen dos ejemplares, es por tanto una novedad en la numismática visigoda, que además cambia la tipología de la ceca en esos reinados, ya que con estos tres monarcas siempre se usó como reverso la cruz sobre gradas, mientras esta moneda utiliza el monograma de ceca, que es el reverso más común de las monedas realizadas en toda España en esta corregencia.

Lot 220

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Acci. AU 1,43 g. 18,8 mm. CNV-no. Mínima grieta que no alcanza la ley. Rarísima: segundo ejemplar conocido. La ceca de Acci, que estuvo activa con los últimos monarcas godos, Ervigio, Egica y Witiza, no tenía hasta ahora ejemplares conocidos a nombre de Egica y Witiza durante su corregencia. Esta pieza inédita, de la que se conocen dos ejemplares, es por tanto una novedad en la numismática visigoda, que además cambia la tipología de la ceca en esos reinados, ya que con estos tres monarcas siempre se usó como reverso la cruz sobre gradas, mientras esta moneda utiliza el monograma de ceca, que es el reverso más común de las monedas realizadas en toda España en esta corregencia.

Starting price 12.000 €

SOLD BY 12.000 €

221   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. A/ +INDNIEVVIZ. Busto a der. con brazo levantado. R/ + TOLETOPIVS. Cruz sobre tres gradas. AU 1,10 g. 20,9 mm. EBC. Inédita. Único ejemplar conocido. Esta pieza, que junto a la CNV 608, es la única que muestra busto del rey de perfil en la ceca de Toledo, nos muestra una tipología de anverso totalmente nueva, donde del cuerpo del monarca sale hacia delante lo que parece ser su brazo extendido hacia arriba. Lo que podría ser un intento de hacer referencia al cetro real que utilizaron sus antecesores en alguna de sus acuñaciones y que podría situarnos ante la emisión de “proclamación” de su reinado en solitario realizada en la capital del reino.

Lot 221

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. A/ +INDNIEVVIZ. Busto a der. con brazo levantado. R/ + TOLETOPIVS. Cruz sobre tres gradas. AU 1,10 g. 20,9 mm. EBC. Inédita. Único ejemplar conocido. Esta pieza, que junto a la CNV 608, es la única que muestra busto del rey de perfil en la ceca de Toledo, nos muestra una tipología de anverso totalmente nueva, donde del cuerpo del monarca sale hacia delante lo que parece ser su brazo extendido hacia arriba. Lo que podría ser un intento de hacer referencia al cetro real que utilizaron sus antecesores en alguna de sus acuñaciones y que podría situarnos ante la emisión de “proclamación” de su reinado en solitario realizada en la capital del reino.

Starting price 6.000 €

SOLD BY 6.000 €

222   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. Tipo rev. inédito por palma invertida a la der. de la cruz. AU 0,87 g. 19,5 mm. CNV-614, vte. Por PIVS en lugar de PIAS y por palma invertida a la der. de la cruz en rev. Inédita. EBC-. Rarísima.

Lot 222

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. Tipo rev. inédito por palma invertida a la der. de la cruz. AU 0,87 g. 19,5 mm. CNV-614, vte. Por PIVS en lugar de PIAS y por palma invertida a la der. de la cruz en rev. Inédita. EBC-. Rarísima.

Starting price 8.000 €

SOLD BY 8.000 €

223   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,10 g. 20,1 mm. CNV-614.1 vte. por ley. de anv. EBC-. Rarísima.

Lot 223

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,10 g. 20,1 mm. CNV-614.1 vte. por ley. de anv. EBC-. Rarísima.

Starting price 8.000 €

224   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 0,77 g. 20,2 mm. CNV-614 (anv., con N E separadas) y 614.2 (rev.). Rarísima. De las rarísimas emisiones de Egitania del reinado de Witiza se ofrecen estos tres ejemplares, las tres muestran variantes sobre las leyendas conocidas hasta ahora (CNV 614) y una de ellas muestra junto a la cruz sobre gradas del reverso el signo de una palma invertida hasta ahora desconocido, lo que la hace ser inédita (nº 222).

Lot 224

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 0,77 g. 20,2 mm. CNV-614 (anv., con N E separadas) y 614.2 (rev.). Rarísima. De las rarísimas emisiones de Egitania del reinado de Witiza se ofrecen estos tres ejemplares, las tres muestran variantes sobre las leyendas conocidas hasta ahora (CNV 614) y una de ellas muestra junto a la cruz sobre gradas del reverso el signo de una palma invertida hasta ahora desconocido, lo que la hace ser inédita (nº 222).

Starting price 8.500 €

225   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 2 feluses. Al-Andalus. 108 y 110 H. V-42 y 43. Uno con punzón central. MBC-.

Lot 225

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 2 feluses. Al-Andalus. 108 y 110 H. V-42 y 43. Uno con punzón central. MBC-.

226   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Emirato. Lote de 4 dirhams. Abd-Al-Rahman. Al-Andalus. MBC/EBC.

Lot 226

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Emirato. Lote de 4 dirhams. Abd-Al-Rahman. Al-Andalus. MBC/EBC.

227   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. Span. 95 H. AU 3,59 g. 13,4 mm. V-8. Bernardi-31. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Lot 227

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. Span. 95 H. AU 3,59 g. 13,4 mm. V-8. Bernardi-31. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

228   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-.

Lot 228

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-.

229   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 170 H. AR 2,52 g. 27 mm. V-68. EBC-.

Lot 229

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 170 H. AR 2,52 g. 27 mm. V-68. EBC-.

230   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA.Hisam I. Dirham. Al-Andalus 172 H. AR 2,71 g. 28,8 mm. V-70. EBC-.

Lot 230

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA.Hisam I. Dirham. Al-Andalus 172 H. AR 2,71 g. 28,8 mm. V-70. EBC-.

231   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.

Lot 231

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.

232   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.

Lot 232

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.

233   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 200 H. AR 2,72 g. 27 mm. V-107. Pátina. EBC.

Lot 233

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 200 H. AR 2,72 g. 27 mm. V-107. Pátina. EBC.

234   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 235 H. AR 2,52 g. 26,6 mm. V-206. EBC.

Lot 234

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 235 H. AR 2,52 g. 26,6 mm. V-206. EBC.

235   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.

Lot 235

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.

Starting price 2.200 €

236   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.

Lot 236

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.

237   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus. 391 H. AR 2,23 g. 23 mm. V-597. MBC+. Rara.

Lot 237

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus. 391 H. AR 2,23 g. 23 mm. V-597. MBC+. Rara.

238   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Dinar. Agmat. 538 H. AU 4,05 g. 26,6 mm. V-no. EBC.

Lot 238

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Dinar. Agmat. 538 H. AU 4,05 g. 26,6 mm. V-no. EBC.

239   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.

Lot 239

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.

240   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad IX. Dobla. Granada. AU 4,86 g. 32,7 mm. V-2175. R. Lorente-22. EBC-. Rara.

Lot 240

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad IX. Dobla. Granada. AU 4,86 g. 32,7 mm. V-2175. R. Lorente-22. EBC-. Rara.

SOLD BY 1.950 €